content/news/images/55128/850_d_850_mainPhoto.jpg
13:52, 18.10.2016 / ОБЩЕСТВО

Депутатам пригрозили вычетом из зарплаты за прогулы

Новое руководство Госдумы намерено всерьез взяться за дисциплину народных избранников. Спикер нижней палаты Вячеслав Володин заявил о возможном сокращении зарплаты за пропуск пленарных заседаний без уважительной причины.

Депутатам пригрозили вычетом из зарплаты за прогулы
Фото РИА Новости

Таким образом, сообщила «Российская газета», эта мера может стать логичным продолжением решения о запрете так называемого голосования по доверенности. Голосовать, а следовательно, и присутствовать на пленарном заседании депутату обязательно нужно будет самому.

Но что делать, если и здесь самосознание и ответственность не помогут? Вячеслав Володин сообщил, что в Госдуме рассматривается вопрос об увязке оплаты труда и посещения пленарных заседаний: разные фракции уже направляют свои предложения.

- Когда депутат посещает пленарные заседания - это исполнение им депутатских обязанностей, если отсутствует, то в этом случае делаются вычеты из оплаты труда, - пояснил спикер.

Впрочем, предложения пока находятся на стадии проработки и требуют изменения федерального закона. Поэтому их нужно изучать более детально. Но то, что депутаты предлагают идти именно по этому пути, ни у кого сомнений, по словам Володина, не вызывает. С учетом готовности это и другие возможные предложения будут поэтапно вноситься на рассмотрение парламента.

4062

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • А вы по КЗОТу
    18 окт. 2016 г., 14:11:16
    Ответить
    "Прогул...выговор...увольнение (отставка). И никаких детальных проработок не потребуется.
    • фыв.
      19 окт. 2016 г., 8:54:19
      Ответить
      .
      "депутатам пригрозили...", "депутатов наругали..", "прогулы депутатов", "депутаты ушли на каникулы" - начальная школа какая то, а не высший орган законодательной власти.
  • На депутатов трудовой кодекс не распространяется да?
    18 окт. 2016 г., 14:15:53
    Ответить
    Эта каста неприкасаемых?
    Закон для всех, кроме депутатов?
    Где в трудовом кодексе статья об уменьшении зарплаты за прогулы?

    То они карточки для голосования друг другу передают, то прогуливают, а им пальчиком только грозят ай-яй-яй! Мы вас щаз как нашлепаем.
    Закон в какое место ,неуважаемые слуги народа, вы засунули?
    Отправлено из мобильной версии
    • Сыктывкарец
      18 окт. 2016 г., 15:12:37
      Ответить
      Неа, у них неприкасаемость...депутатская...
      Вот припрутся к тебе, убивать будут... но посадят Тебя (за превышение пределов..), Вот нибось Матвиенко не поддержал при создании МИНИСТЕРСТВА СЩАСЬЯ, а про какой-то ТРУДОВОЙ КОДЕКС думаещь...
  • чел
    18 окт. 2016 г., 14:15:55
    Ответить
    трудовой кодекс
    Депутатам не федеральный закон? Штрафы (снижение зп) практикуют,вообщето частники. Или депы опустились до их уровня?
    Прогул=увольнение.
    Отправлено из мобильной версии
  • Да вы что!!!
    18 окт. 2016 г., 14:16:51
    Ответить
    Вот так неожиданный поворот! Это просто прорыв какой-то! Значит для обычных людей это делается автоматом, а для небожителей какие-то "специальности" должны быть приняты?!
  • Шут
    18 окт. 2016 г., 14:23:13
    Ответить
    Так же хочу =)) Пусть за прогул уменьшают зарплату =))) Надо депутатам новый закон принять =)))
  • НАРОД
    18 окт. 2016 г., 14:58:04
    Ответить
    Я ПРЕДЛАГАЮ СНИЖАТЬ З/ПЛ ДГ И ЧИНОВНИКАМ НА УРОВНЕ ИНФЛЯЦИИ,в 2016 г она составила около 15%,вот на этот %и снизить з/пл,на следующий год опять,а то всему народу МРОТ ,а эти уроды себе миллионы начисляют
  • 8
    18 окт. 2016 г., 16:11:38
    Ответить
    Д А Р М О Е Д Ы
  • Депутан
    18 окт. 2016 г., 16:15:46
    Ответить
    Говорящие заголовки у банки - минздрав призвал, минфин предложил, одни депутаты потребовали, другим депутатам пригрозили...Работать будем не?))))))
  • Павловский С Е
    18 окт. 2016 г., 16:48:02
    Ответить
    Сами себе зарплату устанавливают, сами устанавливают вольное посещение работы. Тоже, Америку открыли! В самой захудалой конторе ВСЕХ давно бы по увольняли за прогулы. Есть же трудовое законодательство?! Вот и соблюдайте. Вас же давным давно НИКТО НЕ УВАЖАЕТ, в т. ч. и за прогулы, получаете бабло за "красивые глазки".
  • коми
    18 окт. 2016 г., 18:03:39
    Ответить
    как так они ж там только деньги получают и свои интересы толкают
  • я
    18 окт. 2016 г., 18:04:23
    Ответить
    за такую зарплату и в выходные на работу бегала бы
    • Бобс
      18 окт. 2016 г., 19:45:22
      Ответить
      на работу бегала бы
      ...На лабутенах.....ах и в восхитительных штанах...) за такую зарплату
  • Коля
    18 окт. 2016 г., 21:30:34
    Ответить
    Мне можно.
    У меня справка.
  • Правильное решение
    19 окт. 2016 г., 1:11:22
    Ответить
    об уменьшении зарплаты депутатам
    за прогулы. Нужно бюджет экономить, а не просто так оплачивать нерабочие дни. Еще на шее у бюджета депутаты прошлого созыва до 5 декабря будут зарплату получать за то что отдыхают и лечатся за счет налогоплательщиков. Тольку - ноль, а затраты огромные. Лучше бы пенсионерам проиндексировали пенсию.
  • ваабще то
    19 окт. 2016 г., 2:34:57
    Ответить
    увольнять надо не только того, кто прогулял, но и того кто проголослвал по доверенности и тех депиков, кто видел и не донес, а до кучи и председателя, или кто там спикерит, тогда будет порядок, ну еще волчий юилет без права занимать любые должности старше дворника, и родственникам, ну и конфискация, естств.. потому что утратил он доверие нарожа, и в тюрьму его народную, где вертухаями народ, чтобы профессиям всяким научить,
    както так
    Отправлено из мобильной версии
  • да уж
    19 окт. 2016 г., 9:57:29
    Ответить
    вообще то за прогул рабочего дня или отсутствие на рабочем месте надо увольнять!!!
  • Редакция
    19 окт. 2016 г., 15:18:08
    Ответить
    Сжечь их нахрен всех как ненужный хлам.