content/news/images/54923/FEDs_00015_mainPhoto.jpg
14:36, 11.10.2016 / ЭКОНОМИКА

Путин снял эмбарго на ввоз турецких фруктов

Президент России Владимир Путин заявил о возобновлении поставок в Россию цитрусовых и косточковых товаров из Турции, чей оборот на российском рынке в прошлом году превысил $500 млн. Ограничения на их ввоз и ряда других турецких продуктов действовали с начала года в качестве ответа на сбитый турками российский военный самолет.

Путин снял эмбарго на ввоз турецких фруктов
Фото Ивана Федосеева

Как сообщил «Коммерсантъ», решение о допуске косточковых и цитрусовых плодов из Турции на российский рынок было принято сегодня российским правительством. Об этом объявил Владимир Путин по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

- Российское сельское хозяйство не производит таких продуктов, а поступление на рынок турецких… может привести — и мы на это рассчитываем — к снижению цен,— сказал господин Путин (цитата по ТАСС).

В прошлом году, по словам российского президента, объем продаж этих турецких товаров составил $500 млн.

Запрет на ввоз некоторых видов продовольствия из Турции начал действовать с 1 января 2016 года, после того как ВВС Турции сбили российский Су-24 на турецко-сирийской границе. В черный список попали, в частности, фрукты (апельсины, мандарины, виноград, яблоки) и овощи (томаты, огурцы, цветная капуста, брокколи), мороженые части тушек и субпродуктов индеек и домашних кур. В августе, после того как двумя месяцами ранее господин Эрдоган принес извинения за сбитый самолет, президент России по итогам встречи с ним сказал, что ограничения в отношении производителей из Турции будут постепенно сниматься.

До запрета доля турецких овощей в российском импорте составляла 34–50%. В частности, по данным РАНХиГС и Института Гайдара, Турция была крупнейшим поставщиком томатов (57,7%). После введения ограничений им стало Марокко, чья доля выросла с 17,3% до 56,6%. Летом этого года, по подсчетам Национального союза производителей плодов и овощей, на Турцию приходилось около 3% российского импорта овощей и 4% фруктов.

3942

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Dx
    11 окт. 2016 г., 14:39:37
    Ответить
    Импортозамещение не сработало.
    • Здешний
      11 окт. 2016 г., 21:31:26
      Ответить
      Не было его! Пустой трёп по зомбоящику. Впрочем, как и всё остальное по нему от нашего травительства.
  • Лолка
    11 окт. 2016 г., 14:42:17
    Ответить
    Владимир Владимирович молодец не стал на мелких обидах сосредотачиваться и даёт нашим турецким друзьям заработать в столь сложное для них время! Слава России и Путину! Слава Турции и Эрдогану!
    Отправлено из мобильной версии
    • 3
      11 окт. 2016 г., 15:26:38
      Ответить
      Ура !
      .
    • Его
      11 окт. 2016 г., 17:08:53
      Ответить
      псевдоним-Михаил Иванович, так привычнее.
      • так привычнее
        11 окт. 2016 г., 18:42:59
        Ответить
        Моль. Просто моль.
        Отправлено из мобильной версии
  • Однако
    11 окт. 2016 г., 14:47:45
    Ответить
    Ключевое это Турецкий поток....наше достояние в Европу то надо как-то продавать)))))
    А пляжи, мандарины это второстепенно всё.
  • с
    11 окт. 2016 г., 14:48:13
    Ответить
    труба газовая
    В обмен на томаты.
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      11 окт. 2016 г., 15:06:27
      Ответить
      да не только
      до эмбарго Турция продавала всей сх продукции в РФ на 500млн$, а закупала у РФ одной пшеницы на 1,1млрд $,те в 2раза больше по деньгам.
      Отправлено из мобильной версии
  • И
    11 окт. 2016 г., 14:50:22
    Ответить
    Сушку подари
    Отправлено из мобильной версии
  • Северов
    11 окт. 2016 г., 15:10:21
    Ответить
    Эх... Была надежда, что
    поднимут наше с/х производство. Да не бывать оказывается этому....
  • Обжорка
    11 окт. 2016 г., 15:16:16
    Ответить
    А я смотрю с/х "Пригородный" картошку посадить посадил, а копать не собирается.
    • а
      11 окт. 2016 г., 15:17:40
      Ответить
      пусть
      растёт
      Отправлено из мобильной версии
    • Сыктывкарец
      11 окт. 2016 г., 19:18:24
      Ответить
      Вы ,чего ??? Енто зимния Версия....
      Я так же три года назад так сделал.... Увы не прросла...
  • Потриврот
    11 окт. 2016 г., 15:26:56
    Ответить
    ПУТЕН??!! НУ как так????? Удар в ж спину жеееееееееее!!!!!!!
  • )))
    11 окт. 2016 г., 15:32:20
    Ответить
    Ахаха. Триумф путинской принципиальности.

    Привет вам путинские флюгеры! Вы еще не устали грозит по указке кисель-тв то тем, то другим грозным возмездием? )))

    Тот летчик поди в гробу вертится.
    Отправлено из мобильной версии
    • Кровник
      11 окт. 2016 г., 15:40:02
      Ответить
      “тхлил уасса”
      • коровник
        11 окт. 2016 г., 15:54:14
        Ответить
        пропорция соблюдены более чем
        за 1летчика П отправил в лучшие миры 10тыс террористов.
        Отправлено из мобильной версии
        • 100000000000 террористов
          11 окт. 2016 г., 16:13:08
          Ответить
          по сообщениям кисель-тв и их бесплатных ретрансляторов на бнк.))

          Кто их видел и кто их считал.

          По данным же того же ка дырова как мин. 2000 из чечни, якобы полностью зачищенной тем же путиным уже задолго до появления сегодняшних проблем.))

          На размер ваших ушей интересно б было глянуть.))
          Отправлено из мобильной версии
  • Ба!
    11 окт. 2016 г., 15:42:00
    Ответить
    Бульдозером
    Мандарины давить не будут!
    Отправлено из мобильной версии
    • 0
      11 окт. 2016 г., 15:50:04
      Ответить
      Пока нет.
    • да-да
      11 окт. 2016 г., 17:23:42
      Ответить
      Турецкие мандарины никогда мандаринами и не пахнут-видно тепличные,у них же нет мандариновых садов-то
      • dfhdh
        11 окт. 2016 г., 19:26:46
        Ответить
        Не рассказывайте сказок, сам видел мандариновые рощи
  • юрка
    11 окт. 2016 г., 16:13:12
    Ответить
    Жить надо мирно..хорош воевать
    Отправлено из мобильной версии
    • ))
      11 окт. 2016 г., 20:13:00
      Ответить
      царь приказал?))))
  • Опять
    11 окт. 2016 г., 16:34:43
    Ответить
    Путин хочу-не хочу. Когда в России будет стройная система?
  • Пришлось
    11 окт. 2016 г., 17:20:53
    Ответить
    А куда Путину было деваться. Крым кормился за счет турецкой продукции. Как только по велению Путина ваели эмбарго против турецких товаров, в Крыму сначала исчезли многие поодукты, а потом значительно подорожали. Они даже сейчас, как в магазинах Москвы и Питера. Обеспечивать с России не удавалось. С Украиной рассорились. Как ни крути, всюду клин: пришлось мириться с Эрдоганом. На последнем мероприятии Путин сидел между Эрдоганом и Алиевым и ему пришлось терпеть, что они постоянно переговаривались, наклонившись к друг другу, словно Путина не существует. Это фото Песков прокомментировал: "Эрдоган и Алиев все время что- то говорили Путину". Хотя на фото видно, что они говорят сами, не обращая внимания на Путина. А тот потупил глаза и молчит. И проглотил такое пренебрежение.
    Отправлено из мобильной версии
    • Гога
      11 окт. 2016 г., 17:38:36
      Ответить
      Ненадо нам толочь ересь про дорогие продукты в москвабаде. Там цены высокие только в центре в спальниках дешевле чем у нас.
      Отправлено из мобильной версии
    • путавата
      11 окт. 2016 г., 18:45:12
      Ответить
      А мне говорили что крым всех фруктами-овощами завалит. Вот жду.
      Отправлено из мобильной версии
      • Одинокий Енот
        12 окт. 2016 г., 9:28:07
        Ответить
        Ну вот турецких фруктов-овощей накупят и завалят ими наши рынки. И скажут, что обещание выполнили, завалили же, а о том какими речи не было.
  • 777
    11 окт. 2016 г., 18:50:11
    Ответить
    Как всегда забыли, утери сопли, слезы по погибшим и бабло сделало свое дело - ввозите дорогие вы наши...
    • ))
      11 окт. 2016 г., 20:15:22
      Ответить
      А было как начинали гнобить турков в России, упыри))))
      • Шут
        12 окт. 2016 г., 8:18:07
        Ответить
        Так строительных бизнес все равно отобрали и переделили поляну строительную =))
  • 1
    11 окт. 2016 г., 18:57:50
    Ответить
    роспотребнадзор вроде ещё год назад говорил,что в турецких фруктах вся таблица менделеева,и ватники не должны их кушать!неужели теперь качество резко возросло))
  • эмбарго
    11 окт. 2016 г., 19:58:28
    Ответить
    Наконец то хоть лимоны подешевели!
  • Здешний
    11 окт. 2016 г., 21:30:02
    Ответить
    Быстро же сбитый самолёт и лётчиков погибших забыли (((
    • комментарий
      11 окт. 2016 г., 22:04:08
      Ответить
      Не фиг летать где не положено. И летчики будут целы. И фрукты в наличии.
      Отправлено из мобильной версии
  • фбк
    11 окт. 2016 г., 22:26:55
    Ответить
    Лучше б наложил эмбарго на свои аппетиты и аппетиты своих дружков-прихлебателей
    Отправлено из мобильной версии
  • )))))
    11 окт. 2016 г., 23:20:07
    Ответить
    Уссссысся со смеху слушать Соловья с дружками циркачами)))))))
  • р
    12 окт. 2016 г., 13:37:48
    Ответить
    летчику звездочку посмертно...