content/news/images/54919/ANT_0870_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:41, 11.10.2016 / ОБЩЕСТВО

В поселке Кажим появится новая школа-сад

Госсовет Коми подвел итоги первого сезона проекта «Сподвижники», в котором приняли 17 депутатов. За несколько месяцев они побывали в большинстве муниципалитетов республики и на месте проверяли, как исполняются поручения главы Коми Сергея Гапликова.

В поселке Кажим появится новая школа-сад
Фото Николая Антоновского

- После поездок в свои избирательные округа депутаты отрабатывали вопросы, которые уже сейчас решаются совместно с органами исполнительной власти. Есть и первые результаты. В деревне Пожня Сосногорского района организован мобильный доступ к сети интернет по технологии 4G. Возле села Пожег в Усть-Куломском районе идут работы по ремонту наплавного моста, а в селе Маджа, что в Корткеросском районе, готовится перевод школы на пеллетное топливо. Это предложение, подчеркну, поступило от самих работников образовательного учреждения. И таких примеров немало, – рассказала спикер регионального парламента Надежда Дорофеева, цитирует ее парламентская пресс-служба.

В профильные министерства и администрации муниципальных образований отправлены десятки запросов от депутатов. В большинстве своем, они касаются социальных проблем: программы переселения из ветхого и аварийного жилья, строительства и ремонта больниц, детских учреждений.

Рассматривались и вопросы, решение которых требует больше времени. Например, в поселке Кажым Койгородского района обязательно будет построена новая школа-сад, а в Центре патриотического воспитания села Корткерос обустроят систему водоснабжения и установят фильтры. Здесь же заработает учебно-стрелковый тир, а пищеблок будет оснащен всем необходимым оборудованием.

- Проект «Сподвижники» показал свою важность эффективность, но самое важное, что его поддержали жители республики, которые больше всего заинтересованы в развитии своих населенных пунктов. Люди проявляют активность, сами предлагают варианты решения сложных вопросов и участвуют в их реализации, – подвела итог Надежда Дорофеева.

3883

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • житель Коми
    11 окт. 2016 г., 14:09:01
    Ответить
    а прежний парламент был не сподвижники?
    а сейчас у нас парламент Ставропольский или Калининградский и сподвижничает Главе Коми? Странный Проект. Вроде избранные народом, есть прямые обязанности, а они по призыву сподвижничают? Ерундистика!!!
  • Кажим
    11 окт. 2016 г., 14:12:42
    Ответить
    С таким руководством района не видать нам школы как и домов по переселению которые на сегодняшний день только на бумаге,бездари пьют и пляшут,видимо так проблемы района не заметны и решать их ненадо
    Отправлено из мобильной версии
    • Красотка
      11 окт. 2016 г., 15:28:44
      Ответить
      Я с этого комментатора угораю! Во всех заметках возмущается, требует чего-то от руководства! Сам круглосуточно в инете сидит. Работать сам-то собираешься?
      • Кажим
        11 окт. 2016 г., 16:04:22
        Ответить
        Не угори,все заметки читаешь?Займись делом,или твоя работа ночной бабочки
        Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    11 окт. 2016 г., 14:35:43
    Ответить
    Да, когда то Кажым, должен был быть поселком городского типа, арбалетовые дома построили и диспансер кое как, и на этом все. Учитывая, что у власти та же команда, ждать придется долго. При Тебенькове М.Л. что бы не строилось, все в ж...у, детский сад в Койдине на стадионе и где он?
  • ээээ
    11 окт. 2016 г., 15:31:31
    Ответить
    на фото явно не кажим
    • Койгортса
      11 окт. 2016 г., 23:21:12
      Ответить
      Нормальненко так обозвали такой замечательный центр культуры в койгородке. Чо пишете то. Явно осеннее обострение у кого-то причем с таким уклоном к алкоголзму. Наверно женскому. А он трудноизлечим.
      Отправлено из мобильной версии
    • какхош
      12 окт. 2016 г., 9:14:38
      Ответить
      это "шкаласад"
  • Ващя
    11 окт. 2016 г., 16:06:09
    Ответить
    Детский сад на госсовет РК смахивает.
  • ого
    11 окт. 2016 г., 16:08:32
    Ответить
    Очередной долгострой, куда ни глянь везде задница. Про Обьячево давно что то не слышно там тоже детский садик пытались построить, в Усть Цыльме .
    Отправлено из мобильной версии
    • Прилузье
      11 окт. 2016 г., 17:08:27
      Ответить
      Детсад в обьячево достроили,так что все в порядке там.
      Отправлено из мобильной версии
  • 555
    11 окт. 2016 г., 17:00:34
    Ответить
    Глава поселения Безносикова И.А. может чего то для своих и добьется, а от таких "пустышек" как Л.Ю. ждать нечего. Ирину Альбертовну надо было руководителем района ставить, уже давно бы всех переселили, садики построили, дороги отремонтировали.
    • Местный
      11 окт. 2016 г., 17:13:45
      Ответить
      Даааа,Койгородскому району опять не повезло с руководителе,чем депутаты думают или ушами живут,а не глазами и мозгами,кризис власти полный
      Отправлено из мобильной версии
      • Депутат
        12 окт. 2016 г., 22:32:06
        Ответить
        Ну ошиблись мы.с кем не бывает?
        Отправлено из мобильной версии
  • Г,
    11 окт. 2016 г., 21:56:24
    Ответить
    Все большие и значимые постройки в Койгородском районе заслуга Михаила Леонидовича Тебенькова. При Передаденко только клуб в Койгородке достроили и платину в Кажыме, выбитые и начатые строиться также Тебеньковым. А они, прежднее руководство, только ленточки перерезали.
    Отправлено из мобильной версии
    • Не
      11 окт. 2016 г., 23:23:58
      Ответить
      Явно не местнвй пишет
      Отправлено из мобильной версии
  • Койгородок
    11 окт. 2016 г., 22:21:12
    Ответить
    Всё будет хорошо! Руководство у нас замечательное! Депутаты не ошиблись в выборе! И дома построим! И школу-сад! И в койдине школу-садик!У нас впереди лучшие годы!
    Отправлено из мобильной версии
  • Койгородок продолжение
    11 окт. 2016 г., 22:22:06
    Ответить
    А завистники, которые оказались не у дел, пусть захлебнутся в желчи!
    Отправлено из мобильной версии
  • Принцесса
    12 окт. 2016 г., 9:52:06
    Ответить
    У вас впереди Центр занятости, статус безработный. А такие как Тебеньков только могут воровать и откаты получать с субсидий. Может М.Л. расскажет как Старостин, Каргин бабки ему носили.
  • Принцессе
    12 окт. 2016 г., 16:13:53
    Ответить
    а чем ты можешь это подтвердить?