content/news/images/54842/57f78081-3e97-ec0d-3e97-ec4a661f11e9.photo.0.jpg
12:13, 08.10.2016 / ЭКОНОМИКА

Россиянам предложили платить по 100 рублей в час

В России предлагают узаконить минимальный почасовой размер оплаты труда в 100 рублей с установлением повышающих коэффициентов по территориальному, отраслевому и профессиональному критериям. Работодателей хотят обязать ежегодно индексировать зарплаты сотрудников в размере не ниже прогнозируемого уровня инфляции. Проект с поправками в федеральные законы опубликован на сайте Госдумы.

Россиянам предложили платить по 100 рублей в час
Фото Марии Плотниковой, Коммерсантъ

Как говорится в пояснительной записке, которую приводит «Российская газета», индексация заработной платы, по действующему трудовому законодательству, является одной из основных гарантий работника, позволяющей ему рассчитывать на реальное увеличение своего денежного содержания.

Например, по данным Евростата, средняя почасовая оплата труда в ЕС с 2008 по 2012 год выросла на 8,6 процента. В США минимальная почасовая оплата труда удерживается на уровне 7 долларов (в 13 штатах утвержден более высокий уровень - 8,5 доллара). А среднестатистическая ставка почасовой оплаты с 2013 года выросла до 24,01 доллара.

В целом минимальные размеры оплаты труда в различных странах в разы превышают установленный в настоящий момент минимальный размер оплаты труда в Российской Федерации (6 204 рубля). Конструкция, основанная на МРОТ и прожиточном минимуме, устарела, считают авторы инициативы.

Еще одна новация - установить минимальный размер оплаты труда для обязательного социального страхования. И при определении размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, другим социальным программам применять ежемесячный минимальный размер оплаты труда не ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. Средства, которые понадобятся для реализации закона, могут быть изысканы, в том числе с помощью отмены действующих налоговых льгот и преференций в сфере добычи и экспорта рыбных и лесных ресурсов, сырья.

Говоря о международных стандартах оплаты труда, авторы законопроекта ссылаются на статистику Международного бюро труда, которое установило, что минимальный размер почасовой оплаты труда не может быть менее трех долларов в США. В Германии, Хорватии, Словении, Испании уровень оплаты труда варьируется от 5 до 18,7 евро в час. В США, Канаде, Австралии, Японии труд оценивают по факту, то есть отработанным часам.

Самый высокий уровень оплаты труда показывает Швеция (39 евро в час) и Дания (38,1 евро в час), самый низкий показатель из европейских стран - в Болгарии (3,7 евро) и Румынии (4,4 евро). В среднем же стоимость одного часа труда в странах ЕС составляет 23,1 евро, а в странах еврозоны - 27,6 евро.

6346

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • Витя
    08 окт. 2016 г., 12:20:01
    Ответить
    Ну 100руб +северные и рай.коэф. Нормально получиться
    Отправлено из мобильной версии
    • Гога
      08 окт. 2016 г., 14:14:39
      Ответить
      А кто говорил про северные? Северные как раз уберут скорее всего.
      Отправлено из мобильной версии
      • Ина
        08 окт. 2016 г., 14:16:48
        Ответить
        «с установлением повышающих коэффициентов по территориальному, отраслевому и профессиональному критериям». да врут, поди.
    • ука
      08 окт. 2016 г., 16:49:51
      Ответить
      ага меньше чем в румынии нормально че) патриотизм крепчал...
      • Оплата
        08 окт. 2016 г., 19:45:43
        Ответить
        Труда.. Должна быть таковой дабы работник был всегда на подсосе... И мог всегда выйти дальше работать за "еду"
        Больше платить вредно... Будут размножаться и своеволтничать!!!
        Отправлено из мобильной версии
        • Шут
          08 окт. 2016 г., 21:19:27
          Ответить
          А как же "воспроизводство рабочей силы"? Рабов то не останется =)))
      • гражданин
        08 окт. 2016 г., 20:44:53
        Ответить
        Вот почему у нас самая богатая природными ресурсами страна,и такие нищенские зарплаты,и население бедное,даже с машинами бедняков хватает.
    • а то))
      08 окт. 2016 г., 18:33:27
      Ответить
      25 тыщ чистыми в месяц для тебя нормально??)))бггг))
      Отправлено из мобильной версии
  • Хохол
    08 окт. 2016 г., 12:26:29
    Ответить
    Удивили
    Самый высокий уровень оплаты труда показывает Швеция (39 евро в час) и Дания (38,1 евро в час), самый низкий показатель из европейских стран - в Болгарии (3,7 евро) и Румынии (4,4 евро). В среднем же стоимость одного часа труда в странах ЕС составляет 23,1 евро, а в странах еврозоны - 27,6 евро.
    Отправлено из мобильной версии
    • Гуцул
      09 окт. 2016 г., 10:58:41
      Ответить
      Не путай МИНИМАЛЬНЫЙ уровень оплаты, установленный законом, и СРЕДНИЙ уровень оплаты по стране.
    • Николай
      13 окт. 2016 г., 2:15:31
      Ответить
      У меня по договору 74 руб** чистый оклад в час. За месяц выходит 32000 за 21 день.
      Отправлено из мобильной версии
  • Игорь
    08 окт. 2016 г., 12:30:45
    Ответить
    Нормально получится
    Это когда 150т.руб = 2000 евро в месяц.Пока это подачка нищему электорату.
  • Средний
    08 окт. 2016 г., 12:33:53
    Ответить
    Ты ешь макароны... Я ем мясо..., а в общем то мы едим макароны по флотски
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    08 окт. 2016 г., 12:47:55
    Ответить
    у нас вся страна за 100 р в час работает)
    • Полковник Захарченко
      08 окт. 2016 г., 13:59:16
      Ответить
      Не вся...
      Отправлено из мобильной версии
      • Торлопов
        08 окт. 2016 г., 19:33:03
        Ответить
        поддерживаю,
        не вся
    • Ина
      08 окт. 2016 г., 14:18:07
      Ответить
      Нет, я примерно за 42. И еще считаю, что не так уж плохо зарабатываю, куча людей вдвое меньше.
      • Ине
        09 окт. 2016 г., 11:10:21
        Ответить
        42 в час- это грубо- примерно 10 тысяч в месяц при полном рабочем дне, считая что выходные тоже отплачиваются. Если считать, что платят только за реально отработанное время (8 часов, 5 дней, примерно 168 часов в месяц)- это 7 тысяч в месяц. Не думаю, что очень многие получают вдвое меньше...
        • В догонку
          09 окт. 2016 г., 11:12:10
          Ответить
          100 руб в час это получится около 16 тысяч в месяц
    • Собака Шувалова
      08 окт. 2016 г., 14:51:09
      Ответить
      Не вся :-)))
  • Пенсионер
    08 окт. 2016 г., 13:25:35
    Ответить
    Очень рекомендуем правительству выполнять свои обязательства по индексации пенсии каждый год
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      08 окт. 2016 г., 13:58:23
      Ответить
      Не переживайте за них -
      они уже посчитали, сколько сэкономят на
      'заморозке' пенсий...
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    08 окт. 2016 г., 13:40:23
    Ответить
    Платить вам так и будут! Как нищебродам! А налоги будут считать по 100 р за час!
    Отправлено из мобильной версии
  • :- )
    08 окт. 2016 г., 13:56:17
    Ответить
    Как в анекдоте:
    Часики женские.
    Один часик - $200!
    Отправлено из мобильной версии
  • мечтатель
    08 окт. 2016 г., 14:28:54
    Ответить
    Я живу в богатой республике, так_что могу не работать а мне каждый месяц пусть приносят 40 т. а работают китайцы! Я прав?
    Отправлено из мобильной версии
    • Мечтателю
      09 окт. 2016 г., 1:16:03
      Ответить
      Паши негр, солнце еще высоко...
  • ер
    08 окт. 2016 г., 14:30:14
    Ответить
    ха-ха. мусора зранят по 9+ млрд. по квартирам . а ты РАБотай брат за 100\час . 4 часа в сутки поспать норм так-то.
    • андрюшок
      08 окт. 2016 г., 18:19:56
      Ответить
      для тебя,нищеброд,сороковник мечта всей жизни?
  • Близко
    08 окт. 2016 г., 14:51:18
    Ответить
    к почасовой оплате сторожа. Правильно было бы назвать это- минимальной оплатой, вот тогда да, т.е. при 180 часах в месяц -18000 рублей.
    • Шут
      08 окт. 2016 г., 21:21:16
      Ответить
      Минус 13% и возможно 6% в добровольный пенсионный =)))
  • эксперимент
    08 окт. 2016 г., 15:28:11
    Ответить
    Так пусть Госдума на себе и оплату и такую зарплату опробует.
  • 245
    08 окт. 2016 г., 15:55:14
    Ответить
    интересно
    а налоги с ентой 100 брать будут?
  • баба Маня
    08 окт. 2016 г., 16:16:14
    Ответить
    Уже не знают, как уничтожить побыстрее народА вот и придумывают всякую ересь ( народ схавает)_
    • Дед пыхто
      08 окт. 2016 г., 19:36:46
      Ответить
      с такими подачками людям пусть сами на севере живут.
      Лет через 10-15 все уедут.Будут работать вахтовым методом...
  • 888
    08 окт. 2016 г., 17:16:23
    Ответить
    два года назад в думе поднимали эту тему,но воз до сих пор на прежнем месте.как всегда пук от думы.
  • хаха
    08 окт. 2016 г., 17:19:01
    Ответить
    3евро х 70= 1610руб их 1 час. И 100р наш. За 8 часов работы там платят как у нас за месяц
    • зеро
      08 окт. 2016 г., 18:27:34
      Ответить
      3 умножить на 70, будет 210. учись математике-жертва егэ
      • 9
        08 окт. 2016 г., 22:11:57
        Ответить
        он 23 умножал.
        не видишь что опечатка всего лишь?
      • зерику
        09 окт. 2016 г., 10:46:31
        Ответить
        он то как раз
        егэ не здавал
        • 9 и зерику
          09 окт. 2016 г., 19:55:01
          Ответить
          день рабочий 8 часов или 12 часов , так что получается 24 , а не 23 . и слово ,,здавал,, пишется через С
  • ВОТ ПОТОМУ ЧТО
    08 окт. 2016 г., 17:42:57
    Ответить
    наше правительство так унижает, не уважает, насмехается над своим народом - своими соотечественниками, нас везде ненавидят.
  • старый север
    08 окт. 2016 г., 18:31:56
    Ответить
    Тогда и депутатам всех уровней тоже по 100 рублей.Зачем из бедных россиян делать нищих.Кто же после этих реформаторов все исправлять будет.
    • Олег
      12 окт. 2016 г., 15:52:06
      Ответить
      Ты прав
      Отправлено из мобильной версии
  • Не понял
    08 окт. 2016 г., 19:03:10
    Ответить
    21 раб день х 8 час х 100 руб - 16800 руб.
    Аккурат средняя зарплата по России, без трубы если считать.
    По статистике с трубой 35000 руб зарплата.
    Чего они там предлагают болезные на голову?
    Отправлено из мобильной версии
    • хех
      08 окт. 2016 г., 19:35:22
      Ответить
      А про налоги не забыл??
      Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      08 окт. 2016 г., 21:22:43
      Ответить
      Не средняя а медианная =)) она сейчас 21-22 тысячи рулей =))
  • Злой Жилец
    08 окт. 2016 г., 22:33:50
    Ответить
    ээээ
    Мне интересно, по действующему сейчас законодательству рабочая неделя у женщин 36 часов, у мужчин 40 часов. Т.е. работая на одной должности (имеющей минимальную тарифную ставку оплаты труда) пока мужчины и женщины получают одинаовый доход. Но при введении почасовой оплаты мужчина будет получать базовую ставку 4000/неделю, женщина 3600/неделю. Суммы могут показаться смешными, если не знать,что в бюджете реально работают люди с зарплатами 8-9 тыс. руб/мес. Технически зарплата вырастет вдвое, но при этом появится вилка в оплате труда.
    Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      09 окт. 2016 г., 9:16:35
      Ответить
      Вы смотрите бюджет, а нужно смотреть коммерцию. Где за оклад люди работают по 10-12 часов =))) А иногда и больше =))
      • Злой Жилец
        10 окт. 2016 г., 15:10:15
        Ответить
        проблемы работника
        Эти проблемы должны и могут решаться в комиссии по трудовым спорам. Рабочую неделю 40/36 никто не отменял и она обязательна как норма на всей территории РФ. Всё что выше предмет дооворённости работника и работодателя с учётом требований ФЗ. Нет уважения к своему труду, нет понимания его ценности.
        Отправлено из мобильной версии
  • Короче
    09 окт. 2016 г., 0:01:50
    Ответить
    Одни придурки во всех министерствах и ведомствах.
    Тчк!
    Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      09 окт. 2016 г., 9:19:33
      Ответить
      Это естественный шаг, чтоб спустить маленько деньги от высших к низшим =))) Манипуляция с МРОТ уже достала экономику =))) людей вы можете обмануть, а экономику - нет =))) Т.к. внешние рынки для нас закрыты у нас единственный путь развития - внутренний рынок =)) Не будет рынка без доходов низших слоев населения, т.к. мы не можем выпускать айфоны для элиты, а можем выпускать только картошку для населения =)))
  • Валентина
    09 окт. 2016 г., 10:22:50
    Ответить
    100 рублей в час
    А ничего, что эта з/плата и возросшие страховые начисления входят стоимость товаров, работ, услуг? Почему мы мечтаем о высокой з/плате и не задумываемся, откуда деньги на эту самую з/плату берутся? Разница между думцами и работодателями в том, что думцам надо "освоить" деньги, а работодателю заработать, чтобы выплатить з/плату своим работникам.
    • Шут
      09 окт. 2016 г., 11:25:55
      Ответить
      А ничего, что у нас коэффициент джини больше 40 =))) И средняя ЗП ниже стран восточной европы, китая =)) И что для ВОСПРОИЗВОДСТВА РАБОЧЕЙ СИЛЫ нужны суммы существенно больше чем 100 рублей в час =))) А ничего, что государство забирает около 70% доходов налогами и не предоставляет весь спектр услуг, который прописан в конституции. А ничего, что полковник в квартире хранит 120 миллионов в валюте =))) Сейчас оплата труда в себестоимости продукции менее 20%, а на западе гораздо больше =)))

      ****************************************************
      http://uborshizzza. livejournal. com/385156. html
      Доля зарплаты в структуре себестоимости
      • Шут
        09 окт. 2016 г., 11:37:41
        Ответить
        http://blogs. korrespondent. net/blog/users/3210967-kakov-dolzhen-byt-protsent-zarabotnoi-platy-ot-sebestoymosty-produktsyy
        Каков должен быть процент заработной платы от себестоимости продукции?

        З.Ы. Еще в 1998-1999 годах пошли разговоры на уровне правительства обязывающее предприятий оплачивать 20-25% от себестоимости =))) Но все заглохло, т.к. вся система была неэффективна =))) А модернизировать никто не хотел. Все занимались выводом капитала за границу =)))

        Анекдот

        У палача юбилей: Тысячное отсечение головы.
        Палач замахивается над шеей жертвы, топор со свистом опускается, удар.
        Жертва(весело) - "И ни капельки не больно";
        Палач (мрачно) - "Да? А ты теперь попробуй, кивни"

        По всем показателям нашей экономике давно пришел северный пушной зверек =))) И делать чего-то надо и делать ничего нельзя, т.к. это приведет к свержению существующего строя =))) А ты кивни =)))
  • больно
    09 окт. 2016 г., 18:02:43
    Ответить
    долго к этому шли дойдем ли или все зависнет,но я предлагаю не сто рупий а по курсу валют если в каккой то Болгарии 3,7 евро вот пусть в пересчете и платют здесь!
  • Да
    09 окт. 2016 г., 18:28:37
    Ответить
    Это т е уборщица должна будет получать 100р в час)))а врач 1000так это мы разогатеем)))помечтали -теперь берем губозакаточный станок...........
  • нельзя так
    10 окт. 2016 г., 1:04:30
    Ответить
    ,,,
    нельзя почасовую оплату - плата за отсидку на работе как то глупо, работник и в интернете сидит, в туалете зависает, курит по нескольку раз или чай пьет - и за это ему платить? только сдельную оплату!!! тогда и производительность труда повысится и работник сам будет заинтерисован зарабатывать больше.
    а при почасовой оплате и много не заработаешь, да и за 100 рублей в час многим будет лень работать, будут просто требовать деньги за отсидку по рабочему графику....
    • Шут
      10 окт. 2016 г., 8:08:05
      Ответить
      Так чтоб расчитать стоимость человеко-часа для производства продукции и нужны эти 100 рублей =))) Есть затраты труда на единицу продукции =))) Вот и определитесь сколько стоит произвести 1 единицу продукции в стоимостно-часовом выражении для рабочего =))) Ну, можно на договорной основе =))) ТОлько работадателю нужно от чего-то отталкиваться =)) Есть такие документы технологическая карта, где расписаны процессы и затраты чел/часов =)))