content/news/images/54902/ANT_0652_mainPhoto.jpg
08:16, 11.10.2016 / ПРАВО

Акиф Саядов в суде добивается от СИЗО медицинского освидетельствования

В Сыктывкарском городском суде слушается гражданское дело по иску экс-гендиректора ОАО «Ухтанефтегазгеология», бывшего депутата Госсовета Коми Акифа Саядова к следственному изолятору №1 Сыктывкара. Экс-парламентарий намерен доказать наличие у него заболевания, включенного в официальный Перечень болезней, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых. Для этого Саядову необходимо получить медицинское заключение в порядке, установленном правительством РФ (то есть по направлению от СИЗО).

Акиф Саядов в суде добивается от СИЗО медицинского освидетельствования
Фото Николая Антоновского

В судебном заседании адвокат Саядова Алексей Князев пояснил, почему его подзащитному необходимо обследоваться именно по направлению СИЗО.

По словам Князева, Акиф Саядов с момента задержания и по настоящее время не имеет возможности полноценно лечиться от тяжкого заболевания. Длительные перерывы в лечении, внезапное его прерывание, а также лечение в неподходящих условиях усугубили болезнь, вызвали рецидив. В свою очередь, правоохранительные органы настаивают на том, что по заключению онкодиспансера болезнь Акифа Саядова находилась в состоянии ремиссии.

Защитник считает, что надлежащее лечение его подзащитный в условиях СИЗО получать не может. По его словам, Саядова перевозят с катетером из лечебного учреждения в следственный изолятор, что, с медицинской точки зрения, недопустимо. Кроме того, Саядову необходимо через день сдавать анализы, что также невозможно в условиях СИЗО. Сторона обвинения настаивает, что в СИЗО созданы все необходимые условия для проведения анализов и приема лекарственных препаратов.

Адвокат Князев, выступая в суде, отметил, что Ухтинский городской суд, изменяя в приговоре Саядову меру пресечения на более жесткую, исходил из устаревшего медицинского заключения, датированного февралем 2016 года, в котором указывается, что имеющееся у подследственного онкологическое заболевание находится в стадии ремиссии, что позволяет содержать его под стражей. Сторона обвинения утверждает, что сразу после оглашения приговора Акиф Саядов прошел необходимое обследование и курс химиотерапии в онкодиспансере, и в медицинском заключении указано, что состояние Саядова позволяет содержать его в условиях СИЗО.

Защитник экс-депутата надеется, что обследование будет проведено с учетом сегодняшнего состояния здоровья подзащитного, - с более тяжелой, чем в феврале, стадией заболевания — и будет признано, что по состоянию здоровья подследственный не может находиться под стражей.

По мнению защитника, изменяя меру пресечения, суд воспользовался отсутствием у Саядова медзаключения, полученного в надлежащем порядке. Однако правоохранительные органы настаивают: все медицинские учреждения, в которых Саядов проходил обследование, вынесли заключения, что он может содержаться в местах лишения свободы. При малейшем сомнении ни врачи, ни сотрудники СИЗО не стали бы брать на себя ответственность за последствия.

Как уже сообщалось ранее, 1 августа 2016 года Ухтинский городской суд признал Акифа Саядова виновным в присвоении вверенного имущества и мошенничестве в особо крупном размере и приговорил его к четырем годам колонии общего режима со штрафом 1 млн. руб. Меру пресечения с домашнего ареста суд изменил на содержание под стражей. Согласно документам, предоставленным защитой, Саядов страдает онкологическим заболеванием - фолликулярной лимфомой третьей степени. К этому времени уже была проведена операция по удалению лимфоузла. На момент вынесения приговора он находился на лечении в Российском онкологическом научном центре имени Блохина.

Еще в июне по решению суда Саядов был помещен под домашний арест с указанием местонахождения — медицинское учреждение. Узнав о вынесенном приговоре, Саядов, опасаясь быть обвиненным в попытке скрыться от правосудия, прервал лечение в онкоцентре им. Блохина, пройдя лишь два из шести обязательных курса химиотерапии. Саядов прибыл в Ухту, где сдался сотрудникам пенитенциарной системы и затем был помещен в следственный изолятор №2 в Сосногорске.

В августе текущего года руководство СИЗО дважды отказало Саядову в выдаче направления на обследование, так как, по мнению руководства, все необходимые условия и медикаменты есть в СИЗО, и Саядов сам отказывался от лечения, которое ему прописали в онкоцентре им. Блохина.

Первый отказ СИЗО был основан на том, что к ходатайству не были приложены необходимые медицинские документы. Второй отказ был мотивирован тем, что имеется противоречие между позицией Саядова и его защитника: сам Саядов уже направил ходатайство о направлении его на лечение, в то время как его защитник попросил направить подзащитного на обследование.

Саядов и его адвокат требуют признания этих отказов незаконными и добиваются, чтобы суд обязал СИЗО дать направление на обследование. Суд решил привлечь в качестве заинтересованных лиц УФСИН по Коми и отложил рассмотрение дела.

Как пояснили источники БНК в правоохранительных органах, 17 и 18 августа 2016 года действительно зафиксированы факты отказа со стороны СИЗО-1 Саядову на прохождение лечения в ГУ «Коми республиканский онкологический диспансер», так как все необходимые условия и медикаменты имеются в СИЗО.

Напомним, Саядов был арестован в октябре 2014 года. По словам лечащего врача Бадмы Башанкаева (Европейский медицинский центр, г. Москва), на тот период Саядов прошел шесть курсов химиотерапии и ему предстояло пройти еще два курса дополнительно. После ареста Саядов был направлен в следственный изолятор Кирова. Подследственный не соглашался с оценкой состояния его здоровья вятскими медиками. Саядову было предложено пройти курс химиотерапии выездным порядком: ежедневно отправляться из СИЗО в городскую больницу для проведения медицинских процедур, а после них возвращаться в следственный изолятор. Он на это не согласился.

В сентябре 2015 года в связи с началом рассмотрения уголовного дела по существу в Ухтинском городском суде Саядов был переведен в СИЗО-2 Сосногорска. В ноябре 2015 года состояние здоровья подследственного ухудшилось. Его поместили в спецбольницу №18 для заключенных в Ухте, где и попытались провести курс химиотерапии. Однако, по словам родных Саядова, произошла путаница либо с лекарством и дозировкой, либо со скоростью введения препаратов, но после двух процедур его состояние резко ухудшилось. По словам адвоката, все лицо больного стало покрываться коростой. Лечение было остановлено, не успев толком начаться. В течение трех недель в спецбольнице № 18 Акиф Саядов лечил кожу лица от побочных эффектов неудавшейся химиотерапии.

В январе 2016 года, по словам адвоката, находящийся в СИЗО-2 Саядов стал периодически терять сознание. По направлению СИЗО он был обследован в Коми республиканском онкологическом диспансере. Первоначально медики посчитали, что болезнь Саядова и его состояние позволяют отнести заболевание к Перечню заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых. Однако вскоре онкодиспансером было выдано иное заключение, где указывалось, что для решения вопроса о наличии осложнений и стойких нарушений в организме пациенту необходимо пройти позитронно-эмиссионную томографию в Центре радиохирургии, лучевой терапии и общей онкологии (Санкт-Петербург) или в Центральной клинической больнице с поликлиникой Управления делами президента Российской Федерации (Москва). По решению суда Саядов был направлен в Санкт-Петербург. Согласно заключению питерских медиков, имеющееся у больного онкологическое заболевание находится в стадии ремиссии и, следовательно, он может находиться под стражей.

29 февраля врач онкодиспансера дала справку о том, что в рамках обследования состояние Саядова стабильное, и до августа он не нуждается в лечении.

Однако уже в марте-апреле состояние Саядова, который, по словам адвоката, не получал нормальную химиотерапию с момента ареста, стало явно ухудшаться: количество воспаленных лимфоузлов увеличилось многократно. Некоторые лимфоузлы, по словам родных обвиняемого, достигали размеров с кулак. Источник из правоохранительных органов утверждает – Саядов сам, письменно, написал отказ от лечения, о чем в ФСИНе есть подтверждающие документы. Родные же Саядова заявляют, что в марте-апреле он ни в какой форме не отказывался от лечения.

11 мая 2016 года Ухтинский городской суд с учетом ухудшения здоровья подсудимого удовлетворил ходатайство стороны защиты и выпустил Саядова под залог в три миллиона рублей. Оказавшись на свободе, Саядов сразу же предпринял меры к тому, чтобы получить официальное подтверждение в медицинских учреждениях Ухты и Сыктывкара об ухудшении динамики его болезни. По направлению медиков Коми республиканского онкологического диспансера Саядов поступил на лечение в Российский онкологический научный центр имени Блохина (Москва). До вынесения приговора 1 августа в центре Саядов успел пройти два (из шести обязательных) курса химиотерапии, после чего вновь был помещен в СИЗО. С середины сентября Саядова из СИЗО-1 Сыктывкара возят на химиотерапию в Коми республиканский онкологический диспансер.

12 октября Верховный суд Коми рассмотрит апелляционную жалобу Саядова на приговор. Осужденный оспаривает как сам приговор, настаивая на своей невиновности, так и изменение меры пресечения.

4840