content/news/images/54793/IMG_0961_mainPhoto.jpg
20:56, 06.10.2016 / ПРАВО

Корткеросский перевозчик пассажиров приговорен к ограничению свободы за неисправный автобус

В Корткеросском районе вынесен приговор предпринимателю, который перевозил пассажиров на технически неисправном рейсовом автобусе. Газобалонное оборудование на ПАЗе было смонтировано с грубыми нарушениями, а тормозная система - неисправна, сообщает прокуратура Коми.

Корткеросский перевозчик пассажиров приговорен к ограничению свободы за неисправный автобус
Фото Николая Антоновского

Сегодня Корткеросский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении Романа Ларукова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка удостоверения или иного официального документа).

Судом установлено, что с июня 2013 года по август 2015 года индивидуальный предприниматель перевозил пассажиров с использованием автобуса ПАЗ-32053, не отвечающего требованиям безопасности. Так, на него с грубыми нарушениями было установлено газобаллонное оборудование, а тормозная система находилась в неисправном состоянии.

В 2015 году Ларуков вносил в путевые листы автобусов, осуществлявших перевозки пассажиров в Корткеросском районе и Сыктывкаре, не соответствующие действительности сведения о проведении механиками предрейсового техосмотра.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинения, назначил Ларукову наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы.

Приговор в законную силу не вступил. Расследование по делу осуществлено Следственным отделом по Корткеросскому району СУ СКР по Республике Коми.

5907

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • гиви
    06 окт. 2016 г., 21:15:41
    Ответить
    Гы-Гы-Гы. Надо было ему ещё почки отбить.
    • Злой
      06 окт. 2016 г., 21:37:37
      Ответить
      Голову себе отбей)имеешь свой автомобиль,а кто то нет)
      Отправлено из мобильной версии
  • 112 ярега
    06 окт. 2016 г., 22:14:58
    Ответить
    238
    Кто зачищает себе поле для бизнеса при помощи полиции? Где ждать следующего? Ухта - Сыктывкар?
    Отправлено из мобильной версии
    • гы гы гы
      07 окт. 2016 г., 7:25:20
      Ответить
      угадал
      Отправлено из мобильной версии
  • в теме
    06 окт. 2016 г., 22:41:12
    Ответить
    если проверить как соблюдаются все законы , приказы и постановления касающиеся пассажирских перевозок, то больше половины перевозчиков в лучшем случае надо штрафовать а то и закрывать. один только ФЗ №16 о транспортной безопасности чего стоит..... а еще и гланасы хотят навязать в обязаловку....
  • вася
    06 окт. 2016 г., 22:52:20
    Ответить
    Я в шоке! Нашли козла отпущения. Можно тогда всех перевозчиков пересажать. Кто миллиарды ворует с казны, тот дома под арестом полгода сидит, и им все равно, а потом снова ворует и ни чего это нормально. Куда мир катится?
  • А
    06 окт. 2016 г., 23:03:54
    Ответить
    Ужас какой то.хотел как лучше,а получилось как всегда.
    Отправлено из мобильной версии
  • Абс
    06 окт. 2016 г., 23:33:29
    Ответить
    А чем лучше новый?
    А чем лучше перевозчик, сменивший Ларукова? В этом году у автобусов отказывали тормоза на ходу и с пассажирами, а автобусы так и ходят по маршруту! У Ларукова и маршруты по времени были удобнее и продуманее?
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    07 окт. 2016 г., 5:41:38
    Ответить
    У него не автобусы,а гробы на колесах....
    Отправлено из мобильной версии
    • ,
      07 окт. 2016 г., 8:00:59
      Ответить
      и те же самые "гробы" перешли новому перевозчику и какой же должен быть вывод, кто должен пойти следом за Ларуковым?
  • Да
    07 окт. 2016 г., 7:27:10
    Ответить
    Су ск
    "Это супер ссыщики"
    Отправлено из мобильной версии
  • 123***
    07 окт. 2016 г., 11:41:05
    Ответить
    Ларуков для народа старался, а вы его топтать решили. Сколько добра не делай, все равно плохим останешься. Автобусы нормальные были, не то что сейчас едут то не едут на Корткерос.
  • Helga
    08 окт. 2016 г., 11:19:09
    Ответить
    Сейчас до Корткероса вообще не добраться. По натыкали газелек и возможность уехать равняется нулю если ты живешь не Сыктывкаре

    Отправлено из мобильной версии