content/news/images/54993/PA030081(1)_mainPhoto.jpg
14:02, 13.10.2016 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми пресекли незаконный вылов семги на Выми и Мезени

Сотрудники подведомственных минприроды Коми учреждений провели плановые рейды в заказниках «Вымский» и «Удорский» и зафиксировали нарушения режима заказников в сфере природопользования: в «Вымском» инспекторы обнаружили орудия промысловой рыбной ловли, запрещенной на территории заказника, следы деятельности браконьеров и изъяли одно незарегистрированное охотничье ружье. В «Удорском» инспекторы изъяли восемь незаконных орудий лова. По всем нарушениям были составлены протоколы в соответствии со статьей 8.39 КоАП РФ, по ряду нарушений материалы будут переданы в суд, сообщило министерство.

В Коми пресекли незаконный вылов семги на Выми и Мезени
Фото Минприроды Коми

- Один из притоков Выми был перекрыт металлической сетью – браконьеры используют ее для вылова сёмги. Рыба останавливается перед сетью, где ее просто забивают острогой. Перекрыт был весь приток от берега до берега, причем размер ячеек таков, что через них не проходит даже молодняк – это и рыбной ловлей назвать нельзя, настоящее варварство. Тем более происходит это на территории, где популяция ценных пород рыбы и так сокращается из года в год, – прокомментировал итоги рейда министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин.

IMG_1584.JPG

Инспекторы в соответствии с данными им полномочиями уничтожили браконьерские орудия ловли.

IMG_1233.JPG

Минприроды республики отмечает, что значительная часть выявляемых инспекторами нарушений правил рыбной ловли и охоты на особо охраняемых природных территориях происходит по незнанию. Граждане могут обращаться в минприроды и подведомственные ему учреждения «Охотнадзор» (тел. (8212) 240-744) и «Центр по ООПТ» (тел. (8212) 214-408) для разъяснения действующего природоохранного законодательства. Рейдовые мероприятия, а также работа в целях профилактики экологических правонарушений, будет усиливаться.

IMG_1585.JPG

Ихтиологический заказник «Вымский» был основан в 1989 году. В заказнике обитают сёмга, сибирский хариус и другие ценные виды рыб. В соответствии с Положением о заказнике «Вымский» на его территории разрешено любительское и спортивное рыболовство, любительская охота, сбор ягод и грибов, не входящих в Красную Книгу Республики Коми. Промысловое рыболовство и охота, сброс отходов, хранение ядохимикатов запрещены и караются в соответствии с КоАП РФ денежными штрафами, конфискацией орудий ловли и транспорта.

PA070213.JPG

Комплексный заказник республиканского значения «Удорский» был основан в 1989 году. В нем также обитают ценные породы рыб, таежные животные и птицы, присутствуют растения, занесенные в Красную книгу.

PA070237.JPG

На территории заказника запрещаются вырубка леса и лесотехнические работы, нарушение почвенного покрова, промысловый лов рыбы, промысловая охота, мелиорация, изыскательские работы (поисковые, геофизические, геологоразведочные, в том числе бурение), разработка полезных ископаемых, в том числе торфа, слив в реку промышленных и коммунально-бытовых стоков, хранение и использование ядохимикатов и минеральных удобрений, сбор редких растений. Разрешается любительская охота и рыбная ловля, сенокошение, сбор грибов и ягод, прокладка туристских маршрутов без устройства туристских объектов в капитальном исполнении.

4456

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Бич пакетами они питались в заказниках :)) и мухоморами, поскольку остальные Грибы замёрзли!
    13 окт. 2016 г., 16:30:52
    Ответить
    А сетку имени инженера Рабица просто руками порвали в клочья :))
    Веселится и ликует весь рыбсброд.
    Отправлено из мобильной версии
  • Рыбак любитель
    13 окт. 2016 г., 16:47:08
    Ответить
    Говорил,говорю и буду говорить! Не рыбаков надо бояться,пусть даже и промысловиков,а людей в форме- тобишь рыбинспекцию,полицию и их крышующих! Вот они то и есть главные расхитители и браконьеры! Самим себя как проверять? У любого рыбинспектора на столе всегда рыба ценных пород,утверждаю однозначно! Банкуют кто чем живет! Обезьянье общество!
    • Скарец
      13 окт. 2016 г., 17:37:15
      Ответить
      Обидно что мало честных людей-служак,да и те мутируют, упыри закусали.
    • был рыбак,теперь браконьер...
      13 окт. 2016 г., 18:10:48
      Ответить
      Я бы не сказал что рыбнадзор шикует,попробуй помотайся на открытой лодке с Вогваздино до Казлука,и скидок на погоду нет,и телефоны у всех "рыбачков"постоянно включены,и план по пресечению нарушений пока никто не отменял,и рыбы этой не захочешь...
      • ФдулыЧ
        16 окт. 2016 г., 15:58:10
        Ответить
        Вот вот...У меня, с***, спининг отобрали...И протокол составили. Благо ни одной рыбки поймать ещё не успел.
    • Спиннингист
      13 окт. 2016 г., 19:46:52
      Ответить
      Рыбаку-любителю
      Вот из-за таких провокаторов как ты и нет дружбы с рыбохраной. Тявкаешь там из под стола всю жизнь, фильмов насмотрелся и сериалов, теперь еще по клаве бить научился, дурачок.
    • любителю
      14 окт. 2016 г., 7:35:48
      Ответить
      вот ты ипан...
  • Скарец
    13 окт. 2016 г., 17:32:31
    Ответить
    Рыба нужна народу,но ловим в меру,щи хлебаем в меру,картоху сажаем в меру Без этого никуда,иначе тяжело будет и тебе,и ближним твоим.
  • Мимо проходил
    13 окт. 2016 г., 19:53:31
    Ответить
    Тема
    Банка во всей красе. Сборище и тролей и тупоголовых коментщиков. фууу мля.
    • Тупоголовый
      14 окт. 2016 г., 9:12:32
      Ответить
      эй. проходящий, ты чё такой борзый, а? Давно пастью кочерыгу не глотал? Идёшь мимо, иди и никого не трогай.
      • Мимо проходил
        14 окт. 2016 г., 11:33:56
        Ответить
        Тупоголовому
        Слищщщ... шнырь буфетный, тебе кочерга в другое место просится давно.
        • Тупоголовый ,
          14 окт. 2016 г., 12:02:19
          Ответить
          Ша, МинетСтройДырка, Грызи балду и не пищи!
          • Мимо проходил
            15 окт. 2016 г., 8:49:43
            Ответить
            Тупоголовому
            Спермосток закрой свой. Много букв оттуда слишком.
  • Петр
    13 окт. 2016 г., 21:03:03
    Ответить
    а рыбоохрана где же была
    когда рабицей реку перегораживали, можно подумать не знали. А на Печоре чем закончились рейды, кто там семгу ловил в промышленных масштабах? Тоже рыбоохрана ни сном . ни духом.
  • Меня не зовут
    13 окт. 2016 г., 21:18:39
    Ответить
    Варварское отношение к природе
    Штрафы за браконьерство должны быть огромными, а гос. инспекторов в разы больше, ибо нарушителей ничего не учит
    Отправлено из мобильной версии
  • Корткерос
    14 окт. 2016 г., 1:40:15
    Ответить
    Ублюдки. Думаю, что их найдут и тоже железную сетку года 3 обеспечат...
    • Иосиф сухорукий
      14 окт. 2016 г., 9:19:02
      Ответить
      Вот такие мрази и иные враги трудового народа в ГУЛАГе набирались ума- разума, но потом Хрущ всех реабилитировал, облил меня грязью и сделал "кровавым тираном", под одобрительное улюлюканье реабилитированного отребья.
  • Рыбак - любитель
    14 окт. 2016 г., 11:37:17
    Ответить
    Спинингисту-рыбинспектору
    Не страдай брат мутнёй,признай свою неправоту,да необзывай незнакомых людей! Жизнь знаю не по книжкам и фильмам,изнутри ее родимую знаю. А вот что в твоем понятии дружить с рыбинспекцией,тоже знаю! Правдами и неправдами завел угодническое знакомсмтво с оборотнями и живешь на реке свободно,да еще и дурной пример подаешь землякам.Да чувствуется и за державу тебе не обидно! В каждом населенном пункте есть такие вот спиннингисты- от слова спину гнуть! Рюмочку инспектору поднести,место лучшее у печки освободить и так далее.До собственно все из-за чего? Чтобы потом говорить какой ты крутой? Как у тебя все схвачено? Грошь тебе цена,никцемный ты человек!