content/news/images/55033/BOB_3044_mainPhoto.jpg
16:36, 14.10.2016 / КУЛЬТУРА

В Коми будет принята стратегия культурной политики до 2030 года

В республике завершается обсуждение Стратегии культурной политики Коми до 2030 года. Дополнительный шанс внести свои предложения в проект стратегии сегодня получили представители районных отделов и учреждений культуры, съехавшиеся на один день в Сыктывкар для участия в координационном совете. Как отметила министр культуры, туризма и архивного дела Коми Анастасия Прокудина, документ имеет для всей отрасли культуры региона и учитывает специфику и особенности республики.

В Коми будет принята стратегия культурной политики до 2030 года
Фото Виктора Бобыря

Предваряя доклады своих коллег, прозвучавшие сегодня на координационном совете по культуре Коми в Сыктывкаре, Анастасия Прокудина рассказала, что проект стратегии культурной политики региона разрабатывается министерством с весны этого года. Как пояснили специалисты ведомства, идея создания стратегии возникла после появления аналогичного федерального документа. С июля по сентябрь он прошел общественное обсуждение, сейчас в министерстве работают над деталями.

BOB_3054.jpg

- Большое отражение в нашей стратегии нашла федеральная стратегия. Мы определили и сформировали основные цели и ряд направлений, расшифровывающих стратегические моменты, - рассказала начальник отдела реализации государственных программ и проектов Минкульта Коми Жанна Свиряева. - Для нас очень важно отразить в этом документе основные цели и основные направления. Из них и будут определяться приоритеты.

BOB_3066.jpg

Всего документ с момента создания получил около 30 дополнений, замечаний и предложений от представителей культуры Коми. Большинство из них, по словам специалистов Минкультуры Коми, касались конкретных направлений и предполагали расшифровку стратегии по отдельным отраслям. По словам представителей министерства, работники культуры давно испытывают потребность в таком документе, который бы определил направления развития культуры с учетом специфики региона.

BOB_3027.jpg

- Понятно, что каждый болеет за свое направление. Но нам с вами нужно понимать, что стратегия – это нечто объединяющее. Не может быть в стратегическом документе развития отрасли перекоса в том или ином направлении, мы должны соблюдать баланс, - призвала авторов замечаний к проекту стратегии Жанна Свиряева.

BOB_3086.jpg

По ее словам, в окончательном виде документ будет принят уже до конца этого года. У желающих внести в него конструктивны изменения есть еще около недели. После этого республиканская стратегия отправится сначала на согласование в министерство культуры РФ, а затем в правительство Коми для подписания.

BOB_3039.jpg

Принять участие в обсуждении стратегии могут все желающие. В течение недели конструктивные предложения и дополнения по проекту стратегии, размещенному на сайте Минкульта Коми http://mincult.rkomi.ru/page/9504/, можно отправить в адрес специалистов ведомства.

BOB_3075.jpg

BOB_3100.jpg

3497

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Стратег
    14 окт. 2016 г., 17:44:13
    Ответить
    Вы стратегию хотя бы на год примите, а главное выполните ее. Привыкли принимать что то на 15-20 лет вперед и забывать об этом сразу же после публикации отчета в СМИ и направлении отчета НАВЕРХ.
    И еще...
    Вы на фотки посмотрите стратеги...
    Через год другой те кто не свалит отсюда за лучшей долей, будет сидеть на печке тратя пенсию на чтение других "стратегий" и ругая власть...
    • бгг))
      14 окт. 2016 г., 18:04:19
      Ответить
      Не. Они с остервенением и яростью будут бороться за субсидии и гранты. А минкульт будет их учить ка правильно оформлять заявки.
      Отправлено из мобильной версии
    • Яя
      14 окт. 2016 г., 18:35:21
      Ответить
      Нисего мы- работники музеев-не обсуждали!!!ЛОЖЬ!!! Какая стратегия?!! Все на бумаге, грусно,наше министерство культуры больше похоже нп контору
      Отправлено из мобильной версии
  • житель города
    14 окт. 2016 г., 18:31:45
    Ответить
    Вы думаете,кто-то поверит в этот бред,который "сочиняет" министерство культуры,чтобы оправдать своё существование? Не тем,господа занимаетесь! В культуре,впрочем,как и в любой другой структуре,должны быть ЛИЧНОСТИ! Посмотрите на нашего министра...случайный человек в культуре и окружение её такое же! Оказывается,получения грантов зависит от оформления заявки!! Как был у нас "медвежий угол",так и останется ещё надолго. До 2030года как минимум...
  • 3
    14 окт. 2016 г., 18:32:49
    Ответить
    Цирк.
    • бгг))
      14 окт. 2016 г., 18:37:30
      Ответить
      Только клоуны не смешные))
      Отправлено из мобильной версии
  • спасибо
    14 окт. 2016 г., 18:54:39
    Ответить
    Не зря мы с района приехали. Хоть в 5ке и магните закупились))
    Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    14 окт. 2016 г., 19:04:23
    Ответить
    Посмотрел бы что из этого получится.
    Но не доживу...Принимать надо на пятилетку...
  • pravda
    14 окт. 2016 г., 19:41:49
    Ответить
    Из пустого - в порожнее...
    Отправлено из мобильной версии
  • ясненько
    14 окт. 2016 г., 19:57:14
    Ответить
    Стратегия понятна-добить культуру в сортире...
    Отправлено из мобильной версии
  • чел
    14 окт. 2016 г., 20:08:51
    Ответить
    помниться была стратегия 2020
    Она выполнена досрочно?
    Отправлено из мобильной версии
  • Противно
    14 окт. 2016 г., 20:13:36
    Ответить
    Чиновничая чушь

    Будет принята стратегия политики...
    Отправлено из мобильной версии
  • кулиска
    14 окт. 2016 г., 21:45:52
    Ответить
    Токмакову
    Зря ты, Вань, согласился в это расстрельное кресло сесть. Был бы неплохим режиссером-шоуменом, а так будешь худым мальчиком для битья. Беги, пока не поздно!.......
  • вредная
    14 окт. 2016 г., 22:39:33
    Ответить
    культура
    Ну вы смешные .Даже правительство дальше пяти лет не мечтает Клоуны...Сохраните ,хотя-бы ,что было..
  • :- )
    14 окт. 2016 г., 23:59:05
    Ответить
    'Стратег', без длинного горизонта событий
    страна обречена на вечную неуспешность.
    Планировать надо лет на 50 вперед...
    Отправлено из мобильной версии
    • Стратег
      15 окт. 2016 г., 8:31:02
      Ответить
      Обеими руками "за"!!!
      Однако у нас региональные руководители из одной партии сменяя друг друга отправляют друг друга в "кутузку", меняют команду, а стратегию старого губера мягко говоря забывают.
      Думаете, что Шатохин вернувшись поступит иначе?
      Не будьте наивными
    • Стратег
      15 окт. 2016 г., 8:34:00
      Ответить
      И ЕЩЕ...
      Назовите мне хотя бы одну "стратегию" с 1991 года принятую и исполненную.
      Отвечу ни одной...
      Даже коммунякам это не удавалось.
      Стратегия хороша для лозунгов, для масс, для воодушевления... с реальной жизнью ни одна стратегия не имеет ничего общего...
  • вопрос
    15 окт. 2016 г., 0:00:31
    Ответить
    работникам культуры
    "По словам представителей министерства, работники культуры давно испытывают потребность в таком документе, который бы определил направления развития культуры с учетом специфики региона."

    Вы испытываете такую потребность? ? Или , может, другую какую потребность, мм??....
    Отправлено из мобильной версии
    • да, и еще
      15 окт. 2016 г., 0:03:12
      Ответить
      А какая у коми специфика в плане культуры?? Денег меньше нужно по сравнению с другими регионами?
      Отправлено из мобильной версии
    • меня
      15 окт. 2016 г., 0:34:42
      Ответить
      как бывшего "работника культуры" тошнит от таких документов. И раньше работать по-настоящему ге давали... Низы ге хотят-верхи не могут! Я бы сказала, это про нашу жизнь. Врач бы сказал-это импотенция. А классик марксизма-ленинизма писал (предупреждал?)- революционная ситуация...
      Отправлено из мобильной версии
      • потребитель культуры
        15 окт. 2016 г., 8:13:04
        Ответить
        эта отрасль выдержит только одного шута, которого прокормит царь, андеграунд будет культурить вопреки, но вот министерство явно лишнее
        Отправлено из мобильной версии
  • сыктывкарка
    15 окт. 2016 г., 8:45:05
    Ответить
    Очевидно,кто-то сверху дал задание этой бедной Прокудиной -спланировать "стратегию культурной политики" до 2030 года! Возможно она ослышалась,а подумать нечем...Вот такие министры бывают в Коми и зарплату получают 150 тыс.(возможно и больше,150 было 5 лет назад) Грустно всё это.. Оперный уже давно сдох,мотается по зарубежным деревням,как бродячий цирк,набивают себе карманы фунтами-стерлингами. А министерство забыло,что это ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕАТР ОПЕРЫ и БАЛЕТА. А его директору тоже думать НЕЧЕМ !
    • Сергей
      15 окт. 2016 г., 9:15:09
      Ответить
      ПРАВИЛЬНО
      1.Нет культуры - зачем содержать министерство на бюджете,пусть своими 2.телодвижениями зарабатывают.
      3.Не умеют в футбол играть - футболистам бешеные деньги платят спонсоры ресурсных компаний,маразм.
      4.Не умеют свои автомобили делать - пусть министры на ТАЗах ездят.
      5.Не могут сверстать бюджет - пусть себе любимым зарплаты снижают или кресла освобождают.
  • ссср
    15 окт. 2016 г., 11:21:03
    Ответить
    уу
    ух ты как раскудахтались! сразу видно, кто мноого работает, столько времени на комментарии! закона о бездельниках на вас нет!
    Отправлено из мобильной версии
  • так
    15 окт. 2016 г., 11:22:37
    Ответить
    так
    у нас же теперь все приравнивается к федералам, вот и нашим пришлось наверно делать как ТАМ НАВЕРХУ
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    15 окт. 2016 г., 11:51:46
    Ответить
    Мы работники культуры района НИЧЕГО - НИКАКУЮ СТРАТЕГИЮ- НЕ ОБСУЖДАЛИ! в министерстве сочиняют утопию , а мы ее потом должны в жизнь ...
    а когда непосредственно работой заниматься ежели ВСЕ гранты писать будем? кто будет экскурсии проводить, разучивать песни... Министр ...?
  • Павловский С Е
    15 окт. 2016 г., 13:45:57
    Ответить
    А как со стратегией "Серёгово"? что молчит наш кормчий, как рыба об лёд. Заклинило? Может подождём с огурцами и достроим санаторий? А потом можно и за кукурузу уже.
  • сама-то свиряева поняла, что сморозила?
    15 окт. 2016 г., 20:11:04
    Ответить
    "Для нас очень важно отразить в этом документе основные цели и основные направления. Из них и будут определяться приоритеты."? Или ляпает, что девственный мозг помнит из некоторого перечня слов? Разъясняю кухаркам: Цель определяет приоритеты. Цель всегда ОДНА. Задачей может быть, или ее словами приоритеты, допустимы до 5-7. И затем формируются направления. Господи, отправь кухарок на кухню кастрюли мыть!!!
  • знакомая
    16 окт. 2016 г., 9:30:27
    Ответить
    таня
    рубан снегурочка езжай в сыктывкар с ухты!!!!!! от тебя тошнит!!!!т верните нам юрковского с ним хоть город жил!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!