content/news/images/55160/ui-5385b01aa6f6f7.57731973.jpeg
13:13, 19.10.2016 / ОБЩЕСТВО

Конкурс профессионального мастерства среди студентов-инвалидов пройдет в Сыктывкаре

25-26 октября на площадке Сыктывкарского политехнического техникума состоится конкурс профессионального мастерства «Абилимпикс» для студентов с инвалидность и ограниченными возможностями здоровья. Соревнование пройдет по двум направлениям – «Портной» и «Администрирование баз данных», сообщили корреспонденту БНК в техникуме.

Конкурс профессионального мастерства среди студентов-инвалидов пройдет в Сыктывкаре
Фото rabota.vse42.ru

«Абилимпикс» - международное движение по поддержке трудоустройства людей с инвалидностью, которое ежегодно проводит конкурсы по профессиональному мастерству. Первый чемпионат состоялся в Москве в 2014 году: тогда свое мастерство показали 72 участника по 18 профессиям. Уже в этом году первая российская национальная сборная приняла участие в 9-м Международном Чемпионате во Франции, завоевав три бронзовых награды.

«Портной» и «Администрирование баз данных» - лишь две профессии из общего списка «Абилимпикс». Всего он включает 53 различных занятия, в том числе, такие как авиамеханик, протезист нижних конечностей и зубной техник.

В Коми конкурс проходит в рамках Недели профтехобразования республики. Сейчас заявлено 16 человек в возрасте 18 лет.

Каждому в рамках выбранного направления будет выдано конкурсное задание. Для участников в «Администрировании баз данных» - это создание такой базы, ее заполнение и изменение. Для конкурсантов-портных – изготовление платья, то есть его выкройка и пошив. Ткань, фурнитура и чертежные инструменты будут предоставлены организаторами. Все задания адаптированы для людей с ограниченными возможностями за счет увеличения времени их выполнения.

Оценивать участников будет независимое жюри: руководители профильных предприятий города и независимые эксперты из ВУЗов. Система оценки участников – балльная. Набравшие наибольшее количество будут признаны победителями и призерами. Каждому конкурсанту организаторы выдадут сертификаты об участии.

5127

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Настройщик швейных машин
    19 окт. 2016 г., 13:15:59
    Ответить
    Швея-мотористка
    Респект и уважуха.
  • Титова Ирина, заместитель директора по учебно-производственной работе ГПОУ "СПТ"
    19 окт. 2016 г., 21:37:33
    Ответить
    Абилимпикс
    По итогам конкурса всех конкурсантов без исключения наградим ценными подарками благодаря нашим социальным партнерам:
    -ООО «Сыктывкарская птицефабрика»,
    -ЗАО «СеверТрансТелеКом»,
    - ИП Гуляев Г.Ю. Торгово-сервисная компания,
    - ООО Сыктывкарская швейная фабрика «Биарма»,
    - ГУП РК Республиканское предприятие «Бизнес-инкубатор»,
    - ООО «Сыктывдинсервис».
    Спасибо!
    А победители соревнований будут отмечены Грамотами и ценными призами Министерства образования и молодежной политики Республики Коми и станут участниками Национального Чемпионата, который состоится в г. Москве в ноябре 2016 г. !
    От имени руководства и педагогического коллектива ГПОУ "СПТ желаем успешных состязаний и побед!
  • )
    19 окт. 2016 г., 22:08:01
    Ответить
    Удачи.
  • 67
    20 окт. 2016 г., 8:29:08
    Ответить
    76
    34 Вы молодцы! Врядли кто еще решился бы провести конкурс профмастерства для лиц с ОВЗ. Это наверное действительно затратно. Лариса Васильевна и весь коллектив вам респект.
    Отправлено из мобильной версии