content/news/images/54706/IMG_20160925_091110_mainPhoto.jpg
11:46, 04.10.2016 / ЭКОЛОГИЯ

В Воркуте высаживают новый сквер

Воркуту можно засадить рябиной, сиренью и даже яблонями. С такими смелыми проектами по озеленению заполярного города выступили активисты межрегиональной общественной организации «Зеленая Арктика», ссылаясь на опыт других северных городов по использованию адаптированных различных видов деревьев. Идеи обоснованы и очень понравились руководству города, которое дало добро приступать к работе. В начале октября в Воркуте появится новая зеленая зона - сквер волонтеров, сообщает корреспондент БНК.

В Воркуте высаживают новый сквер
Фото Валерия Николаева

Поскольку решение было принято спонтанно, пока будут высажены привычные ели и березы. Сквер разобьют рядом со зданием администрации Воркуты.

- Саженцы наши обязательно приживутся. Мы их выкопаем на станции Ошвор, где они растут под линией электропередачи, и по технике безопасности их все равно периодически вырубают. Поэтому мы не нанесем урон природе, но зато украсим Воркуту, - рассказал БНК один из активистов.

IMG_20160925_071951.jpg

Собрана группа волонтеров, которая в субботу, 1 октября, отправилась за саженцами на Ошвор. Молодежь соблазняли романтикой: ночевкой в палатках, шашлыком и песнями под гитару.

3624

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • зачем?
    04 окт. 2016 г., 12:09:23
    Ответить
    воркута столица мора
    Выселять людей оттуда надо, а не загонять и завлекать.
    • ухтинчик дрончик
      04 окт. 2016 г., 15:34:43
      Ответить
      ваши саженцы как читальни, обязательно прижувтся
      • Магнолии
        04 окт. 2016 г., 18:09:41
        Ответить
        Сажайте. Не промахнетесь.
        Отправлено из мобильной версии
  • 111
    04 окт. 2016 г., 12:52:26
    Ответить
    Ошвор прочитал как Овшор ))
    Отправлено из мобильной версии
    • Да
      04 окт. 2016 г., 18:10:13
      Ответить
      Созвучно. Неспроста.
      Отправлено из мобильной версии
  • еее
    04 окт. 2016 г., 12:52:45
    Ответить
    можно засадить рябиной, сиренью и даже яблонями еще бы написали что и коноплю можно выращивать ну тогда все бы наркуши ринулись в столицу мира)))
  • мда уж
    04 окт. 2016 г., 12:56:21
    Ответить
    Ночевкой в палатках соблазняли?? Без спальников? ? При нуле градусов??? Мдааа...еще..та романтика. ..скажи здравствуй простатита. .
    Отправлено из мобильной версии
  • Воркута
    04 окт. 2016 г., 13:10:56
    Ответить
    Они елки что посадили толком не укрепили и не полили.
  • Мда ужу
    04 окт. 2016 г., 14:17:06
    Ответить
    А Вам все надо подробно расписать: в палатках типа "Зима" с печкой-буржуйкой, в спальниках "Bosch", с поролоновым ковриком до 8 мм, водой в котелке 100 градусов и т.д.?
    • спецу
      04 окт. 2016 г., 14:39:50
      Ответить
      Не надо песен. Ты видимо в тундре с палаткой не был никогда. Спец диванный. При 0 градусов никакой романтики нет. Тем более шашлыки...песни по гитару...детский сад еакой-то
      Отправлено из мобильной версии
  • Рулон Абоев
    04 окт. 2016 г., 15:01:29
    Ответить
    А есче нада пасадить бананьи и ананасьи тагда восче круть настанет!
  • :- )
    04 окт. 2016 г., 15:10:09
    Ответить
    Раньше инициатором озеленения города всегда выступала администрация, вернее Шпектор, благодаря чему появлялись новые скверики. А нынешние главнюки горазды только к чужой славе примазываться...
    Отправлено из мобильной версии
  • Где же
    04 окт. 2016 г., 15:12:32
    Ответить
    будет
    сквер волонтеров???
  • Молодцы!
    04 окт. 2016 г., 16:12:36
    Ответить
    А чего соблазнять? Каждый коми знает, что деревья живые, а березы вообще святые для язычников. Почему- то хвойные у жилых домов не принято сажать. Хотя это лес благородный. Языческие традиции коми похволяют сажать хвойные деревья только вне местонахождения жилища. Поскольку свыше 90% жителей Коми ( все народности ) являются фактически язычниками, то они чтут традиции.
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      04 окт. 2016 г., 17:14:44
      Ответить
      Забавно: волонтеры-язычники...
      Отправлено из мобильной версии
  • воркутинец
    04 окт. 2016 г., 16:53:34
    Ответить
    МОЛОДЦЫ!!!
  • воркутинец
    04 окт. 2016 г., 16:53:34
    Ответить
    МОЛОДЦЫ!!!
  • замечательно!
    04 окт. 2016 г., 19:36:36
    Ответить
    Спасибо! Деревья-это всегда хорошо, это -жизнь! Хорошо бы еще устранить аварию, в результате которой половина улицы Ленина, точнее, ее проезжей части, залита чистой холодной водой! Успехов!
    Отправлено из мобильной версии
    • Волонтерам
      04 окт. 2016 г., 20:34:50
      Ответить
      Респект
      Хорошее дело, а в Воркуте особенно. Молодцы!