content/news/images/54741/thumb655.78_mainPhoto.jpg
12:04, 05.10.2016 / ОБЩЕСТВО

Вопросы энергоэффективности, безопасности дорожного движения и строек рассмотрели в Госсовете Коми

В Госсовете Коми 4 октября состоялось рабочее совещание, посвященное выполнению протокола заседания межведомственной согласительной комиссии по рассмотрению проекта закона «О республиканском бюджете Республики Коми на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов». Мероприятие прошло под руководством нового председателя комитета по бюджету, налогам и экономической политике Игоря Терентьева, сообщила парламентская пресс-служба.

Вопросы энергоэффективности, безопасности дорожного движения и строек рассмотрели в Госсовете Коми
Фото gsrk.ru

Рассмотренный протокол был принят в ноябре прошлого года по итогам обсуждения проекта главного финансового документа региона. В него вошли более трех десятков предложений и замечаний, касающихся строительства и ремонта социальных учреждений, газификации, обновлению уличного освещения и других. Сегодня из этого списка были рассмотрены 16 вопросов, которые оставались на контроле у народных избранников.

thumb655.79.jpg

Что касается строительства в республике завода по сжижению газа, то от этих планов решено отказаться. Как отметил министр промышленности, транспорта и энергетики Николай Герасимов, потребности населения обеспечивают уже существующие предприятия, а внимание республиканских властей будет направлено на проект по переводу на газ общественного транспорта. Газозаправочная станция уже появилась в местечке Дырнос в Сыктывкаре, еще одну планируется построить на Сысольском шоссе.

thumb655.85.jpg

В рамках бюджетной подпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» успешно реализован проект по обновлению системы уличного освещения в Прилузском районе. Заявка также подана от Усть-Куломского района, на очереди - Усть-Вымский и Сыктывдинский районы. Всего в этих трех районах планируется заменить более тысячи светильников.

thumb655.86.jpg

Еще один важный пункт – обеспечение безопасности дорожного движения. По словам министра массовых коммуникаций, информатизации и связи Михаила Порядина, в республике будет реализован проект по объединению системы «112» и «Безопасный город», а также дорожных видеокамер. Новые рубежи видеоконтроля появятся в Сыктывкаре, Ухте, на федеральной трассе «Вятка» и дорогах республиканского значения.

thumb655.88.jpg

Особое внимание депутаты уделят строительству социальных объектов. На контроле находятся проекты по возведению поликлиники в столичном микрорайоне Лесозавод, нового здания инфекционной больницы, а также больницы в селе Сторожевск, школ в селах Дутово и Помоздино.

thumb655.81.jpg

Много вопросов вызвал проект строительства центра научно-технического творчества в финно-угорском этнопарке в селе Ыб. Деньги на объект – около 180 миллионов рублей – планируется получить из федерального бюджета в рамках программы развития внутреннего и въездного туризма. Вместе с тем, по мнению депутатов и представителей Контрольно-счетной палаты Коми, реализовать его в заявленных параметрах будет не просто. А это, в свою очередь, повлечет отзыв федеральных средств и крупный штраф для республики. Вместе с тем, все понимают, что для полноценного развития этнопарка необходима соответствующая туристическая и обеспечивающая инфраструктура. Поэтому парламентарии призвали коллег из правительства республики провести дополнительное обсуждение и проработку этого вопроса.

thumb655.82.jpg

4417

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Интересно
    05 окт. 2016 г., 12:23:17
    Ответить
    А что же с башенными кранами? Уже вовсю выпускаем и продаем?
  • 1
    05 окт. 2016 г., 12:42:33
    Ответить
    Короче денег нет. Те что уже есть, уже мало.

    Зато потенциал есть, будем его хранить и людям иногда показывать.

    Дорогам уже пора давно класс повысить, смертей меньше будет. На дорогах умирают больше чем от терроризма , а мы в Сирии, где тысячами лет идут войны, пытаемся порядки устанавливать. СССР в Афгане тоже пытался "Кузькину Мать" показать, еле вышли от туда.
    • 1 (очку)
      05 окт. 2016 г., 16:04:58
      Ответить
      СССР в Афганистане боевую задачу выполнил
      .
      • очку
        06 окт. 2016 г., 9:14:46
        Ответить
        Чью задачу? Народа? Или элиты?
  • Очень интересно
    05 окт. 2016 г., 12:43:02
    Ответить
    Кому нужна "потемкинская деревня Ыб"? Кто туда хочет ездить и зачем?
  • Dx
    05 окт. 2016 г., 12:57:16
    Ответить
    Серегово списали с пробега?
    Отправлено из мобильной версии
  • бла
    05 окт. 2016 г., 13:08:07
    Ответить
    Опять бла-бла-бла. Все в угоду крупному бизнесу-торгашам видеокамерами, лампами, газом. Никакого вам производства. Кукиш! А в Сторожевске ведь есть больница. Что, закрыли и продали?
  • Духлесс
    05 окт. 2016 г., 13:37:21
    Ответить
    Я вот просто удивляюсь !!! Когда приходишь во власть, там начинают в воду что подмешивать? Зачем этот ЫБ? Кто туда поедет? Или 180 лямов просто решили отмундить из фед.бюджета! Как таких людей допускают к денежным потокам!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Опять этнопарк
    05 окт. 2016 г., 13:48:16
    Ответить
    В Папуасию едут, чтобы на пляски туземцев в тепле и комфорте посмотреть, а у нас холодно. Газ в поселки дайте, а потом уж транспорт на него переводите.
  • Жека
    05 окт. 2016 г., 14:07:21
    Ответить
    Я удивляюсь!!! Сколько еще денег будут тратить на Ыб!!! Это просто какая то стиралка для отмыва денег?
    Отправлено из мобильной версии
  • Местный
    05 окт. 2016 г., 14:21:39
    Ответить
    Я , конечно дико извиняюсь, но программа газификации после предвыборного крупномасштабного апгрейта как себя чувствует?
    Озвучте хоть, куда движетесь, а то народ волнуется.
  • Лампочка
    05 окт. 2016 г., 14:25:03
    Ответить
    меня поменяли
    по программе энергосбережения на такую лампочку от которой света только у меня вокруг столба, а все остальное меня не касается, ага. Как Вы там в нашем климате в темное время суток и в дождь ездите на своих автомобильках меня не тревожит вовсе. Ну не видно пешеходов и чего? Плевать на них! Зато я энергию сберегаю))). Ыб видимо тоже по этой же схеме, главное чтоб було и можно было отчитаться ну к туземцам потом в тепло само собой съездить
  • Город Сыктывкар
    05 окт. 2016 г., 16:48:39
    Ответить
    Интересно что может сделать Степан Чураков, ребенок из богатой семьи? Мажор для города что сделает???????? Сидят там половину разогнать!
  • Яйцев
    05 окт. 2016 г., 21:58:20
    Ответить
    Какие взгляды, какие лица. Вселяют надежду и веру в светлое будущее. Ура товарищи, ура!!!
    Отправлено из мобильной версии