21:42, 15.10.2016 / СПОРТ

«Ника» уступила «Динамо-Фарм» в стартовой игре Суперлиги-1

Сегодня сыктывкарские баскетболистки в родных стенах стартовали в регулярном чемпионате Суперлиги-1 поединком против курского клуба «Динамо-Фарм» - победителя прошлого розыгрыша турнира и главного фаворита этого сезона. «Ника» оказала достойное сопротивление мастеровитым соперницам и даже вела к заключительной четверти, но в итоге уступила со счетом 65:71.

Фото Виктора Бобыря

Поддержать сыктывкарский коллектив, вернувшийся во второй по значимости дивизион российского женского баскетбола впервые с 2014 года, вновь собрались полные трибуны КСЦ «Ренова», как и две недели назад на кубковой игре против «Динамо» из Курска. В первом туре Суперлиги-1 «Нике» противостоял молодежный состав того же курского коллектива, в котором на паркет вышли некоторые участницы недавнего поединка, завершившегося со счетом 42:100 в пользу гостей.

В отличие от той игры во встрече с «Динамо-Фарм» сыктывкарские баскетболистки нисколько не тушевались перед фаворитом и с первых минут попытались навязать соперницам серьезную борьбу. Стартовый отрезок остался за курским коллективом, который уверенно повел 13:2, при этом сразу показав высокий процент реализации трехочковых. В конце первой четверти серия из шести подряд точных штрафных бросков помогла «Нике» немного выправить положение и завершить ее с цифрами 17:20 на табло.

Во второй десятиминутке спортсменки из Курска продолжили успешно бросать из-за дуги, доведя свое преимущество до 10 очков, но на три результативных броска гостей «Ника» ответила трехочковыми попаданиями Ксении Андреевой, Екатерины Безгодовой и Анны Варламовой, что позволило хозяйкам паркета уйти на большой перерыв с отставанием всего в три балла. Правда, подпортило картину повреждение, полученное капитаном «Ники» Екатериной Тереховой, из-за которого она оставшуюся часть игры наблюдала со скамейки запасных.

На третью четверть «Ника» вышла из раздевалки значительно раньше соперниц и, по всей видимости, более заряженной на игру, чем в первой половине. На это сразу отреагировали болельщики, дружно погнавшие свою команду вперед. Следующие десять минут стали лучшими для подопечных Ольги Дорониной в этом матче – «Ника» отыграла семь очков отставания и благодаря сольному проходу Марины Шевелевой впервые вышла вперед за 1:25 до конца четверти - 48:47. Эффектную точку в этом ударном отрезке поставила новобранец «Ники» Виола Чигилейчик, забросившая «треху» под самый рев сирены - 53:49.

В решающей четверти судьбу поединка во многом решили точные трехочковые попадания баскетболисток «Динамо-Фарм», трижды забивших из-за дуги, в то время как сыктывкаркам это не удалось ни разу. В общей сложности гости реализовали 10 из 30 попыток, фактически вдвое превзойдя «Нику» по этим показателям. За три минуты до финальной сирены коллектив из Курска добился комфортного преимущества в 7 очков и не позволил хозяйкам сократить дистанцию, доведя встречу до трудной, но в целом закономерной победы - 71:65. В составе «Ники» самыми результативными стали Марина Шевелева и Ксения Андреева, набравшие 16 и 15 очков соответственно.

В воскресенье на арене КСЦ «Ренова» команды проведут второй поединок стартового тура Суперлиги. Начало встречи в 18:00.