content/news/images/54920/fvOHSJuNlck_mainPhoto.jpg
13:04, 11.10.2016 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сыктывкаре на пешеходном переходе сбит школьник

В сыктывкарском микрорайоне Орбита сегодня произошло ДТП, в котором пострадал мальчик. Ребенок шел по «зебре» возле школы, пожилой водитель решил его не пропускать.

В Сыктывкаре на пешеходном переходе сбит школьник
Фото отдела ГИБДД по Сыктывкару

Как рассказали БНК в отделе ГИБДД Сыктывкара, около 11 часов мужчина 1950 года рождения, управляя автомобилем Ford Fusion, ехал по улице Лыткина со стороны Петрозаводской в направлении Тентюковской. Напротив дома №44 по улице Петрозаводской он совершил наезд на пешехода, который переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

rH8yizVr1_4.jpg

- В результате ДТП пострадал пешеход – мальчик 2008 года рождения, школьник получил ушиб мягких тканей правой стопы. В момент ДТП находился без сопровождения взрослых. Не госпитализирован, - пояснили в ГИБДД.

6C9uO1Zj_NM.jpg

Водитель к административной ответственности в течение года привлекался один раз. Водительский стаж с 1999 года. Ему вынесено определение по статье 12.24 КоАП РФ (причинение вреда здоровью).

- Недостатков улично-дорожной сети не выявлено. Данный участок дороги не является местом концентрации ДТП, - добавили в Госавтоинспекции.

5341

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • житель
    11 окт. 2016 г., 13:20:44
    Ответить
    Как это решил его не пропускать? Ребёнок в школу шёл! Конечно без сопровождения взрослых! Родители на работе,дети идут одни! Взрослый дед,своего внука тоже бы не пропустил???
    Отправлено из мобильной версии
    • 11
      12 окт. 2016 г., 1:42:59
      Ответить
      Это сам водитель рассказал, что решил не пропускать? Это БНКа придумала. Еще бы написали - решил задавить.
  • фыв..
    11 окт. 2016 г., 13:26:47
    Ответить
    .
    там нужен светофор для пешеходов. обязательно.
    • Поддерживаю ФЫВа
      11 окт. 2016 г., 13:34:19
      Ответить
      В таких местах без светофора с кнопкой не обойтись!
      Его установка сразу решит все проблемы пешеходов и водителей. Принцип очень простой - хочешь перейти, нажми кнопку на светофоре и жди, пока для тебя загорится зеленый. А сейчас можно наблюдать, как вереница машин и автобусов с пассажирами вынуждена стоять и ждать пока несколько пешеходов неспешно пересекают проезжую часть. Кто был там в утренние и дневные часы, тот понимает о чем я пишу.
      • Я
        11 окт. 2016 г., 21:43:17
        Ответить
        Какие в нашей дыре могут быть светофоры с кнопкой? Понаставили везде эти мигающие желтые огни ни о чем и довольны.
        ЗЫ А нет, на тентюковской созрели поставить лампочку с датчиком движения.
    • поддежу.
      11 окт. 2016 г., 13:53:31
      Ответить
      Как и вчера, ДТП произошло на лежачих. Вместо лежачих светофоры.
  • Все просто
    11 окт. 2016 г., 13:39:24
    Ответить
    Водиле голову оторвать а машину под пресс
    • 123
      11 окт. 2016 г., 14:00:42
      Ответить
      в тему
      это тебе надо голову оторвать,чудо! Посмотри как школьники и не только школьники переходят дорогу... в Питер их надо или в москва сити,там быстро их научат по сторонам смотреть!
      • Ну да
        11 окт. 2016 г., 14:39:08
        Ответить
        Сидит БРЕВНО глаза вылупит и ни хрена не видит. И еще кто то виноват.Уроды
        • Питер
          11 окт. 2016 г., 15:18:19
          Ответить
          в Питере и Москве как раз практически везде на нерегулируемых переходах СВЕТОФОРЫ, и просто вопрос времени чтобы пешеходы привыкли к ним... А эфект огромный на самом деле от них, вопрос просто сколько стоят такие светофоры и готовы ли их приобретать муниципалитеты...
          • Питеру
            11 окт. 2016 г., 15:58:25
            Ответить
            нерегулируемый пешеходный переход со светофором - это регулируемый пешеходный переход
      • Сам Такой
        11 окт. 2016 г., 17:49:10
        Ответить
        Видел сам?
        Не видел ты как в Питере народ прет через дорогу! На противоположном тротуаре тоже стоит толпа и смотрит, кого первого собьет какой лихач. Встречные, вдоволь наглядевшись, тоже кидаются под колеса.
        Перед 43-й школой лежачие полицейские положены 20 лет назад. И каким му**ком нужно быть, чтобы переть напролом. Куда-то спешил? Спасибо лежачему полицейскому обошлось для водилы без посадки далеко и надолго. Там еще и знаки: Осторожно, сумасшедшие дети!
  • обьективный
    11 окт. 2016 г., 13:48:55
    Ответить
    дибильный город, дибильные водятлы ИМХО
    Отправлено из мобильной версии
    • Иерусалим?
      11 окт. 2016 г., 13:54:10
      Ответить
      Объективный - Понтий Пилат?
      Дамы и господа, после 65 лет чтобы водить машину нужно иметь очень тренированную, желательно не на футбольных мячах, голову.
    • горожанин
      11 окт. 2016 г., 19:42:09
      Ответить
      для объективного
      "обьективный" - сначала надо научиться писать грамотно, а потом вступать в обсуждение темы и оценку города. Что, уехать в не "дибильные" города ума не хватает?
  • Ас
    11 окт. 2016 г., 13:52:18
    Ответить
    43 школа
    Отправлено из мобильной версии
  • Гога
    11 окт. 2016 г., 13:54:51
    Ответить
    Надо закрыть там пешеходный переход и нет проблем.
    Отправлено из мобильной версии
  • житель
    11 окт. 2016 г., 14:07:32
    Ответить
    Все умные, мужик просто может не заметил, может пацан бежал кто их знает как там дела были. А идею со светофором для людей я бы поддержал.
  • Живу в этом районе.
    11 окт. 2016 г., 14:18:26
    Ответить
    Как правило, водители ВСЕГДА пропускают пешеходов!!! Мало того ждут приближающегося пешехода к переходу!
    Я лично всегда благодарю водителя кивком головы! Оба довольны.
  • отож
    11 окт. 2016 г., 14:21:40
    Ответить
    в год десятки тысяч
    водителей проезжают этот участок и никого не давят. А этот дедок потерял бдительность и сбил пацана.
    Так что не в светофорах дело, а в головах...и глазах.
  • Тёма
    11 окт. 2016 г., 14:31:17
    Ответить
    Этим летом три месяца прожил в Питере. Там очень большое количество светофоров оснащены кнопкой. Когда пешеходу нужно перейти, то он нажимает и ждет когда загорится зеленый. И водители не нервничают, т.к. у них есть время проехать, и пешеходы точно знают когда можно перейти.
  • Dx
    11 окт. 2016 г., 14:35:05
    Ответить
    Закидайте меня помидорами, но то как мелочь переходит проезжую часть - это п....ц !
    В направлении машин не смотрят, уши забиты наушниками, строчат по ходу смс.. Старое поколение и то стараются ускориться при переходе дороги, а этим пох. Во всех ДТП с участием ребенка виноваты родители и их воспитание.
    • Ой !
      11 окт. 2016 г., 14:41:23
      Ответить
      Какие все водилы правильные.
    • В.
      11 окт. 2016 г., 15:06:16
      Ответить
      Судя по травме его и не сбили, а по ноге проехали. Не удивлюсь если еще и задним колесом. Зато заголовок какой громкий.
    • О воспитании заговорил
      11 окт. 2016 г., 21:56:06
      Ответить
      в режиме мат-перемат. ))))
      Ты бы лучше не в телефоны пешеходов заглядывал, а за дорогой следил.
  • чел
    11 окт. 2016 г., 14:37:59
    Ответить
    закрыть этот переход
    Перекресток со светофором в зоне видимости
    Отправлено из мобильной версии
  • Смотрю
    11 окт. 2016 г., 14:59:54
    Ответить
    как переходят ученики школы №43 - надо срочно перевести в разряд вспомогательных(д****ьных)
  • раз
    11 окт. 2016 г., 15:32:14
    Ответить
    закрыть школу. Все пида....сы
    Отправлено из мобильной версии
  • Нужны светофоры!
    11 окт. 2016 г., 15:48:08
    Ответить
    Вообще около всех школ нужны светофоры! Школьники хороводы водят, стараются быстрей перебежать, а водители скорее проскочить.
  • Я
    11 окт. 2016 г., 16:21:50
    Ответить
    И светло, и разметка яркая, и лежачие полицейские, и всё равно умудрились пешеход и водитель не разойтись!
  • авава
    11 окт. 2016 г., 16:25:55
    Ответить
    все таки в темное время суток на данном пешеходном темновато. Надо фонарь поярче туда!
  • водитель
    11 окт. 2016 г., 16:42:09
    Ответить
    С чего такие выводы, что водитель решил не пропускать? Зачем врать то?

    Парень шел со школы, не смотря по сторонам он пошел по зебре игнорируя близко едущую машину. Водитель предпринял экстренное торможение, сработал ABS тем самым увеличился тормозной путь. Случился наезд на пешехода.
    Вина здесь пешехода. Переход нерегулируемый, без светофора, давайте почитаем в ПДД как должен себя вести пешеход на данном переходе.

    4.5
    На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

    Т.Е. мальчик должен был убедиться, что не создает помех автомобилю, чего он соответственно не сделал. Это результат неверной пропаганды, что пешеход всегда прав.
    • АдоКот
      11 окт. 2016 г., 17:04:08
      Ответить
      Топор
      Так ты дорогу никогда не перейдешь тебя тупо не пропустят пока ты на проезжую чвсть не выйдешь. Все будут весело проносится мимо сбавляя скорость лишь до того что бы не оторвало на лежачем ничего.
      Отправлено из мобильной версии
    • Горе-водителю
      11 окт. 2016 г., 21:32:52
      Ответить
      Спешу обратить ваше внимание на ключевую формулировку п.4.5.
      Там черным по белому написано "МОГУТ", а не "ОБЯЗАНЫ" или "ДОЛЖНЫ".
      И прекратите уже мусолить этот пункт ПДД в свое оправдание.
      • горе-пешеходу
        12 окт. 2016 г., 1:48:54
        Ответить
        А ты прекрати его мусолить в свое. Бессмертный что ли?
  • Суд
    11 окт. 2016 г., 16:49:53
    Ответить
    1.Водителя лишить на 6 месяцев.
    2.Школьника перевести в школу №40
  • Водителю
    11 окт. 2016 г., 17:42:53
    Ответить
    А притормозить перед пешеходным переходом не положено? Как то Вы однобоко ПДД цитируете, только в пользу водителей, а пешеходы должны дорогу по воздуху перелетать, да. Не забывайте - это ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД!
    Отправлено из мобильной версии
    • 321
      11 окт. 2016 г., 19:01:35
      Ответить
      Правильно пишут, что разбаловали пешеходов. Всегда пропускают тех, кто приостановился и ждет, когда его пропустят и его пропускают. И все живы и здоровы. А пешеходный сделали в Давпоне- это что-то с чем-то! Светофор в 10-20 метрах. Проехать во дворы невозможно, идет сплошной поток детей из школы. Такого чуда нигде нет, что бы на каждой тропе пешеходов- переход. Жесть!
      • горожанин
        11 окт. 2016 г., 19:50:41
        Ответить
        И куда же мы так спешим в нашем маленьком городе? Неужели к телевизору? Ну задержимся на пешеходном переходе лишние пять минут.
        • горожанину
          12 окт. 2016 г., 1:55:56
          Ответить
          Закончились уроки и пошел поток. Если бы организованно и в определенное время. то хрен с вам подождем, Но если сплошной поток в течении получаса и бегом на переход. На нем не спеша, то это бесит. А переход с задержкой в 30 секундах хлодьбы.
  • Водителю
    11 окт. 2016 г., 17:42:54
    Ответить
    А притормозить перед пешеходным переходом не положено? Как то Вы однобоко ПДД цитируете, только в пользу водителей, а пешеходы должны дорогу по воздуху перелетать, да. Не забывайте - это ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД!
    Отправлено из мобильной версии
  • Nick
    11 окт. 2016 г., 22:51:35
    Ответить
    П идор старый!
    Отправлено из мобильной версии
  • Все как обычно:
    12 окт. 2016 г., 7:54:43
    Ответить
    два лагеря, две правды, а истина - посередине, т.е. в светофоре с кнопкой....
    Все вопросы - к администрации города.
  • ухтинка
    12 окт. 2016 г., 9:23:28
    Ответить
    Слава Богу, ребёнок не пострадал. В столице нашей редкий день не наедут на ребёнка.
  • мама
    12 окт. 2016 г., 9:52:03
    Ответить
    живу в этом районе, ребенок учится в 43 школе и с ним еще около ТЫСЯЧИ таких учеников! водитель ОБЯЗАН на ПЕШЕХОДНОМ пропускать!!!!!!!!!!!!!! детей!!!!!!!!!!!