21:19, 11.10.2016 / СПОРТ

Закрывать горнолыжную секцию в Сыктывкаре не планируется — минспорта Коми

Сыктывкарские любители горных лыж всерьез обеспокоились — по их словам, в столице Коми решено закрыть единственное отделение детско-юношеской спортивной школы по горным лыжам. Родители маленьких спортсменов обратились в редакцию БНК с просьбой помочь сохранить это уникальное для республики спортивное направление.

25270c089a1ebda59e85e1de44458c86_warermark1.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- В Сыктывкаре хотят закрыть единственное в нашем городе (а в Республике Коми их всего два) отделение детско-юношеской спортивной школы по уникальному для нашей республики виду спорта «горные лыжи», где тренируются 122 обучающихся в возрасте от шести до восемнадцати лет, которые обеспечиваются всем необходимым горнолыжным инвентарем и экипировкой бесплатно. Неужели из-за недобросовестности определенных лиц эти ребята окажутся на улице? - задает вопрос читатель БНК Сергей Шаманов.

Как заверили БНК в министерстве физической культуры и спорта РК, закрытие отделения «горнолыжный спорт» в ДIОСШ «Северная Олимпия» не планируется. Просто с 1 мая прекращены занятия «в здании дома №315а по улице Тентюковской».

- Тренировочные занятия по общей физической подготовке отделения «горнолыжный спорт» переведены в спортивные залы «Северной Олимпии» (ул. Димитрова, 1/4). В зимний период тренировочные занятия по специальной физической подготовке будут проходить на специально оборудованном горнолыжном склоне по улице Тентюковской, - говорится в официальном ответе МФиС РК за подписью и.о. министра спорта Максима Мартышина.

*** По данным минспорта Коми, на 1 октября в отделении «горнолыжный спорт» занимаются 163 человека (в спортивно-оздоровительных группах - 50 человек, группах начальной подготовки - 15, учебно-тренировочных группах — 48). Тренировочный процесс с воспитанниками осуществляют три тренера-преподавателя, двое из них имеют первую квалификационную категорию и один тренер (молодой специалист) без категории. Также на горнолыжном склоне работает технический персонал, осуществляющий обслуживание горнолыжного склона.

3772

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Орбита
    11 окт. 2016 г., 21:31:54
    Ответить
    Слева коттеджи и справа коттеджи наступают, недолго продержится лыжная база.
  • Жорж Ле****
    11 окт. 2016 г., 21:54:12
    Ответить
    Мартышин уже и.о. министра? Шустро шагает мальчик,далеко идёт.
    Отправлено из мобильной версии
    • Клим
      11 окт. 2016 г., 21:58:21
      Ответить
      О его недобросовестности как раз и упоминается в статье
      Отправлено из мобильной версии
    • Есть
      11 окт. 2016 г., 23:54:06
      Ответить
      такое дело
      То зам рук - ля администрации Сыктывкара, то в агентстве по делам молодежи. .а щаз нате. Всплыл замом у Бережного. Интересно девки пляшут))))
      Отправлено из мобильной версии
  • Боде Миллер
    11 окт. 2016 г., 22:10:19
    Ответить
    Молодцы родители и тренера, респект. Чинуши интересные тоже, конечно закрыть-то им легче, чем построить. Не закрывать надо, а строительство новой современной базы профинансировать за счет бюджета, денег там много не надо. Не бассейн "Орбита", Луч выкупить у коммерсов. Надо будет и Путину напишем, они Коми хорошо знают щас, уволят показательно, а то и посадит могут, был бы человек, а статья найдется. Схема работает, благо. Гапликов вон Чуракова сразу снял, значит было за что. Так-что поосторожней тут с закрытиями, так и самих "закрыть" могут.
    • ага
      11 окт. 2016 г., 22:30:35
      Ответить
      Все вопросы к Самоделкину и Лазицкому, они то чего отмалчиваются что по Краснозатонскому, что по горнолыжке? Они ведь нам так и не ответили. Это ж их епархия, почему минспорта за этих...отдувается?
  • ???
    11 окт. 2016 г., 22:25:41
    Ответить
    А причем тут Минспорта, это ведь городская школа?
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      11 окт. 2016 г., 23:07:47
      Ответить
      Школа-то городская,
      а деньги министерские...
      Отправлено из мобильной версии
  • :- )
    11 окт. 2016 г., 23:12:11
    Ответить
    Как там в пословице?
    Если гора не идет к Магомеду,
    тогда... Магомед двинет в горы!
    Отправлено из мобильной версии
  • а
    12 окт. 2016 г., 0:21:30
    Ответить
    что за тенденция? не работающих и берущих чиновников назначать на ответственные должности. роман валерьевич с чьей помощью взятки брал?
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    12 окт. 2016 г., 0:24:02
    Ответить
    пустите в спорт команду, которая продвигает мма, они - единственные, кто понимают, куда идти спорту в коми. да и жопы у них целы, в отличие от старых, в том числе зенищевских.
    Отправлено из мобильной версии
    • 2
      12 окт. 2016 г., 7:30:51
      Ответить
      Одна зенищевская ж*** только болтать много умеет, и то все время не по делу
      Отправлено из мобильной версии
  • колва
    12 окт. 2016 г., 7:44:24
    Ответить
    одним словом-мартышин
  • елена
    12 окт. 2016 г., 16:11:39
    Ответить
    Место где располагается спортшкола уже в частных руках. Даже если одни уйдут с поля боя то придут другие. А мне очень интересно, Глава Республики, Гапликов которому мы писали, что нибудь в силах предпринять что бы земельный участок опять стал муниципальным ? Или все это замалчивается и продается опять денежным мешкам ?
    Отправлено из мобильной версии