content/news/images/55149/apteka-02_mainPhoto.jpg
08:14, 19.10.2016 / ЭКОНОМИКА

В Инте проверят ценообразование в аптеках

Администрация Инты получила письмо от министра здравоохранения Республики Коми Дмитрия Березина, в котором местным властям предлагается провести проверки аптечных сетей города. И прежде всего на предмет торговой наценки. Поводом к столь пристальному вниманию к этому сегменту рынка послужили многочисленные жалобы интинцев на очень высокие цены.

В Инте проверят ценообразование в аптеках

- Очень много вопросов поступает и ко мне по ценам на лекарства. Особенно от пенсионеров, которые не могут себе позволить дорогие эффективные препараты и вынуждены лечиться более дешевыми аналогами. У меня нет рецепта как можно удешевить лекарства, но мы можем проверить насколько соблюдается применение допустимой нормы наценки препаратов, и в ближайшее время это будет сделано, - заявила на аппаратном совещании врио главы администрации Инты Лариса Титовец.

Между тем в Инте еженедельно проводится мониторинг потребительских цен жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Судя по опубликованным отчетам, за последние три месяца цены на эту группу лекарств сохраняются. На 6 октября наблюдается подорожание только на один из 27. Парацетамол (таблетки 500 мг №10) с 4 рублей 60 копеек подорожал до 6 рублей.

В аптечных сетях о предстоящих проверках уже наслышаны. По словам фармацевтов, они строго выполняют все нормы законодательства. Так ли это на самом деле, предстоит выяснить сотрудникам администрации города и доложить в минздрав.

4409

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • А в Сыктывкаре они разве меньше?!
    19 окт. 2016 г., 8:27:49
    Ответить
    Цены зашкаливают!!!!
    • Всё просто..
      19 окт. 2016 г., 10:18:02
      Ответить
      Покупают за один рубль... Продают за сорок!!! Вот и Всё ценообразование...!!! А что бы это скрыть... 20 своих фирм посредников!!! И гоняют деньги по кругу....))))
      В оконцовке.... Новый Майбах и шубки из... Шиншилы)))) и обеспеченая старость))))))
      Отправлено из мобильной версии
  • Про льготников
    19 окт. 2016 г., 8:49:02
    Ответить
    Для льготников лекарств вообще нет. Даже аспирина. Опять украли деньги.
  • добров
    19 окт. 2016 г., 9:00:38
    Ответить
    Даму , владелицу аптек в инте, надо давно проверить. Она из команды "холодильника"
    • Негодяй
      19 окт. 2016 г., 18:41:52
      Ответить
      Если бы дама владела аптеками,и.о.летела бы как фанера под Паролем и ни х.р.ена бы ее не проверила! Аптеки принадлежат администрации,вот титуха и мстит даме- та дама умнее во сто крат,д а и специалист,а и.они дня не работала училкой! Только трындеть может...
      Отправлено из мобильной версии
  • добров
    19 окт. 2016 г., 9:00:38
    Ответить
    Даму , владелицу аптек в инте, надо давно проверить. Она из команды "холодильника"
    • м
      19 окт. 2016 г., 9:19:57
      Ответить
      а что за
      Команда холодильника?
      Отправлено из мобильной версии
    • Для доброе
      19 окт. 2016 г., 9:39:36
      Ответить
      У вас родители не были стукачами в годы войны?
      Отправлено из мобильной версии
  • житель
    19 окт. 2016 г., 9:02:48
    Ответить
    недавно был в нескольких городах России там цены значительно ниже. Сегодня нет родств. торлопова- ацены теже ХВАТИТ воровать
    • Шут
      19 окт. 2016 г., 10:06:27
      Ответить
      Они не воруют, они пользуются ситуацией =))) Государство открывает аптеку, минимальная наценка, берет все оптом. Потом продает населению =))) Многие ли аптеки выживут? =))) Да и аптечный бизес показыва(ет)л минимальную рентабельность за всю историю =))) Поэтому они и лобируют закон о нерегулировании цен на препараты ниже 100 рублей =))) Конкуренция решает все проблемы =))) Государства в экономике 70%, пусть покажет пример остальной 30% части экономики =))) Государство на монопольные услуги(госуслуги) повысило пошлины в 2 раза вы этого не заметили =)))
    • Интинец
      19 окт. 2016 г., 14:05:09
      Ответить
      Жителю
      А куда ты дел коэффициент и северные в размере 130%? У нас в Инте по вашему разумению цены должны быть в 2,3 раза выше,а они почти как на юге... Вот и подумай на досуге....
      Отправлено из мобильной версии
  • Аптекари
    19 окт. 2016 г., 9:08:39
    Ответить
    Скорее всего вводят людей в заблуждение и делают на этом деньги
    Отправлено из мобильной версии
  • Петя
    19 окт. 2016 г., 9:36:38
    Ответить
    У меня нет рецепта как можно удешевить лекарства, но мы можем проверить насколько соблюдается применение допустимой нормы наценки препаратов, и в ближайшее время это будет сделано, - заявила на аппаратном совещании врио главы администрации Инты Лариса Титовец.
    Дура старая-от твоих слов твои тараканы в голове опладируют стоя.
    • Вася
      19 окт. 2016 г., 14:06:51
      Ответить
      Пете
      Спасибо за правду это так- кроме насекомых, в башке врио нет ничего!
      Отправлено из мобильной версии
  • Мария
    19 окт. 2016 г., 10:06:35
    Ответить
    Люди!Не ведитесь вы на эти дешевые лозунги о хапугах-аптекарях.Как наступает кризис,одна и та же песня каждый раз.Запомните:лекарства дорогие,т.к.они все импортные.И можно миллион раз посылать проверки,от этого не станет дешевле.Вы покупаете телевизоры импортные по бешеным ценам,не требуете проверок.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ирина
    19 окт. 2016 г., 10:21:20
    Ответить
    Такую проверку не только а Инте, а по всем городам и районам республики надо провести, как за 4 недели упаковка одного препарата в цене могла подняться на 120 рублей? Почему в других городах России цены намного ниже чем а нашей РК?
    Отправлено из мобильной версии
    • Вера
      19 окт. 2016 г., 14:10:26
      Ответить
      Ирине
      Купи дешевле в Вологде или Архангельске- волосы дыбом встанут от цен! Инта- островок социализма по лекарствам и надо это признать,а не орать что попало!И не вестись наглупость титовчихи!
      Отправлено из мобильной версии
  • Усть - Кулом
    19 окт. 2016 г., 10:37:40
    Ответить
    У нас в Усть-Куломе в больнице недавно списали медикаментов на 7 млн. рублей.Сам купили за бюджетные деньги - сам списали.... Кто говорит списали,а кто говорит продали через свою аптеку.
  • Кладовщик
    19 окт. 2016 г., 11:16:04
    Ответить
    На аптечном складе списывают на десятки миллионов рублей, ни кому нет дела
  • Кремень
    19 окт. 2016 г., 11:27:39
    Ответить
    Хуже нет, когда министр пластилин, за такие вещи должны быть жесткие кадровые решения.
  • Да нет у нас
    19 окт. 2016 г., 12:50:21
    Ответить
    никакого кризиса. Это олигархи придумали, чтоб с простых людей еще больше урвать
    • Шут
      19 окт. 2016 г., 15:27:39
      Ответить
      https://snob. ru/selected/entry/115224
      ЦБ предупредил о невозможности контролировать инфляцию

      Падение розничных продаж в сентябре 2016 года продолжалось 21 месяц подряд, а реальные располагаемые доходы граждан сократились на 7 процентов в год, следует из материалов ЦБ РФ. Агентство Bloomberg назвало снижение доходов и внутреннего спроса «беспрецедентным при президенте Владимире Путине».

  • ФдулыЧ
    19 окт. 2016 г., 12:51:36
    Ответить
    В Инте регулярно всякие проверки. Когда будут посадки?
    • Нквд
      19 окт. 2016 г., 14:11:46
      Ответить
      Когда к тебе придут- тогда и будут,понял?
      Отправлено из мобильной версии
  • ключик
    19 окт. 2016 г., 13:21:13
    Ответить
    а ларчик просто открывается
    Ну интинская проверка - это спланированное мероприятие по оказанию давления на неугодных депов. Схема простая до безобразия - организовать наших пенсноров на какую нибудь гадость в угоду действующей власти можно на раз. Их "попросили" написать, объяснили в какой форме и в чей адрес и они написали. А дальше всё просто.
    Можно было бы верить в беспристрастность этой акции, если бы : а) не было бы перед этим выступления г. Гридчиной с предложением внести изменения в порядок голосования, дающее возможность объективного выбора главы администрации (и явно этот выбор будет не в пользу Титовец)
    и б) если бы проверки были запланированны по всем муниципалитетам, что вообще-то было бы вполне логично - если народ жалуется, то не важно откуда жалоба - это повод для повсеместного контроля.
    Отправлено из мобильной версии
  • человечек
    19 окт. 2016 г., 14:16:55
    Ответить
    и ежику понятно
    Ну люди то не дурачки, все прекрасно знают и понимают (источников для информации множество - интернет, знакомые и друзья работающие в определенных структурах и т.д.), что данная проверка - конвульсивная реакция уходящей власти на самостоятельную позицию и объективное мнение конкретных людей. Так что не надо ля-ля, все и ежику понятно.
  • минздрав
    19 окт. 2016 г., 15:24:49
    Ответить
    наведите порядок с обеспечением лекарствами,
    уже пол года просто коллапс в этом вопросе.Разъясните людям, почему даже федеральные льготники не обеспечиваются по рецептам. Премьер периодически докладывает о выделении дополнительных средств регионам, вроде бы проблем с финансированием не должно возникать, но лекарств как не было так и нет! Где, кто и на каком этапе не дорабатывает, может пора применить ротацию кадров, если нынешний состав Минздрава не справляется с возложенными обязанностями?
  • Обыватель
    19 окт. 2016 г., 18:03:16
    Ответить
    А может лучше пенсии и зарплаты повысить? Бензин и другие продукты дорожают , а лекарства должны дешеветь. В итоге за копейки никто работать не будет и все аптеки закроются.
  • 444
    19 окт. 2016 г., 18:49:48
    Ответить
    Вообще-то пока самые дешевые цены на лекарства в аптеках у Гридчиной. А насчет проверок цен в аптеках Инты,просто смешно.Посмотрите сколько стоят лекарства в Сыктывкаре...