content/news/images/55180/6b035c66-1f0f-4939-90be-dfd335f399e2_mainPhoto.jpg
22:16, 19.10.2016 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре и Сыктывдине образовалась искусственная очередь за льготными дровами

«Жители домов с печным отоплением в Сыктывкаре и населенных пунктах Сыктывдинского района столкнулись с серьезной проблемой — компания, которая обеспечивала их «социальными» дровами, с сентября не может отпускать твердое топливо со скидкой в 50% из-за отсутствия субсидий из бюджета столицы Коми. Обеспокоенные граждане собирают подписи под обращением в республиканскую прокуратуру, главе региона и мэру города» - получив такую информацию, корреспондент БНК стал разбираться, в чем дело.

В Сыктывкаре и Сыктывдине образовалась искусственная очередь за льготными дровами
Фото stroyportal.ru

Жители частных домов столицы Коми и Сыктывдинского района не могут купить дешевые дрова у своего постоянного поставщика: ООО «Тепло севера», которое обеспечивало предъявителей справки от муниципалитета твердым топливом по госцене – она почти в два раза ниже среднерыночной - теперь отказывает в этой услуге.

- До сентября проблем с приобретением дров в ООО «Тепло севера» не возникало. Однако осенью компания стала нам отказывать. Говорят, что связано это с отсутствием субсидии из бюджета. Просят подождать, обещая, что как только администрация Сыктывкара заплатит, дрова появятся, а сколько ждать, неизвестно. Отопительный сезон давно начался, запасы дров стремительно заканчиваются. Новые же мы не можем купить. Более того, свежие дрова нуждаются как минимум в двухмесячной сушке, иначе они не будут гореть. В связи с этим подготовку к отопительному сезону мы пропускаем: покупать дрова за полную стоимость — дорого, - жалуются жители частных домов, в большинстве своем – пенсионеры.

Машина дров – 4,4 кубометра - в Сыктывкаре стоит 6300 рублей, а со справкой от муниципалитета — 3440. В Нювчиме – с учетом доставки – полная стоимость этого же объемы топлива – 7300.

Как рассказала корреспонденту БНК руководитель ООО «Тепло севера» Екатерина Степанова, организация с 2010 года реализует дрова гражданам, проживающим в Сыктывкаре и Сыктывдинском районе в домах с печным отоплением, на условиях возмещения убытков, возникающих в результате государственного регулирования цен на твердое топливо. И до 2016 года особых проблем по предоставлению субсидий не возникало. Однако в этом году между администрацией Сыктывкара и ООО «Тепло севера» возникли разногласия. Какие именно, Е. Степанова не уточнила, однако в результате компания несет убытки, не может закупать сырье, а граждане остаются без дров. Очередь на предоставление твердого топлива по низкой цене растет с каждым днем, в ней уже 108 семей.

- Я считаю, что тут предвзятое отношение к нашей организации. В 2015 году правительство подумало о том, что надо проводить конкурс среди поставщиков твердого топлива, кто выиграет, тот и будет поставлять. Но это неправильно: ущемляются права предпринимателей, происходит монополизация рынка, а потребитель лишается выбора. В конкурсе мы не победили, и договор с нами не заключили. В марте постановление по конкурсу отменили, и мы начали работать. Минфин РК сообщил нам, что Сыктывкару из бюджета выделено на дрова 18 миллионов рублей, а нам предложили только 250 тысяч. Хотя должны оплачивать по факту затраченных средств, а не заранее прописывать сумму. В договоре указывается, что возмещаются фактически понесенные убытки, - объяснила сложившуюся ситуацию корреспонденту БНК Е. Степанова.

По ее словам, на конец сентября сумма убытков, подлежащая возмещению администрацией Сыктывкара, составила 3 834 482 рубля.

- Странная ситуация получается: администрация настаивает, что денег нет, но при этом возмещает убытки другому поставщику топлива, - Е. Степанова приводит в доказательство ответ министерства финансов (есть в распоряжении редакции).

Субсидии из бюджета Сыктывдинского района, который платит исправно, до поры до времени помогали держаться на плаву и обеспечивать дровами в том числе и жителей столицы Коми, однако этот ресурс исчерпан. Ограничить круг покупателей жителями только Сыктывдинского района – значит нарушить права потребителей, утверждает собеседница агентства, чью позицию мы изложили достаточно подробно.

Директор ООО «Тепло севера» отправила обращение главе республики Сергею Гапликову с просьбой разобраться в ситуации.

На 19 октября договор с ООО «Тепло севера» действительно не заключен, подтвердили БНК в сыктывкарской мэрии, так как в ходе его заключения возникли разногласия сторон. Иск ООО «Тепло севера» к администрации города находится на рассмотрении Арбитражного суда Республики Коми.

- ООО «Тепло севера» составляет документы для предоставления субсидии на возмещение убытков, возникающих в результате государственного регулирования цен на твердое топливо, с нарушением требований, установленных порядком предоставления в 2016 году вышеуказанных субсидий, – добавили в мэрии.

Теперь что касается второго поставщика «социальных» дров в Сыктывкаре, которому – по словам самой же Е. Степановой - администрация убытки возмещает. Это ООО «Пари», его координаты размещены на сайте мэрии Сыктывкара в ряду других поставщиков топлива твердого. Директор Сергей Захаревич снял трубку после второго гудка.

- Сергей Евгеньевич, вы субсидии от города на дрова получаете?

- Да.

- Есть ли у вас отграничения по числу покупателей? Скольким продадите, за стольких субсидию и получите?

- Да. Администрация выдает справку с учетом нормативов потребления. И сколько человеку положено кубов, столько мы и поставляем. Проблем с обеспечением дровами нет.

- К вам могут только сыктывкарцы обращаться?

- Да, с Сыктывдином мы не работаем. Видите ли, прошли аукционы. В Сыктывдине выиграло «Тепло севера», а в Сыктывкаре – мы.

- А как вам удалось выиграть аукцион? У вас нет родственников в администрации города или еще каких-то связей?

- (смеется) Вы хотите сказать, что у «Тепла севера» родственники в Сыктывдине, а у меня – в Сыктывкаре? Оценивала же комиссия – из минархстроя люди были, и из администрации города. Суть-то в чем была? В сумме, которую должна возмещать мэрия. Мы предложили меньшую, то есть сэкономили бюджетные деньги.

- Так может у вас дрова хуже?

- А чем они хуже? Береза есть береза – она одинаковая, сосна и осина тоже одинаковые. Можете приехать на базу посмотреть – хорошие они или плохие.

- Не понимаю, почему тогда в «Тепло севера», которое сейчас не отпускает льготные дрова, - очередь. Почему к вам-то сыктывкарцы не идут? Может, не знают про вас?

- Администрация Сыктывкара полгода не распространяла информацию, что аукцион выиграло «Пари». Это к вопросу о родственниках в мэрии…

Выходит, у сыктывкарцев, которые живут в домах с печным отоплением, ситуация не такая уж безнадежная – им есть к кому обратиться за дешевыми дровами, пока «Тепло севера» и администрация города выясняют финансовые отношения.

А как быть жителям Сыктывдинского района, которые стали заложниками неурегулированных отношений предпринимателя и властей соседнего муниципалитета? Говорят, на складах ООО «Тепло севера» - единственного в районе поставщика - дров нет уже как минимум неделю.

6707

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • 777
    19 окт. 2016 г., 22:31:27
    Ответить
    Выльгорт
    Про ку ра ту ра !!!
    Отправлено из мобильной версии
  • :- )
    19 окт. 2016 г., 22:35:58
    Ответить
    Лопну от смеха!
    В столичном городе региона, который позиционирован его Главой как возрождающийся, образовалась очередь за...
    ЛЬГОТНЫМИ ДРОВАМИ!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Село
      19 окт. 2016 г., 22:45:25
      Ответить
      Сыктывдин
      А жителям Сыктывдинского района, небось, не до смеха (
      Отправлено из мобильной версии
    • Асил
      20 окт. 2016 г., 4:40:30
      Ответить
      А людям не до смеха. В Сыктывкаре очень много частных домов с печным отоплением. К тому же остались многоквартирные (!!!) деревяшки с печками. А дрова где покупать? Попробуй затарься их на зиму по таким ценам. Это хорошо у кого еще котлы, немного меньше уходит твердого топлива, а в обычных печках дрова как песок сквозь пальцы утекает.
      Отправлено из мобильной версии
    • 100%
      20 окт. 2016 г., 5:23:49
      Ответить
      )))
  • Лолшо
    19 окт. 2016 г., 22:37:32
    Ответить
    В лесу очередь за дровами..ужас.
    Отправлено из мобильной версии
  • Андрей
    19 окт. 2016 г., 22:44:36
    Ответить
    Дрова
    Есть бесплатные дрова самовывоз район Орбита тел 89048612091
    • Комяк
      19 окт. 2016 г., 22:49:25
      Ответить
      Дай, дай, дай дрова!Ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля!Дай, дай, дай дрова!Ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля!Дай, дай, дай дрова!Ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля!Дай, дай, дай дрова!Ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля!
      • Дима
        19 окт. 2016 г., 22:50:43
        Ответить
        Комяки, родные, вы там держитесь.
        .
  • 1
    19 окт. 2016 г., 22:53:53
    Ответить
    денег нет,но вы держитесь)
    • 2
      20 окт. 2016 г., 17:27:14
      Ответить
      Дров нет но вы держитесь.
  • САГа
    19 окт. 2016 г., 23:48:55
    Ответить
    Территория мечты
    Глава 1.
    Возрождение. Очередь за льготными дровами в нефте- газо- угледобывающем лесном крае.
    Отправлено из мобильной версии
  • а
    20 окт. 2016 г., 0:30:11
    Ответить
    за то сколько лесу и пропадает, гниёт да вывозят достаточно. Однако, сатирический смех.
  • 11
    20 окт. 2016 г., 1:08:58
    Ответить
    Самый неубедительный ответ ожидаемо у администрации города. 6 лет контора работает, и вдруг составлять документы разучилась...Одной фирме 18 млн, другой 250 тыс. То есть дали 250 т.р, те их отработали, а больше не дают, потому что проблемы с подачей документов? Даже из статьи понятно что "источник в мэрии" мягко говоря что-то не договаривает. А по теме...В чем сложность допустить обе конторы на оба района? Как-то мутно все. А по факту страдают те, кому эти дрова "кровь из носу" нужны в предверии зимы...
    Отправлено из мобильной версии
  • у
    20 окт. 2016 г., 4:06:27
    Ответить
    кого
    дрова дешевле? Сколько подлежало возместить из бюджета за 1 м. куб.? Покажите сравнительные данные конкурса, и все будет понятно.
    • Должны быть
      20 окт. 2016 г., 7:27:55
      Ответить
      данные на сайте администрации. Кто там может разобраться, посмотрите и киньте сюда, пожалуйста
      Отправлено из мобильной версии
  • Долой
    20 окт. 2016 г., 7:21:49
    Ответить
    Халявщиков
    Субсидии из бюджета это же наши налоги я против оплаты дров за свой счет
    Отправлено из мобильной версии
  • Селянин
    20 окт. 2016 г., 8:05:56
    Ответить
    Выльгорт
    Зачем смеятся ? В частных домах у нас живут, в основном, пожилые люди.
    Отправлено из мобильной версии
  • Михаил
    20 окт. 2016 г., 8:06:12
    Ответить
    Пару месяцев платите топ-менеджерам нефтегазовой отрасли среднюю зарплату по России. И можно будет газифицировать все дома. РОССИЯ - нефтяная и газовая держава!!!! дровами топим...
  • Чуваш
    20 окт. 2016 г., 8:14:27
    Ответить
    Бардак в Коми.
    В Чувашии есть лес, но нет дров.
    Зато в всех ГАЗ, ДЕШЁВЫЙ ГАЗ !
    ДЫРА, а не Коми, вор на воре, не будет тут жизни.
    Бегите отсюда
  • Ага
    20 окт. 2016 г., 8:14:47
    Ответить
    Это тот Захаревич, который был депутатом горсовета Сыктывкара, и курировал коммуналку Лесозавода? Случайно выиграл мутный конкурс, который был потом отменен когда был заключен договор. Конечно все это безусловно случайность)))
    Отправлено из мобильной версии
  • Леший
    20 окт. 2016 г., 8:23:14
    Ответить
    У меня в лесу валяются и гниют сотни деревьев , поваленных ветрами, а мужикам вывезти их нельзя из-за бюрократических проволочек...Пусть себе гниют, букашкам и жучкам на радость.
    • лесник
      20 окт. 2016 г., 11:21:19
      Ответить
      если мужикам разрешить вывозить валеж, конец здоровому лесу, подросту и почве, в московской области так, и вы держитесь
      Отправлено из мобильной версии
      • Леснику
        20 окт. 2016 г., 17:30:19
        Ответить
        Санитарная чистка,не?
  • коррупция
    20 окт. 2016 г., 9:01:42
    Ответить
    я - процветаю!!
  • не понял
    20 окт. 2016 г., 9:11:30
    Ответить
    две конторы заявились на конкурс. одна выиграла в одном месте. другая в другом. а по каким критериям был отбор? или они разные заявили цены?
  • *****
    20 окт. 2016 г., 9:19:35
    Ответить
    Для жителей домов с печным отоплением какая разница у какого поставщика по льготгой цене покупать. Может быть они просто не информированы о том, что есть по Сыктывкару ещё 2 аналогичные организации. С ООО "Тепло севера" угораздило столкнуться в прошлом 2015 году. Сто раз пожалела, что "купилась" на название организации. Тот хлам, что привезли, да в значительно меньшем объеме, чем было заявлено, через месяц был увезен обратно. Деньги вернули. Но чего мне это стоило. Есть у них фишка: если начинаешь высказывать претензии, то не отвечают на телефонные звонки. Думают, наверно, что повозмущаются и успокоятся, без дров оставаться проблемно. Только время с ними потеряла. Вынуждена была обратиться в Гортоп и не пожалела об этом.
    Отправлено из мобильной версии
    • *****
      20 окт. 2016 г., 10:13:00
      Ответить
      басни рассказывать все умеют
      что запахивает тут не чистым, ООО "Тепло Севера", возит хорошие дрова. и не надо наговаривать, сами придумали или кто подсказал.
      в администрации Самоделкин хорошо ножкой топает ......только делать ничего не хочет.
      • *****
        20 окт. 2016 г., 10:40:43
        Ответить
        Ну что вы? Какие басни, только факты. Вы, видать, из команды ООО "Тепло севера". Привезли дрова в ночь, просрочили обговоренное время на 2 с лишним часа, и в дождь. С утра, увидев то безобразие, впала в ступор. Когда шок стал проходить, позвонила в фирму. Приехал сотрудник с колуном, переколол что смог(заказывала колотые). А потом, когда стала разбирать, шок не проходил неделю, т к плесень была белая, розовая, зеленая всех оттенков, и основная масса труха. Не знала, что такое может быть. Раньше приобретала у другого поставщика без льгот. Просто в этот раз он не ответил на мой звонок, может сменил деятельность. Вынуждена была искать другие варианты. Наткнулась на сайт ООО "Тепло севера". Все очень красиво и достойно выглядело, а на поверку обман. Теперь они у меня в "черном списке".
        Отправлено из мобильной версии
        • *****
          20 окт. 2016 г., 16:51:01
          Ответить
          у меня нет ни дома ни дачи, дрова мне не куда заказывать, и к теплу севера никакого отношения не имею.
    • *****
      20 окт. 2016 г., 10:31:49
      Ответить
      Здравствуйте, Сергей Евгеньевич!
      • *****
        20 окт. 2016 г., 10:53:34
        Ответить
        Если ООО"Тепло севера"думает, что активизировались их конкуренты, то они ошибаются. Кстати все документы, вернее их копии, расходный ордер на возврат денег, вернее его фото, видео дров, на долгую память, имеются.
        Отправлено из мобильной версии
  • 1
    20 окт. 2016 г., 10:41:35
    Ответить
    эти дрова откуда только не везут, нам привезли от разобранного дома ту часть, что раньше была туалетом - вонища-а...
  • Странно.
    20 окт. 2016 г., 11:09:49
    Ответить
    Живу в многоквартирном доме. Плачу за отопление столько, сколько напишут в квитанции, и никто мне субсидии не даёт! Чем жители частных домов лучше остальных граждан?
    • *****
      20 окт. 2016 г., 11:43:10
      Ответить
      Мы тоже не против оплачивать за отопление, ещё б оно было. А льготников в многоквартирных домах поболее будет.
      Отправлено из мобильной версии
    • 1
      20 окт. 2016 г., 11:56:57
      Ответить
      Нет у людей отопления. Поэтому государство помогает. И даже не людям, а организациям поставляющим дрова и уголь. Они бы и рады платить по квитанциям, только платить некому. И не забывайте, что эти дрова надо постоянно туда-сюда носить, мусор от них убирать, вовремя сушить и т.п.
      • Сыктывдин
        20 окт. 2016 г., 12:04:57
        Ответить
        правильно
        При том что много людей в возрасте, порой и нанимать в помощь кого приходится, ...
        Отправлено из мобильной версии
  • странно
    20 окт. 2016 г., 12:20:12
    Ответить
    в соседней КО заплатил по 250 р. за куб, привезли и еще благодарили, в Коми леса нет?
    Отправлено из мобильной версии