content/news/images/54824/IMG_20161007_101304_mainPhoto.jpg
16:22, 07.10.2016 / ОБЩЕСТВО

В Печоре хотят создать комиссию по управлению ветхим фондом

Более 400 жилых домов в Печорском районе остаются без управления. Такая цифра была названа на очередном заседании горсовета муниципального района. Чаще всего это аварийное или ветхое жилье. Оказывается, управляющие компании не хотят заниматься проблемным фондом, поскольку денег требуется больше, нежели можно собрать с квартплаты. Подобное положение дел не только в Печоре, но и в других городах Коми.

В Печоре хотят создать комиссию по управлению ветхим фондом
Фото Валерия Николаева

- К сожалению, действующее федеральное законодательство не позволяет обязать их обслуживать ветхий фонд за исключением аварийных заявок, но эти дома в любом случае не будут брошены, а все аварийные ситуации будут решаться, - пообещал депутатам руководитель администрации Печорского района Андрей Соснора.

Что говорить о брошенных домах, если и подконтрольные здания сегодня ремонтируются не должным образом. К примеру, жители верхних этажей дома №3 по ул. Привокзальной вынуждены сами бороться с сыростью потолков. Они подтверждают, что проблемы внутри квартир работники УК «Альтернатива» устраняют оперативно, а за ремонт крыш они браться не хотят.

- В администрации города нам посоветовали решать этот вопрос с УК в суде. Собираем подписи под заявлением в прокуратуру, а та пусть привлекает к ответственности нерадивых коммунальщиков, - рассказывают раздраженные жители дома.

В управляющей компании «Альтернатива» знают проблему с крышей. В беседе с корреспондентом БНК мастера пообещали подлатать ее в ближайшее время. На все крыши, по их словам, не хватает ни рук, ни средств.

Между тем печорский градоначальник предложил депутатам создать в районе экспертную комиссию по управлению жилым фондом, которая бы сформулировала конкретные предложения по решению подобных проблем. На это потребуются деньги, которые придется дополнительно простить в республиканском правительстве.

- Необходимо объединить наши ресурсы и исправлять ситуацию с брошенными домами, - отметил Андрей Соснора.

4634

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • опять я
    07 окт. 2016 г., 16:53:36
    Ответить
    Ветхий жилфонд сносить надо,а не управлять им.Богатая страна,а люди живут в полуразвалившихся хибарах.
  • никто
    07 окт. 2016 г., 20:09:38
    Ответить
    Я а шоке
    Администрация вы не знаете жк и 75 пп? Собственники не выбрали способ управления, проводите конкурс.каждый конкурс повышение тарифа не менее чем на 10%. Проведение конкурса неограниченное количество. Пока не найдется ук.п. 59 пп 75. Причем здесь республика?
    Отправлено из мобильной версии
    • Петр
      08 окт. 2016 г., 9:41:15
      Ответить
      Верно на 100%.
    • куку
      08 окт. 2016 г., 17:51:43
      Ответить
      в аварийных домах плата в среднем 70 руб. за 1 кв. м., после третьего конкурса плата для нанимателей и собственников жилья составит 91 руб. и так до бесконечности, платить то придется жильцам!!!!!! А скорее всего в таких дома платить никто не будет, даже если и управляющая организация клюнет на высокую плату
  • Снова
    07 окт. 2016 г., 21:48:47
    Ответить
    Опять пообещал
    все аварийные ситуации будут решаться, - пообещал депутатам руководитель администрации Печорского района Андрей Соснора.
  • Печора
    07 окт. 2016 г., 22:38:46
    Ответить
    ВОТ И СПРОСИТЕ У КАДЖЕРОМСКОГО КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА
    А где деньги? Сколько лет работал, а дома не обслуживал, да ещё получает за ветхое жильё, + субсидирование, + пустующее жильё, не воруйте из казны, а ремонтируйте дома...
  • Незнаю
    07 окт. 2016 г., 23:26:23
    Ответить
    Люди в администрации
    Есть муниципальный контроль который обязан реагировать на обращения граждан и проводить внеплановые проверки в соответствии с законодательством.
    Отправлено из мобильной версии
  • эльза
    09 окт. 2016 г., 11:53:39
    Ответить
    в печоре пора всю администрацию разогнать ОСИННОЕ ГНЕЗДО никакой работы только пляшут и танцуют.... А Барабкин о м зачем вернулся? Дальше будет все разваливать ? Одни обещания Язык хорошо подвешан....