content/news/images/54882/RET_4264_preview_610_mainPhoto.jpg
15:06, 10.10.2016 / КУЛЬТУРА

Фестиваль «Зарни джыджъяс» представит долгожданного «Дон Кихота»

Фестиваль балетного искусства финно-угорских государств и регионов России «Зарни джыджъяс» (Золотые ласточки) традиционно пройдет на сцене Государственного театра оперы и балета Коми в октябре-ноябре. Откроется фестиваль 13 октября балетом С. Прокофьева «Ромео и Джульетта» в исполнении Марийского государственного театра оперы и балета, а 28 и 29 октября зритель увидит долгожданную премьеру балета Л. Минкуса «Дон Кихот».

Фестиваль «Зарни джыджъяс» представит долгожданного «Дон Кихота»
Фото БНК

Фестиваль ведет свою историю с 1997 года. В 2014 году, в рамках проведения Года культуры, фестиваль был возрожден после некоторого перерыва. В этом году «Ласточки» вновь соберут на одной сцене представителей финно-угорского мира. В этот раз программа фестиваля станет более обширной, яркой и разнообразной, сообщили корреспонденту БНК в театре.

Гвоздем программы станет долгожданная премьера Государственного театра оперы и балета Республики Коми - балет Л. Минкуса «Дон Кихот» в исполнении труппы театра. Эта постановка лидировала в опросе зрительских предпочтений. Новый спектакль представит зрителям главный балетмейстер театра Наталья Терентьева. Дирижером-постановщиком выступит главный дирижер театра Азат Максутов, костюмы - Натальи Кравченко, сценография - Юрия Самодурова. Именно в рамках фестиваля зрителям Сыктывкара и гостям столицы представится прекрасная возможность впервые увидеть этот яркий и темпераментный балет в исполнении артистов балетной труппы Государственного театра оперы и балета Республики Коми.

Еще одним событием фестиваля станет спектакль Марийского государственного театра оперы и балета им. Э. Сапаева – балет С. Прокофьева «Ромео и Джульетта». Марийский театр хорошо знают и всегда тепло принимают в Сыктывкаре, а исполнители главных партий заслуженные артисты Республики Марий Эл Ольга Челпанова и Константин Коротков давно уже стали любимцами публики, отметили в театре.

Заключительным аккордом фестиваля прозвучит один из самых известных балетов мирового репертуара «Лебединое озеро» П. И. Чайковского в исполнении успешной московской балетной труппы «Классический Русский балет». В главных партиях - Наталия Кунгурцева и Дмитрий Смирнов.

Lastochki.png

3452

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • фестиваль?
    10 окт. 2016 г., 15:55:46
    Ответить
    Не вижу фестиваля. Каким он был раньше. Вижу однодневные гастроли Марийского театра. Мда ..поражаюсь, как Степанов умудрился по*** всё, что создавалось годами. Добила меня ярмарка мёда в фойе театра. Предлагаю открыть в фойе филиаьчик магазина "Московская ярмарка". А чего? Очень удобно: и в театр сходить, и прибарахлиться можно)))
    Отправлено из мобильной версии
    • Слепому
      10 окт. 2016 г., 22:37:28
      Ответить
      В поддержку театра
      Наш театр на правильном пути! Приятно смотреть с какими просветленными лицами люди выходят на работу. Наконец-то мы заняты делом! Творчеством! По поводу фестиваля. За 20 лет существования он прошел 3-4 раза, и наверно совершенно случайно. Что тут создавалось годами? Ещё про фестивальные традиции побухтите. Кстати, фамилии персонажей, допускающие такие безответственные комментарии, хорошо читаемы между строк. Все они были удалены из театра по причине профнепригодности и вселенской лени, хамства и оскорблений по отношению к артистам, дискредитации театра (чем и продолжают анонимно заниматься в комментах). Режиссируйте свою личную жизнь, не надо лезть в жизнь театра. Зависть - плохое качество. В театре прошел замечательный концерт открытия сезона при полном зале. И никакой торговли, которая так упорно развивалась раньше, нет уже давным давно, и это очень приятно.
      Отправлено из мобильной версии
      • ?
        10 окт. 2016 г., 23:54:23
        Ответить
        А правда что в труппе осталось порядка 8 человек из коми, остальные - приезжие? Творчество предполагает развитие.. огласите результаты развития..пожалуйста.... сейчас больше половины зрителей, приходящих на спектакли - пенсионеры. Молодежи, как раньше , приходит мизер. О чем это говорит? О стагнации. На старом репертуаре далеко не уедешь. Да уже, в- принципе, и приехали.
        Отправлено из мобильной версии
  • FF
    10 окт. 2016 г., 16:17:40
    Ответить
    при участиЕ
    Лебединое озеро. При участиЕ... Культура, однако.
  • ??
    10 окт. 2016 г., 17:05:51
    Ответить
    А где участники из Финно-угорских государств?"Программа фестиваля станет более обширной."?????!!)) Марий Эл и Москва.Вы издеваетесь???)))
    Отправлено из мобильной версии
  • не смеемся
    10 окт. 2016 г., 18:39:52
    Ответить
    все коми люди давно живут в Москве,а не в РК.
  • нина
    11 окт. 2016 г., 17:47:21
    Ответить
    Дорогой Злопыхатель. Прочитала ваш комментарий. Пишете, что зависть плохое качество, а сами исходите от желчи. Успокойтесь, проводите свой фестиваль, а зритель свое слово скажет сам. Ведь ранее эти фестивали проходили на высоком профессиональном уровне, интересно. Догоняйте этот уровень и вам станет легче. Будьте здоровы.