content/news/images/54914/_DSC1824_mainPhoto.jpg
11:50, 11.10.2016 / ЭКОНОМИКА

Ухтинский «Горзеленхоз» призвал главу Коми «сохранить муниципальное предприятие и производство»

Ухтинский МУП «Горзеленхоз» выступил с открытым письмом к главе Коми Сергею Гапликову с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и не допустить реорганизацию предприятия. БНК публикует письмо, которое подписали 53 сотрудника МУПа.

Ухтинский «Горзеленхоз» призвал главу Коми «сохранить муниципальное предприятие и производство»
Ухтинский «Горзеленхоз» просит не затевать реорганизацию предприятия. Фото пресс-службы администрации Ухты

«Уважаемый Сергей Анатольевич!

Муниципальное унитарное предприятие «Горзеленхоз» муниципального образования городского округа «Ухта» 07.10.2016 г. получило письмо за подписью начальника правового отдела администрации МОГО «Ухта» Г. Л. Остроуховой о реорганизации предприятия (документ не отвечает требованиям делопроизводства: на простой бумаге и без исходящего штамба). Пояснить с чем связана данная процедура, нам специалисты отдела не смогли.

Трудовой коллектив считает, что данные мероприятия по реорганизации ухудшат материальное положение предприятия, т.к. за последние несколько лет нас то приватизируют, то продают, то, как сейчас, реорганизуют. До сегодняшнего дня нам удавалось сохранить предприятие в том виде, в котором оно существует, всегда на нашу защиту вставали благодарные жители города и постоянные заказчики. Они уже опять звонят и интересуются судьбой предприятия и спрашивают, чем они могли бы помочь в сложившейся ситуации.

Мы полагаем, что предприятие при существующей форме собственности (муниципальное унитарное на праве хозяйственного ведения) принесет гораздо больше пользы городу и его казне. Об этом говорят экономические показатели. За 2015 год МУП «Горзеленхоз» перечислил налогов во все уровни бюджета свыше 18 млн рублей. С 2008 года в бюджет города поступило отчислений от прибыли около 20 млн рублей, при этом предприятие за этот период построило котельную (11,5 млн руб), в отличном состоянии содержит все основные средства и постоянно обновляет технику и различного рода механизмы, не получая из бюджета города никаких дотаций.

Безусловно, если муниципальный заказ в доле общего дохода предприятия составляет 90-100%, то такое предприятие должно быть казенным. В нашем случае доля муниципальных контрактов в разные годы колебалась от 15 до 25%, остальное приходится на долю собственного производства и сторонних заказчиков. Муниципальный заказ по текущему содержанию зеленых насаждений города не имеет претендентов, кроме МУП «Горзеленхоз», следовательно, опасения, что контракт перейдет к непрофессионалам, напрасны.

Сторонние заказчики, к слову, помогают содержать город в красивом и опрятном виде. Среди них Транснефть-Север, Газпромпереработка, Лукойл-Коми и другие. Суть работы со сторонними заказчиками, как правило, сводится к схеме: сегодня заявка – завтра выполнение работ, т.е. обеспечение материалами. Зачастую, заказчику срочно нужно доставить, например, малые архитектурные формы, а в условиях казенного предприятия мы вынуждены будем согласовывать все закупки (а это потеря времени, значит и потеря заказчиков, и как следствие, снижение прибыли).

Коллектив очень волнуется за судьбу своего предприятия и просит Вас, Сергей Анатольевич, разобраться в сложившейся ситуации и оставить МУП «Горзеленхоз» статус муниципального унитарного, что позволит сохранить наше производство.

Прилагаем копии подписей работников предприятия – 53 подписи».

5004

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • экономгеограф
    11 окт. 2016 г., 11:58:08
    Ответить
    писать надо
    Путину или в ООН
    • сова
      11 окт. 2016 г., 19:05:09
      Ответить
      Сначала Казарцев хотел "приватизировать", потом - при Мельнике, теперь Коненковым кто-то крутит?
  • Ирина
    11 окт. 2016 г., 12:05:28
    Ответить
    Прекрасное предприятие, уважаемое в городе! Один раз уже пытались развалить - не получилось... Теперь принялись за старое, сволочи!
    • надо расчищать рынок под супертеплицу за 9 ярдов в Емве
      11 окт. 2016 г., 13:10:30
      Ответить
      пусть она все выращивает в РК, а остальных всех закрыть, чтоб не мешали
  • Ващя
    11 окт. 2016 г., 13:10:32
    Ответить
    Это же прямой конкурент Емвинскому Зеленому хозяйству
  • на это предприятие, уже давно "зуб точат"!
    11 окт. 2016 г., 13:15:46
    Ответить
    можно конечно и по другомы сказать... )))
    Для этого, собственно, туда и был назначен при господине Леонове - Керимов Фарман Рагимович оглы ))). Который в течении нескольких лет, сидел "одной попой на двух стульях" - был директором Спецавтодора и Горзеленхоза. А сейчас ещё, и замещает "функции" господина Саядова, в азербайджанской диаспоре. Ранее, работал начальником "Исправительной колонии №". В данное время, для отжатия горзеленхоза в частные руки, "карты легли" просто великолепно.А вот ещё к примеру, одна забытая история: http : // rosyamauhta. livejournal. com/2641.html
  • Коллектив - молодцы!
    11 окт. 2016 г., 13:21:00
    Ответить
    Поддерживаю полностью! Что за бредовые идеи - разрушить то, что работает хорошо?! Мне кажется, что если выйти на улицы Ухты и спросить мнение горожан, то они все поддержат сохранение горзеленхоза в том виде, в котором он есть.
  • Федя
    11 окт. 2016 г., 13:22:16
    Ответить
    Вот гады, все никак не успокоятся
    • Эжва
      11 окт. 2016 г., 13:53:57
      Ответить
      у нас убили такое хозяйство, убили!!! Теперь, чтобы на газонах и клумбах были цветы - нужно обращаться в Сыктывкар. Вот д****изма полная. Калинин профукал все что можно и что нельзя.
      • Факт
        11 окт. 2016 г., 20:38:23
        Ответить
        да, Эжва профукала.
        Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    11 окт. 2016 г., 14:30:02
    Ответить
    Паралельно надо писать жалобу в Генпрокуратуру. Инфу читаю что в Коми худшие показатели по переселению,имеет в том числе и Сыктывкар,а нам в Ухту,как супер эффективного управленца,присылают Османова ! Гапликов,где твоя логика? Идет вытеснение местного люда за пределы денежного круга,правильно народ гутарит.Скоро плюнуть будет некуда,попадешь в чижика.
    • Да
      11 окт. 2016 г., 14:35:32
      Ответить
      Всюду деньги, деньги
  • горзеленущий
    11 окт. 2016 г., 14:43:04
    Ответить
    чьи в лесу шишки
    шишки в лесу уже не наши,северную рыбу,С ПЕЧОРЫ ,ОБИ И тд. ловят наши но в чьих перекупных лапах они оказались-это вам ни о чем не говорит?
  • Знающий
    11 окт. 2016 г., 14:59:44
    Ответить
    Леонов Фармана убрал со спецавтодора, но Акиф приказал ему найти место, вот Леонов и пристроил его в горзеленхоз. При этом замечательного начальника Набиеву отправили на пенсию. Коллектив - молодцы, боритесь!
  • Превращают Ухту в помойку
    11 окт. 2016 г., 15:02:03
    Ответить
    Этот Керимов ни ухом ни рылом не понимает в зеленом хозяйстве, но как оставить город без налогов, а людей без работы с помощью своих единоверцев - сделает на раз. Профессионалов с Горзеленхоза он выживает в течение трех лет, а с лизоблюдами и не имеющими голоса рядовыми работниками это сделать несложно.
    • Превращают Ухту.....
      11 окт. 2016 г., 16:20:22
      Ответить
      А что вы не замечаете что в помойке и живёте? В каком состоянии находится город это вы считаете порядком???!!!! Ни дорог, ни дворов, ни парка- одно название, ни нормального ресторана или кафе где можно покушать!! А что в Ухте есть??? Газпром, Транснефть, Лукойл и все. Прежде чем писать чухню подумайте, посмотрите на город вот потом пишите! Вас вполне устраивает такой грязнущий до нельзя город!!! Только ГОНОР и все. От Жемчужины Севера осталось одно название.
      • Чибью
        11 окт. 2016 г., 20:43:24
        Ответить
        Ресторан был. Чибью.
        Отправлено из мобильной версии
  • Где логика
    11 окт. 2016 г., 17:52:55
    Ответить
    Поносите Керимова, а он инициатор сохранения муниципального предприятия.
    • Инициатор ???
      11 окт. 2016 г., 21:29:46
      Ответить
      Он и парочка его "шестерок" не подписали петицию а сразу взяли под козырек решение о реструктуризации. И что же он сохранил ?
  • !!!!
    11 окт. 2016 г., 19:01:55
    Ответить
    Фарман чемпион! Сосногорск за тебя!
    Отправлено из мобильной версии
    • Ухтинец
      11 окт. 2016 г., 22:44:07
      Ответить
      Фарман патриот Горзеленхоза.
      Отправлено из мобильной версии
      • Анна
        10 окт. 2017 г., 23:58:16
        Ответить
        Никогда он не был патриотом Горзеленхоза!
  • ухта
    11 окт. 2016 г., 21:21:16
    Ответить
    Каким был Горзеленхоз до А********, мы помним. Евгений Михайлович, отличный управленец, из руин поднял предприятие, создал сильный коллектив, начал приобретать технику. Горзеленхоз работает и сейчас за счет правильно выстроенной системы менеджмента. Не понимаю, зачем менять форму собственности, усложнять механизмы оформления заказов. Целеполагание в конечном итоге какое? Деньги, деньги... Тогда о развитии предприятия скорее всего можно будет забыть. Выжмут все возможное.
    • эжва
      11 окт. 2016 г., 22:08:24
      Ответить
      а какой была Эжва до массовика-затейника - сказка! А теперь - гетто.
    • Зачем??
      12 окт. 2016 г., 20:06:42
      Ответить
      Да что бы "отжать" в чьи-то скользкие руки, налаженный бизнес. У каждой проблемы, есть имя, фамилия и отчество.
  • Ухтинец
    12 окт. 2016 г., 0:02:06
    Ответить
    Что-то Османов не оправдывает надежды Ухтинцев, как управленец.
    • Ухтинцу
      12 окт. 2016 г., 1:16:57
      Ответить
      по Горзеленхозу точно не прав
    • Ухтинцу
      13 окт. 2016 г., 1:51:03
      Ответить
      До Османова хорошие у вас были управленцы, что довели город до руин.
  • 123
    12 окт. 2016 г., 22:24:49
    Ответить
    В рядах безработных ожидается новое поступление 53 человек! УРА! СЛАВА ПАРТИИ!