content/news/images/54930/BOB_2737_mainPhoto.jpg
16:41, 11.10.2016 / ЭКОЛОГИЯ

В Сыктывкаре массово гибнут свиристели

За несколько часов около одного из офисных зданий в центре Сыктывкара погибло семь птиц. По словам одного из арендаторов здания, днем ранее одна из птиц влетела в окно его кабинета и разбилась о стекло. Около десятка мертвых свиристелей заметили корреспонденты БНК и во внутреннем дворе Госсовета Коми. Ранее сыктывкарцы также замечали мертвых свиристелей в разных микрорайонах города. Корреспондент БНК выяснила, что привело к массовой гибели птиц.

В Сыктывкаре массово гибнут свиристели
Фото Виктора Бобыря

Свиристели — перелетно-кочующие птицы. Живут в таежных лесах, а зимой перемещаются южнее в поисках пищи. Зачастую с наступлением осени птиц можно увидеть и в городах. Птицы держатся большими стаями. Летом питаются насекомыми, которых нередко ловят на лету, личинками, ягодами и молодыми побегами растений. В иное время питаются преимущественно ягодами и плодами, например, брусникой, калиной, омелой, рябиной.

BOB_2740.jpg

По словам заведующего лабораторией экологии наземных позвоночных Института биологии КНЦ УрО РАН Сергея Кочанова в Сыктывкар стаи свиристелей прилетают в годы обильного урожая рябины.

- Птицы переедают холодных ягод, особенно молодые особи, тяжелеют и падают. Массовое падение птиц фиксировали и ранее, в годы богатого урожая рябины, когда свиристели буквально наводняли город. Еще одной версией гибели птиц можно считать и пищевое отравление: в городе применяется множество препаратов, в том числе и от клещей, к тому же интенсивное движение транспорта, предприятия могут выделять вредные вещества, - рассказал БНК Сергей Кочанов.

BOB_2734.jpg

Сыктывкарцы же выдвигают версию алкогольного опьянения у птиц: свиристели объелись забродившей после заморозков рябины. Несколько лет назад подобный случай был зафиксирован в Калифорнии, где стаи свиристелей гибли, разбиваясь о заборы и окна. Американские орнитологи изучили поведение «пьяных» свиристелей, содержимое их желудков и изменения в их организме. Выяснилось, что у птиц есть своя «группа риска» - свиристели-обжоры, у которых съеденные ягоды начинают бродить прямо в пищеводе. Спирт не лучшим образом влияет на поведение птиц. Они перестают ориентироваться в пространстве: не способны лететь по прямой линии, врезаются в препятствия, падают, получают травмы, гибнут.

BOB_2653.jpg

Основной причиной гибели птиц Сергей Кочанов назвал зеркальные окна, стены и витрины. Они отражают небо, облака и не привыкшие к городским условиям птицы теряются в полете.

- Это все, несомненно, только слова. Случай требует поверки компетентных органов, - заключил заведующий лабораторией экологии наземных позвоночных.

BOB_2642.jpg

Между тем, в республиканском ветнадзоре о массовой гибели свиристелей не знают. Исследования не проводились.

9629

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Шурик
    11 окт. 2016 г., 16:44:56
    Ответить
    Птичку жалко
  • Свидетель
    11 окт. 2016 г., 16:51:49
    Ответить
    Видела сегодня несколько мертвых птиц на дороге, жуткое зрелище....
    • Житель
      11 окт. 2016 г., 17:00:27
      Ответить
      А,я каждый день почти вижу мёртвых собак ,кто то всерьёз решил ими заняться
      • Зима Близко
        12 окт. 2016 г., 10:17:29
        Ответить
        И правильно делает
  • ТракторИСТ
    11 окт. 2016 г., 16:59:32
    Ответить
    Исследования не проводились.
    Провести исследования не судьба или в лом???Или ждут команды сверху?
    • МашиНИСТ
      11 окт. 2016 г., 17:18:47
      Ответить
      исследования не проводились
      любое исследование - это заказ! Кто заказчик .... - "тот и заказывает музыку" и финансирует то или иное исследование, а с финансированием в последнее время - очень большая беда!!!
      Вы думаете - взять птицу, ...."провести исследование" и установить конкретную причину (для каждой конкретной особи) - это так просто??????????
      • ТракторИСТ
        11 окт. 2016 г., 19:50:52
        Ответить
        Разумеется не все так просто в этом мире бренном!
        А кто говорил,что будет легко!
        • ухтинчик дроня
          12 окт. 2016 г., 10:26:21
          Ответить
          а я пилу уже достал
          давай трактарист, качай тему, а у меня для тебя предложение есть
  • причины
    11 окт. 2016 г., 17:01:04
    Ответить
    Плюс "сердобольные" граждане, кормящие этих ДИКИХ птиц хлебом... голуби клейковину перерабатывают, дикая свиристель привычки к ней не имеет. Забивается зоб и- удушье...
  • Л.
    11 окт. 2016 г., 17:01:25
    Ответить
    А разве птицы не переедают, падают, а через какое-то время приходят в себя? Во многих изданиях для любителей птиц описываются такие случаи.
    • Стас
      11 окт. 2016 г., 17:10:29
      Ответить
      птичку жалко
      Скорее всего эпидемия ( мор )
      • Точные признаки войны:
        11 окт. 2016 г., 20:49:44
        Ответить
        1. Большой урожай грибов, 2. Гибель свиристелей, 3. Небывалый урожай зерновых, 4. Рябина красная - принесла плодов не просто много, а символично много!
        Есть ещё один признак, но о нем Госкомстат скажет только в следующем году: мальчиков родилось в 2016 году существенно больше чем девочек.

        И ещё, Земля налетит на небесную ось.
        Отправлено из мобильной версии
  • Зомби
    11 окт. 2016 г., 17:18:27
    Ответить
    Нибиру придё порядок наведё
    Отправлено из мобильной версии
  • настардамусс
    11 окт. 2016 г., 17:19:05
    Ответить
    тайна свиристелей имеет магическое толкование, как и тайна черных дроздов
    не зря местом своей гибели, своего конца умные и свободные птицы выбрали двор госсовета, который потерял облик и смысл парламентского органа
    Отправлено из мобильной версии
  • RIP
    11 окт. 2016 г., 17:19:14
    Ответить
    Бедолаги...жалко птичек
  • глухой удар о стеклопакет и птица
    11 окт. 2016 г., 17:19:19
    Ответить
    с 3-го этажа просто падет на бетон.
    видел лично. И вот и нет птицы. Печально.
    Отправлено из мобильной версии
  • А
    11 окт. 2016 г., 17:24:40
    Ответить
    Рябиной объелись!
  • ****
    11 окт. 2016 г., 17:31:52
    Ответить
    Наши никогда ничего не знают,так проще для них видимо,уже сколько пишут,а они в неведении.
  • УРА!
    11 окт. 2016 г., 17:48:45
    Ответить
    Давайте все через бухло объяснять!
  • Интересно,
    11 окт. 2016 г., 17:53:58
    Ответить
    Что компетентные органы опять ничего не видят, под ноги себе не смотрят. То, что птицы объелись рябины смешно читать, как и другие пояснения.
    Отправлено из мобильной версии
  • Йолка
    11 окт. 2016 г., 18:45:48
    Ответить
    Как в фильме-катастрофе. Птицы теряются в пространстве...Земля съехала с оси. Меняются полюса... жуть. Пусть уж лучше рябиной все это объяснится.
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    11 окт. 2016 г., 18:54:34
    Ответить
    Гибнут. Возле власти!!!!! Не хорошая примета, и еще в окно с кровью!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • 11112
    11 окт. 2016 г., 19:19:02
    Ответить
    Свиристели - алкаши,)))))
    Про компетентные органы Калистратыч хорошо загнул...
    Отправлено из мобильной версии
  • эти птахи
    11 окт. 2016 г., 19:50:16
    Ответить
    летают большими стаями
    и на больших скоростях с резкими маневрами
    вот некоторые особи и не успевают увернуться от препятствий
  • да уж
    11 окт. 2016 г., 19:53:02
    Ответить
    Про город уже писал,
    им эстрасенс поведал, что это плохая примета.
  • я
    11 окт. 2016 г., 20:27:42
    Ответить
    Настардамусу, ты прав чувак!
    Отправлено из мобильной версии
  • Маркелова О.С.
    11 окт. 2016 г., 20:28:31
    Ответить
    Между тем, в республиканском ветнадзоре о массовой гибели свиристелей не знают.
    А откуда им знать? Они же спят в своих кабинетах после чаепитий. По улицам не ходят, газет и интернет не читают. Если бы работали, то в магазинах и пищевых точках не было бы такого бардака. Люди скоро будут падать замертво на улицах города от вредных выбросов, ядовитого песка и прочей гадости, в которые погрузилась столица. А госнадзора и ветнадзора у нас нет уже давно!
  • местный
    11 окт. 2016 г., 20:32:10
    Ответить
    А У нас уже ликвидировали Коми научный центр Институт биологии, или биофак СГУ? им это не в лом и неинтересно? а потом жалуются что работы нет А Роспотребсоюз тоже почило? Вдруг это птичий грипп? в конце концов, общестов защиты животных? Пионеры, АУ!
    • 12345
      12 окт. 2016 г., 7:25:06
      Ответить
      три покойных свиристеля - три курсовика и диплом. Можно еще и пару стаеек нацирапать
  • сама прихожу
    11 окт. 2016 г., 22:22:17
    Ответить
    Среди работников и работниц офисов есть Коты и Кошки в человеческих телах. Это их еда-деньги-зарплата.
  • Танюша
    11 окт. 2016 г., 22:23:24
    Ответить
    Среди работников и работниц этих офисов есть котики в человеческих телах. Птички - это их еда-деньги-зарплата.
  • Танюша
    11 окт. 2016 г., 22:23:25
    Ответить
    Среди работников и работниц этих офисов есть котики в человеческих телах. Птички - это их еда-деньги-зарплата.
  • 12
    11 окт. 2016 г., 23:18:21
    Ответить
    Мертвые свиристели символизируют депутатов госсовета заседающих на греховных и противных богу основаниях. Наш Господь всегда даёт праведные знаки людям,чей разум поглощен сатанинским вожделением мирского обмана-ловушки из которой практически нет выхода,но есть спасение!
  • Крисиз
    12 окт. 2016 г., 0:10:28
    Ответить
    Сокращения
    Во имя сатаны
  • Тюр
    12 окт. 2016 г., 1:33:06
    Ответить
    Почему не рассматривается самая простая гипотеза: птички элементарно замёрзли, не успев долететь до более теплых широт. Возможно, мы наблюдаем последствия глобального потепления - птицы весною сдвинули свой новый ареал обитания далеко на север, а погода осенью стала давать необычные температурные колебания на больших пространствах, которые птичий инстинкт не мог предвидеть. В итоге птичьи стаи поздно двинулись на юг и их накрыли ночные заморозки.
    • 1234
      12 окт. 2016 г., 6:23:54
      Ответить
      свиристели даже зимуют в коми, так что заморозками их не удивишь
  • Сонечка
    12 окт. 2016 г., 6:34:36
    Ответить
    Влетевшая птица в окно-плохой знак. Значит опять кого то посадят.
    Отправлено из мобильной версии
  • или
    12 окт. 2016 г., 7:04:19
    Ответить
    вот
    свиристель лет сорок летел,а тут рябина и боярышник.
  • базилио
    12 окт. 2016 г., 9:57:13
    Ответить
    ну прям как у людей перепили переели и сдохли
  • 11
    12 окт. 2016 г., 10:25:10
    Ответить
    кто то распылил яд на деревья..особенно на ягоды рябины
  • НП5К
    12 окт. 2016 г., 10:40:49
    Ответить
    "Случай требует поверки компетентных органов..." Почему молчат СК и Прокуратура?