content/news/images/55280/ANT_4495_mainPhoto.jpg
10:54, 24.10.2016 / ОБЩЕСТВО

Россия полностью перейдет на цифровое телевидение в 2018 году

Аналоговое телевидение будет отключено в России в 2018 году, его заменит цифровое ТВ, заявил журналистам глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

Россия полностью перейдет на цифровое телевидение в 2018 году
Фото Николая Антоновского

- Безусловно, в 2018 году будет отключено аналоговое вещание. Фактически был перенос с 2015 года на 2018 год в связи с тем, что, опять же, сокращалось финансирование, сдвигалась вправо стройка. Поэтому сроки объективно перенеслись. Но дальше 2018 года аналогового вещания не будет точно, — сказал министр, цитируют его РИА Новости.

Чиновник отметил, что с 2018 года государство перестанет субсидировать аналоговое ТВ.

- Как только уйдут субсидии, оно моментально будет отключено. Никто не будет его поддерживать, ну, возможно, только какие-то один-два региона что-то оставят, исходя из своих региональных интересов, не более того, — сказал Никифоров.

В России планируется осуществить переход с аналогового на цифровое телевещание. Для этого планировалось сформировать три мультиплекса (пакета каналов, транслирующийся одним передатчиком). Первый мультиплекс работает с 2009 года и является бесплатным (включает такие каналы, как "Первый", "Россия-1", НТВ). Второй (СТС, ТНТ, "Звезда", РЕН-ТВ) вещает с 2013 года. Запуск третьего пакета ранее было решено отложить до 2018 года.

По словам Никифорова, запуск третьего мультиплекса экономически нецелесообразен.

Никифоров напомнил, что второй и третий мультиплексы не обеспечены средствами бюджета, и они реализуются за счет средств самих телевещателей.

- В силу того, что объем рекламного рынка сильно сократился, телевещатели тоже очень сильно сокращают перечень населенных пунктов, где они хотят вещать. У нас поэтому второй мультиплекс работает далеко не везде, где первый. Условия для того, чтобы в такой ситуации запускать еще и третий — на это просто нет спроса, — пояснил министр.

- То, что у нас обеспечено бюджетным финансированием — это первый мультиплекс, десять обязательных общедоступных каналов. Этот вопрос государственный, это финансируем, в том числе, из федерального бюджета, особенно распространение в населенных пунктах менее ста тысяч жителей. Это прямо предусмотрено бюджетом. Все, что касается второго и третьего мультиплекса — как и спутника, кабеля и всех других способов и сред распространения сигнала — это уже вопросы, по сути, бизнеса, — добавил глава Минкомсвязи.

4385

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • 48
    24 окт. 2016 г., 11:07:37
    Ответить
    Когда местные программы в цифре будут? То что сейчас транслируют, у меня на триколоре есть. Нужны местные новости. Вот с таким вопросом надо к нашим телевизионщикам обратиться. Юрган и коми гор, ауу...
    • 737
      24 окт. 2016 г., 11:11:07
      Ответить
      Кто-то смотрит этот шлак?
    • +
      24 окт. 2016 г., 11:23:26
      Ответить
      Поддерживаю
      Отправлено из мобильной версии
    • 7
      24 окт. 2016 г., 11:32:51
      Ответить
      Все есть на тубах всяких и твиче. Деньги лучше медикам отдайте.
    • +
      24 окт. 2016 г., 12:02:42
      Ответить
      Погоду в Коми, местные новости. По утрам, собираясь на работу нужны. А тубы и пр. пр. после работы успеваю только. Старые передачи люблю пересмотреть. Да много чего в аналоге местном идет. Ну не дом же два смотреть..
    • 21
      24 окт. 2016 г., 12:29:03
      Ответить
      есть закон о 21-й кнопке(т.е. наличие в эфире одного местного канала), но по какой-то причине тормозят с его исполнением.
    • Илья
      24 окт. 2016 г., 17:28:05
      Ответить
      Юрган
      Юрган сейчас в хорошем качестве транслируется в IPTV Ростелекома, причем можно использовать отложенный просмотр, т.е. посмотреть любую передачу канала за последние 2-3 суток, тариф вполне приемлемый
  • история
    24 окт. 2016 г., 11:09:09
    Ответить
    Гитлер тоже делал ставку на оболванивание населения через телевидение
    И вкладывал большие средства в его развитие.

    Слава нашему вождю путину.
    • К слову
      24 окт. 2016 г., 11:40:34
      Ответить
      Ещё Гитлер раздавал наркотики !
  • ё
    24 окт. 2016 г., 11:33:22
    Ответить
    Цифра, это отстой, вечно заикающееся изображение. Не надо путать со спутником
    • :-)
      24 окт. 2016 г., 11:44:32
      Ответить
      Особенно в грозу спутник "хорошо" показывает..от слова совсем
      • Котенок Гав
        24 окт. 2016 г., 12:26:58
        Ответить
        в грозу надо не телек смотреть, а на чердаке "вместе бояться"
  • ё
    24 окт. 2016 г., 11:33:22
    Ответить
    Цифра, это отстой, вечно заикающееся изображение. Не надо путать со спутником
  • бах
    24 окт. 2016 г., 11:37:58
    Ответить
    Им некогда заниматься совершенствованием информатизации, только успевай взятки разносить. Как был оттой в РК так он и остался.
    Отправлено из мобильной версии
    • Gm
      24 окт. 2016 г., 23:04:05
      Ответить
      Улыбнуло
      Спутниковое это видимо не цифра, а Цыфра. Не надо путать с аналогом
      Отправлено из мобильной версии
  • юрка
    24 окт. 2016 г., 11:38:51
    Ответить
    Я выкинул телек ..шлаком грузят народ.. Сразу времени больше времени стало.всем рекомендую
    Отправлено из мобильной версии
    • Не смотрю ТВ
      24 окт. 2016 г., 11:42:32
      Ответить
      Иногда возникает впечатление- первый канал - оружие против русского народа ??? Против его психики ??
    • бгг))
      24 окт. 2016 г., 12:58:16
      Ответить
      Понторез))
      Отправлено из мобильной версии
  • Тимур
    24 окт. 2016 г., 11:39:23
    Ответить
    А у меня вопрос к Ростелекому. Многие общедоступные каналы (СТС, ТНТ, Рен-ТВ) почему у них транслируются в таком фиговом качестве? IP-ТВ как никак, и плачу 800 рублей в месяц.
    • ....
      24 окт. 2016 г., 11:48:18
      Ответить
      не претендую на правильность ответа, но скорее всего, они эти каналы берут не со спутника, а с нашей телевышки - отсюда и качество.Почему так делают - а чтобы мы рекламу местную смотрели, а не российскую.Качество действительно отвратное, но некоторые находят выход. У Кабельвидеоэфира есть каждый канал в 2-х вариантах: со спутника отличного качества без местной рекламы, и с нашей вышки и с местной рекламой, но качества весьма сомнительного.Свобода выбора!:-)
  • Антенна
    24 окт. 2016 г., 13:04:40
    Ответить
    типа "8" два квадрата 14см
    приём 60 км
  • а
    24 окт. 2016 г., 14:50:02
    Ответить
    народ не спросили, ему эта цифра нужна ? Взяли и сделали как им надо.
    А если говорить откровенно, телевизор лучше не смотреть. Нет в нём ничего хорошего,
    очень редкие программы добры и полезны.
  • Особенно
    24 окт. 2016 г., 16:45:12
    Ответить
    надоели
    Петросян программы, фильмы для оболванивания молодёжи по ТНТ и СТС., с артистами от "БОГА".
  • КРТК
    24 окт. 2016 г., 17:51:30
    Ответить
    КРТК закроют в 2018- м .... Финансирование закончится!
    • вопрос
      24 окт. 2016 г., 20:16:59
      Ответить
      смотреть через тарелку - это цифровое?
  • о да
    24 окт. 2016 г., 20:33:28
    Ответить
    было бы что смотреть. Тупые сериалы и цирковые ток-шоу для безмозглых, особенно Малышевой.
  • Помните
    24 окт. 2016 г., 21:28:31
    Ответить
    как Иван-царевич
    сломал кончик иглы из яйца и этим убил Кащея? Так вот игла и символизирует телевизионные башни-антенны. Как только им каппец придет, так и Кащеюшке *** образуется. И на Руси жизнь наладится.
  • Здешний
    24 окт. 2016 г., 21:32:23
    Ответить
    Я вот только одного не понял - нас принуждают всякие фичи покупать к нынешним теликам? Или покупать ящики с приёмом цифр. сигнала?
    У меня в доме три телика - мне медведев оплатит покупки приставок?
    • житель
      25 окт. 2016 г., 9:35:36
      Ответить
      это что теперь пол страны должны выкинуть свои старые телики и купить новые, это так поддерживаются производители телевизоров....
      • пенсионер
        25 окт. 2016 г., 9:39:46
        Ответить
        добавить пенсии на покупку новых телевизоров.
      • 123
        25 окт. 2016 г., 12:10:45
        Ответить