content/news/images/54920/fvOHSJuNlck_mainPhoto.jpg
13:04, 11.10.2016 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сыктывкаре на пешеходном переходе сбит школьник

В сыктывкарском микрорайоне Орбита сегодня произошло ДТП, в котором пострадал мальчик. Ребенок шел по «зебре» возле школы, пожилой водитель решил его не пропускать.

В Сыктывкаре на пешеходном переходе сбит школьник
Фото отдела ГИБДД по Сыктывкару

Как рассказали БНК в отделе ГИБДД Сыктывкара, около 11 часов мужчина 1950 года рождения, управляя автомобилем Ford Fusion, ехал по улице Лыткина со стороны Петрозаводской в направлении Тентюковской. Напротив дома №44 по улице Петрозаводской он совершил наезд на пешехода, который переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

rH8yizVr1_4.jpg

- В результате ДТП пострадал пешеход – мальчик 2008 года рождения, школьник получил ушиб мягких тканей правой стопы. В момент ДТП находился без сопровождения взрослых. Не госпитализирован, - пояснили в ГИБДД.

6C9uO1Zj_NM.jpg

Водитель к административной ответственности в течение года привлекался один раз. Водительский стаж с 1999 года. Ему вынесено определение по статье 12.24 КоАП РФ (причинение вреда здоровью).

- Недостатков улично-дорожной сети не выявлено. Данный участок дороги не является местом концентрации ДТП, - добавили в Госавтоинспекции.

5240

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • житель
    11.10.2016, 13:20:44
    Ответить
    Как это решил его не пропускать? Ребёнок в школу шёл! Конечно без сопровождения взрослых! Родители на работе,дети идут одни! Взрослый дед,своего внука тоже бы не пропустил???
    Отправлено из мобильной версии
    • 11
      12.10.2016, 1:42:59
      Ответить
      Это сам водитель рассказал, что решил не пропускать? Это БНКа придумала. Еще бы написали - решил задавить.
  • фыв..
    11.10.2016, 13:26:47
    Ответить
    .
    там нужен светофор для пешеходов. обязательно.
    • Поддерживаю ФЫВа
      11.10.2016, 13:34:19
      Ответить
      В таких местах без светофора с кнопкой не обойтись!
      Его установка сразу решит все проблемы пешеходов и водителей. Принцип очень простой - хочешь перейти, нажми кнопку на светофоре и жди, пока для тебя загорится зеленый. А сейчас можно наблюдать, как вереница машин и автобусов с пассажирами вынуждена стоять и ждать пока несколько пешеходов неспешно пересекают проезжую часть. Кто был там в утренние и дневные часы, тот понимает о чем я пишу.
      • Я
        11.10.2016, 21:43:17
        Ответить
        Какие в нашей дыре могут быть светофоры с кнопкой? Понаставили везде эти мигающие желтые огни ни о чем и довольны.
        ЗЫ А нет, на тентюковской созрели поставить лампочку с датчиком движения.
    • поддежу.
      11.10.2016, 13:53:31
      Ответить
      Как и вчера, ДТП произошло на лежачих. Вместо лежачих светофоры.
  • Все просто
    11.10.2016, 13:39:24
    Ответить
    Водиле голову оторвать а машину под пресс
    • 123
      11.10.2016, 14:00:42
      Ответить
      в тему
      это тебе надо голову оторвать,чудо! Посмотри как школьники и не только школьники переходят дорогу... в Питер их надо или в москва сити,там быстро их научат по сторонам смотреть!
      • Ну да
        11.10.2016, 14:39:08
        Ответить
        Сидит БРЕВНО глаза вылупит и ни хрена не видит. И еще кто то виноват.Уроды
        • Питер
          11.10.2016, 15:18:19
          Ответить
          в Питере и Москве как раз практически везде на нерегулируемых переходах СВЕТОФОРЫ, и просто вопрос времени чтобы пешеходы привыкли к ним... А эфект огромный на самом деле от них, вопрос просто сколько стоят такие светофоры и готовы ли их приобретать муниципалитеты...
          • Питеру
            11.10.2016, 15:58:25
            Ответить
            нерегулируемый пешеходный переход со светофором - это регулируемый пешеходный переход
      • Сам Такой
        11.10.2016, 17:49:10
        Ответить
        Видел сам?
        Не видел ты как в Питере народ прет через дорогу! На противоположном тротуаре тоже стоит толпа и смотрит, кого первого собьет какой лихач. Встречные, вдоволь наглядевшись, тоже кидаются под колеса.
        Перед 43-й школой лежачие полицейские положены 20 лет назад. И каким му**ком нужно быть, чтобы переть напролом. Куда-то спешил? Спасибо лежачему полицейскому обошлось для водилы без посадки далеко и надолго. Там еще и знаки: Осторожно, сумасшедшие дети!
  • обьективный
    11.10.2016, 13:48:55
    Ответить
    дибильный город, дибильные водятлы ИМХО
    Отправлено из мобильной версии
    • Иерусалим?
      11.10.2016, 13:54:10
      Ответить
      Объективный - Понтий Пилат?
      Дамы и господа, после 65 лет чтобы водить машину нужно иметь очень тренированную, желательно не на футбольных мячах, голову.
    • горожанин
      11.10.2016, 19:42:09
      Ответить
      для объективного
      "обьективный" - сначала надо научиться писать грамотно, а потом вступать в обсуждение темы и оценку города. Что, уехать в не "дибильные" города ума не хватает?
  • Ас
    11.10.2016, 13:52:18
    Ответить
    43 школа
    Отправлено из мобильной версии
  • Гога
    11.10.2016, 13:54:51
    Ответить
    Надо закрыть там пешеходный переход и нет проблем.
    Отправлено из мобильной версии
  • житель
    11.10.2016, 14:07:32
    Ответить
    Все умные, мужик просто может не заметил, может пацан бежал кто их знает как там дела были. А идею со светофором для людей я бы поддержал.
  • Живу в этом районе.
    11.10.2016, 14:18:26
    Ответить
    Как правило, водители ВСЕГДА пропускают пешеходов!!! Мало того ждут приближающегося пешехода к переходу!
    Я лично всегда благодарю водителя кивком головы! Оба довольны.
  • отож
    11.10.2016, 14:21:40
    Ответить
    в год десятки тысяч
    водителей проезжают этот участок и никого не давят. А этот дедок потерял бдительность и сбил пацана.
    Так что не в светофорах дело, а в головах...и глазах.
  • Тёма
    11.10.2016, 14:31:17
    Ответить
    Этим летом три месяца прожил в Питере. Там очень большое количество светофоров оснащены кнопкой. Когда пешеходу нужно перейти, то он нажимает и ждет когда загорится зеленый. И водители не нервничают, т.к. у них есть время проехать, и пешеходы точно знают когда можно перейти.
  • Dx
    11.10.2016, 14:35:05
    Ответить
    Закидайте меня помидорами, но то как мелочь переходит проезжую часть - это п....ц !
    В направлении машин не смотрят, уши забиты наушниками, строчат по ходу смс.. Старое поколение и то стараются ускориться при переходе дороги, а этим пох. Во всех ДТП с участием ребенка виноваты родители и их воспитание.
    • Ой !
      11.10.2016, 14:41:23
      Ответить
      Какие все водилы правильные.
    • В.
      11.10.2016, 15:06:16
      Ответить
      Судя по травме его и не сбили, а по ноге проехали. Не удивлюсь если еще и задним колесом. Зато заголовок какой громкий.
    • О воспитании заговорил
      11.10.2016, 21:56:06
      Ответить
      в режиме мат-перемат. ))))
      Ты бы лучше не в телефоны пешеходов заглядывал, а за дорогой следил.
  • чел
    11.10.2016, 14:37:59
    Ответить
    закрыть этот переход
    Перекресток со светофором в зоне видимости
    Отправлено из мобильной версии
  • Смотрю
    11.10.2016, 14:59:54
    Ответить
    как переходят ученики школы №43 - надо срочно перевести в разряд вспомогательных(д****ьных)
  • раз
    11.10.2016, 15:32:14
    Ответить
    закрыть школу. Все пида....сы
    Отправлено из мобильной версии
  • Нужны светофоры!
    11.10.2016, 15:48:08
    Ответить
    Вообще около всех школ нужны светофоры! Школьники хороводы водят, стараются быстрей перебежать, а водители скорее проскочить.
  • Я
    11.10.2016, 16:21:50
    Ответить
    И светло, и разметка яркая, и лежачие полицейские, и всё равно умудрились пешеход и водитель не разойтись!
  • авава
    11.10.2016, 16:25:55
    Ответить
    все таки в темное время суток на данном пешеходном темновато. Надо фонарь поярче туда!
  • водитель
    11.10.2016, 16:42:09
    Ответить
    С чего такие выводы, что водитель решил не пропускать? Зачем врать то?

    Парень шел со школы, не смотря по сторонам он пошел по зебре игнорируя близко едущую машину. Водитель предпринял экстренное торможение, сработал ABS тем самым увеличился тормозной путь. Случился наезд на пешехода.
    Вина здесь пешехода. Переход нерегулируемый, без светофора, давайте почитаем в ПДД как должен себя вести пешеход на данном переходе.

    4.5
    На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

    Т.Е. мальчик должен был убедиться, что не создает помех автомобилю, чего он соответственно не сделал. Это результат неверной пропаганды, что пешеход всегда прав.
    • АдоКот
      11.10.2016, 17:04:08
      Ответить
      Топор
      Так ты дорогу никогда не перейдешь тебя тупо не пропустят пока ты на проезжую чвсть не выйдешь. Все будут весело проносится мимо сбавляя скорость лишь до того что бы не оторвало на лежачем ничего.
      Отправлено из мобильной версии
    • Горе-водителю
      11.10.2016, 21:32:52
      Ответить
      Спешу обратить ваше внимание на ключевую формулировку п.4.5.
      Там черным по белому написано "МОГУТ", а не "ОБЯЗАНЫ" или "ДОЛЖНЫ".
      И прекратите уже мусолить этот пункт ПДД в свое оправдание.
      • горе-пешеходу
        12.10.2016, 1:48:54
        Ответить
        А ты прекрати его мусолить в свое. Бессмертный что ли?
  • Суд
    11.10.2016, 16:49:53
    Ответить
    1.Водителя лишить на 6 месяцев.
    2.Школьника перевести в школу №40
  • Водителю
    11.10.2016, 17:42:53
    Ответить
    А притормозить перед пешеходным переходом не положено? Как то Вы однобоко ПДД цитируете, только в пользу водителей, а пешеходы должны дорогу по воздуху перелетать, да. Не забывайте - это ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД!
    Отправлено из мобильной версии
    • 321
      11.10.2016, 19:01:35
      Ответить
      Правильно пишут, что разбаловали пешеходов. Всегда пропускают тех, кто приостановился и ждет, когда его пропустят и его пропускают. И все живы и здоровы. А пешеходный сделали в Давпоне- это что-то с чем-то! Светофор в 10-20 метрах. Проехать во дворы невозможно, идет сплошной поток детей из школы. Такого чуда нигде нет, что бы на каждой тропе пешеходов- переход. Жесть!
      • горожанин
        11.10.2016, 19:50:41
        Ответить
        И куда же мы так спешим в нашем маленьком городе? Неужели к телевизору? Ну задержимся на пешеходном переходе лишние пять минут.
        • горожанину
          12.10.2016, 1:55:56
          Ответить
          Закончились уроки и пошел поток. Если бы организованно и в определенное время. то хрен с вам подождем, Но если сплошной поток в течении получаса и бегом на переход. На нем не спеша, то это бесит. А переход с задержкой в 30 секундах хлодьбы.
  • Водителю
    11.10.2016, 17:42:54
    Ответить
    А притормозить перед пешеходным переходом не положено? Как то Вы однобоко ПДД цитируете, только в пользу водителей, а пешеходы должны дорогу по воздуху перелетать, да. Не забывайте - это ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД!
    Отправлено из мобильной версии
  • Nick
    11.10.2016, 22:51:35
    Ответить
    П идор старый!
    Отправлено из мобильной версии
  • Все как обычно:
    12.10.2016, 7:54:43
    Ответить
    два лагеря, две правды, а истина - посередине, т.е. в светофоре с кнопкой....
    Все вопросы - к администрации города.
  • ухтинка
    12.10.2016, 9:23:28
    Ответить
    Слава Богу, ребёнок не пострадал. В столице нашей редкий день не наедут на ребёнка.
  • мама
    12.10.2016, 9:52:03
    Ответить
    живу в этом районе, ребенок учится в 43 школе и с ним еще около ТЫСЯЧИ таких учеников! водитель ОБЯЗАН на ПЕШЕХОДНОМ пропускать!!!!!!!!!!!!!! детей!!!!!!!!!!!

Хочу получать главные новости дня в Коми!