content/news/images/54905/cf9c5ca2d1b32fb568616cda31fef5c3.jpg
08:44, 11.10.2016 / ЭКОНОМИКА

Школьников оденут по стандарту

В России может появиться единый стандарт одежды для учащихся школ. Представители предприятий легкой промышленности настаивают, чтобы минпромторг дал юридическое определение школьной формы и законодательно закрепил добровольный стандарт на нее. По мнению промышленников, определенность в терминах позволит избежать повторения ситуаций, при которых производителей обвиняют в создании некачественного товара. Традиционно до 80% рынка одежды для школьников бракуют «Союзформа» и Роскачество, несмотря на то что обе организации используют для оценки разные критерии.

Школьников оденут по стандарту
Фото ТАСС

Производители тканей и швейные предприятия 6 октября обратились с письмом к президенту Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности («Союзлегпром») Андрею Разбродину (документ есть в распоряжении «Известий»). В своем обращении они настаивают на том, чтобы профильная организация инициировала в Минпромторге комплекс работ, результатом которых стало бы появление юридического определения школьной формы. Представители отрасли назвали рациональным решение выделить форму в отдельный сегмент детской одежды. Также они считают верным создание и закрепление на законодательном уровне добровольного стандарта качества для школьной формы.

По мнению производителей, в стандарте должны быть описаны характеристики, позволяющие однозначно оценивать безопасность продукта с учетом специфики его использования. Также компании просят прописать в документе методику и параметры испытаний, которые должны проводиться в ходе оценки соблюдения стандарта.

«Последние события, в частности проведенная «Роскачеством» проверка школьной формы, показали не только плачевное состояние качества продукта, но и отсутствие системы оценки этого качества и самих стандартов, которые можно было бы применить с однозначными результатами и трактовками именно в отношении школьной формы», — обосновывают свою позицию производители.

Президент «Союзлегпрома» Андрей Разбродин согласен с позицией промышленников — как он заявил «Известиям», в ближайшее время состоится встреча с представителями министерства. В минпромторге же отметили, что еще не успели ознакомиться с документом, и воздержались от комментариев.

В данный момент в России не существует понятия «школьная форма». Есть определение детской одежды, которая регулируется межнациональным документом — техническим регламентом «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». Также форма подпадает под закон «О защите прав потребителей» в части достоверности указанной на маркировке информации и под добровольный советский ГОСТ «Одежда верхняя пальтово-костюмная».

Но требования к детской одежде и к школьной форме должны быть разными, потому что последнюю учащиеся носят по шесть часов в день, уточняет президент Национального союза производителей школьной и форменной одежды («Союзформа») Евгений Томак.

По его словам, организация с начала 2015 года пыталась создать соответствующий добровольный стандарт, но по финансовым причинам не смогла этого сделать.

— На разработку этого документа требовалось порядка 3 млн рублей, — уточнил Томак, добавив, что денег в итоге не нашлось.

«Союзформа» ежегодно проводила исследование школьной формы в магазинах и приходила к выводу о том, что подавляющая доля рынка — до 81% — приходится на некачественную форму. Такие результаты, например, выявила проверка, проведенная «Союзформой» в 2015 году, когда организация отобрала 76 образцов швейных изделий для детей, которые проверяли на соответствие техрегламенту «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».

В нынешнем году организация «Роскачество» исследовала 39 образцов рубашек и 98 моделей брюк для мальчиков школьного возраста. Изделия проверялись на соответствие более широкому кругу документов: техрегламенту, закону «О защите прав потребителей», а также ГОСТу. По итогам проверки выяснилось, что к браку можно отнести 70% поступивших в продажу рубашек и 84% брюк.

Президента Ассоциации индустрии предприятий детских товаров (АИДТ) Антонину Цицулину смущают и скромная выборка образцов, и громкие заявления о доле некачественной формы на всем рынке.

— У Роспотребнадзора в 2015 году выборка образцов по детской одежде была в количестве 200 тыс. штук — и таких результатов не было, — заявила Цицулина. По ее мнению, существующих в техрегламентах норм на одежду для учеников школ достаточно.

В Роспотребнадзоре «Известиям» также сказали, что не видят на рынке такого подавляющего числа некачественной детской одежды. Согласно данным за 2015 год, ведомством было проведено 4,1 тыс. проверок на соответствие формы техрегламенту о детской одежде, в результате которых было выявлено почти 1,6 тыс. нарушений. В итоге служба наложила 723 штрафа на 16,6 млн рублей, 72 штрафа на 413 тыс. рублей, также был конфискован товар на сумму 769 тыс. рублей.

По оценкам «Союзформы», рынок одежды для школьников ежегодно составляет около 80 млрд рублей. Из 14 млн школьников форму носят около 6 млн. В России шьется до 70% школьной формы, из этого объема 30% изготавливаются из отечественных тканей, в остальных случаях ткани и комплектующие ввозятся из Китая и Кореи.


3767

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • директор
    11 окт. 2016 г., 8:58:04
    Ответить
    Ну и правильно,а тот ходят кто во что горазд,девочки так вообще в старших классах как простит.утки начали одеваться
    • Добавить
      11 окт. 2016 г., 9:36:19
      Ответить
      А вы часто общаетесь с проститутками? Или вас чужое самовыражение бесит и так хочется докопаться до чьих-то джинс, как в поганые, но такие приятные для старых учительских вешалок, совковые времена?
      • И еще добавить
        11 окт. 2016 г., 17:38:47
        Ответить
        Пусть самовыражаются с килограммами крсметики, сголыми пупками и задницами полуголыми из-под микроюбок не в школе!
        Отправлено из мобильной версии
    • понятно
      11 окт. 2016 г., 11:20:50
      Ответить
      Кто то в правительстве прикупил швейную фабрику., вот и ищет рынок сбыта. Знакомая схема.
  • Бедная, бедная россия
    11 окт. 2016 г., 8:59:12
    Ответить
    Как же сильно желание одеть всех в форму :)). Совсем как в Пруссии XIX -го века.
    Те же самые коррупционеры должны носить френчи образца Ким Чен Ыра - без карманОв и без галстухов, штобы за них не закладывать от безнадёги.

    Решение о школьной форме принимается во всём цивилизованном мире учебным заведением.

    Не форма определяет содержание, а вялотекущее сознание.
    • ++++++++++
      11 окт. 2016 г., 9:38:12
      Ответить
      И всех нужно еще записать в кадеты, потом в казачки с возможностью получения места практиканта в нац. гвардии. ВОт экономика попрет. Вот патриотизм расцветет.
  • Виталий
    11 окт. 2016 г., 9:39:18
    Ответить
    Сколько лет уже пытаются одеть по стандарту?
    ну, ну....очередная попытка протащить ерунду
  • Убивали детей
    11 окт. 2016 г., 9:49:14
    Ответить
    Детей одевают в голимую синтетику, она электризуется и дети получают множество тяжких неизлечимых заболеваний. Сердечники и прочие хроники- это от синтетической одежды, в которую заставляли одевать школьников. То есть способ убийства детей. Когда можно было носить одежду по желанию детей и родителей, то часть из них была одета в одежды, которая не электризуется. Забыли, как зимой током бьет пр прикосновении жруг к жругу и нередко волосы стоят дыбом? Это от электризации синтетики.
    Отправлено из мобильной версии
    • Да Вам батенька? Матушка? к психиатру!
      11 окт. 2016 г., 9:58:44
      Ответить
      Статическое лепестричество не убило ни одного жеребёнка.
      Убивают детей болезни, неправильное питание, диоксины, выпускаемые Монди, пьяные водители, самоуверенные дамы за рулём кроссоверов типа ССанг ёнг...

    • не правда
      11 окт. 2016 г., 10:09:20
      Ответить
      Моя дочь ходит в школу в х/б блузке и шерстяной юбке, никакой синтетики и все по форме. Ни от наличия школьной формы зависит ходят ли дети в синтетике, вы так не считаете. Плюс ко всему, стандарт для того и хотят ввести, чтобы не было обилия синтетики на магазинных прилавках со школьной формой, не дизайнеры будут разрабатывать этот стандарт, а технологи, наверно.
      • Учитель
        11 окт. 2016 г., 10:14:02
        Ответить
        Действительно противно даже смотреть,когда девочка 15-16 лет одевает мини юбку,которая еле еле попку прикрывает и сапоги ботфорты да ещё и накрасится как....
        • ))))
          11 окт. 2016 г., 10:23:42
          Ответить
          Учителки гневно негодуе, ибо завидуют.)) Сами училки так могут себе позволить одеваться только вечером, когда идут сниматься в хачевском кабаке.
          • )))) -му
            11 окт. 2016 г., 10:39:30
            Ответить
            Ты придурок совсем??? Учительницам некогда по кабакам ходить у них и так работы по горло,да и на зарплату их только в столовую можно сходить
            • )))
              11 окт. 2016 г., 10:42:27
              Ответить
              Да ладно врать-то. Не работа у них на уме)))
            • Д
              14 окт. 2016 г., 23:18:48
              Ответить
              Похоже вы многого не знаете о зарплате учителей. У кого много часов - до 50 тыс.рублей получают.
  • Д
    11 окт. 2016 г., 10:13:30
    Ответить
    На что только не идут производители, чтобы задрать цены на производимый ими товар. О качестве они заботятся, ага! Они заботятся о том, чтобы карманы свои побольше набить, уйти от конкуренции, и обязать всех покупать только их товар, по их ценам!
    • Учителю
      11 окт. 2016 г., 10:16:11
      Ответить
      Верно сказал а потом удивляемся,что у нас педофилов много развелось у меня у самого школьницы в подобных нарядах не раз сигаретки спрашивали
  • Добрая тётя
    11 окт. 2016 г., 10:14:48
    Ответить
    Школьная форма должна быть, естественно хорошего качества. Она дисциплинирует детей и стирает социальные различия между ними, тем самым предотвращаются конфликты на этой почве.
    • Ухтинец
      11 окт. 2016 г., 10:20:21
      Ответить
      А в Ухте так вообще парень проститу.тку на сайте заказал,а пришли две школьницы 15 летние,когда он понял.что перед ним малолетки и выгнла их из машины.то они твари в полицию позвонили,якобы он хотел их изнасиловать,благо запись с регистратора помогла
    • учитель
      11 окт. 2016 г., 10:22:13
      Ответить
      Не было и нет лучше советской школьной формы!
      • учителю
        11 окт. 2016 г., 10:40:18
        Ответить
        !!!!!!!!!!!!!!!!
      • +100500
        11 окт. 2016 г., 10:40:25
        Ответить
        Это верно.
        А впрочем, в соответствующую форму нужно одевать и наших депутатов тоже. И чиновников, и водителей автобусов/такси и т.д. Польза несомненная, да и глазу приятно, черт возьми!
        • Это верно
          11 окт. 2016 г., 10:46:13
          Ответить
          Солдафонскому глазу приятно, черт возьми. И выдать всем подшиву, а то понимаш не по уставу ходють:) опять эти россияне со своим вечно ущемленным достоинством, оскорбленные и униженные кем-то. Теперь они оскорбились на сайт.)
          Лучше советской формы не было... А что другая у вас была на выбор для сравнения? До чего пустышки в головах эти выдающие вслух псевдо патриотические лозунги и аппеляции к мифическому прошлому товарищи.
          • Житель
            11 окт. 2016 г., 10:58:07
            Ответить
            Да действительно девочки школьницы распоясались,одеваются слишком вульгарно эти мини юбки,сапоги на шпильках сантиметров по 15 наверно,золото на всех пальцах,сигарета в зубах,аж смотреть противно
            • Это
              11 окт. 2016 г., 11:00:40
              Ответить
              Это так одеваются у кого родители богатые,а таких единицы в основном нормально одеваются не вульгарно
              • Да
                11 окт. 2016 г., 11:03:22
                Ответить
                Да ладно,ты постой часик возле школы и увидишь почти все старшеклассницы одеваются действительно как прост.итутки.Срочно надо ввести стандарт школьной формы
                • "ты постой часик возле школы "
                  11 окт. 2016 г., 12:12:25
                  Ответить
                  Так ты и естъ тот самый педофил?)
                  • Д
                    14 окт. 2016 г., 23:22:35
                    Ответить
                    Некоторым. действительно, в любой школьнице проститутка мерещится. Видимо вопрос восприятия и психического здоровья.
          • не россиянину
            11 окт. 2016 г., 13:50:34
            Ответить
            чего возбудился?
            ты хоть в армии-то служил или только подшивался? Здесь в комментах народ излагает свои мысли. В споре рождается истина, а оскорб***ь людей негоже.
            • солдафону тупоумному
              11 окт. 2016 г., 16:21:43
              Ответить
              Тебе доступно объяснили на понятном тебе наречии, чего стоят твои доводы. Так родилась истина.)

              Своими же униальными способностями по определению гражданства и прохождению воинской службы по переписке в интернете удивишь где- нибудь на твшоу. Здесь публика в целом поумнее телезрителей будет.
              Отправлено из мобильной версии
  • отмывание денег
    11 окт. 2016 г., 11:04:46
    Ответить
    Форма это очередное отмывание денег... Показывали нам образцы на детей 5 класса, за 10000 рублей Минпромторг своих детей одевайте!
    Отправлено из мобильной версии
    • Добрая тётя
      11 окт. 2016 г., 11:14:31
      Ответить
      Качественная форма не может стоить три копейки, дети дорогое удовольствие...
      • Отец школьницы
        11 окт. 2016 г., 11:18:53
        Ответить
        Тут совсем что ли оборзели сравнивают школьниц с простит.утками,как хочет моя дочка так пускай и одевается.куплю ту одежду и обувь которая её нравится,а нищеброды пусть ходят как хотят
        • Какой ты отец
          11 окт. 2016 г., 13:45:49
          Ответить
          - видно по твоему отношению к окружающим.
          Время все расставит на свои места. Только вот дочку твою жалко, ничего хорошего в голову ты ей не вложил...
          • ЯЯ
            11 окт. 2016 г., 15:27:12
            Ответить
            Я тоже против формы,как моя дочка захочет одеваться,так и будет,куплю,что захочет носить,а делать из неё монашку не позволю
        • Горе-папаше
          11 окт. 2016 г., 17:41:30
          Ответить
          Одевай-одевай, потом не верещи, когда твою малолетку в миниюбке на шпильках чпокнут.
          Отправлено из мобильной версии
          • ?
            11 окт. 2016 г., 18:26:23
            Ответить
            Почти все сейчас так ходят и что то ни кого пока не чпокнули
  • мама
    11 окт. 2016 г., 11:57:04
    Ответить
    Если мой ребенок одевает юбку длиной пониже попы, то значит она нищеброд? А как же вкус? Вообще-то существуют нормы в одежде, куда и какую можно одевать. И для школы мини-юбку выше талии и декольте - явно не подходят, даже если это очень красиво на чьей-то дочери. Дискотеки, кабак -одна одежда, спорт другая, официальные заведения -третья, домашняя -четвертая. Может уже в пижамах начнем ходить, если детям в них так удобно.
    • комментарий
      11 окт. 2016 г., 12:11:02
      Ответить
      хорошо, когда каждый родитель следит за своим чадом, а не за чужими.
      Глядишь, таким манером и придет какой-то вкус. Но навязывание каждым индивидуумом своих частенько спорных представлений ни к чему хорошему не приведет.
      И внутри раздела "Спортивная одежда", к примеру, есть разная одежда, мягко говоря. Разных фасонов и на разный кошелек. И поэтому сама подспудная идея хоть таким убогим способом восстановить социальное равенство или хотя бы прикрыть очевидное расслоение в обществе, заведомо обречена на провал.
    • 10-классница
      11 окт. 2016 г., 12:22:48
      Ответить
      а почему зам министа образования можно
      а мне нельзя
      • Министр образования
        11 окт. 2016 г., 12:56:44
        Ответить
        Это ты о чём и про кого???
        • А я знавал заместителей министра, которых потов в тюрьму сажали
          11 окт. 2016 г., 13:22:48
          Ответить
          А после отсидки в руководители колледжа назначали, уже новые министры.
          Качество абитуриентов, выбирающих пединститут, прямо пропорционально уровню их знаний и стандарту нравственности претендентов. Многие из девочек, напоминающих пр -ку, пойдут именно в пед после школы. В студенческие годы посетят кабаки, отнюдь не в монашеской рясе, а после получения диплома вернутся в школу - критиковать слишком короткие юбки.
          Такова селявуха.
          Единая форма - примитивная попытка запустить волосатую лапу в нищий бюджет.
    • Откуда вкус у маргиналов?!
      11 окт. 2016 г., 17:42:52
      Ответить
      Они его сами отродясь не имели, слова элегантность не слышали.
      Чему они детей научить могут?
      Отправлено из мобильной версии
  • здравый
    11 окт. 2016 г., 16:09:56
    Ответить
    Чего заморачиваться и изобретать велосипед по второму кругу, просто, вернуть старую форму из советской школы и всё. Красиво, удобно, очень прилично, немарко - столько достоинств. Ведь не просто так была она разработана в своё время, всё там учтено.
    На последний звонок все ищут именно эту форму, значит, она нравится до сих пор. Так чего метаться, когда уже всё придумано
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    11 окт. 2016 г., 17:18:44
    Ответить
    А так же пусть обяжут учителей носить форму, а то некоторые так одеваются. ..и вообще, кто за эту форму будет платить? Вы думаете она каждому по карману?
    Отправлено из мобильной версии
    • Уж
      11 окт. 2016 г., 18:28:58
      Ответить
      Уж учителя одеваются прилично и не надо ля-ля,не в пример некоторым ученицам
  • 1
    11 окт. 2016 г., 19:21:45
    Ответить
    сколько себя помню,форму хотят ввести почти каждый год.даже если открыть архив банки,там найдется дясяток подобных новостей с момента основания
  • 3564
    11 окт. 2016 г., 19:44:54
    Ответить
    Я как отец не против школьной формы,но когда цена не в какие ворота не лезет так-как одним комплектом не обойтись,мысли тоже всплывают,что кто-то в правительстве что-то имеет.
    Отправлено из мобильной версии