content/news/images/55008/mobile_high-1r8_mainPhoto.png
21:10, 13.10.2016 / ПОЛИТИКА

Левада-центр: опрос показал снижение доверия россиян к государственным институтам после выборов

Россияне стали меньше доверять государственным и общественным институтам. Об этом свидетельствуют результаты опроса Левада-центра. Рейтинг правительства оказался самым низким за последние пять лет (26%), доверие к Госдуме рухнуло за год с 40 до 22%, и даже церковь потеряла 10 пунктов. Больше других россияне доверяют президенту, но и его рейтинг упал – с 80 до 74%. Результаты опроса публикуют «Ведомости».

Левада-центр: опрос показал снижение доверия россиян к государственным институтам после выборов
Инфографика «Ведомостей»

Показатели возвращаются к тем, что были «до Крыма», поясняет замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин: «Люди в ситуации осажденной крепости готовы какое-то время поддерживать происходящее, но потом ограничения, в которых они оказались, начинают сказываться на отношении к системе власти в целом».

Социолог особо отмечает падение доверия к церкви: «Некий рост консервативных ценностей после дела Pussy Riot привел к тому, что ресурсы мобилизации по этому вопросу исчерпались и дальнейшее укрепление традиционных ценностей может встречать сопротивление. Вступив в общественные конфликты, церковь потеряла статус института, находящегося «вне» и «над», стала восприниматься как часть властной вертикали, и отношение к ней меняется так же».

Дальнейшая динамика будет зависеть от конкретных действий: любое обострение отношений с Западом будет стимулировать граждан к поддержке власти, а рост доверия к президенту и армии приведет и к росту цифр других институтов, полагает Гражданкин. Правда, люди все меньше реагируют на такие стимулы и с каждым новым «призывом» патриотические чувства притупляются, оговаривается он.

Уровень доверия к президенту и силовому блоку стабилен, а доверие к правительству падает не первый год, что объясняется кризисом, говорит политолог Константин Костин. Цифры по поводу Госдумы он считает сомнительными: «Отнести их к новой Думе нельзя, поскольку оценить их работу еще никто не успел – она собралась после опроса. Что такого могла сделать Дума шестого созыва за последний год, чтобы к ней так снизилось доверие? Даже резонансные законопроекты и эффект «бешеного принтера» не могли бы так повлиять». Уровень доверия к церкви не имеет отношения к консервативной повестке, его падение скорее спровоцировано «отдельными общественными деятелями», считает Костин. Тем не менее устойчивое снижение доверия к основным институтам может «негативно влиять на повестку 2018 г.», допускает он.

В условиях кризиса падает доверие ко всем институтам, особенно к региональным властям, говорит политолог Александр Кынев: «Экономическая ситуация довольно сложная, господствуют пессимистические настроения. Держится только символический рейтинг президента, потому что образ высшего должностного лица носит сакральный характер и воспринимается частью населения как отношение к стране». Правительство – это тот институт, который можно критиковать в отличие от президента, а Госдума никогда не отличалась большим авторитетом и недоверие к парламенту – одна из причин низкой явки на этих выборах, уверен эксперт. «Невозможно бесконечно удерживать ситуацию, когда отношение ко всем институтам отрицательное, а к одному – позитивное, рано или поздно негативные характеристики будут сказываться и на рейтинге высшего лица», – резюмирует Кынев.

3889

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Гость
    13 окт. 2016 г., 21:31:33
    Ответить
    А разве Леваду-центр не прикрыли?
    • Опрос показал снижение доверия россиян к ГОСУДАРСТВЕННЫМ институтам
      14 окт. 2016 г., 7:18:51
      Ответить
      ЦЕРКОВЬ потеряла 10 пунктов...
      !
    • Миша
      14 окт. 2016 г., 9:04:38
      Ответить
      Наверно поэтому цену на водку снижают...
      Отправлено из мобильной версии
    • Переменная облачность.
      14 окт. 2016 г., 9:28:37
      Ответить
      Вы все врете. Рейтинг нашего президента не может падать, а только расти. Временами до 146%.
    • Гостю.
      14 окт. 2016 г., 9:30:41
      Ответить
      Леваду-центр назвали иност. агентом, а не закрыли. У нас же не гейропа какая. У нас самая подлинная суверенная демократия. И кто такие рейтинги выдает - того называют иностр. агентом. Так им белоленточникам с пятоколонниками!
  • Степан
    13 окт. 2016 г., 21:54:11
    Ответить
    Выборы прошли, цены на ЛУКойле подскочили?! Не надоело ЕР над Людьми глумиться!
    Отправлено из мобильной версии
    • ЕР
      14 окт. 2016 г., 8:49:43
      Ответить
      Мы победили! Ура!Всем недовольным курить бамбук.
      Отправлено из мобильной версии
  • :- )
    13 окт. 2016 г., 21:54:41
    Ответить
    Царь-батюшка в начале 17-го тоже полагал, что народ его обожает, а к концу 18-го для них закончилось все печально...
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      14 окт. 2016 г., 9:40:16
      Ответить
      А-а, тогда тоже были а-ля левадъ центр, который возглашал фанфары народа к батюшке, писали что все челом бьют.
  • А
    13 окт. 2016 г., 21:54:53
    Ответить
    Кынев это Коми политолог? Фамилия наша.
    Отправлено из мобильной версии
    • Кынев
      14 окт. 2016 г., 7:47:27
      Ответить
      Песцов
      Кынев переводится на русский язык Песцов.
      Отправлено из мобильной версии
      • Не коми
        14 окт. 2016 г., 14:18:29
        Ответить
        А Канев - Кощкин?
        • Оне Царевы
          14 окт. 2016 г., 15:58:26
          Ответить
          Канев и Канов- это царевы. Кан по русски это царь, значит они из древних коми царских родов происходят.
          Отправлено из мобильной версии
          • ага
            14 окт. 2016 г., 20:10:20
            Ответить
            кан это по любому ящик, коми-цари
            Отправлено из мобильной версии
  • Ну да
    14 окт. 2016 г., 0:22:50
    Ответить
    Ура патриотов с голодухи поменьше стало...
    Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    14 окт. 2016 г., 4:38:35
    Ответить
    Впереди 2017-й. С такими рейтингами? Не было бы беды.
  • ищите в сети
    14 окт. 2016 г., 7:43:51
    Ответить
    за что путин ненавидит россиян
    Путин так ненавидит Россиян?

    Власти нашли способ сэкономить на пенсионерах еще 55 млрд руб

    Путин предоставил Индии кредит в $3,4 млрд на строительство АЭС «Куданкулам»
    Отправлено из мобильной версии
  • Хозяин один
    14 окт. 2016 г., 7:46:20
    Ответить
    Все цифры непрезентабельны и сделаны под заказ из Кремля. Реально, уровень доверия к перечисленным " Левада- центром" институтам в разы ниже. Ко всем без исключения. Этот центр служит для оболвания населения в угоду Кремлю и Путину. Как и все остальные сослужбы. Просто тактика обычная: плохой и хороший следователь. Один врет по- крупному, а второй похитрее.
    Отправлено из мобильной версии
  • Шут
    14 окт. 2016 г., 7:59:07
    Ответить
    http://www. rosbalt. ru/russia/2016/10/13/1558413. html
    Эксперты: Почти четверть россиян не могут оплатить услуги ЖКХ
  • Пересчетчики
    14 окт. 2016 г., 7:59:33
    Ответить
    Справедливости ради сказали бы уж тогда, что уровень доверия англичан своему парламенту вообще в три раза меньше нашего...в Швеции - в два раза... и остальное примерно так же. Всё 2017 год "шифруете"? Не дождетесь)))
    • Умный
      14 окт. 2016 г., 9:45:59
      Ответить
      Давай пруф, а так вода.
      Ты считаешь, что в Англии Консервативная партия получила голоса через вбросы? Как в одной из третьей страны мира.
      От всего населения партия победитель получила 15 %, на выборах. Ты считаешь, что в Англии или Швеции эти показатели в три раза или в два меньше? Вот чудо.
  • сержант
    14 окт. 2016 г., 8:10:11
    Ответить
    Рейтинг Николая в 1914 зашкаливап
    • Нет доверия
      14 окт. 2016 г., 8:44:48
      Ответить
      Заврались совсем
      За полгода да гибели рейтинг Каддафи был 99,96%. Рейтинги рисуют так, как нужно власти. И Левада - центр то же самое делает. Что просят, то и скажут. Как -то Левинсон признался, что реальный рейтинг Ельцина по результатам исследований Левада- центра был шесть процентов, но они- Левада - центр, дали шестьдесят восемь процентов. Просто хозяин теперь другой и поэтому рисуют цифры так, как хочется Путину. В выборах в Госдуму приняло участие около 40 % населения. Значит остальные против власти. Какое доверие, если они против и не доверяют тому, что объявят после выборов? А из этих 40%, принявших участие в выборах, в среднем 23-25% можно отнести с натяжкой к поддержке власти.включая президентскую. Вот реальные цифры. Левада- центр пытается дурить головы россиянам и сломить их волю к сопротивлению, внушая баснословные высокие цифры доверия к перечисленным в списке институтам. Откуда доверие к церкви на уровне почти 40% , если в реальности православных в России мене 2%? И большинство населения считает религиозное мракобесие одим из признаков наличия шизофрении?
      Отправлено из мобильной версии
      • 1
        14 окт. 2016 г., 9:48:18
        Ответить
        Естественно, кто платит, тот заказчик. Как можно платит модельную стрижку получать лысину.
      • В Тунисе
        14 окт. 2016 г., 13:35:32
        Ответить
        и на Гаити было всенародная любовь, но поднесенная " спичка" и тонтон-макуты не помогли, разбежались.
  • ВОПРОС КОМПЕТЕНТНОЙ БАНКЕ
    14 окт. 2016 г., 8:42:50
    Ответить
    А С КАКОГО .... ВЫ ПУБЛИКУЕТЕ ИНФУ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ?? (и Вам тоже уплочено?)
    "Интерфаксу" в пресс-службе Минюста РФ.

    "В соответствии с Федеральным законом "О некоммерческих организациях" 05.09.2016 в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, включена Автономная некоммерческая организация "Аналитический Центр Юрия Левады", - говорится в сообщении.

    По информации пресс-службы, факт соответствия "Левада-Центра" признакам НКО, выполняющих функции иностранного агента был установлен в ходе внеплановой документарной проверки.

    Ранее с соответствующим запросом в Минюст обратился лидер движения "Антимайдан" сенатор Дмитрий Саблин



    И кто же это в Банку из Мемориала на работу устроился, и кто же это у Вас там Родину и/или Путина не любит?
    • 1
      14 окт. 2016 г., 9:50:28
      Ответить
      Устроился наверно тот из 80 %, который не участвовал выборах или участвовал но выбрал другую партию.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    14 окт. 2016 г., 8:48:47
    Ответить
    Чем бы ГлавВор не тешился , лишь бы не скучал
    Сейчас на лапшу про Вечновеликого Солнцеликого брошены все усилия... Любой маразм Ботакса выдаётся за гениальность и следом подвывания путьреотов... Сбили СУшку - мочи турков , мстя без границ... Сейчас уже готовы Эрдогану пятки лизать...В Египет ПЯТЬ ТЫСЯЧ ВДВшников перебрасываем - опять вопли о нашей крутости...В условия конфликта самолёты даже до Турции не долетят - зачем тогда идиотские понты за миллиарды рублей..По ЗомбиТВ каждый день вопли : война,война , Путин спасёт....
    • фыв.
      14 окт. 2016 г., 9:38:35
      Ответить
      .
      даа, новости по первому или россии2 интересные.
      Сирия, война, боевики, террористы, хохлы, загнивающий запад, американские предвыборные склоки и в заключении новости России: в приморском крае прошел день "поедания блинов". (показывают довольные лица сельчан, пара радостных комментариев). и теперь о погоде...........
  • Удав
    14 окт. 2016 г., 8:50:24
    Ответить
    А после выборов в Общественную палатку рейтинг жд вообще упал. Тепловоз поменяли а вагоны дырявые и гнилые
    Отправлено из мобильной версии
    • Рептилии
      14 окт. 2016 г., 9:09:58
      Ответить
      А кого вообще интересует эта ОПа?
  • ...
    14 окт. 2016 г., 9:02:33
    Ответить
    С 2014 года мои накопления обесценились в 2 раза (не считая замораживаний пенсий и прочей социалки), взамен я получил еще больше законов, по которым мне можно разбить лицо, застрелить и отправить на каторгу.
    Отправлено из мобильной версии
  • так то
    14 окт. 2016 г., 9:21:21
    Ответить
    природа власти такова, что общество ей никогда не доверяет, а терпит как вынужденное зло, потому логика левады центра не танцует, да и результаты сомнительны, гражданское общество состоит не из политических групп, а из домохозяйств, внутри которых можно оперировать категориями доверия или недоверия, а политика чужда как человеку, так и логике, потому она так уродлива, ипо другому не будет
    Отправлено из мобильной версии
  • Мил человек
    14 окт. 2016 г., 9:37:54
    Ответить
    Какое отношение может быть к неофеодализму?
    Кому нужен Царь? Кому нужен хороший Царь, подданные которого, ни в чем не нуждаются?
    Статистика левады, некоторые делают приставку б, уже зарекомендовала себя , и не стой стороны, с которой могли бы подумать их статистическое большинство.
  • вот как
    14 окт. 2016 г., 9:38:35
    Ответить
    выборка мала
    Отправлено из мобильной версии
  • Ник
    14 окт. 2016 г., 9:39:37
    Ответить
    При постоянном обнищании людей и увеличивающемся недоверием к власти нам показывают высокий рейтинг президента это своего рода оксюморон и действительно удивительный факт! У нас страна зрителей наблюдающих за театром политических действий направленных на деполитизацию страны... Бесконечное множество мнений и экспертов постоянно путают простого человека не давая ему выстроить свой путь восприятия нашего политического пространства. Псевдо либеральная якобы оппозиция верещит со всех углов о несправедливости как обиженный ребенок которого не пустили к распилу лакомого пирога и противоположная действующая власть с уже чересчур приторным ПАТРИОТИЗМОМ типа КРЫМ НАШ, отстаивания интересов в Сирии и проклятых Американских агентах отслеживающих без исключения всех Россиян через "Покемон-гоу". Мы зрители одного из интереснейших спектаклей разыгрывающегося на сцене в реальном времени и мы смотрим на него вцепившись взглядом в сцену с яркими декорациями и харизматичными актерами... Но если отвлечься на миг и просто осмотреться вокруг себя то я увижу темный зал и свет со сцены и людей не замечающих друг друга, толпу которая заворожённым взглядом из темноты зала смотрит на своих кумиров и наслаждается спектаклем, смеется и плачет и периодически в истерике всплескивает руками все сидят смирно на своих местах за которые заплатили последние деньги...
    • Нику
      14 окт. 2016 г., 10:16:47
      Ответить
      А вот скоро
      чипсы и попкорн закончатся, тогда "завороженный взгляд" станет замороженным...
  • Воркута
    14 окт. 2016 г., 10:16:53
    Ответить
    Действия чиновников наделенных властью подрывают доверие населения
    Что сделал Гурьев с муниципальными котельными. На нары за такое!
    КАК МОЖНО ВЫЖИТЬ В ВОРКУТЕ НЕ ПОЛУЧАЯ ПО ПОЛГОДА ЗАРПЛАТУ
    https:// vk. com/id181479946
    Депутаты горсовета очень переживают о повышении зарплаты руководству города, думают о собаках, о церквях, освобождая их полностью от аренды и внося в бюджет города на них расходы, заботятся о себе "любимых", но почему то их абсолютно не волнуют сами воркутинцы , и воркутинские дети. К нам обратились работники МУП "Котельные" пос. Заполярный.05.03.2015 года решением Арбитражного суда в отношении МУП "Котельные" введена конкурсная процедура наблюдения. 08.07.2015 года данное предприятие признано несостоятельным банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство. Отчет конкурсного управляющего назначен на 25.10.2016 года.на календаре октябрь 2016 года , работников взяли на работу в ту же котельную но с другим названием, но тоже МУП. А это значит , что деньги должны поступать с муниципалитета на оплату работников. У каждого практически работника есть исполнительный лист о взыскании заработной платы с предприятия по 140 - 150 тысяч и более.

    Работники работают не видя зарплату более чем полгода. не получили они обещанную зарплату от Гурьева, как руководителя города и в новом предприятии. И я задала им вопрос. Как вы выживаете ?. они ответили. Поселок Заполярный небольшой все друг друга знают и знают , что мы работая на благо поселка - не получаем денег . Магазины поселка вошли в ситуацию и дают работникам под запись продукты, чтоб они могли выжить, У всех работников семьи, дети, оплата ЖКХ, кредиты. Они просто в полном отчаянье, как жить дальше, как работать без денег. А не работать люди все замерзнут в домах. Возникает вопрос к депутатам, руководителям города. По какому праву вы забыли о людях и считаете нормой не платить зарплату по полгода.
    • Воркуте
      14 окт. 2016 г., 10:43:37
      Ответить
      Искренне жаль вас. Не молчите и пишите. Этот беспредел очень напоминает 90-е. И это ужасно.
      Отправлено из мобильной версии
  • предложение
    14 окт. 2016 г., 11:12:08
    Ответить
    пора леваду переименовать в лабуда-центр, опросил 16 друзей, из них даже себе не доверяют 50%
    Отправлено из мобильной версии
  • Алекс андр Щиголев
    14 окт. 2016 г., 11:27:30
    Ответить
    Казалось бы суд, это ближайшая инстанция, где могут помочь человеку восстановить нарушенные права ...
    .
    А доверяют суда даже меньше, чем церкви!

    Может с исками лучше к Питириму обращаться?)
    • Владимир Пыстин. Сыктывкар
      14 окт. 2016 г., 12:21:51
      Ответить
      Полагаю, что Россия является тоталитарным государством, в котором преследуются и ограничиваются гарантированные Конституцией РФ права и свободы. Люди все это чувствуют. Поэтому в таких условиях соцопросы такого рода не имеют смысла. Люди из страха могут ответить не то, что они жумают на самом деле, а лишь бы им не создали проблем в будущем за их мнение. Поэтому при рейтинге человека менее жесяти процентов социологические службы могут жать результат 90%.
      Ну а теперь о Левада -центре. По моему мнению, его выводы ангажированы и далеки от тех реалий , которые получены в результате полевой работы. Лично мне их выводы никогда не внушали доверия и никогда не принимал их всерьез. Действие такого центра-Это один из способов подавления гражданской активности населения: внушение массам через псевдо демократический центр заведомо ложных установок о высоком уровне поддержки действий органов власти страны и ее руководителей. Но, считаю, что есть те, кто готов заниматься самообманом и поэТому на полном серьезе считают, что Левада -центр преследуется властями и занимается полезной деятельностью. Каждый имеет право на мнение. Возможно, что они когда - нибудь поймут это. А может и нет. Кстати про выводы о поддержке населением Ельцина , озвученные в свое время Левада -центром. Там они уровень поддержки Ельцину показали в более, чем десять раз больше полученных в результате исследований результатов. Так и с этими выводами следует поступить: поделить цифры, озвученные Левада- центром на десять, и получим более объективную и реальную картину. Я так считаю.
      Отправлено из мобильной версии
      • 1
        14 окт. 2016 г., 14:52:27
        Ответить
        Да, все это понимают. Из-за этого явка 45% , из них настоящих процентов 30.
  • 00
    14 окт. 2016 г., 14:16:58
    Ответить
    Если бы выборы в России что-то решали, то народ бы до выборов не допустили!!!
    • бой
      14 окт. 2016 г., 21:54:45
      Ответить
      Цифры преувеличены по выборам ! Москва и Питер 16-18 процентов ! Кризис , а также бездействие правительства показало , что недоверие народа к выборам растет а значит от бездействия не далеко и действия .
      Отправлено из мобильной версии