content/news/images/54980/IMG_0208_mainPhoto.jpg
22:43, 12.10.2016 / ЭКОНОМИКА

Койгородский фермер предлагает коллегам открыть сеть магазинов

Сегодня делегация Госсовета Коми посетила индюшачью ферму в селе Койгородок. Фермер Евгений Грищенко рассказал об особенностях разведения индюков на севере, проблемах и перспективах хозяйства и предложил коллегам-фермерам запустить собственную сеть магазинов, как это делается, например, в Ленинградской области.

Койгородский фермер предлагает коллегам открыть сеть магазинов
Индюки на ферме Евгения Грищенко к полугоду весят 15 кг. Фото Марии Шумейко

Сегодня в КФХ 160 голов индеек, утки, гуси и даже бараны, в сезон фермеры занимаются сбром и переработкой ягод и грибов. К 6-месячному возрасту индейки «нагуливают» вес до 15-20 килограмм. К этому же времени они несутся — яйца немного больше куриных, плотнее по структуре, богаты полезными веществами.

- Мы закупаем месячных цыплят на птицефабрике под Чебоксарами — это более выгодно, чем растить своих. Стоимость одного цыпленка — около 1000 рублей. К полугоду убойный вес индейки достигает 15 килограмм. Цена килограмма мяса - 400-450 рублей, соответственно держать индейку выгоднее, чем курицу, — рассказал Евгений Грищенко.

IMG_0247.jpg

Для разведения индеек на севере необходимо специально оборудованное помещение для передержки цыплят. По словам фермера, маленькие цыплята очень слабые и нежные — им нужно специальное освещение и тепло.

- Зато когда подрастут до 3-4 месяцев эти птицы не боятся 20-ти градусного мороза. Зимой выпускаем их на снег.

IMG_0303.jpg

В 2012 году благодаря грантовой поддержке республики крестьянско-фермерское хозяйство обзавелось полуторакилометровым забором и курятником. Следующие попытки соискания грантов успехом не увенчались — не набрали достаточного количества баллов.

- Сегодня на федеральном уровне изменяются направления и критерии отбора претендентов на грантовую поддержку. Не стоит опускать руки, если что-то не получилось один раз. Нужно работать дальше, выбирать те варианты субсидирования, под которые вы подходите, - обнадежила фермера заместитель начальника отдела агропродовольственной политики минсельхоза Коми Виктория Куцевич.

В ответ Евгений Грищенко попросил минсельхоз хотя бы на региональном уровне пересмотреть субсидию на поддержание поголовья. Поддержка предоставляется на 50 единиц птицы, но размер ее одинаков как для кур, так и для индеек.

- Должна быть какая-то корреляция, - уверен фермер.

IMG_0253.jpg

Также агрария тревожит рост цен на корм для птиц: за последний год комбикорм подорожал на 30 %.

- Приходится выкручиваться. Кукурузу для индюков я привожу из Краснодарского края по бартеру: я им грибы и ягоды, мне - кукурузу по 14 рублей за килограмм. Здесь же минимальная цена — 25-30 рублей. Летом индюки в основном питаются травой, подкармливаем минимально, а вот зимой живут на кукурузу и комбикорме.

IMG_0228.jpg

В планах хозяйства увеличить птичье поголовье до 500 особей, а в далекой перспективе — расширить рынки сбыта. На сегодня сбыт — главный тормоз развития КФХ.

- Свою продукцию мы реализуем в основном через сайт «КомиФерма» - уже наработана клиентская база. Также возим на ярмарку выходного дня в Ухту: кооперируемся с другим фермером, который возит свинину. В Сыктывкар нам ездить неудобно. Еще берет пара ресторанов на новогодние фуршеты. Хотелось бы, чтобы в Коми фермеры объединились и запустили собственную сеть магазинов, как это делается, например, в Ленинградской области, - выдвинул идею Евгений.

IMG_0210.jpg

На месте выяснилось: над подобным проектом уже не первый год работает минсельхоз Коми. Министерство планирует запустить подобную сеть на базе магазинов «Дары Севера».

- Развитие возможно, если перейти на хороший объем сбыта — тонн 10 в год. Тогда можно поставить новое оборудование для переработки и упаковки полуфабрикатов в газовую среду. Уменьшится и стоимость мяса, - мечтает фермер.

IMG_0233.jpg

- Для Койгородского района развитие сельского хозяйства и поддержка КФХ — точка роста, приоритетная задача. Сегодня КФХ несомненно нуждаются в поддержке. Эта ферма - уникальное предприятие для района и республики. Диетическое низкокалорийное мясо — незаменимо для тех, кто ведет здоровый образ жизни, следит за питанием. Госсовет готов подключиться, готовы рассмотреть новые формы поддержки в новых условиях. Мы планируем провести круглые столы, рабочие совещания с приглашением аграриев — выслушать их предложения и помочь им развить бизнес, - пообещала председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева.

4765

Комментарии (67)

Добавить комментарий
  • Нет
    12 окт. 2016 г., 23:19:57
    Ответить
    Не правильный заголовок
    Надо так: "Фермер предлагает своим коллегам вогнать их в долги и разориться")))
    Отправлено из мобильной версии
    • Обложить
      13 окт. 2016 г., 1:41:50
      Ответить
      Налогами эти... Мелкие хозяйства.... Да так что бы мало не показалось... С такими прибылями... 400-450 рубликов за килограмм индюшатины...!!!!! Фермеры хотят стать МИЛИОНЕРАМИ!!! хохма!!!!
      Что бы у вас там Ленту открыли...!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • сбыт)))
    12 окт. 2016 г., 23:30:06
    Ответить
    расширять???
    Какой сбыт????)) "Пятерочке " и "Магниту" на реализацию сдавать. ???)) Баночники, вам еще не надоело притягивать за уши всякие бредовые идеи к визитам "официальных лиц" , дабы придать им значимость? )) вот вам ..Дарю : "Министр спорта РК Н.Бережеой во время рабочего визита в усть-куломский район поддержал идею усилить контроль за употреблением допинга сельским спортсменами и поручил разработать механизм ответственности за нелегальное употребление допинга без медицинских показаний." Пользуйтесь))))
    Отправлено из мобильной версии
  • действительно
    12 окт. 2016 г., 23:32:37
    Ответить
    хватит своими визитами людей смешить,осчастлвили.....
  • 1
    12 окт. 2016 г., 23:41:23
    Ответить
    не нужны эти фермеры никому. сейчас новая лента откроется и там будет абсолютно все по хорошим ценам
    • .
      12 окт. 2016 г., 23:50:43
      Ответить
      плюс
      .
      Отправлено из мобильной версии
  • мда
    12 окт. 2016 г., 23:49:30
    Ответить
    Цена килограмма индюшатины 400 рублей??) В "пятерочке " килограмм филе 300 рублей. Угадайте, где мясо покупать будут. И не надо народу мозги пудрить этим вашим "Покупай наше". У людей сейчас денег нет. Среднестатистическая бабушка готова готова два километра из одного магазина в другой пройти, потому что там молоко на 10 рублей дешевле. Индюшатины они собрались продавать....
    Отправлено из мобильной версии
    • Тупому
      13 окт. 2016 г., 11:17:16
      Ответить
      Ну что врете? В Пятерочке 300 р за 700 грамм. Читайте упаковку внимательно! Если бы был килограмм, то 428 руб.!!
      • х
        13 окт. 2016 г., 11:35:15
        Ответить
        Медальены из грудки 356р. За кг, филе бедра 270р.за кг в ленте и окей.троль слепой
        • )
          13 окт. 2016 г., 13:18:27
          Ответить
          а откуда везут эту индюшатину?..
          • неизвестно
            13 окт. 2016 г., 14:17:24
            Ответить
            ферм с нормальными объемами в России нет, из белорусии, наверно, теперь там и семгу и устриц с ананасами выращивать стали
            Отправлено из мобильной версии
  • резюме
    12 окт. 2016 г., 23:59:04
    Ответить
    Минсельхоз:"Подавайте документы на получение субсидии".

    Госсовет: "Мы планируем провести круглые столы, рабочие совещания с приглашением аграриев — выслушать их предложения и помочь им развить бизнес".

    А сейчас что делали? Не выслушивали? ??
    Еще нужны кому-нибудь какие-то комментарии???!!))))
    Отправлено из мобильной версии
  • Буффонада
    13 окт. 2016 г., 0:04:27
    Ответить
    Сбыт индюшатины, мусор, отсутствие работы у дорожников, нехватка педкадров - вот он, уровень работы председателя Госсовета РК.
    Отправлено из мобильной версии
  • держать?
    13 окт. 2016 г., 1:26:58
    Ответить
    Цена килограмма мяса - 400-450 рублей, соответственно держать индейку выгоднее, чем курицу,
    Не могу спорить со спецом, держать индюшатину может и выгодней. Но покупать выгодней курятину, акашевского цыпленка в пятерочке купила за 108 руб/кг.
    Кстати кто в курсах, почему акашевскую варишь курятиной пахнет, зеленецкую варишь вообще ничем не пахнет.
    • turtu
      13 окт. 2016 г., 8:36:55
      Ответить
      Не несите бред про акашевскую курятину - её есть не возможно. Ещё и с зеленецкой сравнили. Это небо и земля.
      • вот оно
        13 окт. 2016 г., 13:20:48
        Ответить
        на акашевской трудягам несколько месяцев зарплату не давали
    • что держать))
      13 окт. 2016 г., 9:16:43
      Ответить
      ты хоть индейку ела? там близко мясо с курятиной не сравнится))))
      • Не путай
        13 окт. 2016 г., 9:52:30
        Ответить
        Если у людей денег нет - то они и куриные ноги есть будут . Тоже мне. Гурман))))
        Отправлено из мобильной версии
        • )))
          13 окт. 2016 г., 12:36:24
          Ответить
          денег нет, работать не пробовал?
          • бгг))
            13 окт. 2016 г., 14:16:49
            Ответить
            Меньше есть не пробовала?)))
            Отправлено из мобильной версии
    • Добрая тётя
      13 окт. 2016 г., 9:33:35
      Ответить
      Мда,большинство людей даже в качестве мяса не разбираются, за копейку готовы хавать всё что им в рот засунут))((
      • Не зарекайся
        13 окт. 2016 г., 9:53:08
        Ответить
        Может скоро тоже будешь.
        Отправлено из мобильной версии
      • Шут
        13 окт. 2016 г., 10:02:39
        Ответить
        У США скоро добавки попросите в виде замороженных куринных окорочков =)))
        • Добрая тётя
          13 окт. 2016 г., 10:37:14
          Ответить
          Да им без разницы чем водку закусывать))((
          • бгг))
            13 окт. 2016 г., 14:18:43
            Ответить
            А барышне видимо не всё равно)) чем закусывать )))
            Отправлено из мобильной версии
  • интересно
    13 окт. 2016 г., 1:30:09
    Ответить
    "Не стоит опускать руки, если что-то не получилось один раз. Нужно работать дальше, выбирать те варианты субсидирования, под которые вы подходите, - обнадежила фермера заместитель начальника отдела агропродовольственной политики минсельхоза Коми Виктория Куцевич."

    Сама госпожа Куцевич пофермерить не желает? своим умом и своими руками, а не языком, реально что-то сделать? Уж она-то точно выберет правильный вариант субсидирования, и как раскрутит сельхоз на своем примере, ух!
    • экономгеограф
      13 окт. 2016 г., 2:01:40
      Ответить
      где выгодно выращивать индюков
      в Ростовской области кукурузу покупаем за 8-9 руб., цыплят-индюшат за 200-250 руб., света и тепла больше, сезон свободного выгула птицы 9-10 месяцев, доставка тушки птицы в РК дешевле, чем доставка дорогой кукурузы, сбыт через пятерочку, магнит и т.д. обеспечен, у Ростовского фермера не болит голова.
      Вопрос Дурофеевой и специалисту МИНСЕЛЬХЪОЗА. Какая индюшатина более рентабельна и какую тушку на новый год закупит бабушка
      • экономфизкук
        13 окт. 2016 г., 9:21:57
        Ответить
        что дешевле привезти из ростова кукурузу которая не портится или готовое мясо, то что климат мягче это да, но для этого есть власть рк которая должна разницу субсидировать но что-бы наш фермер работал создавал рабочие места а не ростовский.
        • знатоку, которые надеется на субсидии
          13 окт. 2016 г., 9:52:14
          Ответить
          РЫНОК
          ВСЕ на место поставит, по твоему индюков и в Воркуте рентабельно выращивать. Проходили при комуняках.
        • Шут
          13 окт. 2016 г., 9:55:40
          Ответить
          Вы живете в виртуальности или реальности? =))) Тут администраций больше, чем работников сельского хозяйства =)))
        • Шут
          13 окт. 2016 г., 10:03:21
          Ответить
          http://www. finanz. ru/novosti/aktsii/pravitelstvo-na-33percent-sokrashchaet-raskhody-na-zdravookhranenie-1001452623
          Правительство на 33% сокращает расходы на здравоохранение
        • На кой черт
          13 окт. 2016 г., 10:47:08
          Ответить
          раздавать субсидии на индюков в Воркуте?
          Сколько там рабочих мест создаст этот самый "фермер"-то?
        • Прохожий
          13 окт. 2016 г., 14:07:21
          Ответить
          Вот только подсчитайте СКОЛЬКО килограмм кукурузы надо перевезти., чтобы получить в Коми 1 кг мяса. Проще и дешевле возить сразу мясо.
    • хех
      13 окт. 2016 г., 7:23:07
      Ответить
      У нее фамилиЁ не фермерская))
      Отправлено из мобильной версии
  • чел
    13 окт. 2016 г., 3:44:01
    Ответить
    Дары севера
    Разве магазы Минсельхоза?
    Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    13 окт. 2016 г., 5:04:45
    Ответить
    Разумно. Фермер вырастил, сдал в магазин, получил денежку. Только открытие магазины забота минсельхоза, на мой взгяд.
    Это я тебе , Лукич пишу, помог бы с магазинами, было бы в десятки раз больше фермеров. А пока, торгуют молочкой в ЦУМе, больше негде. Ты там покупаешь? Надо не продавать работникам минсельхоза., как "врагам народа".
    Лукич! А ты ни когда не задумывался, почему тебе в 91-м приходилось прятаться в сараях? Ведь больше никто не прятался, хотя и были в райкомах и горкомах.
    • бгг)))
      13 окт. 2016 г., 7:21:05
      Ответить
      Лукич уже давно не в теме. А около нее. Работает себе, в ус не дует и перекрестился левой пяткой, что из минсельхозпрода ушел.
      Отправлено из мобильной версии
  • КОМИ
    13 окт. 2016 г., 7:30:23
    Ответить
    Поездка рабочая, а форма одежды не рабочая.
    ============
    Корреспонденты не должны перепечатать официальный пресс-релит.
    А проводить опрос местного населения.
    • а кто
      13 окт. 2016 г., 7:52:15
      Ответить
      Тебе сказал, что они там были. ?? Тем более о том, что бы сказал простой народ (а не подготовленные задавальщики вопросов) тут бы не написали - сто в гору.))
      Отправлено из мобильной версии
  • дилетант
    13 окт. 2016 г., 7:33:55
    Ответить
    Он на земле работает. Откуда ему знать , чего строить открыть хоть один магазин. Всё сворачивают
    ся. Аренда бешеная, выхлопа нет. Сейчас выгоднее открыть рюмошную. Народ горе заливает, а на целую бутылку не все могут потратиться.
    Отправлено из мобильной версии
    • nim
      13 окт. 2016 г., 7:55:26
      Ответить
      Ресторан для того чтобы одну категорию воров ловить, рюмочная для маргинальных лиц. Сам то будешь горе заливать?
    • Койгородский
      13 окт. 2016 г., 7:59:12
      Ответить
      А где руководство района,очень занято или ей все равно как в районе сельхозпроизводство выживает и все остальное,отсиживаеться,пенсию ждет на большее интеллекта нет
      Отправлено из мобильной версии
      • Сельский труженник
        13 окт. 2016 г., 16:55:48
        Ответить
        Койгородскому - знал бы - молчал!!!
        Руководство района во главе с Ушаковой Л.Ю. действительно обеспокоено развитием сельского хозяйства. Поэтому и приглашают в район первых лиц региона, чтоб поднять накопившиеся проблемы. Молодцы!! Так бы все работали.
        • Койгородский
          13 окт. 2016 г., 17:06:12
          Ответить
          Она сама тебе сказала или догадался,эти люди не решают,как и Ушакова только е##лом перед народом торгуют
          Отправлено из мобильной версии
          • Тоже сельчанин
            13 окт. 2016 г., 19:44:58
            Ответить
            Койгородскому - который подписывается, а фактически гастарбайтер какой то
            ВИДАТЬ только на клавиатуру нажимать научился, мозгов то нет. На руководителя района Ушакову только грязь писать можешь. Сам то что сделал для района? Или по заказу пишешь всякие небылицы? Команду она окончательно сформирует и порядок наведет. А местное население ей доверяет. И у нее все получится!!!
            • Койгородский
              14 окт. 2016 г., 10:41:53
              Ответить
              Сельчанину
              Я живу в Койгородке и вижу,что твориться в районе,мозгов нет и не было у руководителя нынешнего,а у тебя если есть,что хорошего сделано для района и жителей напиши и не надо говорить,что население ей доверяет,за себя говори (команда бездарей) сформировалась,"удачи" моргиналы!!!
              Отправлено из мобильной версии
        • бггг)))
          13 окт. 2016 г., 21:25:40
          Ответить
          Все бы так работали....тьфу приглашали))))
          Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    13 окт. 2016 г., 8:11:35
    Ответить
    а вот зимой живут на кукурузу и комбикорме.(с) Понабрали в банку по объявлению
  • в
    13 окт. 2016 г., 8:54:22
    Ответить
    коми
    есть целое министерство сельского хозяйства???
  • гипократ
    13 окт. 2016 г., 9:06:13
    Ответить
    Жаль но у него ничего не получится - в ленте индюшатины много и ездит он в ухту потому что там нет ленты
    Отправлено из мобильной версии
  • ????
    13 окт. 2016 г., 9:08:47
    Ответить
    Неужели месячный цыпленок стоит 1000 рублей?
    Отправлено из мобильной версии
    • еп
      13 окт. 2016 г., 11:40:24
      Ответить
      Нет конечно это он так затраты повышет чтобы налоги неплатить
  • неужели
    13 окт. 2016 г., 9:31:39
    Ответить
    на такую
    зп нельзя одеться внятно. к прежней спикерше - пропустим сине-белых сидельцевлефортово аж на дом портниха ездила https://www.bnkomi.ru/data/news/41043/

    ничего не слышно о коми-коллекции?)))
  • "Генераьша" бумажная могла бы и белое пальтецо сменить!
    13 окт. 2016 г., 9:36:46
    Ответить
    Специалист, блин!
    Где министр СХ! Он должен видеть сове хозяйство, а не тетка , которая ни бельмеса не смыслит ни в законотворчестве ни в птице!
    • хех
      13 окт. 2016 г., 9:56:40
      Ответить
      НОнешний министр минсельхоза- экс-депутат госсовета Чувашии. Он в сельском хозяйстве коми - нм ухом , ни рылом.
      Отправлено из мобильной версии
      • согласен с хехом
        13 окт. 2016 г., 10:19:28
        Ответить
        и вот поэтому
        кролики - это не только ценный мех, но и..........
  • агент
    13 окт. 2016 г., 10:13:52
    Ответить
    Да. Когда то в Койгородском районе перепелов разводили. И где они сейчас? Субсидии получат, деньги в карман и все на этом. Каргин 11 милл.получил на строительство фермы, построил? Или квартиру себе в Москве купил, на старости лет.
  • очень уж злая
    13 окт. 2016 г., 10:33:54
    Ответить
    Молодец, Мужик! НаСтоящий!!!!
    Делом занят, а не болтовнёй.
    • бгг))
      13 окт. 2016 г., 14:21:49
      Ответить
      Чо ж он денег просит, если делом занят?? Невыгодно значит делом заниматься))
      Отправлено из мобильной версии
  • ничего
    13 окт. 2016 г., 12:09:49
    Ответить
    не понятно
    из этой дивной бизнес-новости. в 5-ке и ленте - индюк есть, акашевское - лучше и дешевле зеленецкого, продавщицы местного курятника как царицы - пелотка натирает, очевидно. тому кто так снимает пожилую женщину, в жд зп не уперлось получать? из любви к искусству - скачай фотошоп, отбрюль уже
    • некому
      13 окт. 2016 г., 14:40:24
      Ответить
      Как Юга Осетров из жэдэ ушел, там уже толковых фотографов не было. А к новостишке этой фото делали на мыльницах студенты, коих на банке немерено работает... впрочем как и корреспондентов полуграмотных.
      Отправлено из мобильной версии
  • :)
    13 окт. 2016 г., 12:34:19
    Ответить
    Мдаа.. люди не завидуйте,а покупайте молча в ленте "мясо" с антибиотиками на здоровье,а он и без вас продаст без проблем!
    Отправлено из мобильной версии
    • бгг))
      13 окт. 2016 г., 14:25:40
      Ответить
      Я покупаю уже 12 лет у одного и того же продавца мясо ..телятину свежую по 350 рэ за килограмм вырезки... а эта ваша индюшатина мне вообще никуда не уперлась))
      Отправлено из мобильной версии
    • хнх
      13 окт. 2016 г., 14:27:10
      Ответить
      Чего он продаст??? На сайте коми онлайн? На коми ферме? Там наверное все в очереди стоят... и на следующий месяц мясо заказывают))))
      Отправлено из мобильной версии
  • але!
    13 окт. 2016 г., 18:12:18
    Ответить
    городские диваноиды!
    вы попробуйте настоящее,деревенское мясо, а потом магазинное хумно. далее сделаете выводы. что еще надо? яйцо домашнее сравните с привозным, свинину частника и привозную на химии, а потом и трите тут филей!
    • бгг?))
      13 окт. 2016 г., 21:27:41
      Ответить
      Мы его пробовал ?? Или постоянно питаешься? ))
      Отправлено из мобильной версии
      • бггу!
        15 окт. 2016 г., 8:48:47
        Ответить
        мозги
        включи и выражайся нормально.а то ппц какой!