content/news/images/55205/korova-1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:48, 20.10.2016 / ОБЩЕСТВО

Мнимый больной: Олинда просто «загуляла»

На минувшей неделе в редакцию БНК обратились народные корреспонденты, рассказавшие о корове, якобы погибающей на поле под селом Сторожевск Корткеросского района. Публикация вызвала небывалый ажиотаж среди читателей, однако информация о страдающем животном не подтвердилась. Что на самом деле случилось с коровой, узнала корреспондент БНК.

Мнимый больной: Олинда просто «загуляла»
Фото народного корреспондента

Как выяснилось, корова на самом деле провела несколько дней в поле, но в еде и воде не нуждалась. Да и уход буренки из стада был самовольный.

По словам главы сельского поселения «Сторожевск» Христины Гевейлер о корове, отставшей от стада, администрация знала.

- Директор совхоза стразу поставила меня в известность, что одна корова с выпаса не вернулась. Корова, как это периодически бывает, «загуляла» и в стойло возвращаться не желала. Поэтому два раза в день ее подкармливали. Сегодня корова находится в стойле на привязи: гулять ее не выводят, дабы инцидент не повторился. Никто ее не бросал. Люди, давшие информацию, просто некомпетентные в сельском хозяйстве люди, возможно, не разбираются в коровах, - сказала глава села.

Гораздо резче в характеристике народных корреспондентов была директор СПК «Сторожевск-1» Татьяна Попова. По ее словам, в трудное для аграриев время подобным образом оболгать хозяйство могут только очень плохие люди.

- Корова по кличке Олинда уже очень старая и уходит уже не первый раз. Летом, когда мы пасли стадо на вомынских лугах, корова также ушла, семь дней жила на лугу, потом, когда перегоняли стадо, вернулась на ферму. Какое-то время жила нормально, а затем снова «загуляла» - просила быка. Но так как она старая и уже недойная, осеменять ее не стали. Увести ее с поля не представлялось возможным: когда корова гуляет, она неспокойна, пытается прыгать на других коров, а то и на людей. Пытались увести всемером — не вышло. Как только мы узнали, что корова не вернулась в стойло, — сразу отправили человека ее кормить. Кормили хлебом и картошкой два раза в день, - рассказала директор СПК.

В воскресенье, когда похолодало и землю припорошило снегом, блудная корова самостоятельно вернулась на ферму. Отметим также, что Олинда здорова и хорошо себя чувствует.

7688

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Ну прям уж
    20 окт. 2016 г., 16:54:19
    Ответить
    Ну раз обиделась, что быка не дали и в загулы бегать стала, ну дали бы ей быка что ли, чтоб не бегала.
    Отправлено из мобильной версии
  • читатель
    20 окт. 2016 г., 17:02:22
    Ответить
    Что с комментариями ???
    Отправлено из мобильной версии
    • бывшая доярка...........
      20 окт. 2016 г., 20:13:30
      Ответить
      Коров которые не дают молока и не приносят приплод (отел ) забивают на мясо, так что в этом хозяйстве не чисто. и возможно присутствует факт жестокого обращения ну и разгельдяйство и халатность.
  • хех
    20 окт. 2016 г., 17:06:45
    Ответить
    Бнк бнк...сами определитесь..ахинеюнесете..в суд надо на вас подавать за дезу
    Отправлено из мобильной версии
    • так вот она
      21 окт. 2016 г., 11:43:00
      Ответить
      какая-гулящая северная корова, понятно. почему бык ее не хочет!
  • Пажгинцам
    20 окт. 2016 г., 17:09:01
    Ответить
    У нас в Пажге года 4 назад, до глубокой осени не успели доделать ферму. Бедные коровы, они под снегом жили на улице.одна корова не выдержала и умерла, тогда всем запретили рассказывать, видимо Буранков боялся(((((
    Тоже будете писать, что мнимо коровы мерзли или планово так зимовали ...
    Отправлено из мобильной версии
  • АГА
    20 окт. 2016 г., 17:21:54
    Ответить
    2 недели
    после загула встать не могла, не пастух же, врите Татьяна больше с хрысей
    • Селянин
      20 окт. 2016 г., 17:24:22
      Ответить
      что ?
      Не правда в этой статье ?
      Отправлено из мобильной версии
  • зрячий
    20 окт. 2016 г., 17:26:50
    Ответить
    Взгляд у нее, коровы, какой то не гу ля щий .......
    Отправлено из мобильной версии
    • e
      20 окт. 2016 г., 17:36:40
      Ответить
      у меня опыт хозяйки
      Ложь говорят - корова всегда возвращается домой, если хозяева хорошие
      • хозяйке
        20 окт. 2016 г., 17:44:24
        Ответить
        Ложь где, в статье ?
        Отправлено из мобильной версии
  • все просто
    20 окт. 2016 г., 17:53:07
    Ответить
    не хотят попасть под уголовную ответственность за жестокое обращение с животными. безногая корова старая " просила" быка, хреновая лажа получается.
  • как запели то...вруны...
    20 окт. 2016 г., 18:00:18
    Ответить
    Бред сивой кобылы!!!!и глава и Попова врут!!!у меня знакомая работает там на ферме....эта корова уже почти месяц блуждала в лесу и рыбаки слышали как она истошно мычала по ночам по ту сторону реки...пастухов нет а сама же королева совхоза не пойдет за коровой...доярки двух буренок нашли тогда а вот ее нет вот и получилось так что она ушла в лес а после вышла в поле...местные подкармливали корову но дальше не лезли...никто не хочет связываться с Поповой...к ответственности ее давно уже надо призвать а не субсидии выделять все равно она их тратит не по назначению...как только проверки проходят...зарплаты месяцами не платит и то копейки...
    Отправлено из мобильной версии
    • мда
      20 окт. 2016 г., 18:27:41
      Ответить
      Попова ? Которая считает людей: очень плохими ) ?
      Отправлено из мобильной версии
    • Кактус
      20 окт. 2016 г., 20:15:13
      Ответить
      Враки чистой воды. Когда корова гуляет, она не убегает на две недели. Может ещё скажите, что в запой ушла. Сами то хоть верите в то ,что говорите?
      Отправлено из мобильной версии
    • Кактус
      20 окт. 2016 г., 20:15:14
      Ответить
      Враки чистой воды. Когда корова гуляет, она не убегает на две недели. Может ещё скажите, что в запой ушла. Сами то хоть верите в то ,что говорите?
      Отправлено из мобильной версии
  • Йолка
    20 окт. 2016 г., 18:14:31
    Ответить
    Пиз**жом попахивает. Но сердце искренне желает верить, что с коровкой все в порядке. Фото счастливой морды в студию!
    Отправлено из мобильной версии
  • Он
    20 окт. 2016 г., 18:16:28
    Ответить
    Почему молчит комитет спасения Печоры?
    Отправлено из мобильной версии
    • у
      20 окт. 2016 г., 18:29:25
      Ответить
      коровы
      на фото глаза больные. Когда корова гуляет, она идёт домой к хозяйке, если знает что её любят,ждут и будут кормить, ухаживать. Знаю по опыту 50лет с коровой жили.
    • у
      20 окт. 2016 г., 18:30:17
      Ответить
      коровы
      на фото глаза больные. Когда корова гуляет, она идёт домой к хозяйке, если знает что её любят,ждут и будут кормить, ухаживать. Знаю по опыту 50лет с коровой жили.
  • СОВЕСТЬ
    20 окт. 2016 г., 18:23:52
    Ответить
    Все стадо загуляет,тоже не будем загонять ?!!!!!!!!!! Бред!!!!!!! Местные жители подтвердили первую информацию!!!!!! А это отписки!!!!!!!! Что ещё придумаете ?!!!!!!!!!! Надо было раньше голову на плечах иметь!!!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • кот матроскин
      20 окт. 2016 г., 18:35:52
      Ответить
      а зачем корову держат
      молока не дает, телят не дает, шарик не пасет
  • Елена
    20 окт. 2016 г., 18:30:16
    Ответить
    Фотографию ОЛинды в студию! Корр побывала там или по телефону взяла информацию? Смахивает на "красивую" мину при плохой игре. Так "обидеться" (по принципу сам дурак) может только действительно виноватый.
  • бгг)))
    20 окт. 2016 г., 18:38:45
    Ответить
    Так и не понял, а кто больной та?? У вас там больные заголовки к новостям придумывают? ??))
    Отправлено из мобильной версии
  • сторожевск
    20 окт. 2016 г., 18:39:37
    Ответить
    ий
    всяко бывает, удивляет как люди по любому поводу начинают злорадствовать. Вот если бы ответственные люди сразу отписались на статью в банке о этой проблеме всё было бы понятно, а так народ "развил" тему. А если бы ответственные люди не допустили этой проблемы было бы вообще идеально. Вобщем, люди будьте добрее! А ответственные люди будьте ответственнее!
  • Врите больше!
    20 окт. 2016 г., 18:50:57
    Ответить
    Ну что людей то смешите! В субботу вышла публикация, а в воскресенье корова вдруг встала и сама пошла в стойло. Хахаха! Молодцы народные корреспонденты, спасли коровку.
  • СОВЕСТЬ
    20 окт. 2016 г., 19:15:12
    Ответить
    Наказать, однозначно!!!!!!! И ещё прокурорскую проверку, обязательно!!!!!! А то с жиру опухла, наверное?!!!!!! Не до служебных обязанностей!!!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • СОВЕСТЬ
    20 окт. 2016 г., 19:17:57
    Ответить
    Без вариантов, ПРОВЕРКА!!!!!!! Ато загоношились!!!!!! Петух жареный клюнул?!!!! Закопошились!!!!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Одни отмазы
    20 окт. 2016 г., 20:31:22
    Ответить
    Как обычно отмазываются!!!Прикрывает свою попу, никчемными отговорками, пыль в глаза пускают людям!!!!Читаешь и просто тошнит от вранья!!!!Бог им судья!!!!
  • Я
    20 окт. 2016 г., 20:49:35
    Ответить
    Я практически выросла на ферме, знаю,как себя коровы ведут в такой период.И на 2недели они не пропадают,если с ними всё в порядке.Мама моя корову держала до 65лет.И в такие периоды она с ней справлялась одна.Подвязывала за рога и к быку вела.И обратно также.А тут 8 человек не справились...не верю.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ветеринар
    20 окт. 2016 г., 21:39:08
    Ответить
    Какая глупая отмазка- "заболела". По фото видно, что корова истощена и обессилена! От бессилия из-за отсутствия еды и воды не может подняться на ноги и уйти. Вы же сами в статье написали, что гуляющая корова полна сил, неспокойна (на фото же корова с потухшим взглядом!), может прыгать на других животных и даже людей!!! У коровы на фото одно желание- еда и вода, тёплый кров!!!
  • *****
    20 окт. 2016 г., 22:03:00
    Ответить
    БНКа, вы как-то определитесь на чьей вы стороне:несчастной коровы или директора совхоза и главы поселения, "которые разбираются в коровах". Интересно, название статьи долго выдумывали? Цель то какая была? Чтобы как можно больше народу пропустило название? Где сегодняшняя фотография здоровой и хорошо себя чувствующей коровы? Что ж взяли фото народных корреспондентов из прошлой публикации? То, что глава поселения и директор совхоза пытаются обелить себя и уйти от уголовной ответственности за жестокое обращение с животным, понятно. Они, наверное, считают, что вокруг находятся одни олигофрены и можно рассказывать такие несуразицы. Как же они не уважают людей, если позволяют себе так нагло лгать.
    Народные корреспонденты, вы являетесь свидетелями данной истории, у вас есть фото и вы общались с местными жителями, свидетелями происшествия. От вас зависит понесут ли наказание неуважаемые герои данной публикации. Вам нужно только "потянуть за ниточку".
    Хотелось бы услышать комментарий министерства сельского хозяйства. Всё таки корова относится к их компетенции. Не забудьте проверить и село Важкурья, где коровы живут на улице, т к при реконструкции фермы и при разборе крыши, рухнули стены. Удачи всем.
    Отправлено из мобильной версии
  • сельчанка
    20 окт. 2016 г., 22:06:56
    Ответить
    Если корова не дойная зачем она нужна в хозяйстве? !
    Отправлено из мобильной версии
    • селянин
      20 окт. 2016 г., 22:21:38
      Ответить
      вопрос к мсх
      У нас же есть целое министерство с/х ...
      Что творится на с/х предприятиях ?
      Как коровки зимуют ?
      Всю ли правду доносят до мсх нашего хозяйства сельские ?
      Правда ли что в Пажге, как пишут, коровы зимой мерзли, замерзали ???
      Отправлено из мобильной версии
  • *****
    20 окт. 2016 г., 22:26:18
    Ответить
    ЖЕСТЬ!ВРАНЬЁ!!!!!
  • СОВЕСТЬ
    21 окт. 2016 г., 8:16:52
    Ответить
    То отговаривались ,что нет транспорта перевезти!!!!!!!! А теперь здорова, загуляла!!!!!! Как быстро рассказы меняются!!!!!!!! Не дойная?????? Так всех в поля выбрасывайте!!!!!!! Народ не смешите!!!!!!!! Закачаешься ,техника ведения хозяйства!!!!!!! Запатентуйте, поделитесь!!!!!!! А вообщем не несите чушь!!!!!!!!!! Надо отвечать, придётся !!!!!!! И обязательно полная прокурорская проверка хозяйства!!!!!! Пишут же жители о нарушениях, о зарплате, что деньги утекают в """НИКУДА"""???????????
    Отправлено из мобильной версии
  • Мадам Глава
    21 окт. 2016 г., 9:54:20
    Ответить
    несет такой бред.... сивой кобылы. А вообще они там вменяемы ли?
  • Те самые народные корреспонденты.
    21 окт. 2016 г., 10:25:51
    Ответить
    Корова нападает)) когда мы подошли к ней на близкое расстояние, она не то что не нападала, она только морду смогла поднять. Бог вам судья.
    Отправлено из мобильной версии
    • *****
      21 окт. 2016 г., 12:05:06
      Ответить
      Ну почему же только бог судья? Есть реальные судьи в этом мире. Нельзя оставлять без наказания циничную жестокость. Это хорошо, что вы на неё случайно наткнулись. А если бы нет? Корова существо безответное. А всё это видят дети. Они должны понимать что есть хорошо, а чего просто не должно быть.
      Отправлено из мобильной версии
      • пажгинец писал
        21 окт. 2016 г., 15:53:55
        Ответить
        У нас в Пажге года 4 назад, до глубокой осени не успели доделать ферму. Бедные коровы, они под снегом жили на улице.одна корова не выдержала и умерла, тогда всем запретили рассказывать, видимо Буранков боялся(((((
        И что ? Видимо все и всем сошло с рук ? А министерству с/х доложили что все норм, а там проверял ли кто ... ?
        Отправлено из мобильной версии
  • Совсем с ума соши
    21 окт. 2016 г., 11:51:57
    Ответить
    Какое же свинство и бред! Еще они смеют недовольство людьми выказывать! Совсем там в Сторожевске ополоумела власть и приближенные к ней. Так может нам расскажут всю правду про несчастное животное? Где она? Уже порубили и раскидали куски собакам, чтобы следы замести? Или в речку сбросили? Журналисты БНК, вы же журналисты! Есть тема - раскройте ее! Проведите хоть небольшое журналистское расследование! Ну не закроют же вас из-за того, что совхоз заплатить штраф! А жителям села Сторожевск вот что скажу - выродилось ваше село. Люди уже и не люди вовсе. Я и раньше это подозревала, а сейчас убедилась окончательно.
  • ВВП
    21 окт. 2016 г., 11:56:30
    Ответить
    Да это безобразие!!! Куда смотрит прокуратура и уполномоченный по правам коров!!!??? Куда смотрит "Мемориал"???
    Обязательно подниму эту тему в декабре, на ежегодном общении президента с народом!
    • Сыктывдин
      21 окт. 2016 г., 15:50:04
      Ответить
      Куда смотрит и почему молчит министерство с/х ?????
      Отправлено из мобильной версии
  • СОВЕСТЬ
    21 окт. 2016 г., 14:06:31
    Ответить
    Меня удалили из сообщества, за правду внесли в черный список!!!!!!!!заблокировали!!!!!!!!!! Значит все правда?????!!!!!!! Есть за что проверять хозяйство!!!!!!! И я не первая!!!!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • совести
      21 окт. 2016 г., 15:50:47
      Ответить
      Откуда удалили ?
      Отправлено из мобильной версии