content/news/images/55136/IMG_0905_mainPhoto.jpg
16:55, 18.10.2016 / ЭКОНОМИКА

Мэрия Сыктывкара намерена сделать уличную рекламу в три раза дороже

На заседании Совета Сыктывкара 20 октября одним из вопросов станет повышение стоимости аренды рекламных мест на конструкциях, принадлежащих городу. Сейчас стоимость аренды составляет 100 рублей, мэрия предлагает депутатам поднять ее сразу до 300.

Мэрия Сыктывкара намерена сделать уличную рекламу в три раза дороже
Фото Марии Шумейко

Предварительно вопрос о повышении стоимости аренды рекламных площадей был рассмотрен сегодня на совместном заседании постоянных комиссий Совета города. В проекте решения депутатам предлагается повысить размер базовой ставки за один квадратный метр площади информационного поля со 100 рублей в год до 300 рублей с 1 января 2017-го. Обосновывается это повышение тем, что размер базовой ставки не менялся с 2008 года. При этом инфляцию при расчете стоимости аренды в мэрии Сыктывкара стали учитывать только в 2014 году. С того времени ставка выросла всего на 12 рублей 25 копеек.

IMG_1085.jpg

- При расчете базовой ставки был проведен анализ средней ставки по Республике Коми. Так, в Сыктывдине и Инте применяется ставка 100 рублей, в остальных городах - от 200-300, самая высокая в Ухте – 800 рублей. При увеличении базовой ставки мы исходили из средней ставки по республике – 300 рублей, - пояснила предложение повысить стоимость аренды площадей наружной рекламы в Сыктывкаре председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Татьяна Садикова.

Конечная стоимость аренды муниципальной рекламной конструкции в Сыктывкаре зависит от ее типа, размера и места расположения. После повышения базовой ставки, по сведениям БНК, аренда одной рекламной площади примерно в 18 квадратных метров в центре Сыктывкара возрастет с 20 тысяч рублей в год сразу до 60 тысяч.

IMG_1048.jpg

- Мне кажется, что 300 рублей по Сыктывкару это мало. Столице республики нельзя равняться на среднюю цену по региону, тариф должен быть больше 300 рублей. Это доходы наши, - не согласилась с предложением администрации Сыктывкара депутат Галина Лапшина.

Впрочем, инициативу коллеги по депутатскому корпусу не поддержали. Кое-кто из народных избранников напомнил, что у рекламщиков не так много денег, как хотелось бы.

IMG_0921.jpg

- Я предлагаю не повышать базовую ставку сразу в три раза. Да, доходы важны, но и рекламщики тоже не бездонные бочки. Поэтому предлагаю повысить ставку только до 200 рублей, - высказался депутат Илья Богданов.

В итоге обсуждения депутаты решили попросить у инициаторов повышения сравнительные данные по наличию повышающих коэффициентов в других муниципалитетах Коми, чтобы понять, насколько возросшая базовая ставка впишется в средние показатели по республике.

IMG_0884.jpg

Сами представители рекламного сообщества Сыктывкара об инициативе администрации города и дискуссии депутатов узнали уж после того, как обсуждение завершилось. В беседе с корреспондентом БНК наиболее активные игроки рынка категорически не согласились с таким резким ростом базовой ставки.

- Мы знали, что ставка будет повышена, но не знали насколько. И нам обещали, что с нами это будет обсуждаться, что нас пригласят на заседания. В итоге о решении мы узнали случайно. Завтра будем собираться и готовить обращение в администрацию Сыктывкара. Мы очень хотели бы понять основание этого повышения, - отреагировали на новость представители рекламного сообщества Сыктывкара.

4257

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Чистый Сыктывкар!
    18 окт. 2016 г., 17:05:08
    Ответить
    А как бороться с незаконной рекламой??? Город в ней просто утопает!!

    Следует уже обратить на это внимание! живем как в помойке(
    • Миша
      18 окт. 2016 г., 17:35:00
      Ответить
      +
      Теперь ее будет еще больше.
      Отправлено из мобильной версии
  • бгг))
    18 окт. 2016 г., 17:06:13
    Ответить
    У вас треть площадей рекламных пустует))) реклама хора Турецкого около дома быта на билборде с начала августа два с половиной месяца висела. Никому инет нужны были центровка площади. Скоро уже рекламиро вать нечего будет))
    Отправлено из мобильной версии
  • Шапито
    18 окт. 2016 г., 17:08:17
    Ответить
    "А много ль корова даёт молока? Не выдоишь за день, устанет рука!" Да нафиг не нужна уже никому уличная реклама. Есть нэт. А наши депутаты уже мысленно закром бюджета наполнили. Начали с инфляции, перескочили на средний. Прости Господи их не разумных.
    Отправлено из мобильной версии
  • Давно пора!
    18 окт. 2016 г., 17:20:05
    Ответить
    И не в 3, а в 1000 раз! Что для богатых торговцев эта сумма?! Копейки! Они берут в много раз больше.
    • ты
      18 окт. 2016 г., 17:24:00
      Ответить
      С какой деревни?
      Отправлено из мобильной версии
      • кто без рекламы о тебе узнает?
        19 окт. 2016 г., 9:06:41
        Ответить
        по тв ее не слушают. газеты-хлам не читают, а так хоть в глаза лезет.... невольно да прочтешь!
  • 1
    18 окт. 2016 г., 17:33:25
    Ответить
    Лучшеб освещение в городе поменяли!!!! 8 часов солнца зимой из 24 , а у них какие то свечи горят по городу! Темный город освещайте меньше депресухи у людей будет! Каждый день аварии с трупами! И из за плохой видимости 30%
    Отправлено из мобильной версии
    • +
      18 окт. 2016 г., 17:38:42
      Ответить
      +
      +
      Отправлено из мобильной версии
    • угу
      18 окт. 2016 г., 17:39:53
      Ответить
      Освещены три улицы в городе нормально. В Сыктывкаре- туристический Мекке республики))
      Отправлено из мобильной версии
    • вот именно,
      19 окт. 2016 г., 6:42:37
      Ответить
      Еду по Краснозатонскому в воскресенье днём, фонари светят во всю. Еду в это же воскресенье вечером примерно в 20:00 - темнота! Диву даешься, что случилось? Для чего и для кого фонари новые поставили? Одни вопросы, ответов нет.
      Отправлено из мобильной версии
  • Михаил
    18 окт. 2016 г., 17:56:31
    Ответить
    Куда повышать-то? Половина рекламных щитов пустые! Или висят по полгода. Рекламировать НЕЧЕГО!
  • ю
    18 окт. 2016 г., 18:20:04
    Ответить
    Правильно, повышать надо!!! А ещё создать полицейский отдел следящим за соблюдением правил рекламы!!! А то, понаедут всякие цирки да певуньи с певчиками, по-наклеивают свои афиши (не всегда пристойные и грамотные),а как последнее выступление отыграют их и след простыл, УБИРАТЬ кто будет!?!?!?!!?
  • Гыыы..
    18 окт. 2016 г., 18:36:27
    Ответить
    Чтобы коровы меньше ели и больше давали молока их нужно меньше кормить и больше доить. Потому Лапшина и прос рала "Продтовары", что нихчего не понимает в бизнесе.
    • маск
      18 окт. 2016 г., 20:12:50
      Ответить
      весь их бизнес на холяву урвать лакомый кусок, а потом продать подороже, во всем мире люди с гаражей начинают и заканчивают космосом, а наши заканчивают гаражом.
      • Потому
        18 окт. 2016 г., 20:35:09
        Ответить
        Как.... Инфляция.. Коррупция... Рейдерство... Итд...
        Лапшина хорошо отделалась..)))) она молодец
        Отправлено из мобильной версии
  • Виктор
    18 окт. 2016 г., 19:51:25
    Ответить
    Реклама
    Принимать решение повышать или оставлять базовую ставку прежней по рекламе,надо совместно депутам и представителями рекламного сообщества.
    Отправлено из мобильной версии
  • Сонарколхоз
    18 окт. 2016 г., 20:22:48
    Ответить
    Реклама по Маяковскому
    «Ну и публика!
    Пожалела рублика...».
  • Ващя пыщтин
    18 окт. 2016 г., 21:00:16
    Ответить
    В ухте 800 руб и не жужжат, а в сыке 300 и раскудахтались! Нормальное повышение!
    Отправлено из мобильной версии
    • васа
      18 окт. 2016 г., 21:31:54
      Ответить
      ухта столица мира,а сык это дыра,деревня .не сравнивай куй с пальцем.
  • да
    18 окт. 2016 г., 21:44:15
    Ответить
    никогда не читаю рекламу- пустое дело. И всем советую.
  • А
    18 окт. 2016 г., 22:34:17
    Ответить
    Повышайте, если хотите местных совсем утопить! Будете жить с одной 5 чекой , магнитом мегафоном и ....
    Отправлено из мобильной версии
  • Горожанка
    18 окт. 2016 г., 22:37:44
    Ответить
    Предлагаю
    Половину этих убогих конструкций снести, на остальное цену поднять. Чтоб предложение соответствовало спросу. Конструкции эти уже в таком состоянии, что проходить под ними страшно и смотреть противно.
  • Ну да
    18 окт. 2016 г., 23:02:48
    Ответить
    Уберите всю рекламу ,скоро она вообще будет не нужна. Выключите сраные желтые фонари уличного освещения. Погрузите Республику во мрак и увеличивайте Штрафы!
    Отправлено из мобильной версии
  • Lfxybwj
    19 окт. 2016 г., 9:53:30
    Ответить
    Первым делом со здания администрации Сыктывкара уберите призыв - переезжайте в Питер жить!
    Рекламщики такой же бизнес как и другие, взвинтите им ценник на аренду и автоматически они взвинтят цену для клиентов. Сколько рекламных площадей еще освободится????
    По весне начали демонтировать площадки, не прошедшие техтребования и требования безопасности, дело остановилось....Почему?