content/news/images/54692/podpisat_mainPhoto.jpg
08:21, 04.10.2016 / ОБЩЕСТВО

Электронная подпись - это...

Электронная подпись – это гарант подлинности электронного документа. Специалист того органа власти, в который вы направляете документы по электронным каналам связи, будь то интернет или внутренняя сеть учреждения, может проверить, действительно ли документы подписаны вами, а не сторонним лицом. Специалисты Центра информационных технологий Коми, ответственного за обеспечение функционирования государственных информационных систем республики и инфраструктуры регионального электронного правительства, объясняют преимущества использования квалифицированной электронной подписи (ЭП) при взаимодействии коммерческих организаций с государством.

Электронная подпись - это...

Электронная подпись – ключ к государству

Количество государственных информационных систем постоянно растет. Есть системы ведомственные и отраслевые, есть те, которые затрагивают сферу деятельности сразу нескольких государственных структур, есть, наконец, системы, объединяющие информацию из всех перечисленных. Государственные структуры все чаще предлагают нам электронные сервисы для работы, получения услуг, финансового и документационного оборота. Чтобы получить доступ к государственным информсистемам, нужен надежный инструмент, позволяющий не только установить подлинность личности, но и исключить возможность подделки документов.

Если в двух словах, то электронная подпись – это гарант подлинности электронного документа. Специалист того органа власти, в который вы направляете документы по электронным каналам связи, будь то интернет или внутренняя сеть учреждения, может проверить, действительно ли документы подписаны вами, а не сторонним лицом. С технической точки зрения, это информация, которая прикрепляется к документу и доказывает, что документ дошел до вас без изменений или дополнений от конкретного должностного лица. Уровень защиты зависит от сложности кодировки. Самые надежные – усиленные квалифицированные электронные подписи, для создания и проверки которых используются средства криптозащиты, которые сертифицированы Федеральной службой безопасности России.

Для кого?

Вопреки стереотипам, электронную подпись используют как индивидуальные предприниматели и организации, так и физические лица. Частные лица чаще используют простую электронную подпись, реже усиленную неквалифицированную. Разница опять же лишь в уровне необходимой защиты. Квалифицированные электронные подписи все-таки имеют большую востребованность у юридических лиц, особенно тех, которые активно работают с государственными информационными системами.

Выдачу сертификатов квалифицированной электронной подписи имеют право осуществлять аккредитованные удостоверяющие центры. Адрес ближайшего аккредитованного Удостоверяющего центра Вы найдете на сайте минкомсвязи Российской Федерации - http://minsvyaz.ru/ru/activity/govservices/certification_authority/ - или на портале Госуслуг - https://e-trust.gosuslugi.ru/CA.

Применение ЭП

Сфера применения квалифицированной ЭП включает межведомственный электронный документооборот с органами власти и взаимодействие с государственными информационными системами, а также организацию закупок в соответствии с 223-ФЗ. Электронная подпись пригодится для работы с Федеральной налоговой службой РФ, Фондом социального страхования, органами статистики (Росстат, Комистат), службами, осуществляющими регулирование и надзор в самых разных сферах.

Преимущества использования электронной подписи: более простая и быстрая процедура осуществления юридически значимых действий, существенная экономия времени и возможность дистанционного взаимодействия удаленных друг от друга структур. К тому же пользователь получает гарантию защиты документов от подделок.

Электронная подпись также накладывает на пользователя ответственность. При нарушении конфиденциальности ключа электронной подписи следует в течение одного рабочего дня уведомить об этом любой аккредитованный удостоверяющий центр и участников электронного взаимодействия.

ГАУ РК «Центр информационных технологий» советует, если вы сомневаетесь, что ваш сертификат электронной подписи выдан аккредитованным удостоверяющим центром, воспользуйтесь страницей проверки подлинности на сайте Госуслуг - https://www.gosuslugi.ru/pgu/eds/.

3777

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Отож
    04 окт. 2016 г., 9:14:59
    Ответить
    В государстве, где правят мошенники и казнокрады, это уже необходимость.
    У меня два ответа одного из высших должностных лиц России с разницей в несколько дней, направленные по одному и тому же запросу разным адресатам, противоположные по значению и не усиленные электронной подписью.
  • Головная
    04 окт. 2016 г., 9:39:07
    Ответить
    боль, также как будущие кассы-онлайн
  • сколько стоит?
    04 окт. 2016 г., 18:51:43
    Ответить
    или даром дают?