content/news/images/55183/0bf17de1d28fadb65c71c16a8cc45d40_mainPhoto.jpg
08:15, 20.10.2016 / ОБЩЕСТВО

«Проверь трудовой договор»: в России появился онлайн-сервис

Россияне теперь могут проверить свой трудовой договор на соответствие законам. Выяснить, есть ли в нем нарушающие права работника положения, можно на информационного-консультационном портале Роструда Онлайнинспекция.РФ в разделе «Проверь трудовой договор».

«Проверь трудовой договор»: в России появился онлайн-сервис
Фото naar.ru

Чтобы пройти проверку, нужно ввести название места работы и ответить на десяток вопросов.

После этого проверочный лист выдаст список нарушений (если найдет их), ссылки на подзаконные акты, которые защищают права работника, и советы, как действовать в этой ситуации.

Если останутся вопросы, требующие конкретного рассмотрения, можно обратиться к сервису на этом же сайте «Дежурный инспектор». Об этом информирует «Российская газета».

5409

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • ИП
    20 окт. 2016 г., 8:25:46
    Ответить
    Есть законы, защищающие работодателя от недобросовестных сотрудников?
    Отправлено из мобильной версии
  • Светлана
    20 окт. 2016 г., 8:50:47
    Ответить
    для "ИП"
    ст. 81 и ст. 193 Трудового кодекса РФ )
    • А если
      20 окт. 2016 г., 9:32:11
      Ответить
      На работе... Требуют подписать при устройстве на работу... Два договора???? Первый договор о принятии на работу!!! Второй о увольнении по собственному желанию))))) а так в большинстве случаев!!!
      Что тогда.....??? Оба проверить??? И пойти искать другую работу??????
      Отправлено из мобильной версии
      • Светлана
        20 окт. 2016 г., 9:43:43
        Ответить
        Договор может быть только один! "Об увольнении по собственному желанию" - это заявление! Подача такого заявления исключительно инициатива работника! Заставить Вас ни кто не вправе.
        • Дааа
          20 окт. 2016 г., 11:22:23
          Ответить
          Лааааднооо
          Инициатива наказуема
          Отправлено из мобильной версии
  • Добрая тётя
    20 окт. 2016 г., 11:26:48
    Ответить
    Этот сервис может показать только общие (грубые) нарушения в договоре, индивидуальные особенности он не учитывает. Толку от него мало, лучше бы бесплатную консультацию юриста по трудовому праву организовали.
    • Светлана
      20 окт. 2016 г., 11:52:33
      Ответить
      Бесплатные консультации - пожалуйста! - в Государственной инспекции труда, каждый день!
      ... а индивидуальные особенности на то и индивидуальные! т.е. по соглашению двух сторон работник-работодатель.
  • КОМИ
    20 окт. 2016 г., 12:39:09
    Ответить
    За ушко и на солнышко, новоявленных рабовладельцев.
    Ещё бы всех владельцев недвижимости вывести из тени.
  • ага
    20 окт. 2016 г., 13:41:55
    Ответить
    сервис застучи работодателя", а работодатели смогут узнать, кто обратился?
    Отправлено из мобильной версии
    • Светлана
      20 окт. 2016 г., 19:55:01
      Ответить
      нет, не смогут!
      • клерк
        21 окт. 2016 г., 11:34:38
        Ответить
        любая информация продается, три копейки и смогут
        Отправлено из мобильной версии
  • МУП Котельные
    20 окт. 2016 г., 15:05:52
    Ответить
    Воркута
    КАК МОЖНО ВЫЖИТЬ В ВОРКУТЕ НЕ ПОЛУЧАЯ ПО ПОЛГОДА ЗАРПЛАТУ vk. com/id181479946 Депутаты горсовета очень переживают о повышении зарплаты руководству города, думают о собаках, о церквях, освобождая их полностью от аренды и внося в бюджет города на них расходы, заботятся о себе «любимых», но почему то их абсолютно не волнуют сами воркутинцы , и воркутинские дети. К нам обратились работники МУП «Котельные» пос. Заполярный.05.03.2015 года решением Арбитражного суда в отношении МУП «Котельные» введена конкурсная процедура наблюдения. 08.07.2015 года данное предприятие признано несостоятельным банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство. Отчет конкурсного управляющего назначен на 25.10.2016 года.на календаре октябрь 2016 года , работников взяли на работу в ту же котельную но с другим названием, но тоже МУП. А это значит , что деньги должны поступать с муниципалитета на оплату работников. У каждого практически работника есть исполнительный лист о взыскании заработной платы с предприятия по 140 — 150 тысяч и более. Работники работают не видя зарплату более чем полгода. не получили они обещанную зарплату от Гурьева, как руководителя города и в новом предприятии. И я задала им вопрос. Как вы выживаете ?. они ответили. Поселок Заполярный небольшой все друг друга знают и знают , что мы работая на благо поселка — не получаем денег . Магазины поселка вошли в ситуацию и дают работникам под запись продукты, чтоб они могли выжить, У всех работников семьи, дети, оплата ЖКХ, кредиты. Они просто в полном отчаянье, как жить дальше, как работать без денег. А не работать люди все замерзнут в домах. Возникает вопрос к депутатам, руководителям города. По какому праву вы забыли о людях и считаете нормой не платить зарплату по полгода.
    • Светлана
      20 окт. 2016 г., 19:56:43
      Ответить
      обращайтесь в суд! обязательно!
  • чел
    20 окт. 2016 г., 15:55:02
    Ответить
    А кто проверит МРОТ, который повысили с 1 июля и не платят горе-руководители?
    • Светлана
      20 окт. 2016 г., 19:53:49
      Ответить
      С трудовым договором и с расчетными листочками (подтверждающими , что размер вплаты за месяц ниже установленного МРОТ) обращайтесь в инспекцию труда, в прокуратуру или в суд.
      • точно
        21 окт. 2016 г., 15:01:58
        Ответить
        получайте листочек с перерасчетом, ждите разницу лет 5, но уже безработным, спасибо за совет
        Отправлено из мобильной версии
  • Ната