content/news/images/55213/122_mainPhoto.jpg
08:33, 21.10.2016 / ОБЩЕСТВО

Сельчан Абези винят во всех бедах поселка

Шквал проблем обрушился на представителей администрации Инты, которые приехали на сход жителей поселка Абезь, сообщает корреспондент БНК. Мусор не вывозится, дома не ремонтируются, фельдшерский пункт должным образом не работает, пригородный поезд ходит по неудобному графику и масса других проблем. Ответы были неутешительными. Оказывается, во всем виноваты сами местные жители - не хотят работать.

Сельчан Абези винят во всех бедах поселка
Фото администрации Инты

Жилой фонд Абези изнашивается на глазах. Текут крыши, расходятся стены, затапливаются подвалы, не чистятся выгребные ямы. Служба заказчика, обслуживающая 11 многоквартирных домов сетует, что жильцы не платят квартплату, а те задаются риторическим вопросом: за что платить?

- У населения большая задолженность по коммунальным платежам, а отсутствие средств не позволяет содержать специализированную бригаду, которая бы ехала убирать территорию за 100 км от Инты, а среди местных жителей никто работать ни дворниками, ни слесарями не хочет. Та же система водоотведения нарушена из-за несанкционированного строительства во дворах гаражей и прочих частных строений. Мы готовы снести эти постройки, но люди против, - рассказала директор службы заказчика Анна Мельникова.

Подобная картина не только в ЖКХ. В фельдшерско-акушерском пункте один медбрат и санитарка, которые не в состоянии взять на себя весь необходимый объем работы. Более десяти молодых людей из Абези получили медицинское образование, но работать в местном ФАПе желающих нет.

- Проблему с нехваткой кадров решить сложно. Мы ведем работу по привлечению специалистов и готовы выплатить 350 тысяч рублей единоразово медикам по республиканской программе поддержки специалистов, которые согласятся работать в селе, но желающих нет. Ваши дети сюда не возвращаются, значит, ваша патриотическая работа не так поставлена по отношению к родному селу. А чужого человека попробуй сюда отправить, - пояснила главный врач Центральной городской больницы Инты Валентина Копченкова.

111.jpg

Было подмечено, что деньги хорошие - на них даже квартиру в Инте можно купить. Но если медик купит квартиру в Инте, то он тоже будет стремиться покинуть Абезь. И снова замкнутый круг. В Абези сейчас проживает около 500 человек, и эта цифра с каждым годом снижается. Жители переживают, что такими темпами поселок станет деревней и жить здесь будет невозможно.

- Если уж здесь сделать ничего нельзя, то переселите нас всех в Инту, и одной большой проблемой в муниципальном округе будет меньше, - считают сельчане, которые остались недовольны встречей.

Сход в Абези завершился выбором делегатов, которым предстоит представлять интересы поселка 22 ноября на ежегодной конференции коми народа. Среди наказов, возможно, появится и это предложение.

6572

Комментарии (98)

Добавить комментарий
  • ник
    21 окт. 2016 г., 8:39:18
    Ответить
    Переселите.
    Круто придумали. Руки в ноги и сами переселяйтесь. Переселите.... Работать не хотим, платить не хотим. Хотим, чтобы добрый дядя приехал и забрал в райскую жизнь, ага. Иждивенцы! Позорище!
    • :-(
      21 окт. 2016 г., 8:52:49
      Ответить
      За последнюю четверть века государство дважды 'кинуло' людей по-крупному (92 и 98 годы) и пару раз по 'мелочам' (2008 и 2014 годы)...
      На какие шиши им уехать и прожить?
      Отправлено из мобильной версии
      • Когда
        21 окт. 2016 г., 9:08:29
        Ответить
        Они всем скопом появлялись на.. Свет!!! Им ни кто не говорил что их жизнь будет светлой и безоблачной!!!!!
        Их предкам ни кто не запрещал... Сесть на должности и грести лопатой имущество и бабло... А они бы сейчас балдели и пожинали плоды... Почивая на лаврах))))
        Отправлено из мобильной версии
        • Жителям Абези
          21 окт. 2016 г., 9:23:03
          Ответить
          При коммунизме живете?
          Работать не хотим, за квартиру платить не хотим, несанкционированные постройки, которые вам же жизнь портят, сносить не хотим! Неплохо устроились.
          • да
            21 окт. 2016 г., 11:14:00
            Ответить
            Выбирали? Сосите петушок!
            !!!
    • наталья
      21 окт. 2016 г., 10:39:17
      Ответить
      ктоостался переселятся не думают,мне нах. не надо жить в ИНТЕ.ЗАДОЛЖНОСТИ ДАЖЕ НЕ ВЫБИВАЮТ А ИХ 7 КВАРТИР.. в моем 12 кв.доме нет задолжностей и все время,что я живу почти 16 лет -ремонта не было даже косметического!!!!! а стена в трещине.
    • тебе
      21 окт. 2016 г., 16:38:28
      Ответить
      все работают, все сыты, из 80 кв.не платят единицы, пусть их трясут.
  • Бывалый
    21 окт. 2016 г., 8:48:43
    Ответить
    Раздайте им удочки, пусть сами ры у ловят.
    Отправлено из мобильной версии
    • Хакамада
      21 окт. 2016 г., 8:53:49
      Ответить
      И грибов в тундре полно! -
      прокормятся как-нибудь...
      Отправлено из мобильной версии
      • бесишь
        21 окт. 2016 г., 12:44:48
        Ответить
        где написали , что мы голодный?
      • :-/
        21 окт. 2016 г., 16:34:04
        Ответить
        Водка пить, земля валяться?
        Отправлено из мобильной версии
    • Наталья
      21 окт. 2016 г., 12:44:15
      Ответить
      при чем тут рыба вообще
      • :- )
        21 окт. 2016 г., 14:08:02
        Ответить
        Потому что гниет с головы...
        Отправлено из мобильной версии
  • 11
    21 окт. 2016 г., 8:52:54
    Ответить
    по всей России так
    никому люди в небольших поселках и деревнях не нужны, выживают как могу. Только перед выборами наградят громким званием - Электорат
    • комментатор
      21 окт. 2016 г., 9:30:01
      Ответить
      да - надо было до выборов суетиться, сейчас выборы прошли ...
  • ленин
    21 окт. 2016 г., 8:55:18
    Ответить
    не выпускать их оттудова пока коммунизм не построят!!!
  • ИгНик
    21 окт. 2016 г., 8:55:44
    Ответить
    Инта и Воркута - зона социально-экономического бедствия!
    Людей надо переселять, жилфонд 'гасить'...
    Отправлено из мобильной версии
  • Бяка
    21 окт. 2016 г., 9:11:38
    Ответить
    Все еще живут в веселом коммунизме, им самим надо меняться.
    • Что гундявые ?
      21 окт. 2016 г., 9:39:42
      Ответить
      Нашели где выс****ся. мало вас пересадили
      .
  • мыкола
    21 окт. 2016 г., 9:40:10
    Ответить
    Абезьцам
    Тут Инта никому ненужна впринципе.А вы вообще не рассматриваетесь как таковые.попытайтесь это понять. Переселите нас-СМЕШНО
    • ну хорошо!
      21 окт. 2016 г., 11:20:18
      Ответить
      Можно написать и папе римскому, только что это даст? Если Инта и Воркута до такой степени не нужны республике и всем пофигу, что у нас происходит и как мы выживаем, - отдайте северо-восток Ненецкому национальному округу. В НАО будет три! города вместо одного и там очень заинтересованы, чтобы люди не уезжали, а оставались в округе. К тому же угольная промышленность всегда сильно раздражает коренное население Коми, в НАО рады будут любой развитой промышленности!
      Отправлено из мобильной версии
      • ну хорошу
        21 окт. 2016 г., 11:41:39
        Ответить
        можно
        только для Инты и Воркуты ничего не изменится
        • !!!
          21 окт. 2016 г., 23:35:51
          Ответить
          Хуже не будет!
          Отправлено из мобильной версии
      • :- )
        21 окт. 2016 г., 14:06:02
        Ответить
        Как не изменится? Изменится!
        Региональное начальство будет в Нарьянмаре...
        Отправлено из мобильной версии
  • Тоже Электорат
    21 окт. 2016 г., 9:44:53
    Ответить
    Жителям Абези: Пишите Путину (на будущий год выборы президента, пишите, что отказываетесь голосовать), Гапликову, в комитет по правам человека.
    Ну и другу Обаме. Можно бабушке Клинтон или дедушке Трампу.
    Другого выхода нет
    • Ага
      21 окт. 2016 г., 9:47:52
      Ответить
      Жидовский урод
      .
    • :- )
      21 окт. 2016 г., 16:37:15
      Ответить
      Кто? Бабушка, дедушка, друг, или,
      прости, Господи, Сам?
      Отправлено из мобильной версии
  • ПУТЛЕР
    21 окт. 2016 г., 10:07:52
    Ответить
    ПУТИН - ВРАГ НАРОДА !
    В т.ч. и Абезьского !!!
    • жители Абези
      21 окт. 2016 г., 10:33:23
      Ответить
      А кто решил, что все жители Абези хотят переселиться?
    • для БНК
      21 окт. 2016 г., 15:15:54
      Ответить
      Что за тварь гадит во всех комментах, о чем бы ни шла речь эта мерзота втыкается со своей болячкой. Чем-то Путин ему не угодил и он лазит по всем обсуждениям и подсирает в каждом. Почему его не банят? Пусть зарабатывает на фашистском фэйсбуке, а не здесь, гоните поганой метлой эту гниду.
      Отправлено из мобильной версии
      • Да это какел везде скачет
        22 окт. 2016 г., 5:37:56
        Ответить
        С кастрюлей на башке.мозги все вытряс, вот и заело у него последнюю извилину.
        Отправлено из мобильной версии
  • Дем
    21 окт. 2016 г., 10:16:05
    Ответить
    У нас в ТСЖ такие же тунеядцы-алкоголики есть, предлагали им в счет долга убирать подьезд/ двор, отказались. в итоге стали удерживать с пенсии через приставов, потом ходят обиженный...
  • о1
    21 окт. 2016 г., 10:16:19
    Ответить
    брошенная россия
    дошли до людоедства-обогатили историю государства
    • сельчане
      21 окт. 2016 г., 10:40:10
      Ответить
      Кто обвинил жителей Абези в бедах? Журналисты БНК, о чем вы пишите? Хоть бы раз сами приехали в поселок и пообщались бы с людьми.
  • наталья
    21 окт. 2016 г., 10:46:50
    Ответить
    деньги берут и бездействуют,всем кто думает ЧТО МЫ МЕЧТАЕМ О ПЕРЕСЕЛЕНИИ В ИНТУ -вы ошибаетесь ! у многих есть там квартиры, но тут мы живем и хотим жить.Я ЛЮБЛЮ СВОЙ ПОСЕЛОК просто прошу выполнять обязанности!!!
  • я
    21 окт. 2016 г., 10:47:21
    Ответить
    сход был по вызову сельчан, а не администрации. АДМИНИСТРАЦИИ поселка пофиг
  • Добрая тётя
    21 окт. 2016 г., 10:49:12
    Ответить
    Пол России таких желающих...Спасение утопающих дело рук самих утопающих...Ипотека в помощь...))
    • :-(
      21 окт. 2016 г., 14:09:35
      Ответить
      Кабала...
      Отправлено из мобильной версии
  • школьник
    21 окт. 2016 г., 10:50:32
    Ответить
    На второй фотке хорошо видно, как тетя слева сильно переживает за жителей Абези.
    • эгей
      21 окт. 2016 г., 10:59:33
      Ответить
      а где тама Отряд мерина,вот десантом им туда и вперед мусор убирать да сэлфи делать
    • Второе фото
      21 окт. 2016 г., 12:27:17
      Ответить
      Как эта тетя очень переживала за долги жкх, было даже слышно. Только не понятно, куда смотрели депы и власть, они по несколько раз в году ездили в Абезь.
      Отправлено из мобильной версии
      • Добрая тётя
        21 окт. 2016 г., 13:00:19
        Ответить
        Если они не платят за ЖКУ на какие шиши им ремонт в домах должны делать??!
        • Фото 2
          21 окт. 2016 г., 19:57:09
          Ответить
          Эта тетя разве что ноги на стол не положила. Но ей это можно, она крутая.
          Отправлено из мобильной версии
    • имя
      21 окт. 2016 г., 12:47:15
      Ответить
      лицо администрации пст.Абезь
  • А ГДЕ
    21 окт. 2016 г., 11:01:54
    Ответить
    работа самой городской администрации в данном поселке??? гнать пургу мол все виноваты и бобик сможет!
  • ИгНик
    21 окт. 2016 г., 11:19:31
    Ответить
    Вчера по телеку, в сериале "Ментовские войны", один "добрый бандюган", чтоб на год убрать из Питера неприятного ему пацанчика велел купить тому билет до...
    Сыктывкара!
    Даже скромная драматургия считает,
    что лучшего места ссылки не найти.
    Уж тут про Абезь говорить не следует...
    Отправлено из мобильной версии
  • А что там?
    21 окт. 2016 г., 11:29:02
    Ответить
    В Абези? Чем люди заняты? Где работают? Совхоз какой или производство чего?
    Отправлено из мобильной версии
    • Наталья
      21 окт. 2016 г., 12:42:33
      Ответить
      тут школа, садик, почта, сбербанк, магазины и жд. никакого колхоза-совхоза.живем хорошо, не голодуем.
      • Местный
        21 окт. 2016 г., 13:26:45
        Ответить
        Государство дало путем левой приватизацией растащить страну, а теперь во всем обвиняют своих жителей, о которых по Конституции должны заботиться... Всех чинуш уволить, раз ничего не могут решить.
        • Вася
          21 окт. 2016 г., 14:04:26
          Ответить
          А что в этом селе растащили то при приватизации?
        • :- )
          21 окт. 2016 г., 16:42:33
          Ответить
          Веру в светлое будущее...
          Отправлено из мобильной версии
    • Алексей
      21 окт. 2016 г., 18:27:54
      Ответить
      Абезь
      Есть там в Абези и колхоз -еще с советских времен, котельная от ТЭЦ. Работы на 500 чел должно хватать.
  • Асья
    21 окт. 2016 г., 14:07:14
    Ответить
    вопросы к ГЖИ
    По 5 каналу в Инте показали выступление жителя , который сказал , что канализацию с выгребной ямы не откачивают 4 года. Думаю, что публично выступление -есть заявка на проверку управляющей компании в части бездействия . А ваше мнение?
    • :- )
      21 окт. 2016 г., 14:11:06
      Ответить
      А в Сыке 'драка' в очереди на...
      'льготные дрова'!?
      Отправлено из мобильной версии
    • Кыа
      21 окт. 2016 г., 15:28:54
      Ответить
      Так предыдущие плохо работавшие мэры как-то находили возможность откачивать г..? Или " крепкому хозяйственнику", работавшему лучше всех предыдущих не по рангу было опускаться до такой прозы жизни? Ну да, не царское это дело.
      Не пропиаришься на откачке канализации и бабла не нарубишь. А других причин что-то делать для людей у него и не было
      Отправлено из мобильной версии
    • Асье
      21 окт. 2016 г., 16:50:49
      Ответить
      надо управляшку давно привлекать к админответке пишите об этом прокурору !
    • Кыа
      21 окт. 2016 г., 16:54:36
      Ответить
      Че вообще хрень пишешь . 20 лет не откачивались))))
      Отправлено из мобильной версии
  • Село
    21 окт. 2016 г., 14:10:56
    Ответить
    фото номер 2
    Кто слева сидит? Администрация Абези? Голова закинута , нога на ногу - и нам не страшен ни вал девятый, ни холод вечной мерзлоты!!!!
    • 1000%
      21 окт. 2016 г., 17:09:59
      Ответить
      вызувающее поведение
      • Директор вашей упровляшки это
        21 окт. 2016 г., 22:06:59
        Ответить
        Разглядывает вас рыбьим глазом
        Отправлено из мобильной версии
  • Служба закзчика
    21 окт. 2016 г., 14:23:57
    Ответить
    мелнык за махинации давно пора к ее любимому павлину в соседнюю камеру
  • фу
    21 окт. 2016 г., 14:26:37
    Ответить
    в штате службы заказчика одна только постоянно с будуна дама
  • Выльгорт
    21 окт. 2016 г., 14:31:24
    Ответить
    у нас
    То же сельчане виноваты ???
    Отправлено из мобильной версии
    • Инта
      21 окт. 2016 г., 14:46:49
      Ответить
      Господи,когда уберут эту власть бездействия в Инте? Просто кошмар- теперь жители Абези виноваты,однако это уже перебор! Даешь работоспособную администрацию,а не скопище прихлебателей без ума и опыта!
      Отправлено из мобильной версии
      • Выльгорт
        21 окт. 2016 г., 14:57:05
        Ответить
        Мы то же мечтаем о нормальной власти !
        Отправлено из мобильной версии
  • Алекс
    21 окт. 2016 г., 15:08:12
    Ответить
    Нику
    Если вы не можете обеспечить работоспособность ФАПА и ищите виноватых, то вам точно пора подать в отставку, или не встречаться с жителями если не умеете себя публично вести, а главе очень большой звонок по поводу ваших подчиненных, если данная проблема дойдёт до федерального уровня, вам в первую очередь ЗАДАДУТ неудобные вопросы, Что касается жкх, будьте добры обеспечить жителей услугой, а потом используйте законные методы взыскания задолженности, законодательство не отменили!
  • 777
    21 окт. 2016 г., 15:30:11
    Ответить
    Администрация всегда найдет на кого свалить все беды
    • Выльгорт
      21 окт. 2016 г., 15:48:05
      Ответить
      + 10000000000000
      Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      21 окт. 2016 г., 16:40:48
      Ответить
      Да-а,не везет нашему начальству
      с "тягловыми людишками"...
      Отправлено из мобильной версии
  • смысл
    21 окт. 2016 г., 15:43:10
    Ответить
    Муж одной из предыдущих глав администриции Абези разворовал всё, что можно было утащить, даже из пожарррй башни все повычистил, действовали семейным подрядом : жена тыбрила деньги, отпущенные для строительства и освещения трапов от станции до поселка и отжимала у музея дом для своей сестры-, а муженек все свинчивал, что даже прибито.
    А до этой главы был ее родственник - горький пропойца. Вот и вся деятельнось доблестной администрации этого поселка.
    Пока не найдут нормального руководителя, так и будет всё тянуться. Абезьцы прислушайтесь, дело говорю.
    Отправлено из мобильной версии
    • Сыктывдин
      21 окт. 2016 г., 15:58:05
      Ответить
      жителям Абези
      Напишите про все Путину и Гапликову + в прокуратуру !
      Отправлено из мобильной версии
      • Ага
        21 окт. 2016 г., 16:26:31
        Ответить
        И что будет ?
        • Аге
          21 окт. 2016 г., 17:52:39
          Ответить
          Вот и посмотрим, что правда, а что нет.
          Отправлено из мобильной версии
      • :- )
        21 окт. 2016 г., 16:39:08
        Ответить
        Ничего не будет!
        Все украдено до них...
        Отправлено из мобильной версии
        • (=:
          22 окт. 2016 г., 6:38:43
          Ответить
          До кого, них ?
          Отправлено из мобильной версии
    • смыслу.
      21 окт. 2016 г., 16:44:08
      Ответить
      так при этом не было переполненных помоек, трап был сделан(вот именно при ней)в то время они отчитывались за действия в поселке.Многие проблемы были решены,не было такого как сейчас.а если воровали пусть ,то хоть что-то делалось.
      • смысл
        21 окт. 2016 г., 18:41:17
        Ответить
        Ну ты мне тут про трап не втирай - не один раз по ним балансировали, рискуя сломать шею. И помойки были такие же, не фантазируй тут, я не в Москве живу, знаю, что к чему. А воровать при любой власти - преступление, нечего оправдываться.
        Отправлено из мобильной версии
        • смыслу
          21 окт. 2016 г., 21:46:56
          Ответить
          видимо у тебя личные счеты,дорогу перешла?
          • смысл
            21 окт. 2016 г., 23:45:10
            Ответить
            а тебя не Тамарой кличут?
            Конечно, перешла! Ее родственнички расхищали то, что принадлежало и мне в том числе, они пропивали и присваивали то, что выделялось не им лично, а на весь посёлок. Магазины и квартиры на какой хрен содержать? Очень жалко, что никто не заявил на нее как на Смирнова, но ещё не вечер за паленку надо отвечать кому-то
            Отправлено из мобильной версии
            • смыслу
              22 окт. 2016 г., 7:05:21
              Ответить
              мы сейчас не прошлое вообще то обсуждаем, а нынешнее.а за то, что тебя обидели-подойди скажи ей в лицо.тихушничать то что.
              • смысл
                22 окт. 2016 г., 10:38:56
                Ответить
                ну зашибись, " нынешнее обсуждаем"!
                А нынешнее идёт из прошлого, оно не сегодня возникло и не с пустого места. Не было бы таких борзых и вороватых раньше, глядишь и сегодня такого развала не было бы - эти руины рукотворные и от хороших хозяйственников появиться не могли.
                И говорили обо всём не раз, но когда глаза обмороженные и наглые, то это бесполезно. А глагол " обидели" здесь не подходит, тут не детский сад, точнее сказать ограбили или обчистили. Ну Бог не Тимошка, его не "обидишь", он сам может наказать, когда мы это заслуживаем. Да и уже наказывает, как всем известно.
                Отправлено из мобильной версии
                • смыслу
                  22 окт. 2016 г., 12:04:24
                  Ответить
                  ну раз виновата по твоему была она, доки подписывала бухгалтер -пусть все под одну гребенку чЁ там разбираться то.судить всех мы горазды только со своей колокольни
                  • смысл
                    23 окт. 2016 г., 9:45:32
                    Ответить
                    крысе безымянной
                    Ага, бухгалтер лицо подневольное, че прикажут, то и подпишет. А бабло не бухгалтеру шло, а тому, кто приказывал. И нечего тут дурочку валять и перекладывать с больной головы на здоровую - поселок величиной с куриную ж..., всем всё известно.
                    Отправлено из мобильной версии
            • смыслу
              22 окт. 2016 г., 7:06:19
              Ответить
              утверждаешь бурно, иди пиши выше,жалуйся.
              • смысл
                22 окт. 2016 г., 10:45:22
                Ответить
                крысе безымянной
                Ты тут из себя большого начальника не корчи и мне указания не раздавай, тут и без сопливых скользко
                Отправлено из мобильной версии
                • сам крыс
                  22 окт. 2016 г., 12:05:03
                  Ответить
                  сам то смотрю при имени..
    • наталья
      21 окт. 2016 г., 16:45:19
      Ответить
      вот ты автор умный , давай иди в нашу администрацию..
    • наталья
      21 окт. 2016 г., 16:45:57
      Ответить
      вот ты автор умный , давай иди в нашу администрацию..
  • 888
    21 окт. 2016 г., 16:38:37
    Ответить
    как что будет, наш президент обязательно поможет. он ведь гум конвои в сирию и на украину посылает- главное чтоб письмо дошло..только они смогут помочь.
    • для 888
      21 окт. 2016 г., 18:45:47
      Ответить
      Ты уймешься или нет, ущербный? Задолбал своей любовью к Путину, кому это интересно как ты относишься к нему, то тут тебя спрашивает, иди лесом, пока не вычисли. Или думаешь, если живешь не в Абези то такой неуязвимый?
      Отправлено из мобильной версии
  • 6
    21 окт. 2016 г., 17:19:20
    Ответить
    Жителей собрать куда-нибудь в загон и попытаться договориться работать, а не жаловаться. Все сельчане так живут
    • наталья
      21 окт. 2016 г., 18:12:35
      Ответить
      всмысле загнать и работать?у нас нет безработных-кто хочет работать и дома сидит, нет таких.Ате кто не хочет их и рублем не загонишь
  • если
    21 окт. 2016 г., 18:43:49
    Ответить
    местная интинская администрация обвиняет сельчан Абези во всех бедах поселка,ТО ЭТО НЕ ВЛАСТЬ ПОРА ИМ ВСЕМ В ОТСТАВКУ!!! так как расписались в своем бессилии!
  • кароч
    21 окт. 2016 г., 21:13:50
    Ответить
    в абези полный абзац...
  • Роч
    21 окт. 2016 г., 22:15:04
    Ответить
    Верхи не могут, низы не хотят
    Налицо бессилие и нежелание выполнять свои полномочия местного самоуправления. Должностные лица, присутствующие на второй фотографии. просто дискредитируют власть как таковую, прежде всего Главу Республики. И это накануне съезда Коми народа. Не пора ли в Сыктывкаре сделать оргвыводы в отношении руководства администрации городского округа. Вспоминая поездки Смирнова по сельским населенным пунктам, хотелось бы отметить, что он хоть с людьми умел разговаривать.
    • о!
      21 окт. 2016 г., 23:44:28
      Ответить
      Даешь гуманитарный конвой бедствующим жителям Абези! Люди добрые, богатые буратинушки, купите для Абези две ассенизаторские машины и жители будут чистить свои туалеты сами!!!!!!!
      Отправлено из мобильной версии
    • Дед
      22 окт. 2016 г., 9:00:39
      Ответить
      По-моему, давно назрела необходимость готовить и приглашать на работу очень профессиональные кадры, а не только «эффективных манагеров».
  • Время настало
    22 окт. 2016 г., 8:12:44
    Ответить
    Снарядить десант коллекторов в Абезь.
    Отправлено из мобильной версии

Хочу получать главные новости дня в Коми!