content/news/images/54702/IMG_20160926_080510(1)_mainPhoto.jpg
10:51, 04.10.2016 / ОБЩЕСТВО

Инта отмечает 62-й день рождения

Приполярному шахтерскому городу Инта сегодня исполнилось 62 года. По меркам городов возраст совсем юный. В Инте проживает около 26 тысяч человек, а в годы своего расцвета численность населения достигала 60 тыс. Город компактный, ухоженный и имеет свои отличительные особенности. Таким увидел город корреспондент БНК. Давайте пройдемся по Инте!

Инта отмечает 62-й день рождения
Фото Валерия Николаева

Первое, что бросается в глаза - это архитектура. Кирпичные пятиэтажки и девятиэтажки имеют свой интинский колорит. Почти все дома отличаются друг от друга балкончиками, подъездами, даже просто узорами кирпичной кладки на фасадах. Кстати, кирпич использовался местного производства. Ветхих малоэтажек очень мало, и они, скорее, - украшение города, которое стараются оберегать. Оберегают и свои архитектурные символы.

IMG_20160926_084618.jpg

Водонапорная башня, увенчанная красной звездой, - одна из самых красивых в России. Теперь здесь расположен музей политических репрессий. В темное время суток он имеет красивую подсветку как и историческая арка с современным брендом “Инта - золотое сердце Республики Коми” на старейшей улице Кирова.

IMG_20161003_074046.JPG

Дороги, правда, оставляют желать лучшего, но ими занимаются. Разбитые дворы ежегодно ремонтируют - выкладывают новенькими плитами. И если в соседних городах асфальт закупают для ремонта дорог из других регионов, в Инте тем самым поддерживают местный завод ЖБИ. При этом дворы расширяют под автомобильные парковки.

IMG_20160926_073933.jpg

Город удивительно зелёный и чистый. Если услышите обратное от интинцев, то знайте - они просто не видели состояние улиц в других городах Республики Коми и хотят, чтобы их город был образцовым.

IMG_20160926_140244.JPG

Урны в Инте через каждые 100 метров и не только на главных улицах. А во дворах - у каждого подъезда. Причем, крепят их не к земле, а к фасадам домов. Необычное и удобное для дворников решение.

IMG_20160926_073349-1.jpg

С верхних этажей жилых домов в юго-восточном направлении интинцы могут видеть заснеженные хребты приполярного Урала, с северной стороны город окружает река - Большая Инта. На самом деле это небольшая быстрая речушка, но со своим миниатюрным водопадом на искусственной плотине. Шум воды приятно ласкает слух отдыхающих в прибрежном городском парке отдыха, вход в который проложен через подвесной мост.

IMG_20160926_082024.jpg

Конечно, у Инты хватает своих проблем, но сегодня их вспоминать не хочется. Потому что настоящие интинцы любят свой город, несмотря ни на что. Слагают и поют о нем песни, знают его гимн и гордятся гербом. Слова гимна можно прочесть на пешеходной ул. Горького, которую интинцы называют Бродвеем. А большой герб украшает главную площадь города.

IMG_20160926_183401.JPG

5762

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • этна
    04 окт. 2016 г., 10:58:57
    Ответить
    Я тож так скромно отмечаю День Рождения города!
  • дОжили
    04 окт. 2016 г., 11:27:23
    Ответить
    На день основания города фотографии мусорок выкладывают...м-да...
    Отправлено из мобильной версии
  • Где это
    04 окт. 2016 г., 11:33:16
    Ответить
    у нас на Горького можно гимн прочесть???
    • ты откуда?
      04 окт. 2016 г., 12:40:36
      Ответить
      рядом с гномами и фотографиями города
    • Меня зовут
      04 окт. 2016 г., 12:41:10
      Ответить
      Нас стендах между гномами вроде был
  • Местный
    04 окт. 2016 г., 11:34:12
    Ответить
    Акутально
    Отсутствует фотография помойки за гостиницей "Северянка", безобразия в самом центре города
  • Сизов Андрей
    04 окт. 2016 г., 11:52:03
    Ответить
    С Днем Рождения, любимый город! Удачи и терпения всем интинцам!
  • Зритель
    04 окт. 2016 г., 12:03:58
    Ответить
    А еще там живут известные Ютуберы - Грибабас и Джон Клюкер. :)
    • гдебы
      04 окт. 2016 г., 12:56:48
      Ответить
      кто из интинцев не находился всеравно часть жизни осталось в этом ПРЕКРАСНОМ ГОРОДЕ!!! всех интинцев с ПРАЗДНИКОМ ГОРОДА!!! удачи!!!
  • alien
    04 окт. 2016 г., 12:59:23
    Ответить
    Это все наследие Павла?
    Отправлено из мобильной версии
    • fktrc
      05 окт. 2016 г., 9:48:39
      Ответить
      ну да этот Павел
      со своей шайкой этот город разворовал.
  • Земляк
    04 окт. 2016 г., 13:28:20
    Ответить
    С Днем Рожденья!
  • Я
    04 окт. 2016 г., 13:36:28
    Ответить
    А Маруха не приедет на праздники? Ой, забыла она же ж без ягайзера ни ни
    Отправлено из мобильной версии
    • для я
      04 окт. 2016 г., 14:30:28
      Ответить
      тебе не надоело злобствовать?!Сколько желчи и злобы, в церковь то ходишь?
      • Я
        04 окт. 2016 г., 17:37:12
        Ответить
        А почему злобствую? В церковь ходи ты -отмаливать грехи и каяться. Мне не в чем!
        Отправлено из мобильной версии
    • да уж
      04 окт. 2016 г., 15:14:24
      Ответить
      видно праздничная посылочка готовится
  • the opposition
    04 окт. 2016 г., 13:56:25
    Ответить
    alien
    Да, это его наследие. Нынешние и.о. к этому не имеют никакого отношения. Даже в субботниках она раньше участие почти не принимала. Только в этом году стала в фотосетах участвовать (вспоминается весеннее фото в платочке с метелкой).
  • Символ "Компании Интауголь"
    04 окт. 2016 г., 14:43:00
    Ответить
    На "Бродвее" гном-шахтёр стоит с лопатой
    в вечном ожидании копеечной зарплаты.
    • Ltl
      04 окт. 2016 г., 17:34:26
      Ответить
      Это не гном-шахтер. Это "собиратель на фейерверки" ждет, когда собачка покакает.
  • Люд
    04 окт. 2016 г., 18:22:53
    Ответить
    Нам-бы
    Мэра поменять.А то от её затей и решений тараканы которые в её голове -опладируют стоя.
  • Местный
    04 окт. 2016 г., 19:07:36
    Ответить
    Скорей-уж
    Поменять и ближайшее окружение, различных и.о. приехавших на пенсионные заработки. Послушав его, будучи приглашенным на встречу с общественностью, задался вопросом: вообще в адеквате, ориентируется ли куда приехал "на вахту", осознал что оказался за пределами Садового кольца, ставя задачи, мягко говоря "недопонимая" возможности местного рынка. Калинка Стокманн и Ашан далеко, вам здесь не там.
  • ИгНик
    04 окт. 2016 г., 19:31:16
    Ответить
    Инта и Воркута - зона социально-экономического бедствия. Надо активно переселять людей, пока не поздно!
    Отправлено из мобильной версии
    • Фото
      04 окт. 2016 г., 21:08:03
      Ответить
      Карлики с лопатой в Инте , забавно однако)
      Отправлено из мобильной версии
    • Михаил
      05 окт. 2016 г., 10:15:47
      Ответить
      Переселение
      Переселили уже всех- а они обратно вернулись.
  • ovetgunna
    08 окт. 2016 г., 17:11:53
    Ответить
    С днем рождения, Инта
    Обожаю Инту! Хотя живу в Питере 16 лет. Сердцу не прикажешь. Поздравляю горожан с днем города!
    Родинаааа!!!
    Отправлено из мобильной версии