content/news/images/55209/Anastasiya.jpg
17:55, 20.10.2016 / ПРАВО

Четырехлетняя Анастасия в суде добивается права жить в России

Настя – дочь иностранных граждан, которые в сентябре 2013 года по ошибке оформили ребенку разрешение на временное проживание. Срок действия документа истек 1 сентября 2016 года. С тех пор миграционная служба требует, чтобы девочка покинула территорию Российской Федерации.

Четырехлетняя Анастасия в суде добивается права жить в России
Фото vk.com

Семья Насти переехала в Сыктывкар из Сумской области Украины еще 2003 году. С апреля 2007 года папа, мама и старшая дочь Карина имеют вид на жительство. Сама Настя сыктывкарка с рождения – она появилась на свет в 2012 году в столице Коми. Как лицо, родившееся в семье иностранцев, постоянно проживающих в Российской Федерации, она имеет право на безусловное и немедленное оформление российского вида на жительство, утверждает правозащитник Эрнест Мезак. Однако родители, не зная тонкостей российского миграционного законодательства, ошиблись: оформили дочери разрешение на временное проживание. Срок его действия истек 1 сентября 2016 года.

Миграционная служба требует, чтобы четырехлетняя девочка покинула территорию Российской Федерации. То обстоятельство, что ее родители постоянно проживают в Сыктывкаре, в расчет не принимается.

Более того, 12 октября сыктывкарская полиция оштрафовала мать Насти за то, что она не выгоняет из дома свою четырехлетнюю дочь.

В УМВД России по городу Сыктывкару сочли вполне применимой к случаю часть 3 статьи 18.9 КоАП РФ: «Предоставление жилого помещения или транспортного средства либо оказание иных услуг иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящимся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка или правил транзитного проезда через ее территорию, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей».

За признанием права на постоянное проживание в Российской Федерации четырехлетняя Анастасия обратилась в Сыктывкарский городской суд. Дело будет слушаться на следующей неделе.

7723

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • Алекс
    20 окт. 2016 г., 18:02:25
    Ответить
    Д****изм, б...! Страна дураков, честное, слово...
    Отправлено из мобильной версии
  • :-(
    20 окт. 2016 г., 18:14:28
    Ответить
    Они, миграционщики, так отупели после 'возвращения' в МВД, или процесс растянулся со времен увольнения М.М.Коцана?
    Отправлено из мобильной версии
  • V
    20 окт. 2016 г., 18:24:07
    Ответить
    закон плох, но это закон. будьте добры исполнять.
    • 123
      20 окт. 2016 г., 18:35:32
      Ответить
      Законы нужны для облегчения жизни людей.
      Иначе они теряют смысл.
    • :- )
      20 окт. 2016 г., 21:30:51
      Ответить
      Закон не так уж плох:
      ребенок просто имеет право на приобретение российского гражданства по рождению.
      Отправлено из мобильной версии
    • Анархия
      21 окт. 2016 г., 10:48:31
      Ответить
      Если закон плох, значит ПЛЕВАТЬ на такой закон
    • АК
      21 окт. 2016 г., 16:22:17
      Ответить
      Крым наш! Величие, стабильность, Путин! А, забыл партия "Единая Россия", все российские чиновники с семьями и поклонниками!
      Какое счастье!!!
  • да какая разница
    20 окт. 2016 г., 18:33:19
    Ответить
    Это ужас! Я в шоке... Случись так с российским ребенком где-нибудь заграницей, подняли бы шум. В новостях бы трезвонили "ай-яй-яй, какие плохие и т.п"
    Все с ума посходили!Чокнуться можно. Выгонять ребенка из страны, родившегося в этой стране и родители которого проживают в этой стране.
    РОДИТЕЛЯ штрафуют за то, что с ним живет ЕГО РЕБЕНОК.
    Бред!
    Отправлено из мобильной версии
    • Сергей
      20 окт. 2016 г., 21:11:41
      Ответить
      надо не ребенка выгонять,надо миграционную службу разгонять.
      Работать надо не формально,а рассматривать каждый конкретный случай и помогать людям.Большой минус начальнику службы.Не вникает в тонкости...
    • :- )
      20 окт. 2016 г., 21:33:50
      Ответить
      Там 'разгонять' уже некого - слишком много безголовых поперетащили Геля с Машановым!
      Но в МВД станет еще хуже...
      Отправлено из мобильной версии
  • местный
    20 окт. 2016 г., 18:36:02
    Ответить
    А кто эти законы сочиняют? Те,у которых одна извилина от фуражки. Сколько я за свою жизнь их видел,не сосчитать!!!
    • Это
      20 окт. 2016 г., 18:47:04
      Ответить
      Едрисня оювеналилась.
      Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      20 окт. 2016 г., 21:55:39
      Ответить
      'Едросы' не могут отвечать за умственные отклонения 'правоприменителей' на местах - это частный, но, похоже, клинический случай...
      Отправлено из мобильной версии
  • Валерий Пр.
    20 окт. 2016 г., 18:37:36
    Ответить
    Опиндосились..
    Бездушная власть лишенная души...
    Это к тому, что есть буква, а есть и дух Закона..
    Это все чаще становиться тенденцией...
    Причина - безответственность власти...И за этот маразм никто не ответит...
    • :- )
      20 окт. 2016 г., 21:57:50
      Ответить
      За 'маразм' ответственности нет,
      даже таблеток нет...
      Отправлено из мобильной версии
  • пп
    20 окт. 2016 г., 18:39:28
    Ответить
    если я рожу заграницей ребенка, он станет гражданином сша? что абред?
    • Жека
      20 окт. 2016 г., 18:43:23
      Ответить
      Если ты родишь в США, то ребенок автоматически получает американское гражданство. Даже если летишь на самолете над сша.
      Отправлено из мобильной версии
    • Мать
      20 окт. 2016 г., 19:23:37
      Ответить
      Рожай и он станет гражданином США станет. Поэтому наши звезды там и рожают.
      Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      20 окт. 2016 г., 21:36:14
      Ответить
      В Германии так же.
      А для 'израильства' полезно быть...
      евреем и отслужить в их армии.
      Отправлено из мобильной версии
  • иван
    20 окт. 2016 г., 18:41:43
    Ответить
    согласен с Алексом
    лучше не сказать. Кто же будет защищать такую власть,издающую такие законы.Дол..бы!!!
    • 11
      20 окт. 2016 г., 18:45:21
      Ответить
      Я нет
    • :- )
      20 окт. 2016 г., 21:59:33
      Ответить
      А что, эту власть уже пора защищать?
      Не стоит...
      Отправлено из мобильной версии
  • Миграционка с ментами рехнулись совсем?
    20 окт. 2016 г., 18:46:08
    Ответить
    Вместо того, чтоб помочь семье с малышкой, творят беспредел.
    Сами не желают своих крошек из дома вышвырнуть?
    дб!
    Отправлено из мобильной версии
  • в
    20 окт. 2016 г., 18:50:58
    Ответить
    последнее время живем по закону:
    бей своих-чтобы чужие боялись
  • Горожанка
    20 окт. 2016 г., 18:56:02
    Ответить
    Страна идиотов, где же опека и все "заинтересованные" лица?
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      20 окт. 2016 г., 22:01:10
      Ответить
      "А некоторым лицам
      Придется лечь в больницу...".
      Отправлено из мобильной версии
  • Петя
    20 окт. 2016 г., 19:02:11
    Ответить
    на привокзальной площади чувствуеш себя как будь то ты в Азербайджане,а тут им ребенок помешал..господа миграционщики займитесь делом
    • :- )
      20 окт. 2016 г., 22:04:26
      Ответить
      Они даже в "свободном полете" делом не занимались
      Отправлено из мобильной версии
  • ЧАРНОТА
    20 окт. 2016 г., 19:07:43
    Ответить
    Д****Ы!!!!!
  • Господи
    20 окт. 2016 г., 19:12:53
    Ответить
    Хоть какое то стоящее дело ведёт этот Мезак, хоть отдохнет от Доды. Господин хороший, пожалуйста , добейся санузла ещё и в Кузине ! Она с этом же доме находится уже 3-4 года. Напротив твоего дома!!
    Отправлено из мобильной версии
  • россиянин
    20 окт. 2016 г., 19:18:03
    Ответить
    пол
    ицаи страшная сила
  • Серега
    20 окт. 2016 г., 19:32:09
    Ответить
    Наше МВД отличает благодушие верноподничество к коррупционерам пример под козырёк перед Гайзер бандой . Отыгрался на слабом им по силе . А где надбыцмен . Буковская , кто там по правам ребёнка у нас ? Общественная палата с телезашитниками ? Человечность наконец . В России живут тысячи нелегалов за них платят мзду их и нетрогают . В Израеле любой назвавшийся евреем становиться гражданином .
    Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкарец
    20 окт. 2016 г., 20:34:01
    Ответить
    Срок действия документа истек 1 сентября 2016 года. С тех пор миграционная служба требует, чтобы девочка покинула территорию Российской Федерации.
    Если срок временного проживания закончен 1 сентября, то подавать документы должны были до 1 марта. Значит когда родители оформляли себе вид на жительство, про срок они не забыли, а пропустив срок дочери - виноваты миграционщики, очень логично.
    По аналогии, если вы забудете подать документы для получения свидетельства о рождении ребенка в загс, видимо загс и будут виноват, как и в том, что родители не получат медстраховку на ребенка.
    Отправлено из мобильной версии
    • ООН
      20 окт. 2016 г., 20:43:20
      Ответить
      Конвенция о правах ребенка
      Статья 3
      1. Во всех действиях в отношении детей, независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.
      2. Государства-участники обязуются обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, принимая во внимание права и обязанности его родителей, опекунов или других лиц, несущих за него ответственность по закону, и с этой целью принимают все соответствующие законодательные и административные меры.
    • Эрнест Мезак
      20 окт. 2016 г., 20:58:33
      Ответить
      Вы, наверное, думаете, что люди существуют для законов, инструкций и чиновников? Нет, крепостное право в России отменили в 1861 году. Россия - демократическое и правовой государство, в котором законы, инструкции и чиновники должны существовать для людей. Даже, если допустить, что родители девочки что-то пропустили или напутали, это не повод выгонять ребенка как из дома, так и из страны.
  • вообще то
    20 окт. 2016 г., 21:01:35
    Ответить
    срочно уволить того, кто выдавал временное разрешение, ибо это можно сделать только нарочно
    • :- )
      20 окт. 2016 г., 22:06:22
      Ответить
      Того, кто это сделал (принял решение) три года назад, кажется, уже уволили...
      Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    20 окт. 2016 г., 21:17:10
    Ответить
    Рекомендация для редакции БНК.
    Предлагаю следить за данной некрасивой ситуацией.
    И дать людям информацию - кто из чиновников и как наказан за это безобразие...
  • ИгНик
    20 окт. 2016 г., 21:51:27
    Ответить
    Мезак - странный человек...

    * Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации"
    (извлечение).
    Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

    1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
    ...г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство*
    Отправлено из мобильной версии
    • ;-)
      20 окт. 2016 г., 22:09:26
      Ответить
      "Банка", а думаете на Советской, 63а,
      нормальные робятки?
      Отправлено из мобильной версии
      • Эрнест Мезак
        21 окт. 2016 г., 1:18:21
        Ответить
        Закон Украины о гражданстве Украины
        Статья 7. Приобретение гражданства Украины по рождению.

        Лицо, родители или один из родителей которого на момент его рождения были гражданами Украины, является гражданином Украины...
        Лицо, которое имеет право на приобретение гражданства Украины по рождению, является гражданином Украины с момента рождения.
        Отправлено из мобильной версии
      • ;-)
        21 окт. 2016 г., 9:07:58
        Ответить
        Господин Мезак,
        я около 10 лет отслужил в этой 'конторе', поэтому не надо меня 'лечить' коллизиями национальных законодательств о гражданстве, выход находили в ситуациях на порядок сложнее этой безо всяких 'правозащитников', просто надо голову 'включать' , а не прислушиваться к голосу 'пятой точки'...
    • Эрнест Мезак
      21 окт. 2016 г., 1:12:23
      Ответить
      Вопрос
      И много вы знаете государств, которые детям своих граждан не предоставляют своего гражданства?
      Отправлено из мобильной версии
  • галя
    21 окт. 2016 г., 0:48:29
    Ответить
    Как не зря говорят, маразм крепчает,И где у нас все Быковская по провам человека,например, депутаты всех уровней,Народный фронт Единой России?Может, лучше сразу к Путину напрямую родителям обратиться, чтоб поменяли разных дуболомов на нормальных работников?А полиция так вообще отличилась,всем медали выдать надо.
    Отправлено из мобильной версии
    • ребенок
      21 окт. 2016 г., 3:38:43
      Ответить
      у нас в рк главный защитник детей -Струтинская Н.Л., бывший министр образования РК.
      Уполномоченная по правам детей ни хрена не делает. Вопросы к ней. Пусть отчитается по данному ребенку.
  • марина
    21 окт. 2016 г., 9:13:19
    Ответить
    законники "хорошие" опомнитесь что Вы делаете. Где власть депутатов, людей отвечающих за права человека? А если бы была Ваша дочь?
  • Мрак
    21 окт. 2016 г., 9:17:30
    Ответить
    Еще 4 годика, а уже проблемы с законом.
  • Ден
    21 окт. 2016 г., 14:04:46
    Ответить
    Чиновники пальцем не пошевелят, чтобы вникнуть в ситуацию на стадии оформления документов и подсказать!
  • вы совсем что ли?
    21 окт. 2016 г., 17:52:02
    Ответить
    статус ребенка регистрирует родитель! даже если это гражданство, и оно, возможно, двойное, а может сами родители не указали? цитата: Однако родители, не зная тонкостей российского миграционного законодательства, ошиблись: оформили дочери разрешение на временное проживание. Срок его действия истек 1 сентября 2016 года.
    угу, абсолютно логично. кстати. уж ведомства разные, и шум поднимать... чтобы поднять свой рейтинг... я вас умоляю, жить с 2003! ГОДА! ага, буквально беженцы...
    а не возникает вопрос о спекуляции?
  • читать-то надо
    21 окт. 2016 г., 18:02:11
    Ответить
    семья живет с 2003 года, ребенок родился на территории Коми. ну понятно, БНК себе рейтинг ваяет, комментами брать планирует. собственно, все по законодательству, только людям, живущим с 2003 года в другом государстве, и предполагающим, что там и останутся, дОлжно самоопределиться, учитывая ассимиляцию в местном масштабе. ассимилировались? так почему ребенок в подвешенном состоянии?
  • да ну
    21 окт. 2016 г., 18:16:47
    Ответить
    ребят, а никого не напрягает, что семья живет в республике уже с 2003 года?неужели не заземлились?
  • ОЙ. даже тексты дали писать)))))))))))))))
    21 окт. 2016 г., 18:32:18
    Ответить
    ребенок, родившийся на территории РФ, может приобрести гражданство РФ в строго определенных случаях.
    НО! родители оформили дочери разрешение на временное проживание. Срок его действия истек 1 сентября 2016 года.
    так документы, получается оформляются в той семье с 2003 года, когда они прибыли в Коми, и...
  • ну судя
    21 окт. 2016 г., 18:34:55
    Ответить
    БНКоми интересуют пустоты... и спекуляции на нервах))))))))))))))))))))))))))))))))
  • АК
    22 окт. 2016 г., 6:50:10
    Ответить
    она же не Депардье
    .
  • Местный