content/news/images/55275/BOB_9159(1)_mainPhoto.jpg
08:25, 24.10.2016 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре показали нашумевшую рок-оперу «Иисус Христос - суперзвезда»

Одно из наиболее известных произведений жанра «рок-опера» - легендарный мюзикл «Иисус Христос - суперзвезда» в минувшее воскресенье приняла сцена Театра оперы и балета Коми. Нашумевшую постановку в Сыктывкаре показал петербургский театр «Рок-опера».

В Сыктывкаре показали нашумевшую рок-оперу «Иисус Христос - суперзвезда»
Фото Виктора Бобыря

«Иисус Христос - суперзвезда» - нашумевшее и даже скандальное произведение Тима Райса и Эндрю Ллойд-Уэббера. С самой первой постановки на Бродвее в 1971 году рок-опера не раз подвергалась критике со стороны религиозных организаций за вольное прочтение евангельских сюжетов, а требования о запрете постановки звучат до сих пор. Так, в этом году рок-оперу даже отменили в Омске: по одной из версий из-за протестов религиозных активистов, хотя первая постановка этого театра прошла в 1990 году под покровительством церкви, а исполнитель роли Христа Владимир Дяденистов получил благословление патриарха.

BOB_9172.jpg

Тем не менее, в столице Коми постановка прошла спокойно. Как сообщали СМИ, сыктывкарская епархия не выступала против рок-оперы, аргументируя это тем, что она давно идет на мировых сценах, а в протестах - нет необходимости.

- Мы благодарны нашему времени за то, что имеем возможность сыграть это произведение, - обратились к залу артисты во вступлении.

BOB_9075.jpg

Этот год для легендарной рок-оперы – юбилейный. С момента премьеры исполнилось 45 лет, что, по словам артистов, считается «возрастом двух поколений».

Сюжет рок-оперы охватывает последние дни жизни Иисуса Христа – от въезда в Иерусалим до распятия.

BOB_9096.jpg

Автор либретто Тим Райс в целом следует евангельским текстам, но с иной точки зрения смотрит на характеры и поступки ключевых героев. Так, Иисус идет на жертву, не совсем понимая ее конечной цели. Он знает о необходимости своей смерти, но задается вопросом, что ему и остальным это даст.

Иуда – второе по значимости лицо в опере – считает, что Иисус идет на поводу у толпы, которая объявляет его богом. В этой трактовке Искариот тоже становится «жертвой»: он заявляет, что желает своему другу только добра и боится, что обман вскроется, а это приведет к кровопролитному бунту против римлян. Он считает, что сам Иисус отдал ему роль предателя.

Декорации на сцене были представлены только черными полотнами, что изначально нагнетало атмосферу в зале. Напряжение подогревала и тревожная музыка, которая сопровождала первое появление на сцене главных героев. Свои арии они исполняли вживую, что заметно подкупало зрителей, в частности, громкие аплодисменты сорвала партия влюбленной Марии Магдалины, но особенно тронула публику сцена предательства Иуды и его сделка на 30 серебряников.

BOB_9215.jpg

На протяжении всего действа Христа сопровождала многоликая толпа: сначала это были обожатели, которые требовали от него исцеления и спасения, но потом они превратились в народных судей и потребовали от Пилата смертельный приговор. Именно движимая эмоциями людская масса поглотила и Иисуса.

BOB_9160.jpg

Последняя сцена вознесения Христа сопровождалась полной тишиной в зрительном зале.

Постановки такого масштаба – редкость для Сыктывкара и Коми, поэтому неискушенная столичная публика с радостью приветствовала вышедших на поклон артистов, одарив аплодисментами каждого, но особенно громкими овациями проводив за кулисы исполнителя главной роли.

BOB_9059.jpg

4891

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • О как
    24 окт. 2016 г., 8:50:57
    Ответить
    Эту оперу, на западе, запрещали из-за пропаганды религии, а у нас из-за оскорбления чувств верующих...
    Отправлено из мобильной версии
  • Моисей
    24 окт. 2016 г., 8:57:05
    Ответить
    какой то Иисус упитанный)))
    • -;).
      24 окт. 2016 г., 10:47:41
      Ответить
      Поддерживаю.
      Перед премьерой надо было на месяц на хлеб иводу посадить. Что бы соответсвовал образу и в роль вжился. Посеснялся бы телесами трясти.
    • ТракторИСТ
      24 окт. 2016 г., 13:10:54
      Ответить
      От голода опух?!
    • да они там
      24 окт. 2016 г., 19:09:27
      Ответить
      Все не худенькие мужички )))
    • 444
      24 окт. 2016 г., 21:28:45
      Ответить
      Это точно.
    • 444
      24 окт. 2016 г., 21:31:03
      Ответить
      Ел много фиников.
  • Зритель
    24 окт. 2016 г., 9:03:56
    Ответить
    Музыка и голоса шикарные, особенно Джудас понравился. Только жаль, что из окончания целый кусок вырвали, и персонаж по-русски не "Джудас", а Иуда. Ну это уже претензии к РПЦ.
    Отправлено из мобильной версии
  • Елена
    24 окт. 2016 г., 10:01:05
    Ответить
    Под шикарными голосами и качественной музыкой стоит огромный грех-богохульство, даже от названия очень неприятно, как можно Господа так назвать, весь библейский смысл искажен в данной опере.Есть в других регионах здравомыслящие директора театров.,где данную оперу отказались показывать.
    • Я
      24 окт. 2016 г., 10:12:03
      Ответить
      Елене
      У нас в стране церковь отделена от государства, не надо вмешиваться в светскую жизнь и диктовать условия-не средние века!
      • не надо диктовать
        24 окт. 2016 г., 12:23:18
        Ответить
        что и кому не надо, см. статью 13 конституции. Удивительное дело, раньше атеисты были против оперы, потому что там про религию, а теперь за, потому что ... да кто вас поймёт?
        • ...
          24 окт. 2016 г., 12:31:55
          Ответить
          Когнитивный резонанс...
          Отправлено из мобильной версии
          • аккуратней
            24 окт. 2016 г., 19:10:16
            Ответить
            с конгитивами )))
            А то у Елены совсем планку сорвет )))))
    • Миша
      24 окт. 2016 г., 10:18:39
      Ответить
      Надеюсь это сарказм... Если бы сейчас Иисус Христос воскрес в России и высказал то, что думает о нашей церкви, то его бы судили за оскорбление чувств верующих.
      Отправлено из мобильной версии
      • Ден
        24 окт. 2016 г., 10:22:18
        Ответить
        А также за организацию несанкционированных митингов и незаконную миссионерскую деятельность....
        • Миша
          24 окт. 2016 г., 10:49:20
          Ответить
          Cвященная у нас только война, все остальное - греховное и пакостное...
          Отправлено из мобильной версии
    • Северянин
      24 окт. 2016 г., 13:07:38
      Ответить
      Елена, полностью с Вами согласен. Грех не только на авторах и лицедеях этого богохульного действа, но и на тех кто разрешил кощунственную постановку, а так же на Епархии, которая должна была выступить против подобного мерзкого богохульства, а вместо этого невнятно промямлила устами отца Филлипа!
      • ?
        24 окт. 2016 г., 13:33:17
        Ответить
        А яхта и особняк Гундяева, или банк РПЦ, который кидает вкладчиков не богохульство?
        Отправлено из мобильной версии
      • епархия
        24 окт. 2016 г., 19:10:58
        Ответить
        выступила За!
        так что не бухтите тут
        • Епархии
          25 окт. 2016 г., 11:08:46
          Ответить
          Как человек научного мировоззрения начал я разрабатывать законопроект об оскорблении чувств доцентов, лаборантов и прочих ученых мужей. Стану депутатом — внесу в Думу.

          За оскорбление «научных чувств ученых» — от трех до пяти. Формулировка специально будет максимально расплывчатой и неконкретной, чтобы можно было посадить любого. Ляпнул, что дважды два пять — и на двушечку без скощухи. Будьте любезны, присядьте пожалуйста.

          За танцы и пение на кафедре (особенно в балаклавах) — два года.

          Книги, тетради, учебники, карандаши, ай-пады и пр. и пр. можно будет покупать только в университетской лавке. Учебные пособия, купленные вне университетской лавки, будут считаться антинаучными и знания не принесут.

          Российская Академия Наук получит право беспошлинной торговли водкой и сигаретами.

          В школах и детских садах будет введено изучение теории Большого Взрыва.

          Президент Академии Наук будет ездить на двух «Кадиллаках», которые загоняют в специальный железнодорожный вагон. Охранять его будут сотрудники ФСО. Один, специально приставленный, перед посадкой в автомобиль будет складывать знак Интеграла у него на профессорской шапочке. Президент Академии Наук будет ездить с мигалкой.

          В каждой деревне будет построено по академии или как минимум университету шаговой доступности. Детские сады, библиотеки, общественная собственность — будут отчуждены в их пользу. Жители Валаама будут выселены повторно. Так, чисто за компанию.

          Раз в год, в день Большого Взрыва, все вещество, над которым любой лаборант или МНС прочитает теорему Ферма — становится антивеществом. Из-за чего приобретает лечебные свойства, а также не будет тухнуть на протяжении всего остального года.

          Здание Академии Наук будет находиться на балансе города. Но внутреннее пространство будет принадлежать Московской Профессуре.

          Автомойка, банкетные залы, торговые точки — также будут принадлежать Московской Профессуре и не будут облагаться налогом. Потому как будут производить не торговлю, а дарение в обмен на дензнаки по строго установленной таксе.

          Засорение нанопылью старых научных фолиантов карается штрафом в 20 млн. рублей.

          Появление Президента Академии Наук на публике без часов «Брегетт» не допускается.

          В армии будет введен институт Военных Научных Сотрудников. В каждой части будет построено по университету.

          Оскорбление в блогах Президента Академии Наук будет преследоваться по закону.

          За отрицание теории Дарвина будет введена уголовная ответственность.

          При попадании даже самых младших научных сотрудников все видеозаписи ДТП мгновенно аннигилируются.

          ФСБ будет предложено «более дерзко» расследовать такие преступления.

          Мы уйдем от вульгарного примитивного понимания креационизма.

          Ученых тыкать в каждую телепередачу по поводу и без повода.

          На Московскую же Профессуру с мигалками действие ПДД, а также административного и уголовного кодексов — не распространяется.

          Если какой-нибудь председатель ОЗПП Михаил Аншаков вздумает задаться вопросом, почему наше дарение в обмен на строго фиксированную таксу в Храме Науки не является торговлей, а также почему автомойки и прибыль — наша, а ремонт и поддержание здания — на балансе города, бить его по башке монтировкой нещадно, обвинять в клевете и заводить уголовные дела.
          Отправлено из мобильной версии
    • 24 окт. 2016 г., 15:27:05
      Ответить
      В других регионах есть уже вывески на китайском языке :))
      Например в ПетерБурге:)
  • Светлана
    24 окт. 2016 г., 10:44:46
    Ответить
    Чудесный спектакль !! Иисус невероятный, как будто настоящий!
    Отправлено из мобильной версии
  • :)
    24 окт. 2016 г., 11:20:45
    Ответить
    Пройдя по грязнючим улицам, русский интеллигент попадает на чудесный спектакль, который случайно не запретили :))))
    Он хлопает в ладоши и радуется до следующих запретов. :)) Так и живет :))))
    Наплевать на все ?
    • ;)
      24 окт. 2016 г., 11:23:48
      Ответить
      Русский интеллигент меняет грязные калоши в раздевалке театра на китайские приличные туфельки :-)
  • Вопрос
    24 окт. 2016 г., 11:22:13
    Ответить
    А что , этот спектакль когда то запрещали в театре ?
    А сказку о попе и его работнике балде Пушкина выпустят на сцену ?
  • Желтые костюмы
    24 окт. 2016 г., 11:34:14
    Ответить
    Слава И почёт Украине .
    • .
      24 окт. 2016 г., 11:44:09
      Ответить
      Слава Украине.
    • Надо ходить на спектакль
      24 окт. 2016 г., 11:53:07
      Ответить
      Фотки плохие, цвет был песочный.
    • Северянин-Желтым костюмам
      24 окт. 2016 г., 13:10:52
      Ответить
      Ага! Сало уронили! И, несомненно, почёт Руине (и руинам)!
  • театр
    24 окт. 2016 г., 13:00:39
    Ответить
    28-29 октября в театре премьера балета Дон Кихот !
  • Северянин
    24 окт. 2016 г., 13:12:26
    Ответить
    Богохульный маразм! При полном "одобрямсе" "почтеннейшей публики", которая как известно "пипл" и всё хавает!
    • Бог
      24 окт. 2016 г., 15:22:27
      Ответить
      А мне понравился !
  • во
    24 окт. 2016 г., 14:55:08
    Ответить
    зачем тут нарисовался Дон Кихот ? А спектакль - лажа. Лучше бы и не ходил.
    • :-))
      24 окт. 2016 г., 15:24:05
      Ответить
      Да. Зря ходил. И зря грязь месил на улице !))
  • Звезда
    24 окт. 2016 г., 15:38:34
    Ответить
    Автору. Вы разницу между "поставили" и показали понимаете?
  • Терентьев С.А.
    24 окт. 2016 г., 16:24:43
    Ответить
    Обман
    Вчера днём погуглил, на сайте агентства АртемБилет прочёл, что "рок-опера исполняется исключительно вживую". Только из-за этого купил в театре билет и посетил спектакль. Но оказалось, что спектакль идёт под оркестровую фонограмму. Если б знал, не пошёл был в театр.




    • Терентьев С.А.
      24 окт. 2016 г., 16:25:56
      Ответить
      БаНКа пишет о вокалистах: "Свои арии они исполняли вживую, что заметно подкупало зрителей".
      Так это, оказывается, уже считается достоинством, что не всё, но хоть что-то, исполняется вживую. Я и не знал. Ага, в мясные котлеты добавили немного настоящего мяса - это заметно подкупает покупателей, большое спасибо.

      "особенно тронула публику сцена предательства Иуды и его сделка на 30 серебряников" - ещё один перл от БНК.
      Серебряник - это человек, мастер по серебнению, а есть библейское устойчивое выражение - "тридцать сребреников", то есть тридцать монет.
  • спектакль
    24 окт. 2016 г., 16:55:08
    Ответить
    поставлен не в СЫКТЫВКАРЕ! Он ПОКАЗАН в нашем городе! А поставлен в Санкт-Петербуге..
  • вопро
    24 окт. 2016 г., 17:56:50
    Ответить
    Аншлаг был или в полупустом зале происходило действо?
    Отправлено из мобильной версии
    • С.А.
      24 окт. 2016 г., 18:17:54
      Ответить
      Зритель был, но аншлага не было.