content/news/images/54716/IMG_9391_mainPhoto.jpg
15:54, 04.10.2016 / ОБЩЕСТВО

Спасатели Коми получили подарки от Пучкова

Сегодня на Стефановской площади Сыктывкара подразделения МЧС республики торжественно приняли пожарно-спасательную технику. Снегоходы, квадроциклы и пожарную автоцистерну нового образца выделил министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий России Владимир Пучков.

Спасатели Коми получили подарки от Пучкова
Фото Марии Шумейко

Подарок, приуроченный к 95-летию Республики Коми, вручали в профессиональный праздник спасателей - День гражданской обороны России.

IMG_9237.jpg

От имени Госсовета Коми спасателей поздравил их бывший коллега, а ныне председатель комитета Государственного Совета Республики Коми по бюджету, налогам и экономической политике Игорь Терентьев.

IMG_9289.jpg

- Я желаю, чтобы эта техника работала на предупреждение несчастных случаев, а не на их ликвидацию. С праздником вас, счастья и здоровья.

Первым опробовать новый квадроцикл вызвался министр связи Коми Михаил Порядин. Министр проехал круг по площади и, как квадроциклист со стажем, оценил приобретение спасателей.

IMG_9393.jpg

- Хорошая техника, подходит для своих задач: отличная проходимость, возможность использовать в зимних условиях, большая грузоподъемность, развивает большую скорость. Приятно, что отечественного производства, - сказал Михаил Порядин.

IMG_9295.jpg

Сертификаты на технику подразделениям МЧС вручил зампредседателя правительства Коми Константин Лазарев. Специализированная пожарно-спасательная часть Сыктывкара получила четыре квадроцикла и два снегохода. Техника рассчитана на работу в суровых условиях севера, оснащена всем необходимым для работы спасателей.

IMG_9387.jpg

По словам начальника ГУ МЧС России по Коми Александра Князева, техника войдет в состав аэромобильной группировки части и в случае необходимости сможет использоваться в любом районе республики. Особо Александр Князев отметил комплектацию техники: впервые спасатели Коми получили не только сами снего- и болотоходы, но и прицепы для их перевозки. Также в комплект снегоходов входят прицепные нарты, способные перевозить до 350 килограммов груза, а в комплект квадроциклов — специальный внедорожный прицеп для перевозки топлива, техники либо транспортировки пострадавших и надувные плоты для форсирования водных преград.

IMG_9446.jpg

- Техника укомплектована на отлично. Имеется и бензопила для прохождения через труднодоступные места в лесу, лебедки и многое другое. Если раньше все делалось руками спасателей, то теперь поможет новая техника — это хорошее подспорье, - добавил главный спасатель Коми.

IMG_9338.jpg

Три снегоболотохода и шесть снегоходов отправились в Центр ГИМС ГУ МЧС России по Коми.

- Снегоходы мы используем для контроля за переправами в зимний период. В нашем распоряжении уже есть несколько снегоходов, которые распределены по трудным участкам. Новые отправятся в те районы, где открывается большое количество ледовых переправ: в Усть-Цильму, Ижму, Троицко-Печорск, Усинск. Квадроциклы мы получили впервые. Они будут использоваться для контроля за плаванием маломерных судов на труднодоступных водоемах, - рассказал главный государственный инспектор Республики Коми по маломерным судам Анатолий Редько.

IMG_9241.jpg

Новую пожарную автоцистерну получила 23 пожарно-спасательная часть Емвы. Практически вездеходная цистерна рассчитана на пять тонн воды, укомплектована новейшим пожарно-техническим вооружением и спецоборудованием.

- Наш автопарк изношен на 70-80%, машинам более 10 лет. Новый автомобиль существенно упростит жизнь спасателей за счет совершенного оборудования. В работе огромную роль играют, казалось бы, мелочи. К примеру, здесь механизированный гидравлический инструмент. Он сократит время на помощь пострадавшим в ДТП - не нужно будет в ручную раскачивать гидравлику. Трос для газодымозащитного звена светится в темноте, что также упрощает работу пожарных. Отсеки новой цистерны имеют диодное освещение, управление насосом — сенсорное. Даже такая мелочь, как возможность пожарным садиться в машину уже с баллонами за спиной — уменьшает время работы по прибытии на пожар. Надеюсь, что новая машина покажет себя хорошо, - рассказал корреспонденту БНК начальник 23 пожарно-спасательной части Игорь Зятюк.

IMG_9415.jpg

Новая техника в течение недели пройдет смотр готовности и приступит к работе. Параллельно спасатели пройдут обучение в Ростехнадзоре для получения права управления квадроциклами и снегоходами.

4732

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Помилуй Господи нас грешных и спаси!
    04 окт. 2016 г., 16:00:04
    Ответить
    Таки взял перед новым годом и выделил!? Из какого органа, позвольте, выделил?
    Извиняюсь за смелость, но радует, что выделенное первым опробовал министр связи :))

    • Житель
      04 окт. 2016 г., 17:58:03
      Ответить
      вот именно
      благодетель нашелся! То, что положено для нормальной работы теперь преподносится, как "подарок Пучкова". Также можно "дарить" дворникам метлы , а уборщицам швабры.
  • 443
    04 окт. 2016 г., 16:08:09
    Ответить
    ee
    вам надо ОСЛА КАК ВЫ НА САМОМ ДЕЛЕ ПЕРДВИГАЕТЕСЬ000
  • Плохи дела
    04 окт. 2016 г., 16:10:51
    Ответить
    В государстве
    Если один делает вид что дарит (из бюджета понятно), другой с видом жирной свиньи (третье фото) приимает "подарок".
  • Да
    04 окт. 2016 г., 16:16:09
    Ответить
    Техника конечно отечественная ,но из китайских комплектующих,ну и новый анекдот -гимс на квадроцикл ах будет проверять маломерные суда на отдаленных водоемах это новая методика в работе гимса.
    Отправлено из мобильной версии
  • Жирны коты собрались
    04 окт. 2016 г., 16:17:37
    Ответить
    Это не подарки Пучкова, это деньги нас налогоплательщиков,хватит пудрить мозги народу.
    Отправлено из мобильной версии
    • пожарный
      04 окт. 2016 г., 16:36:53
      Ответить
      Игорь Яковлевич: как на пожарной цистерне можно что-то предотврашать? Как был прапором, так им и остался...
      Отправлено из мобильной версии
      • чел
        04 окт. 2016 г., 16:58:31
        Ответить
        поливать соседний дом
        Чтоб огонь не перекинулся
        Отправлено из мобильной версии
      • Умник тебе пора на переаттестацию
        04 окт. 2016 г., 17:04:32
        Ответить
        Дословно: "Я желаю, чтобы эта техника работала на предупреждение несчастных случаев, а не на их ликвидацию". Врученная пожарно-техническая продукция, в пожарная техника (АЦП) и оборудование это в том числе средства предупреждения. Что не верно?
  • Кот
    04 окт. 2016 г., 16:30:16
    Ответить
    если это придумал пучков то он дурак.
    "Подарки от Пучкова"?!, т.е. техника купленная за бюджетный счет это подарки от Пучкова? какой ужасный бред, какой позор делать из обычного обновления основных средств событие и называть его подарки от пучкова.


    • пожарный
      05 окт. 2016 г., 1:32:31
      Ответить
      Пожарная цистерна - тушит, т.е.ликвидирует, а не предупреждает- учебник Пожарная техника. 1 курс пожарного училища. Правда Игорь Яковлевич там не учился: просто купил диплом пожарной акдемии.Вот и стал прапорщик главым пожарным Республики
      Отправлено из мобильной версии
      • 69 фз
        05 окт. 2016 г., 6:46:11
        Ответить
        Почитай для предназначена техника
        Отправлено из мобильной версии
  • ***
    04 окт. 2016 г., 16:34:50
    Ответить
    простите, Министр то связи при чем тут...
    ну хотя всем надо делать технологические перерывы...
    • пожарный
      05 окт. 2016 г., 8:43:45
      Ответить
      А ты сам то читал, Знаток законадательства! При чем здесь 69-фз. Ты еще тех.регламент вспомни...
      Отправлено из мобильной версии
  • Бобс
    04 окт. 2016 г., 17:14:48
    Ответить
    Спасатели Коми получили подарки от Пучкова
    И следом приказ о сокращении 300 человек личного состава МЧС по республике Коми. Что ни день, то подарок
  • Нарколог
    04 окт. 2016 г., 17:23:27
    Ответить
    Хабитусы членов на фото 5 говорят, что ребятки злоупотребояют алкоголем. У метра с кепкой даже глаза не открываются, у второго губы разнесло в поллица и отечность.не стесняются на приличной публике появляться
    Отправлено из мобильной версии
  • Пучков
    04 окт. 2016 г., 17:33:17
    Ответить
    Не позорьте меня, нет у меня таких денег, не дарил я ничего, бюджетные деньги, Ваши деньги затрачены...
  • Вот
    04 окт. 2016 г., 18:02:32
    Ответить
    Головешки затушить можно и без этих 300 человек, которых сокращают! Много их пора сокращать- хватит бабушек на дачах пугать!!!
  • Быль
    04 окт. 2016 г., 20:05:20
    Ответить
    То ли год то ли 2 назад мужичок в фуфайке на деревянной лодочке(ветки) переплывал Вычегду напротив Парчега, как это делал еще его отец и дед когда еще было много пароходов и катеров разных не то что сейчас. На большой скорости к нему подплыла белоснежная "яхта" и статный моряк с эполетами и фуражкой с аэродромом рявкнул в рупор. "Эй на борту. Где номер на лодке"? Мужичок только развел руками. Штраф 500 рублей. А он без работы и даже таких денег нет. И работы нет. Скоро наверно спасать будет некого вот и сокращают. Видимо многих еще придется сократить.
  • Дмитрий
    04 окт. 2016 г., 20:45:33
    Ответить
    Интересно права на спец технику есть кто катался?
    Отправлено из мобильной версии
    • КМС
      04 окт. 2016 г., 22:27:41
      Ответить
      Поправлю. Право на управление данной техникой выдает не Ростехнадзор а гостехнадзор (государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходной). Ростехндзор это вопросы промышленной атомной энергетической и технологической безопасности. Кроме этого гостехнадзор не осуществляет обучение - а принимает экзамены у физических лиц прошедших обучение и получивших об этом соответствующий документ. Как то так.
    • пожарный
      05 окт. 2016 г., 1:39:34
      Ответить
      Ну что Вы хотите: прапорщик - главный пожарный - главный по бюджету, юрист - начальник ГИМС, связист - главный МЧС - эра временщиков!
      Отправлено из мобильной версии
  • Ахтунг
    04 окт. 2016 г., 22:07:27
    Ответить
    Цистерна НЕ НОВАЯ, а уже как наверное года два ездит по Выльгорту. А теперь под видом новой поедет в Емву.
  • Рекрут
    05 окт. 2016 г., 5:49:37
    Ответить
    Пир во время чумы. Министру позор.
    Отправлено из мобильной версии
  • м
    05 окт. 2016 г., 8:40:22
    Ответить
    и никто не поинтересовался
    Имеет ли с собой министр удостоверение на право управления.
    Отправлено из мобильной версии
    • Удостоверение у него на лице
      05 окт. 2016 г., 9:05:52
      Ответить
      присмотритесь.
      Право управления его сюзерену дал лично Путин.
      Они и управляют вами :))
  • снегоходы квадроциклы с пртцепами
    06 окт. 2016 г., 22:53:27
    Ответить
    знатная будет охота!! и рыбалка!
    Отправлено из мобильной версии