content/news/images/54922/KIR_1947_preview_610_mainPhoto.jpg
14:07, 11.10.2016 / ЭКОНОМИКА

Число россиян, относящих себя к среднему классу, сократилось

Число жителей России, относящих себя к среднему классу, сократилось за время кризиса на 14 миллионов человек.

Число россиян, относящих себя к среднему классу, сократилось
Фото Кирилла Затрутина

Как сообщила «Российская газета», ссылаясь на данные исследования аналитического отдела Sberbank Investment Research, если два года назад - в третьем квартале 2014 года - к среднему классу себя относил 61 процент россиян, то в третьем квартале этого года лишь 51 процент. За период кризиса в российской экономике сократилась на 10 процентов или примерно на 14 миллионов человек. Аналитики Сбербанка считают главной причиной сокращения тот факт, что расходы россиян стали расти быстрее, чем зарплаты.

- Таким образом, с начала экономического спада 14 млн человек перешли из среднего в класс с меньшим достатком, так как затраты росли быстрее, чем зарплата, - говорится в исследовании.

Согласно данным Росстата, доходы населения в январе-августе 2016 года сократились на 5,8%, при этом в августе темпы их падения (8,3%) стали максимальными с 2008 года.

4129

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Я
    11 окт. 2016 г., 14:10:34
    Ответить
    Ничего, еще чуть-чуть и будем жить как в Зимбабве. Искренне жаль россиян, которым приходится все это терпеть. Дай бог всем сил все это вынести
    • Мурка
      11 окт. 2016 г., 14:43:22
      Ответить
      А вы Зимбабве не троньте у них уровень жизни выше чем в России.
      Отправлено из мобильной версии
      • НЕТ
        11 окт. 2016 г., 15:42:20
        Ответить
        самый высокий уровень прыжков в Украине. Я не видел чтобы русские скакали.
        • Ya
          11 окт. 2016 г., 17:38:11
          Ответить
          Вот этим и гордись, больше-то нечем.
      • ЖРАТЬ ХОЧЕТСЯ(((....
        12 окт. 2016 г., 16:06:47
        Ответить
        Скандалы в КПРФ : куда идут взносы??
        Коммунисты с Олегом Михайловым себя считают высшим классом.?! Что им до плебеев? Рогов, затем Шулепов с Михайловым, отодвинули Леню Мусинова.
        Особо отметим: в коммунисты Михайлова записал Мусинов, пригрел, накормил, паек выделил комсомольский, но Михайлов рассудил, что с Шулеповым можно устроиться у "корыта" и схватить по-больше.
        Пионэр все расчитал и предложил Вячеславу Ивановичу Шулепову в темную обыграть пленум. Сначала двинули в секретари Михайлова, а он в свою очеред пристроил на партоклад , (читай - на дополнительный паек В.И.Шулепова. Мусинов опять в пролете. Ему предложили роль слискателя на главу земли Коми.
        В рядах комячейки в Сыктывкаре зреет очередной скандал со взносами: коммунисты задают вопрос, кого мы кормим и по шикарным каютам-купе катаем задарма...
    • пролетарий!
      11 окт. 2016 г., 15:41:54
      Ответить
      да не нужен он этот продажный средний класс!!!
      в основном он поддерживает буржуйский запад, ему нужны импортные вещи и еда , им нужна достойная жизнь и медицина!!! этот класс не готов за царька и его алигахов умереть или жрать фекалии назло врагам!!! не нужны нам они - умеющие работать и зарабатывать!!
      • абрамович
        11 окт. 2016 г., 15:58:24
        Ответить
        молодец ты я вижу настоящий патриот
        пойдёшь воевать за мою 130метровую яхту.
        Отправлено из мобильной версии
  • Шут
    11 окт. 2016 г., 14:13:02
    Ответить
    Средний класс это 70 тысяч долларов дохода в год? Если больше 60 тысяч рублей в месяц то в Коми меньше 10% =)))
    • Сергей
      11 окт. 2016 г., 15:08:32
      Ответить
      не понятно
      Откуда 51% средний класс?
      Зарплата 30,пенсия 15, 45тыс. в месяц,500 тыс. в год,грех жаловаться,многие и намного меньше имеют,позволяешь себе необходимое.Но это далеко не средний класс,с учетом того что квартира,машина,дача - есть ,дети выросли и ипотеки нет...
  • .
    11 окт. 2016 г., 14:22:07
    Ответить
    само понятие "средний класс" может быть только в развитых странах, а в "развивающихся" те слаборазвитых сырьевых колониях нужны только продажная элита и рабочие для изъятия ресурсов, кстати не очень много.
    Отправлено из мобильной версии
  • Северов
    11 окт. 2016 г., 15:07:33
    Ответить
    Сократился он в Москве,
    а в регионах он исчез
  • Ващя
    11 окт. 2016 г., 16:03:42
    Ответить
    Средний класс?
    Ну да, их было 1%, стало 0,5%. У нас за "средний класс" пытались выдать чиновников и кривоохранителей (ментовско-прокуроско-судейских), да только вся эта кодла не является креативным классом и не приносит добавочной стоимости, а тупо прожирает бюджеты разных уровней.
  • Эго
    11 окт. 2016 г., 16:36:25
    Ответить
    и не было. В том числе и элиты. Сейчас это быдло оседает за границей.
  • ад
    11 окт. 2016 г., 16:36:57
    Ответить
    То ли еще будет под таким руководством путина и Медведева
    • рай
      11 окт. 2016 г., 17:39:46
      Ответить
      На выборы не ходил? - вот и помалкивай в тряпочку.
  • Воркута
    11 окт. 2016 г., 18:21:42
    Ответить
    НАВЕРНОЕ БОГАТЫХ СТАЛО БОЛЬШЕ
    .
  • Меня зовут
    11 окт. 2016 г., 20:02:10
    Ответить
    Средний класс ?! Это мечта правителей не более.
    Это как средняя зарплата , средняя пенсия, средняя температура по больнице включая морг.
    Вроде бы все циферки прекрасные, а в реалиях - ж -о -п -а.
  • Белка
    11 окт. 2016 г., 21:09:08
    Ответить
    Зато вырос класс рабочих и крестьян. Чем плохо?
  • 500
    11 окт. 2016 г., 22:58:40
    Ответить
    По теме
    Кто определил средний класс? Какие критерии среднего класса? При какой формуле его можно просчитать? Вешают лапшу народу, чтобы еще больше возбуждать ненависть к существующей власти! Мне кажется, что сейчас в России перестройщики создали самое несправедливое общество за весь период ее существования. Я уже не говорю о неравенстве!