content/news/images/55028/ANT_0186(1)_mainPhoto.jpg
14:41, 14.10.2016 / ПРАВО

В Сыктывкаре судебные приставы арестовали автомобиль должницы

Сыктывкарские госавтоинспекторы и судебные приставы вышли на охоту на должников. С помощью мобильного приложения они выявляют должников на автостоянках крупных торговых центров. В ходе одного из рейдов в руки правосудия попал автомобиль женщины, задолжавшей около 800 тысяч рублей.

В Сыктывкаре судебные приставы арестовали автомобиль должницы
Фото Николая Антоновского

Операция «Штраф» в Сыктывкаре проводится сотрудниками госавтоиспекции совместно с судебными приставами с 10 по 16 октября. Цель операции — выявить и привлечь к ответственности должников по административным штрафам и прочим судебным производствам.

В ходе рейда 13 октября инспекторы и приставы с помощью системы «Мобильный розыск» - специального приложения, установленного на смартфон, проверили стоянки у торговых центров «Июнь» и «Макси». По словам автоинспекторов, ежедневно сотрудники задерживают порядка пяти водителей, не уплативших вовремя штрафы. Сегодня их число оказалось гораздо меньше.

ANT_0180.jpg

Одному сыктывкарцу приставы выписали постановление оплатить просроченный штраф в размере полутора тысяч рублей и явиться на прием в службу судебных приставов. Ответственность за неуплату штрафа вовремя предусмотрена статьей 20.25 КоАП РФ и влечет за собой либо административный штраф в двойном размере ( не менее 1000 рублей), либо обязательные работы, либо арест на срок до 15 суток.

ANT_0177.jpg

- На оплату штрафа дается 60 дней с момента вступления в законную силу постановления о наложении штрафа. Сумма штрафа должна быть внесена или перечислена лицом, привлеченным к административной ответственности в любой банк, а платежный документ (чек) должен храниться в течение трех лет. Во избежание недоразумений его стоит возить с собой, - пояснили автоинспекторы.

Сложнее дело обстояло с владелицей грузового микроавтобуса. В результате проверки выяснилось: на женщину возбуждено сразу несколько исполнительных производств на сумму более 800 тысяч рублей.

ANT_0194.jpg

В стрессовой ситуации дама не растерялась и попыталась доказать приставам, что машина вовсе не ее. В доказательство она предъявила набор документов о якобы совершенной ранее продаже автомобиля. Судебных приставов это не остановило — в отношении владелицы грузового микроавтобуса в присутствии понятых был составлен акт описи и ареста автомобиля.

ANT_0182.jpg

- По сводному исполпроизводству женщина должна более 800 тысяч рублей. Соответственно, принято решение о составлении акта описи и ареста микроавтобуса: наложен запрет на регистрационные действия. Ту документацию, которая, по ее мнению , подтверждает, что транспортное средство ей не принадлежит во внимание не приняли, так как нет решения суда. Женщина намерена обращаться в суд для снятия ареста. Мы объяснили ей ее права, - рассказали журналистам судебные приставы.

5330

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Смотрящий
    14 окт. 2016 г., 15:01:19
    Ответить
    Нашли себе работёнку, у людей деньги отнимать.
    • Я
      14 окт. 2016 г., 15:14:34
      Ответить
      Платить надо за свои косяки
      • Сергей
        14 окт. 2016 г., 16:21:18
        Ответить
        а тетя тертая оказалась,
        800 штук задолжала,а справочками на все случаи жизни запаслась,на всю жизнь не запасешься...
      • Простой
        14 окт. 2016 г., 22:44:29
        Ответить
        Просто для бюджета это надо...деньги собрать...сроки...
        Отправлено из мобильной версии
  • Местнвй
    14 окт. 2016 г., 15:13:10
    Ответить
    Штраыы
    Это все хорошо. Это все правильно. Цель операции мне нравится- выйти и размять тело. Вопрос очень сложный во всех отношениях.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ничего сложного
      14 окт. 2016 г., 21:52:11
      Ответить
      очередная показуха
      Как приставы надрываются на работе, выбивая долги типа.
      Отправлено из мобильной версии
  • микита
    14 окт. 2016 г., 15:24:43
    Ответить
    как падальщики
  • Белый кот
    14 окт. 2016 г., 15:25:51
    Ответить
    Чем документы не устроили?
    Отправлено из мобильной версии
  • Максим
    14 окт. 2016 г., 15:27:05
    Ответить
    800 тыщ
    Выехала за хлебушком тётя называется !
  • Гога
    14 окт. 2016 г., 15:39:43
    Ответить
    И все таки мы великая страна с многовековыми традиция и духновыми скрепами. Спаси господи Россию и Владимира Владимировича Путина!
    Отправлено из мобильной версии
  • Горожанин
    14 окт. 2016 г., 15:44:05
    Ответить
    Накосячил заплати и езди спокойно
    • ага
      14 окт. 2016 г., 15:51:42
      Ответить
      Серьезно? а когда родственники накосячили, а тебе за них приходится расплачиваться, справедливо? И гоняются только за тобой, потому что с них взять нечего. Не нужно всех должников под одну гребенку. А приставам до лампочки, сидят, весь день чаи пьют, от должников прячутся.
      • Абыватель
        14 окт. 2016 г., 16:40:33
        Ответить
        Раз поручился - отвечай!
        Отправлено из мобильной версии
  • Александр
    14 окт. 2016 г., 16:21:15
    Ответить
    Почему приставы работают так хорошо только по заказу!?
    .
    Я отсудил долг в 50 тысяч рублей у одного предпринимателя. У того три магазина, несколько автомобилей, а приставы наложили снятие с его пенсии, и я получал год эти деньги.
    И суд сказал, что приставы правильно поступили, хотя взыскание на имущество стоит первым пунктом, а обращение на доходы вторым.
    • александру
      15 окт. 2016 г., 15:17:22
      Ответить
      скорее препрниматель все скинул с себя на родных вот и получается что кроме пенсии реально ничего нет
      • Та же ситуация
        17 окт. 2016 г., 9:28:49
        Ответить
        В производстве у приставов находится дело, по которому одна известная дама нашего города должна мне 250 тыщ деревянных. У дамы этой есть движимое и недвижимое имущество о коем приставам все известно. Уже почти год прошел и ничего от приставов добиться не могу.
  • умный
    14 окт. 2016 г., 16:27:25
    Ответить
    адвокат
    разобьёт этот арест на раз-два.
    да и кстати.
    торговые центры.
    если на вашей прилегающей территории творятся такие дела.
    вы скоро потеряете покупателей.
    • Абыватель
      14 окт. 2016 г., 16:42:24
      Ответить
      Не-а, если по Вашей логике, то и летать должны перестать, и поездами пользоваться
      Отправлено из мобильной версии
  • Покемон
    14 окт. 2016 г., 16:53:47
    Ответить
    "А зачем ей автомобиль, там и дорог то вовсе нет"
    Отправлено из мобильной версии
  • а почему
    14 окт. 2016 г., 17:24:12
    Ответить
    пятничные рейды ГАИ
    заранее анонсируются, даже СМИ пишут где экипажи будут расставлены, а когда они с приставами и где работать будут - нет?
  • 1
    14 окт. 2016 г., 17:49:09
    Ответить
    нормально так,едешь на чужом автомобиле,а его арестовывают) законы больше никто не исполняет?
  • БОКСЕР
    14 окт. 2016 г., 19:56:02
    Ответить
    КИНУТЬ БАНК НЕ ЗАПАДЛО...
  • Сказочки про приставов
    14 окт. 2016 г., 20:48:03
    Ответить
    Нмш пристав трижды отказывал в аресте машины должника, вообще работать не хочет! И только после трех пинков и жалоб заставили арестовать.
    А теперь засада всем! Полгода машину приставы не оценивают и на торги выставить ее невозможно! Раздолбаи из управления приставовского прошляпили что договор с оценщиком закончился и перезаключали этот договор пять месяцев, только в конце сентября заключили.
    Документы на оценку все равно не направили, гады! Жалоб на н-х куча написана - результат нулевой. Только отписки ихний главный пристав подписывает.
    Сидят на шее у налогоплательщиков, получают нехилую зарплату и ни хрена работать не хотят!!
    Ни искать должника, типа сами ищите, ни имущество найти и арестовать. Сами мы должника несколько месяцев искали, нашли и приставов к нему повезли! Им бы только задницу от стула не отрывать, напишут запросикоа туда-сюда и сидчт довольные типа мы все сделали, что могли.

    Отправлено из мобильной версии
  • Сказочки про приставов
    14 окт. 2016 г., 20:48:03
    Ответить

    Отправлено из мобильной версии
    • 555
      14 окт. 2016 г., 21:47:38
      Ответить
      Какую не хилую зарплату они получают ?
      Отправлено из мобильной версии
      • Да уж
        14 окт. 2016 г., 21:48:54
        Ответить
        Не среднюю пятнашку по коми.
        Отправлено из мобильной версии
        • 555
          14 окт. 2016 г., 21:56:09
          Ответить
          17.000!а только вновь прибывшие и без северных-13.000,если Вы далеки от этого,то не пишите то,что не знаете )))
          Отправлено из мобильной версии
          • одлдл
            15 окт. 2016 г., 7:48:22
            Ответить
            Какие 13-17 с северными и районными коэффициентами? Под 30-ку не хотите?!
    • 555
      14 окт. 2016 г., 21:48:44
      Ответить
      Чушь пишите,идите и сами там поработайте
      Отправлено из мобильной версии
      • Чушь?
        14 окт. 2016 г., 21:51:02
        Ответить
        За почти год приставом кроме стандартных бумажек-запросов реально не сделано НИЧЕГО!!
        Так что, господин пристав, или близкий к нему человек, не утруждайтесь.
        Отправлено из мобильной версии
        • 555
          14 окт. 2016 г., 21:58:38
          Ответить
          Если с должника нечего взыскать и он нигде не работает ,то пристав должен Вам из своего кармана заплатить ?)))и утруждаться не стану,ибо человеку далекому от этой службы ничего не объяснить)))так что сидите и дальше бухтите на службу
          Отправлено из мобильной версии
          • 666
            15 окт. 2016 г., 1:47:20
            Ответить
            Там писали, что было что взыскивать. Разыскивать не хотели.
            А про зарплату 13 тысяч у приставов ну что-то как-то...
            Отправлено из мобильной версии
    • знаю и скажу
      15 окт. 2016 г., 12:47:43
      Ответить
      .............
      не гребите всех под одну гребенку. и зарплата у них не масленица.....текучка кадров постоянная......и вас доброжелателей хренова туча.....попробуйте поработать с такими баранами как вы, незартись на кредиты и никто вас искать не будет
  • 11
    14 окт. 2016 г., 21:44:14
    Ответить
    С***...
  • Обыватель
    14 окт. 2016 г., 22:13:09
    Ответить
    А чего это они старый телевизор ,диван и весь хлам в сарае не арестуют,а сразу за дорогую машину хватаются . Говорят потом сами через родню на себя оформляют.
    • Ну вот
      15 окт. 2016 г., 1:48:33
      Ответить
      Не будут тебе 800 тысяч отдавать, а притащат от должника старый диван. Доволен будешь?
      Отправлено из мобильной версии
    • обывателю
      15 окт. 2016 г., 15:20:44
      Ответить
      корешь херню порешь
  • вот
    15 окт. 2016 г., 15:24:17
    Ответить
    судя по комменту..................В стрессовой ситуации дама не растерялась и попыталась доказать приставам, что машина вовсе не ее. В доказательство она предъявила набор документов о якобы совершенной ранее продаже автомобиля.
    ВИДНО что бабец заранее приготовилась,но ашибачка вишла эти доки пусть в суде показывает
  • Ас
    15 окт. 2016 г., 15:25:38
    Ответить
    Рекомендации
    Чтобы лишить сотрудников ДПС, законного основания остановить ваше ТС, придерживайтесь Законов РФ и др.правил (ПДД РФ), например: ездите с включёнными фарами (ХО), не паркуйте свои авто в местах для инвалидов, и.т.д.., тем самым вы лишите законного основания, ДПС остановить вас или требовать от вас всех предусмотренных доков по ПДД, тем самым, у ДПС не будет возможности передать ваши доки СП.
    И таких законных оснований уйти от неприятности много.
  • Ас
    15 окт. 2016 г., 15:36:32
    Ответить
    Не надо!
    Не 60 дней, а 70 дней со дня получения постановления на руки.
  • 999
    18 окт. 2016 г., 12:29:32
    Ответить
    А почему пристав по ОУПДС нацепил неправильные знаки различия, такие знаки отменены?
  • знакомая
    18 окт. 2016 г., 20:31:25
    Ответить
    ,
    Сочувствую сотрудникам ГИБДД... Молодец, Ирина, работает... Ответственность за неуплату штрафа вовремя предусмотрена статьей 20.25 КоАП РФ, а сотрудники ГИБДД решают даже эту проблему, хотя есть соответствующая служба - Служба судебных приставов.