content/news/images/54810/mischka1_preview_420.jpg
11:52, 07.10.2016 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми участились случаи выхода медведей к населенным пунктам

Частые случаи выхода медведей к людям – это следствие человеческой беспечности. К такому выводы пришли специалисты подведомственного Минприроды Республики Коми ГКУ РК «Охотничий надзор и контроль» после обследования близлежащего к поселку Вежайка (Усть-Вымский район) лесного массива, жители которого обеспокоены участившимися в сентябре случаями появления медведей на окраинах населенного пункта.

В Коми участились случаи выхода медведей к населенным пунктам
Фото Андрея Жидко

Как сообщило минприроды Коми, в ходе обследования выяснилось, что группа медведей обосновалась в близлежащем к Вежайке лесном массиве и регулярно выходит на окраины поселка, представляя реальную угрозу для здоровья и жизни местных жителей. Специалисты приняли решение отстрелять животных, привыкших кормиться возле поселка. Минприроды Республики Коми был издан приказ «О регулировании численности охотничьих ресурсов», на основании которого медведей выследили и застрелили. На днях сигнал о непрошеных «визитах» хозяев тайги поступил в «Охотничий надзор и контроль» также и от жителей отдаленной деревни Усть-Воя Вуктыльского района. В настоящее время специалисты-охотоведы выехали на место. Если подтвердится, что поведение медведей представляет опасность для людей, медведи будут отстреляны.

- Обычно медведи решаются выходить в населенные пункты весной, когда в лесу бескормица. Бывает, что наведываются в деревни в неурожайные годы. Но почему участились случаи выхода диких зверей нынешней осенью – на этот вопрос нет однозначного ответа. Численность медведей в последние годы в Коми остается неизменной, но, очевидно, что активное промышленное освоение тайги привело к сужению ареала зверей, и волей-неволей они оказываются рядом с человеческим жильем. А случайно находя для себя пищу на помойках, звери быстро привыкают жить на готовеньком, и не спешат возвращаться в тайгу. Появляются уже популяции медведей-помойщиков, – поделился своими размышлениями ведущий эксперт отдела государственного учета, мониторинга и кадастра объектов животного мира ГКУ РК «Охотничий надзор и контроль» Владимир Турьев.

Легкой добычей для медведей становятся собаки на привязи, сельхозживотные на свободном выпасе. В сентябре этого года появление медведей зафиксировано также возле деревни Парчег Сыктывдинского района и у села Пожег Усть-Куломского района.

- Отстрел зверей – это крайняя мера, к которой приводит беспечность людей. На самом деле медведи боятся встречи с человеком, и стараются избегать встречи с ним. Дикие звери предпочитают обходить стороной населенные пункты, улицы которых хорошо освещены, дворы огорожены добротными заборами, а домашняя живность не ночует под открытым небом, – резюмирует Владимир Турьев.

Очень часто приманкой для медведей становятся кладбища, где они охотно подбирают ритуальные подношения с могильных крестов. Так, два года назад косолапые поселились возле кладбища в местечке Крохаль в Ухтинском районе. Но после того, как местные власти установили предупредительный аншлаг, а люди перестали оставлять конфеты и пирожки на местах захоронений родственников, медведи ушли в тайгу.

6895

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Наша Раша
    07 окт. 2016 г., 12:07:43
    Ответить
    Раньше народ так много не собирал дикоросы, только для себя. Сейчас все прут для продажи т.к. по другому не прожить. Плюс к этому у многих теперь есть транспорт, на котором можно заехать к черту на куличики и обобрать все там, вот и думайте...
  • извяняюси
    07 окт. 2016 г., 12:47:05
    Ответить
    за свинство а ограждения не пробывали поставить на дорогах? и лосей и мишек оградить от СП С ВОДИТЕЛЯМИ но это вопрос времени поверьте ведь любая ДТП с этим влечет отвектку тех органов которые не обеспечили безопасность дорожного движения (если кто не понял что типа штрафуют что сбил даже при солюдении всех правил всеравно собьете) вот и думайте
  • Уважаемые любители грибов и ягод, охотники!
    07 окт. 2016 г., 13:30:05
    Ответить
    Не оставляйте остатки пищевых отходов, упаковки , привлекающие запахом животных!
    ЭТО ЛЕС и у него свои законы!
  • дачник
    07 окт. 2016 г., 13:43:33
    Ответить
    я этим летом обос раслся
    Когда на дороге к Сысоле у Морово встретил медведя.
    Отправлено из мобильной версии
    • ...
      09 окт. 2016 г., 9:18:00
      Ответить
      Теперь не бойтесь,вы пометили свою территорию.
  • Александр Щиголев
    07 окт. 2016 г., 14:23:08
    Ответить
    Это символ!
    .
    Россию ассоциируют с Медведем. Россия вышла на широкую мировую дорогу!!!
    Всё в тему! Надо просто уметь видеть предзнаменования...
    • Россия
      07 окт. 2016 г., 15:56:20
      Ответить
      В жопе. Благодаря щиголевым, берегущим свои яйца за счет других.
      Уклонисту из Сосногорска вынесен приговор (https://www.bnkomi.ru/data/news/54707/)
      Перечитай.
  • Обыватель
    09 окт. 2016 г., 9:19:53
    Ответить
    Где же комментарии зоофашистов.?