content/news/images/54834/KIR_0740-copy_preview_610_mainPhoto.jpg
10:51, 08.10.2016 / ЭКОНОМИКА

Лидеры программы переселения в Коми - Усть-Вымь и Койгородок

Согласно данным Фонда содействия реформированию ЖКХ, в Коми лидерами по реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья на сегодня являются пять муниципалитетов. Положительные оценки, рассчитанные по специальной методике, получили Усть-Вымский, Койгородский, Прилузский, Сысольский районы и Сыктывкар. В перечисленных муниципалитетах переселение граждан проходит по ранее утвержденному графику.

Лидеры программы переселения в Коми - Усть-Вымь и Койгородок
Фото Кирилла Затрутина

По данным, опубликованным на сайте «Реформа ЖКХ», безусловным лидером программы переселения из ветхого и аварийного жилья при содействии одноименного Фонда является Усть-Вымский район. На 25 сентября этого года по 17 домам расселение идет по графику, 12 домов были расселены еще до 2013 года, жильцов еще 12 домов удалось расселить за 2014-2015 годы. В сухом остатке планом усть-вымском администрации значатся всего пять домов общей площадью 0,65 тыс.кв. метров, по которым расселение еще не начиналось. Всего в Усть-Вымском районе, по данным проекта, зарегистрированы 82 аварийных дома.

Выставляя высокие баллы исполнителям программы переселения из ветхого и аварийного жилья, методологи проекта оценивают сразу несколько показателей. Так, во внимание принимаются показатель по расселенной площади, показатель по переселенным гражданам расселенной площади, показатель по формированию земельных участков, заключению контрактов на строительство и/или приобретение жилых помещений в строящихся домах, показатель по этапам строительной готовности строящихся домов и (или) домов и прочие.

Согласно данным, опубликованным на портале, в Койгородском районе, также получившем высокую оценку по исполнению программы, из 58 аварийных домов 24 были расселены до 2013 года, по 12 домам работы идет по графику, еще в 22 домах расселение не начиналось.

Меньше всего из списка лидеров аварийного жилфонда в Сысольском районе – всего семь домов, из которых жители четырех получили новое жилье еще до 2013 года, два дома были расселены за 2014 и 2015 годы, по единственному оставшемуся работы идут по запланированному графику.

Несмотря на включение в положительный рейтинг Сыктывкара, по данным проекта «Реформа ЖКХ», по расселению одного аварийного дома столица Коми все же немного отстает от планов. Всего на данный момент в списке аварийных домов Сыктывкара значится 41 жилое здание, из которых 17 домов были расселены до 2013 года, по трем домам работа ведется в соответствии с планами. «Зависли» без нового жилья из-за судебных споров, процедур принятия наследства, поиска владельцев и прочих юридических причин обитатели 16 домов. Еще в четырех аварийных строениях работы по переселению пока не начинались.

5434

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Полиграф Полиграфыч
    08 окт. 2016 г., 11:03:06
    Ответить
    В Воркуте общежитие на улице Ленина,68 местные власти переименовали в многоквартирный дом. Была проведена типа проверка, которая не заметила, что душевая всего одна в подвальном помещении на все 5 этажей, что туалеты расположены по 2 на этаж и по 2 кухни на этаж соответственно... Уволены вахтер и комендант-а зачем в многоквартирном доме вахтер и комендант? Отключена пожарная сигнализация. Короче, общежитие со сменой статуса превратится в бомжатник, как это произошло с малосемейкой на Димитрова, 56. Но! Самое главное! Все жильцы общежития сос сменой статуса считаются обеспеченными благоустроенным жильем! О как! Учитесь, пацаны...как жить надо и улучшать показатели!!!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Вита
    08 окт. 2016 г., 13:05:14
    Ответить
    Дома для переселения
    А не хотели бы Вы,уважаемые БНК приехать в княжпогостский район и встретиться с новосёлами таких домов?Мне кажется,что Вам будет очень интересно.Например дома по ул.Коммунистическая 40,42,44 и т.д.-это просто ужас!всё разваливается прямо на глазах!
    Отправлено из мобильной версии
  • Вита
    08 окт. 2016 г., 13:07:54
    Ответить
    Дома для переселения
    Город Емва и лично я очень будем вас ждать!И давайте встретимся напрямую с населением,не через администрацию.
    Отправлено из мобильной версии
  • Койородский
    08 окт. 2016 г., 13:13:20
    Ответить
    Лидерство койгородка по программе переселения заслуги предыдущего руководителя района,нынешний руководитель провалил сроки реализации очередного этапа переселения из ветхого жилья,Гапликов выводы сделает,ответственность за программу переселения персональная на руководителе района,скоро место будет вакантной...
    Отправлено из мобильной версии
    • Попутчик
      08 окт. 2016 г., 19:08:24
      Ответить
      Видать предыдущий сам и пишет
      Сам себя хоть тут похвалит! Какой оказывается он молодец был! Натворил делов, а теперь расхлебываются за них. Года не прошло как ново руководство работает, а уже столько сделали. Правильно , что убрали бездарей и хапуг.
      • 36,6
        08 окт. 2016 г., 20:50:33
        Ответить
        ЧТООООО сделали??? Поют и пляшут. Второй этап завалили. Все, что сделано-это заслуга бывшего руководства. А "ново руководство" юные мстители
        • Койгорт
          09 окт. 2016 г., 17:15:57
          Ответить
          Мне тоже интерестно очень что сделало новое руководство? Может здесь напишите?
          Отправлено из мобильной версии
          • местный
            09 окт. 2016 г., 18:45:22
            Ответить
            Пьет "ново руководство" с утра и до вечера, мозгов на то, чтобы работать у них нет, вот и заливают от безысходности, даже жалко их.
  • Евдокия
    08 окт. 2016 г., 16:59:04
    Ответить
    Переселение из ветхого в ветхое
    В Комсомольске-на Печоре Троицком-Печорском районе переселяют из старого дома в старый дом,то не переселение а издевательство над жителями, для чиновников тоже переселение!!!
  • Человек
    08 окт. 2016 г., 19:38:57
    Ответить
    Почему людей кто-то должен переселять? Износился дом - покупай новый. Это рынок. А пока люди будут надеяться на государство и ждать подачек, наше общество так и будет стоять на месте.
    Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    08 окт. 2016 г., 19:48:30
    Ответить
    Я вас умоляю.
    Кто видел эти дома для переселенцев?А как их строят?А что сами переселенцы говорят?Идет отмыв денег по этим домам офигительный.
    Не проще было администрациям квартиры у выезжающих покупать и людям раздавать.А так и дорого и некачественно и вид поселков портят - лепят друг на друге,(привязывают к существующим сетям).Купить и отдать квартиру - дешевле,сам считал,чем так- кое как строить.(пример Микунь,Жешарт,Усть - Вымь).
    Как всегда - показуха для отчета,а качество - абу...
  • Татьяна
    08 окт. 2016 г., 21:27:20
    Ответить
    А еще в Айкино можно приехать и пообщаться с жителями дома. В квартирах все по "швам"расползается, плитка отвалилась,подрядчик обещал до 1 марта 2016 устранить эти недостатки. Но воз и ныне там. Да и территория возле дома не благоустроена, нет выхода на центральную улицу жители вынуждены по грязи по лужам пробираться.
    Отправлено из мобильной версии
  • Емва
    08 окт. 2016 г., 22:08:56
    Ответить
    Вита,полностью с вами согласен.если через адмтнистрацию,то получится один позитив.журналистам надо встретиться с народом,чтобы увидеть истинную картину.
    Отправлено из мобильной версии
  • Княж
    09 окт. 2016 г., 10:40:15
    Ответить
    Ивочкин уже совсем обнаглел. Квартиры покупает только у своих знакомых. За бешенные деньги.
    Отправлено из мобильной версии
  • галина
    09 окт. 2016 г., 14:09:09
    Ответить
    а про лесные поселки вообще забыли
  • Койгородский
    09 окт. 2016 г., 16:34:52
    Ответить
    Юные мстители без мозгов,занимаються не развитием района и улучшением качества жизни населения,а сводят личные счеты с работниками администрации которые не идут на поводу их бездарности и не компетентности в управлении муниципалитетом
    Отправлено из мобильной версии
  • Кажим
    09 окт. 2016 г., 18:52:31
    Ответить
    Выживают с администрации сотрудников, умышленно, хотят поставить своих таких же тупых как они сами, чтоб можно было ими "рулит" и бюджетные бабки отмывать.
  • 555
    09 окт. 2016 г., 19:44:27
    Ответить
    Им не в первой "бабки отмывать".
    • 36'6
      09 окт. 2016 г., 19:51:29
      Ответить
      Торлопова взяли и до Тебенькова доберуться с его протеже Ушаковой,пускай пьют и веселяться,для преступлений нет срока давности
      Отправлено из мобильной версии
      • Лисонька
        10 окт. 2016 г., 8:11:34
        Ответить
        А для того, чтобы тебе мозги заиметь уже все сроки прошли...Писать научись!
        • Сыктывкар
          10 окт. 2016 г., 9:41:23
          Ответить
          Ушаковой замену в желтом доме уже подыскивают, так что в Койгородском районе, опять смена власти.
        • 36'6
          10 окт. 2016 г., 9:47:05
          Ответить
          Мозги сама заимей,для избранных должностей срок давности 10 лет,взависимости от тяжести преступления
          Отправлено из мобильной версии
          • Э, градусник испорченный, А Тебеньков круче Тро-Ло-Ло получается
            10 окт. 2016 г., 10:36:08
            Ответить
            По твоему? В отношении Тебенькова приговор уже вступил в законную силу 3 года назад
            И много этот буйный сын коми народа наворовал по-твоему? Я считаю - не воровал он. Чернов его подставил с финансирование домов и дорог.

            • 36'6
              10 окт. 2016 г., 11:10:38
              Ответить
              Не там копали,еще не поздно его делишки ковырнуть,по продаже имущества и получению откатов от фермеров при получении финансовой помощи из бюджета всех уровней
              Отправлено из мобильной версии
              • Койгородок
                10 окт. 2016 г., 12:20:36
                Ответить
                Да еще какого имущества! За него от шести до десяти срок, с конфискацией имущества и детишек зацепят, учитывая годы приобретения жилья, машин и т.д.
  • Емва
    09 окт. 2016 г., 20:13:29
    Ответить
    Надо всех глав муниципалитетов проверить, раз Торлопов и Гайзер воровали, значит и ЭТИ не лучше.
  • Сосногорск
    09 окт. 2016 г., 23:14:38
    Ответить
    В первую очередь проверить Кирьякова и Ворона, Мартын, Кирсанова, Брайко, Тришина самоуправщица , Мирошникова со своими директорами школ которые воруют завтраки у детей. Вот где ОПГ и ОПС.