content/news/images/55092/Zarionova-Elena_mainPhoto.jpg
13:01, 17.10.2016 / ОБЩЕСТВО

Мэр Воркуты Игорь Гурьев выступил за создание единой муниципальной управляющей компании

В 2017 году в Воркуте должна быть создана единая городская муниципальная управляющая компания – с такой инициативой выступил на еженедельной городской планерке руководитель администрации города Игорь Гурьев. Эта информация была озвучена на уровне республиканского правительства в начале 2016 года.

Мэр Воркуты Игорь Гурьев выступил за создание единой муниципальной управляющей компании
Фото Елены Царановой

По его словам, учреждение муниципальной УК позволит решить несколько серьезных задач. Во-первых, сделать прозрачными сбор коммунальных платежей, улучшить отчетность перед населением за оказанные услуги. Во-вторых, качество предоставляемых услуг по обслуживанию и ремонту жилищного фонда станет выше за счет прямого контроля со стороны мэрии. На сегодня жилищный фонд города поделен между девятью управляющими компаниями (ООО «ЖЭУ №1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9») которые образовались после банкротства ООО «УК Центральное» и ООО «УК Горняцкое». В августе на банкротство уже вышло ООО «ЖЭУ №10», которое отвечало за жилой фонд с низким уровнем коммунальных сборов размещенный на периферии города, а также печально известную малосемейку по ул. Димитрова, 5-Б, несколько общежитий. В итоге проблемные объекты было вынуждено забрать на обслуживание МУП «Управление многоквартирными домами».

Планируется, что агентом по сбору платежей за предоставление коммунальных услуг станет ООО «Единый расчетный центр», который в 2016 году полностью перешел под контроль республиканского правительства.

Договоры управления многоквартирным фондом у многих ныне работающих в городе УК заканчиваются весной 2017 года. Подготовка к работе муниципальной управляющей компании будет вестись несколько месяцев – на этой неделе мэрия согласует дорожную карту. Предполагается, что коллективы, занятые сегодня на производстве работ будут приглашены в новое предприятие.

Становлению новой УК, безусловно, поможет уже действующая в Воркуте в тестовом режиме муниципальная информационная система «Открытая Воркута», в состав которой входит круглосуточная телефонная диспетчерская служба и сайт. Информационная система предназначена для того, чтобы жители могли круглосуточно направить заявку на устранение любой коммунальной проблемы и отследить ход ее выполнения в реальном времени. Оформить заявку можно на сайте openvorkuta.ru (работает в тестовом режиме). Для горожан, которые не имеют возможности пользоваться интернетом, работает круглосуточный многоканальный телефон: 3-33-45.

Отслеживать оперативность и качество выполнения заявок от населения могут и городские власти. Это позволит быстро принимать необходимые управленческие решения и корректировать организацию работы управляющей организации.

3606

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • спасибо
    17 окт. 2016 г., 13:11:15
    Ответить
    Отлично! Давно пора прикрыть эти оффшорные Рамодановские конторы по выкачке денег!
    • tender brenson
      17 окт. 2016 г., 15:23:59
      Ответить
      жена главный инженер... или чё за схема???
      даже обсуждать не хочу, весь цивилизованный мир живёт в здоровой конкурентной борьбе... а эти маразматики-корупционеры... Тьфу...! Срамота!
    • дополнение к спасибо
      18 окт. 2016 г., 1:24:40
      Ответить
      Полуподвальные шаражки, которые, по большому счёту, ни фига не делали! Наконец, необходимо выводить из подвалов слесарей-сантехников, у которых даже токарных станков нет! И это в 21 веке!
      Отправлено из мобильной версии
  • АдвоКот
    17 окт. 2016 г., 13:12:10
    Ответить
    Ешкин кот
    А где то я это уже видел - точно же в 1895 году я это видел и называлась оно ЖУ о как.
    Отправлено из мобильной версии
    • АдвоКот
      17 окт. 2016 г., 13:13:24
      Ответить
      Лапа дрогнула
      1985-1991
      Отправлено из мобильной версии
  • Молодец!
    17 окт. 2016 г., 13:25:38
    Ответить
    Гениально!
    Браво!
  • воркута-169908
    17 окт. 2016 г., 13:31:05
    Ответить
    Не забудьте включить в договора благоустройство дворов и ВЫВОЗ снега!
    • от себя
      17 окт. 2016 г., 13:39:24
      Ответить
      и вывоз СОБАК )
    • ага!
      18 окт. 2016 г., 1:26:06
      Ответить
      Вывоз снега с крыш!
      Отправлено из мобильной версии
  • Воркутинец
    17 окт. 2016 г., 13:47:18
    Ответить
    Вооот! Молодец Гурьев! И года не понадобилось, чтоб умное решение принять! А то предыдущие команды только оптимизировали и распродавали все.
  • Олег
    17 окт. 2016 г., 13:53:54
    Ответить
    ЖКХ
    Интересно, а Сыктывдин вносить будет это новое (старое) у себя? Давно пора, особенно Зеленецкое УК работающая на " славу " кармана Лжанева.
  • коммунальщик
    17 окт. 2016 г., 13:54:38
    Ответить
    очень не дальновиднгое решение, во первых: содержание из бюджета, второе: оказание услуг соответсвующих качеству, соответственно штрафы опять на муниципалитет, в третьих: процедура собраний собственников и прочее очень проблематично!
    • Не согласен
      17 окт. 2016 г., 14:05:14
      Ответить
      Сомневаюсь, что различные "ООО" себе сейчас в убыток работают, так сказать "на благо города". Поэтому, полагаю, что доходы будут более равномерно распределяться. Хотя - время покажет!
      • Не согласному
        17 окт. 2016 г., 14:56:28
        Ответить
        По чьим карманам уйдут доходы? Как говорил мэр Смирнов " Я делаю только то, что мне выгодно"
  • Житель
    17 окт. 2016 г., 14:06:26
    Ответить
    Ну ну. Видели уже такую УК. Результат знают все. Интересно кто генератор таких гениальных идей. Опять бюджет города залезет в долги.
    Отправлено из мобильной версии
  • Игорь
    17 окт. 2016 г., 14:15:04
    Ответить
    Удачи Вам И.В.! Жаль только, что просуществует эта УК не долго. Неплатежи населения и местного бюджета, НДС и необходимость содержать многочисленный штат работников убьют ее очень быстро.
    • Воркутинец
      17 окт. 2016 г., 14:48:51
      Ответить
      Подписываюсь под каждым словом. Правильно сказало руководство страны о неповоротливости и неэффективности местной власти. Тут гурьев в очередной раз проявит себя как неспособный управленец
      Отправлено из мобильной версии
    • В.
      17 окт. 2016 г., 16:12:28
      Ответить
      Сборы по жилищникам - около 85-90 процентов. Если бы эти деньги шли на конкретные работы претенизй было бы меньше в разы. Пусть муниципалы забирают. Плюс к этому в мэрии свои пустующие квартиры - за них деньги будут в новую УК и идти
      • Валерий
        17 окт. 2016 г., 19:18:25
        Ответить
        Никогда в Воркуте сборы не были выше 70%, а в плохие времена выше 60%. Не надо пороть чушь
  • Как-то
    17 окт. 2016 г., 14:16:12
    Ответить
    на БНК писали про какое-то воркутинское УК, через другое ООО, вологодское, выведшее в оффшоры под 400 млн. рублей.Давно пора понять , что ЖКХ в России должно заниматься государство, отсюда и поступления в бюджеты.
  • Димон
    17 окт. 2016 г., 14:39:18
    Ответить
    В Усинске предыдущий мэр создал всем Управляющим управляющую, самую лучшую из лучших, призванную научить всех как надо "Жилкомхоз".
    Толи сам не ожидал результата, толи не вовремя сменили его. Жилкомхоз оказался примером отстойности.
    Не радуйтесь. Конкуренция - вот лучший способ повышения качества услуг, а не царь который все сделает.
    Отправлено из мобильной версии
  • 122
    17 окт. 2016 г., 14:41:51
    Ответить
    И не будет в Воркуте конкуренции. И будет монополия, что хочу то и ворочу. Собалезную(.
    По опыту Усинска частный бизнес лучше работает. В Усинске одна полумуниципальная управляющая компания хуже всех работает, а с виду как будто и не работает. Долгов столько, что скоро сдохнет.
    • че?
      18 окт. 2016 г., 1:28:29
      Ответить
      Какая конкуренция в разграбленном умирающем городе? Мы выживаем!
      Отправлено из мобильной версии
  • Напрягает
    17 окт. 2016 г., 14:53:49
    Ответить
    Постулаты:
    1. Управляющая компания это прежде всего ресурсы. Материальые и людские.
    2. Выбрать управляющую компанию могут только собственники.
    3. Мэры всезда дохрена обещают, у них работа такая.

    А вот пусть собственники подумают, стоит ли выбирать новую "Единую УК" у которой на сегодня нет ни ресурсов, ни материальной базы, ни специалистов, в отличие от тех, которые худо-бедно работают.
    И вряд ли эти УК захотят терять свою базу и ресурсы и передавать это непонятно чьей структуре, не имеющей ничего кроме пустых слов.
    Желание передела(в криминальном смысле) или переделки(в организационном) - это только желание.
    Казала Настя - "як удастся"
    • В.
      17 окт. 2016 г., 16:16:51
      Ответить
      А какие активы и ресурсы есть у этих частных управляшек? Так же заказывают услуги на стороне - а сами пустые оболочки М.Ашихмина. Мэрия будет укреплять свою базу которая останется людям и для людей. Надоели эти прокладки по выводу средств
  • Сергей
    17 окт. 2016 г., 14:55:16
    Ответить
    Идиотизм крепчает
    Гурьев не дружит с экономикой. Это уже было гос. ЖКХ, до сих пор расхлебываем. "Монополизм - загнивающий капитализм"/Ленин В.И/ .учите классика Гурьев! Если " Экономиксы" не проходили.
    Отправлено из мобильной версии
    • мнение
      17 окт. 2016 г., 16:18:36
      Ответить
      В мэрии тоже видать не дураки сидят. Вся экономика видна. Сейчас ООО живут и не бедствуют. Водоканал брать в муниципалитет - да, рисково. А УКшки и тепловые сети под МУП СПС - дело нужное.
  • Электрик
    17 окт. 2016 г., 16:19:40
    Ответить
    Я не понял, а как это понимать - только планируется собирать деньги через Единый расчётный центр, а куда я несколько лет платил деньги на Ленина 42. И что вы хотите сказать, что "Китайскую стену" будут содержать за счёт домов, где жители исправно платят или в бюджете города появились лишние деньги?
    • да!
      18 окт. 2016 г., 2:37:41
      Ответить
      Да! Власти должны привести в порядок "дом ужасов" на Димитрова, 56 и заставить людей, проживающих в нем, соответствовать этому порядку. На то она и власть. А сейчас получается, что власть сама поощряет безобразие и потворствует безобразному поведению некоторых товарищей, которым не хочется жить по нормам общества.
      Отправлено из мобильной версии
  • Артур
    17 окт. 2016 г., 16:31:08
    Ответить
    Автор этой идеи Владимир Тищенко а не безударный Гурьев . Шапликов спаси Воркуту от этого нулевого Гурьева.
    Отправлено из мобильной версии
    • в адрес Тищенко
      17 окт. 2016 г., 17:08:44
      Ответить
      Самый умный и справедливый на свете! Володя разберись со своим ТСЖ где три ляма должен за ресурсы! И эти люди еще запрещают ковырятся в носу. Достал уже учить 2х2!
  • Электрик
    17 окт. 2016 г., 16:37:46
    Ответить
    У ЖЭУ 1 договор с нашим домом до конца 2017 года, куда смотрит жилинспекция...что есть новое приложение к договору?
  • Александр Щиголев
    17 окт. 2016 г., 16:42:14
    Ответить
    Ну наконец то хоть ещё один умный хозяйственник во власти нашёлся.
    .
    Я с начала развала системы ЖКХ говорил, что все эти УК будут ставить цель одну - наживу: побольше тарифы - поменьше качество услуг!
    В ОПе не раз, при обсуждении проблем ЖКХ, говорил, что надо исправить глупость Медведева и вернуть Жилкомхозы, когда одна служба оказывала услуги, она же получала деньги и она же отвечала за качество.

    Замечательная идея у Гурьева! Первым умным был начальник Эжвинского ЖКХ Сосновский, который не дал развалить Жилкомхоз, и единственный сохранившийся жилкомхоз в регионе теперь только в Эжве...
    • Умный
      17 окт. 2016 г., 17:05:31
      Ответить
      говорите?
      А Воркута потихоньку закупает буржуйки и генераторы... Не знают, как зимовать будут.
      • А снег идет
        17 окт. 2016 г., 18:40:09
        Ответить
        каждый год такое. будем жить как живем. ничего нового с середины 90-х
  • Очень правильное решение.
    17 окт. 2016 г., 17:53:17
    Ответить
    В Сыктывкаре тоже надо так сделать.
  • Валентин Георгиевич Гровс
    17 окт. 2016 г., 19:00:15
    Ответить
    Игорь Валерьевич, очень надеемся что доведете эту работу до конца! Только про людей не забудьте - они ваша опора. Воркута будет жить!
  • ИгНик
    17 окт. 2016 г., 20:34:31
    Ответить
    Инта и Воркута - зона социально-экономического бедствия. 'Умирания' не избежать...
    Отправлено из мобильной версии
  • Кодекс
    17 окт. 2016 г., 21:41:03
    Ответить
    Дело за малым-переписать Жилищный Кодекс.
  • Гурьеву
    17 окт. 2016 г., 22:20:59
    Ответить
    слямзил идею Шумейко и Тищенко , ну ну посмотрим насколько ты соображаешь в этом что бы реализовать ее
    • не шумейко
      18 окт. 2016 г., 9:59:24
      Ответить
      ой, да ладно. что за бред )
    • Вам
      18 окт. 2016 г., 13:06:58
      Ответить
      А шумейко с тищенкой у кого слямзили?
      Отправлено из мобильной версии
  • Беуоми
    17 окт. 2016 г., 22:22:27
    Ответить
    а скоро трибуну для даунов закроют? а то чем дальше тем страшнее от идей безумных))
    • николай
      18 окт. 2016 г., 10:04:42
      Ответить
      не переживай, без работы не останешься
  • Правдобур
    18 окт. 2016 г., 1:18:51
    Ответить
    1. Нарушение антимонопольного законодательства
    2. Лоббирование интересов не связанных с функциями органов местного самоуправления
    3. Нарушения проведения порядка общих собраний.
    4. И многое другое.....


    Отправлено из мобильной версии
    • правдорубу
      18 окт. 2016 г., 1:32:27
      Ответить
      Если законодательство мешает нашему выживанию в экстремальных условиях-будем менять законодательство и разрабатывать стратегию выживания в условиях экстрима. Ага?
      Отправлено из мобильной версии