content/news/images/54750/PERVOE-FOTO-Chast-zamenennoi-truby_mainPhoto.jpg
15:19, 05.10.2016 / ОБЩЕСТВО

Усинский водовод готовится к зиме

Мэр Воркуты Игорь Гурьев детально познакомился с ходом подготовки объектов Усинского водовода к зиме. Вместе с главным инженером эксплуатирующей организации Андреем Пащенко и начальником Усинского цеха ООО «Водоканал» Константином Черновым в очередной раз осмотрел отремонтированные и наиболее проблемные участки магистрали.

Усинский водовод готовится к зиме
Фото пресс-службы администрации Воркуты

– Объект очень серьезный, социально значимый, объект жизнеобеспечения, поэтому такое пристальное к нему внимание. Есть еще немного времени до наступления морозов, чтобы завершить работы. На некоторых участках еще идут замены, затем будет выполнена теплоизоляция трубопровода. Горожане должны быть уверены, что услуга по водоснабжению будет оказана им в полном объеме. Наша задача вместе с руководством «Водоканала» – не допустить аварийных ситуаций или максимально сократить их пагубные последствия. Необходимо оценить их вероятность, предпринять превентивные меры и спланировать необходимые оперативные мероприятия. Воркутинцы ни в коем случае не должны почувствовать какой-то дискомфорт, - приводит слова Игоря Гурьева пресс-служба администрации города.

Проведение ремонтных работ оказалось под угрозой срыва из-за тяжелого финансового положения эксплуатирующей организации: только с 1 августа, после снятия ареста со счетов «Водоканала», предприятие получило возможность закупать материалы и запасные части для замены и ремонта. Чтобы наверстать упущенное время, ремонтные бригады используют каждый погожий день и час.

Etot-uchastok-truby-podnimali-v-proektnoe-pologhenie.jpg

– На сегодня все работы, которые были запланированы по замене аварийных участков водовода над опорами, выполнены. Мы занимались также рихтовкой водовода – поднимали трубу в проектное положение. Эти работы выполнили с превышением запланированного объема более чем на 300%. Сейчас ждем изоляцию. Мы не смогли закупить ее вовремя в связи с банкротством предприятия. На данный момент закуплена только труба, закуплен хлор для работы зимой. Дальше будем закупать запорную арматуру. Работы по замене запорной арматуры можно проводить и в зимний период. Все что мы могли сделать по подготовке водовода к зиме, мы сделали, – пояснил главный инженер ООО «Водоканал» Андрей Пащенко.

По оценкам экспертов, износ Усинского водовода составляет 95%. Полная замена магистрали требует миллиардных инвестиций.

Uchastok-vodovoda-zamennyi-silami-Gazproma.jpg

Оценить масштаб необходимых вложений можно на примере одного участка: 970 метров водовода заменила одна из подрядных компаний Газпрома. Безвозмездно, в качестве социальной помощи городу. Затраты составили порядка ста миллионов рублей.

Провести модернизацию главной водной артерии города можно только с привлечением инвестора, который на условиях концессионного соглашения примет в эксплуатацию систему водоснабжения Воркуты после завершения процедуры банкротства «Водоканала». В поисках состоятельной и надежной организации для решения такой задачи городским властям помогает руководство республики.

5013

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Фурма
    05 окт. 2016 г., 15:33:05
    Ответить
    Единственный мэр Воркуты кто хоть на водовод приехал посмотреть за последние 10 лет. Теперь будет отгре**** за всех начиная со Шпектора
  • аминь
    05 окт. 2016 г., 15:45:47
    Ответить
    Истинно. Гурьев лазит по котлам и трубам сам. Где зам по жкх?
    Отправлено из мобильной версии
  • сеня
    05 окт. 2016 г., 17:05:07
    Ответить
    Гурьев тупой как баобоб. Над ним весь город смеётся .
    Отправлено из мобильной версии
    • Шурику
      06 окт. 2016 г., 0:42:01
      Ответить
      Да пусть смеется, в зорошо чмеетчя тот, кто смеется последний.
      Отправлено из мобильной версии
      • Сене
        06 окт. 2016 г., 0:43:39
        Ответить
        Ой-ай, все напутала и т9 подвел. Не Шурику,а Сене.
        Отправлено из мобильной версии
  • shurik
    05 окт. 2016 г., 17:59:30
    Ответить
    первое фото класс там что окно в европу
  • Проснулся
    05 окт. 2016 г., 18:00:06
    Ответить
    И здесь троль проснулся. Возвращайся на свой сайт и не поливай грязью людей!
    Отправлено из мобильной версии
  • Allelekt
    05 окт. 2016 г., 20:23:15
    Ответить
    Труба канала
    И чем же пахнет труба которую никто не ремонтировал? Вопрос почему? Вопрос где деньги были? Вопрос кому и за что платили? Вопрос как будем жить?
    Отправлено из мобильной версии
  • кныш
    05 окт. 2016 г., 21:48:03
    Ответить
    Ща прослезюсь. Вчера вода по центру города лилась весенними потоками, а в новостях ни гугу.
    Отправлено из мобильной версии
  • водоканал
    06 окт. 2016 г., 9:10:34
    Ответить
    В ответ
    Гурьев нормальный мэр. Опыта не везде хватает но с людьми начинает ладить и это самое главное!
  • Антон
    06 окт. 2016 г., 11:37:48
    Ответить
    так если все в частных и руках и до него ж.па была, и спецов толком нет... ниче, осмотрится-освоится! главное, что с населением идет на контакт не скрывает ничего