content/news/images/55227/ANT_2245(1)_mainPhoto.jpg
16:12, 21.10.2016 / ПРАВО

В отношении экс-замначальника УФСБ России по Коми Андрея Смирнова возбуждено второе уголовное дело

Об этом стало известно сегодня в ходе рассмотрения Сыктывкарским городским судом ходатайства следствия о продлении ареста Смирнова до 16 февраля 2017 года. Обвиняемого в получении взятки Андрея Смирнова следствие подозревает также в особо крупном мошенничестве. Как стало известно БНК, новый инкриминируемый эпизод не связан с предыдущим.

В отношении экс-замначальника УФСБ России по Коми Андрея Смирнова возбуждено второе уголовное дело
Обвиняемого в получении взятки Андрея Смирнова следствие подозревает также в особо крупном мошенничестве. Фото Николая Антоновского

Смирнов обвиняется в том, что в 2010 году он получил от мэра Ухты Олега Казарцева взятку в форме дорогой иномарки. Изобличающие Смирнова показания дал взяткодатель, который сам сейчас отбывает наказание за другие преступления.

По версии следствия, Андрей Смирнов, который в 2010 году возглавлял отдел УФСБ по Ухте в своем служебном кабинете потребовал от мэра приобрести и подарить ему автомобиль Toyota Land Cruiser 150 Prado стоимостью более двух миллионов рублей. Казарцев, опасаясь излишнего внимания со стороны правоохранительных органов к себе и своей супруге, которая занималась предпринимательством, требование Смирнова исполнил. В автосалоне был приобретен автомобиль указанной марки, который был оформлен по договору купли-продажи на сына Смирнова.

ANT_2248.jpg

В 2012 году Андрей Смирнов уволился со службы из регионального ФСБ досрочно в связи с утратой доверия.

Уголовное дело в отношении него было возбуждено в августе этого года. 24 августа Смирнов был задержан. 25 августа Сыктывкарский городской суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании в отношении Смирнова меры пресечения в виде ареста. Сегодня суд продлил арест Смирнову до 16 февраля 2017 года.

8049

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • ярме
    21 окт. 2016 г., 16:27:23
    Ответить
    Он такой довольный
    Отправлено из мобильной версии
    • Гражданин
      22 окт. 2016 г., 14:05:29
      Ответить
      ПРАВИЛЬНО ЧТО УВОЛИЛИ И ПРАВИЛЬНО ЧТО САЖАЮТ!!!
      Отправлено из мобильной версии
      • Любопытный
        22 окт. 2016 г., 15:17:59
        Ответить
        Авто покруче
        А можно поинтересоваться откуда у сотрудника ФСБ Огнева внедорожник за 4 млн руб, покруче Смирновской будет? Тоже на зарплату по копеечке накопил?
        • пх
          12 янв. 2017 г., 23:47:20
          Ответить
          чужой семейный доход считать нехорошо
          зп выше 100 у него, жена - судья, у неё еще больше, считай
  • как
    21 окт. 2016 г., 16:47:50
    Ответить
    Ну никак нажраться все не могут.уже губа отвисла а ве мало. Теперь может хватит.
    Отправлено из мобильной версии
    • любопытный 2
      22 окт. 2016 г., 20:27:05
      Ответить
      А у Сувальдо А.А. - откуда? Никак у друга Сердитова Саши купил? За дешево, наверное? А за что за дешево?
      Отправлено из мобильной версии
  • Хм
    21 окт. 2016 г., 16:56:42
    Ответить
    Вот современное лицо чекиста
    Куда им до КГБ, где работали честно и за идею!
    Отправлено из мобильной версии
    • такие же были
      21 окт. 2016 г., 17:03:14
      Ответить
      Ненасытные твари
      Отправлено из мобильной версии
    • чел
      21 окт. 2016 г., 18:53:33
      Ответить
      У некоторых действующих еще ланд крузер 200 есть. И у его друга - прапорщика - то же. По копеечке собирали, горемычные...
      Отправлено из мобильной версии
    • Да нет
      21 окт. 2016 г., 19:54:35
      Ответить
      За номенклатуру и ширпотреб в распределителях.
  • БОКСЕР
    21 окт. 2016 г., 17:01:29
    Ответить
    А пиюкова в какую пьятницу
    • Крестьягин
      21 окт. 2016 г., 18:25:29
      Ответить
      Корупционеры они такие
      Отправлено из мобильной версии
  • 123
    21 окт. 2016 г., 17:04:49
    Ответить
    Хоть контора нечестных отправляет куда надо
  • кол
    21 окт. 2016 г., 17:06:21
    Ответить
    правоохранительная система прогнила полностью да и политическая
  • 123
    21 окт. 2016 г., 17:10:53
    Ответить
    Синяя ксива, Чорный пистолет, Чорная машина - мне преграды нет.
    • ))
      21 окт. 2016 г., 17:14:39
      Ответить
      чЕрная машина,,,чЕрный пистолет
    • 321
      21 окт. 2016 г., 17:41:16
      Ответить
      Этим точно нет преграды. Город маленький. Мой сосед из их когорты: по субботам утром еле-еле из квартиры вылезает и в свой черный джип садится - за пивом езжает, здаровье поправлять
  • Александр Щиголев
    21 окт. 2016 г., 17:21:57
    Ответить
    "В 2012 году Андрей Смирнов уволился со службы из регионального ФСБ досрочно в связи с утратой доверия."
    .
    А в 1937-м таких расстреливали. Из них сейчас либеройды невинных жертв делают.
    Глядишь, лет через 50-т и Смирнова реабилитируют...
    • Адвокат
      21 окт. 2016 г., 17:52:03
      Ответить
      Не уволился, а уволили!
      Отправлено из мобильной версии
    • 0/
      21 окт. 2016 г., 18:09:31
      Ответить
      В 37-ом...миллионы людей расстреляли просто так (были и такие, подобные смирновым, но эти были во все времена).
      • дополню
        21 окт. 2016 г., 18:11:11
        Ответить
        1937-1940-е (самый пик 1937-8)
        • Смотрю
          21 окт. 2016 г., 20:00:48
          Ответить
          на фото тех лет . Лица воодушевленые, не то , что нынешние, пригнутые нынешними.
      • Ну да
        21 окт. 2016 г., 18:48:30
        Ответить
        Зарабатывали
      • Александр Щиголев
        22 окт. 2016 г., 15:48:57
        Ответить
        Не повторяйте коллаборационистскую чушь!
        .
        Просто так никого не расстрелливали. Наоборот, не всех предателей перестреляли. Так генерала Павлова не изобличили, который сдал немцам Северо-западный военный округ, не выполнив приказ Сталина..
        Отправлено из мобильной версии
        • )
          23 окт. 2016 г., 20:42:26
          Ответить
          Шиголев - больной шиз
  • Не важно
    21 окт. 2016 г., 18:39:00
    Ответить
    Мусарня
    Где доказательства скажет?))Что мало у нас таких которые на зарплату в 40-60 т.р. квартиры,жома,недвижимость за границей покупают себе и своим детям?Список могу написать,все известные фамилии будут.
    • чел
      21 окт. 2016 г., 18:57:16
      Ответить
      Вот так на квартиру и гостиницу в Турции некоторые из погон и наскребли: по копеечке...
      Отправлено из мобильной версии
    • 121
      21 окт. 2016 г., 19:59:31
      Ответить
      ну так напиши - народ должен знать своих героев...
      • А что
        21 окт. 2016 г., 20:58:01
        Ответить
        писать-то
        города у нас в Республике малые, люди все знают и видят, да и ты, наверное, не слепой!
        • чел
          22 окт. 2016 г., 6:07:51
          Ответить
          У Главного по бюджету - прапорщика поспрашай с пристрастием, глядишь расколится и другана - подполковника, ну и заодно - главного по космосу...
          Отправлено из мобильной версии
  • дык
    21 окт. 2016 г., 23:27:20
    Ответить
    А машинку-то конфисковали или как? Типа отсидит, выйдет по амнистии или условно-досрочно и дальше кататься... Че, может, ради машинки потерпеть немного?
    Отправлено из мобильной версии
  • Просто филя я просто филя
    21 окт. 2016 г., 23:48:39
    Ответить
    Вот так всё просто
    и впрямь-от нищенской сумы да от царской тюрьмы не зарекайся.................И эти люди нам запрещали в носу ковыряться.........................!!!!!!!!!!!!
  • Ухта
    21 окт. 2016 г., 23:49:58
    Ответить
    Да он и с Макаренко по Ухте дела мутил
    Отправлено из мобильной версии
  • МИЛИЦИОНЕР
    22 окт. 2016 г., 14:52:50
    Ответить
    "не важно" высер вчера в полседьмого написал, опять Тролль махровый за экраном спрятался,­ под одну гребенку всех собрал и коррупционеров, и воров, и тех­ кто работает за зарплату в 60 000 и домов­не имеет. Когда тебя­ Тролль в подъезде на­гибать будут ты ко мне в первую очередь по­бежишь, справедливости искать, а может ты ­сам "синий", хотя люди себе такого не позволяют. За город наш маленький не прячься -­знаешь вора - пиши фамилию смело, а после­пщику как говорится первый кнут...
    Отправлено из мобильной версии
    • Прохожий
      24 окт. 2016 г., 13:07:46
      Ответить
      Милиционеру
      Всегда удивляет такая логика погононосителй. Т.е. погононосителю мало того, что государство ему платит за исполнение служебных обязанностей, но еще и жертвы криминала ему что-то должны. Вот за что? Может прояснишь?
  • Ветеран КГБ
    22 окт. 2016 г., 18:13:55
    Ответить
    Люди
    плохие и при КГБ были, 90-е вспомнить - только крепкий устоял, главное от швали всякой и предателей вовремя избавляться, чтоб молодое поколение видело и знало - Закон нарушать нельзя, какими бы возможностями и званиями ты не обладал!
  • ухтинец
    22 окт. 2016 г., 18:18:03
    Ответить
    рыло какое за решёткой довольное, видимо вообще уже охамел от безнаказанности, скольким людям это ж..ое жизнь в Ухте поломало вместе с другом своим Кузнецовым
    • тоже из Ухты
      22 окт. 2016 г., 18:50:00
      Ответить
      Кузнецов
      Кузнецова хорошо помню, плечи большие, головка маленькая, чуть что не по ихнему ходил бизнес кошмарил. за это и поперли
      • pravda
        26 окт. 2016 г., 10:05:56
        Ответить
        Щедрый Казарцев и Кузнецова квартирой отблагодарил... Он как-то выборочно о своих подношениях вспоминает, что-то с памятью его стало???
        Отправлено из мобильной версии
  • бывший мент
    24 окт. 2016 г., 10:39:44
    Ответить
    Смирнов
    Рыба тухнет с головы! Смирнов прямое тому подтверждение! Но,это не значит все в ФСБ такие. Как говориться в семье не без урода!
    Эх,вот бы мне поработать в ФСБ!