content/news/images/54740/Ermitagh-v-Syktyvkare.jpg
11:58, 05.10.2016 / КУЛЬТУРА

Уникальная выставка предметов Эрмитажа, Нацмузея и ученых Коми откроется в Сыктывкаре

В Сыктывкаре 17 октября откроется масштабный проект Государственного Эрмитажа и Национального музея Республики Коми «Люди. Звери. Боги. Предметы первобытного искусства Северного Приуралья».

Уникальная выставка предметов Эрмитажа, Нацмузея и ученых Коми откроется в Сыктывкаре

Как сообщило минкультуры республики, более 150 предметов мелкой пластики из собраний крупнейшего музейного центра России – Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург), Национального музея Республики Коми, музея археологии Европейского Северо-Востока ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН, музея археологии и этнографии СГУ им. Питирима Сорокина будут представлены в одном пространстве. Разные по художественному воплощению, они объединены темой древнего искусства звериного стиля.

Украшением выставки станут хранящиеся в Эрмитаже бронзовые предметы из Ухтинского и Подчеремского кладов, а также ритуальные чаши из дерева и серебра из Веслянского могильника, найденные археологом д.и.н. Элеонорой Савельевой в Княжпогостском районе Республики Коми и никогда ранее не экспонировавшиеся в республике.

Выставка «Люди. Звери. Боги. Предметы первобытного искусства Северного Приуралья» – это редкая возможность для жителей и гостей республики увидеть мир глазами древнейшего населения и познакомиться с коллекциями из нескольких музеев.

Удивительные по изящности исполнения вещи, фантастические образы, соединяющие черты людей, животных и птиц, продемонстрируют высокий уровень мастерства, расскажут о религиозных представлениях, межкультурных отношениях, торговых связях населения Северного Приуралья до начала процесса христианизации.

Выставка откроется 17 октября 2016 года в Выставочном зале Национального музея Республики Коми по адресу: г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, 6.

4096

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • 123
    05 окт. 2016 г., 12:00:43
    Ответить
    откроетяс - что за слово?
  • Коми
    05 окт. 2016 г., 12:08:38
    Ответить
    123 му
    Это коми слово! не знаешь-молчи!)
  • В понедельник
    05 окт. 2016 г., 14:28:48
    Ответить
    конечно самое время
    открывать, все население прям с утра туда и рванет. В выходные не судьба такие мероприятия проводить? А где инфо до какого числа выставка?
  • Интересуюсь
    05 окт. 2016 г., 15:09:35
    Ответить
    "Уникальная выставка предметов Эрмитажа, Нацмузея и ученых Коми откроется в Сыктывкаре" С предметами еще можно понять, а вот ученых Коми , интересно, в каком виде показывать будут ?