content/news/images/55283/IMG_6424_mainPhoto.jpg
12:04, 24.10.2016 / СПОРТ

Мэр Воркуты Игорь Гурьев: XVIII Спартакиада народов Севера России соберет более 1000 спортсменов

Команды из 19 городов России примут участие в «Заполярных играх», которые пройдут с 28 октября по 6 ноября в Воркуте. Дополнительную информацию сообщил руководитель воркутинской администрации и председатель оргкомитета Заполярных игр Игорь Гурьев:

Мэр Воркуты Игорь Гурьев: XVIII Спартакиада народов Севера России соберет более 1000 спортсменов
Фото пресс-службы администрации Воркуты

– В Воркуту приедут более тысячи спортсменов, чтобы побороться за награды в 14-ти видах спорта. Два из них – автоспорт и пулевая стрельба в программу «Заполярных игр» включены впервые, кроме того, мы восстановили соревнования по тхэквондо среди юношей и девушек, - сказал воркутинский градоначальник.

Как пояснил начальник управления физкультуры и спорта Кирилл Арабов, включение в программу спартакиады новых видов спорта – это заслуга федераций.

– Мы и впредь готовы расширять программу спартакиады. Несмотря на то, что «Заполярные игры» во всероссийском календаре спортивных мероприятий имеют статус спартакиады трудящихся, мы продолжаем привлекать к участию молодежь. Полностью юношескими будут турниры по хоккею и тхэквондо, в двух возрастных группах будут соревноваться автогонщики, боксеры, дзюдоисты, лыжники, стрелки, пловцы и гимнастки. И только в пяти видах спорта – волейбол, баскетбол, гири, мини-футбол и греко-римская борьба – участвуют исключительно взрослые спортсмены – сказал Арабов.

Несмотря на дебют в программе Спартакиады и существенные затраты на доставку спортивного оборудования автогонки обещают сразу стать массовым и зрелищным видом программы. Об этом рассказал председатель воркутинского отделения ДОСААФ Евгений Назимов:

– Свое участие уже подтвердили команды Салехарда, Лабытнанги, Инты, Печоры, Усинска и Сосногорска. С учетом воркутинской команды – семь городов-участников.

С вводом в эксплуатацию нового спорткомплекса и включением дополнительных видов в программу игр несколько изменились традиционные «прописки» турниров. Соревнования по гиревому спорту пройдут в спорткомплексе «Локомотив», а после их завершения там же оборудуют тир для соревнований по пулевой стрельбе. Турниры по мини-футболу и плаванию примет новый спорткомплекс «Арктика». Спортивный зал Дворца творчества детей и молодежи станет местом проведения сразу четырех видов программы: здесь будут соревноваться гимнастки, тхэквондисты, дзюдоисты и боксеры. Спортзал «Шахтер» кроме баскетбольного турнира примет соревнования по греко-римской борьбе. Волейбольный турнир традиционно пройдет в спортзале Дворца шахтеров, хоккейный – на льду УСЗК «Олимп», а лыжные гонки – на стадионе «Юбилейный». Ну а местом проведения соревнования по зимнему картингу станет автодром ДОСААФ.

IMG_6386.jpg

– Все спортивные объекты к проведению соревнований, безусловно, готовы, – отметила главный судья Заполярных игр Татьяна Смотрина. – Они были готовы еще к началу учебного года и сейчас их просто украшают в символике «Заполярных игр».

Творческое сопровождение спортивных мероприятий по традиции обеспечат лучшие коллективы города. Начальник управления культуры Ольга Павелко не стала раскрывать сюрпризы предстоящих торжественных церемоний, но сказала что, творческая программа открытия и закрытия Заполярных игр в этом году полностью посвящена 95-летию Республики Коми.

– Городские учреждения культуры подготовили большую развлекательную программу для гостей. Это и дискотеки, и концерты, и премьера в театре, и экспозиции в выставочном зале и многое-многое другое. Афиши подготовлены, мы их раздадим кураторам команд, чтобы все гости могли посетить любые мероприятия на свой вкус.

Капризная и переменчивая арктическая погода внесла свои коррективы: из-за отсутствия достаточного снежного покрова, и наступившего резкого потепления под вопросом остается проведение лыжных гонок. А от проведения спортивного праздника оленеводов, который все годы существования «Заполярных игр» придавал особый колорит Спартакиаде народов Севера, и вовсе пришлось отказаться. Гонки на оленьих упряжках пройдут в Воркуте в конце ноября и будут приурочены ко Дню города.

Оценивая готовность воркутинских спортсменов и шансы сборной хозяев на победу в командном зачете, Кирилл Арабов ответил, что, безусловно, победит сильнейший:

– По данным на 21 октября официально на участие в играх заявились 1036 иногородних спортсменов, 312 из них – юноши и юниоры. Самая многочисленная команда – из Сыктывкара. Сыктывкарцы будут выступать практически во всех видах программы и очень хотят выиграть. Так что конкуренция будет жесткая.

– Мы пригласили почетных гостей – главу республики Сергея Гапликова, президента союза городов Заполярья и Крайнего Севера Игоря Шпектора, легендарного чемпиона, борца Александра Карелина и очень рассчитываем, что все они обязательно приедут на праздник, – отметил председатель оргкомитета Игорь Гурьев и подчеркнул, что главный спортивный праздник Воркуты посвящен 95-летнему юбилею Республики Коми, который регион отпраздновал в августе этого года. – Я уверен, что все пройдет на высочайшем уровне, и Воркута в очередной раз подтвердит свой титул заполярной столицы спорта.

4139

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • %:?*()_
    24 окт. 2016 г., 12:10:31
    Ответить
    Ну куда же еще девать спортсменов только в Воркуту, на олимпиады их ведь не пускают.Мутко все сделал для этого
  • 1
    24 окт. 2016 г., 12:50:04
    Ответить
    1
    собрались как в колхозе: жалюзи розовые до пола, мэр без пиджака, вдоль стола проспекты (видимо) лежат, в глазах уныние.
    • Ку
      24 окт. 2016 г., 13:17:08
      Ответить
      21 октября? Суббота, чо? Зачем ему пиджак в субботу?
      А в прошлом году приезжало меньше или больше? Крисиз никого не приземлил?
      • 1
        24 окт. 2016 г., 13:30:14
        Ответить
        1
        21 - пятница
        • Ку
          24 окт. 2016 г., 13:58:27
          Ответить
          Да, суббота - это 22-е
    • :- )
      24 окт. 2016 г., 16:05:15
      Ответить
      А по существу есть вопросы,
      или только пиджачок подавай!?
      Отправлено из мобильной версии
  • Миша
    24 окт. 2016 г., 13:22:36
    Ответить
    Эх, классный праздник, жаль в этом году не смогу быть
    Отправлено из мобильной версии
    • Воркутинец
      24 окт. 2016 г., 13:25:29
      Ответить
      Гурьев в субботу Пос концэференции проводит, не то что предыдущий Шумейка и Сопов. Тёщ и в будни иной раз не вытащишь, под опухшие и запашок славный
      Отправлено из мобильной версии
      • помним
        24 окт. 2016 г., 13:29:26
        Ответить
        Запашок - это да. В пятницу днем Шумейко начинал заниматься спортом - алкоболом
      • Пинкерто
        24 окт. 2016 г., 13:36:03
        Ответить
        Если вы про бывшего председателя оргкомитета то вранье Юра Долгих никогда не проводил пьяным прессконференцию
  • воркутинка
    24 окт. 2016 г., 13:22:58
    Ответить
    У Арабова пиджак как у Гебельса
    • :- )
      24 окт. 2016 г., 16:36:39
      Ответить
      Не разжигайте...
      Отправлено из мобильной версии
  • Вопрос
    24 окт. 2016 г., 13:33:50
    Ответить
    Если место в совете стоило 350 тысяч, то сколько может стоить первое место в спартакиаде? А? Кирилл Тофикович?
    • Про место
      24 окт. 2016 г., 17:28:56
      Ответить
      Про цену за место в гор совета к Сопыча тоже спросить надо! У некоторых списочников по 500.000 просил
      Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      24 окт. 2016 г., 23:13:57
      Ответить
      И давали?
      Отправлено из мобильной версии
  • Вареник
    24 окт. 2016 г., 13:38:34
    Ответить
    На первой фото сидит Гурьев Сметанин Арабов, на второй Гурьев спрашивает что то Арабова а где Сметанин? Кирилл задавил его? Интересно о чем говорят?
    • Пух
      24 окт. 2016 г., 13:39:40
      Ответить
      Обсуждают подробности уголовного дела Кирилла
      • Сопову
        24 окт. 2016 г., 14:49:06
        Ответить
        Успокойся уже))(
        Отправлено из мобильной версии
      • :- )
        24 окт. 2016 г., 16:14:48
        Ответить
        Сопов, конечно, грузноват,
        но не он - 'Пух'...
        Отправлено из мобильной версии
  • спортсмен
    24 окт. 2016 г., 13:57:37
    Ответить
    Как всегда Воркута победит. Что тут скажешь? Сыктывкар не сдюжит
    • :- )
      24 окт. 2016 г., 16:12:56
      Ответить
      Разве последний раз победила Воркута?
      Отправлено из мобильной версии
  • Воркута победит!
    24 окт. 2016 г., 14:24:25
    Ответить
    Игорь Валерьевич, спасибо что не похоронили идею проведения Спартакиады и продолжите помогать спорту. Сейчас это особенно важно, в кризис!
    • угу
      24 окт. 2016 г., 14:52:21
      Ответить
      Посмотрим, что ты после "спартакиады " скажешь . . .
      Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      24 окт. 2016 г., 15:59:55
      Ответить
      Да уж, спорт в кризис -
      это самое важное...
      Отправлено из мобильной версии
  • Георгий Мамулайшвили
    24 окт. 2016 г., 15:08:35
    Ответить
    Шпектроигры
    У меня единственный вопрос - что в Воркуте больше нет проблем?
    Спорт дело хорошее...
    Но когда есть лишние деньги.
    Например каратисты всегда сами все организуют....Лично знаю прекрасного человека Ивана Голубца. Он не раз, за свои деньги выезжал на Чемпионаты.
    Какая польза городу от Игр....?
    Ведь слава Богу, уже нет дедушки, вечно лезущего на трибуну и толкающего 3 часовую пустую пургу.
    Объясните, други мои....Для чего пир?
    • :- )
      24 окт. 2016 г., 16:01:05
      Ответить
      Пир там, где чума...
      Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      24 окт. 2016 г., 16:02:47
      Ответить
      Пир там, где чума...
      Отправлено из мобильной версии
  • Георгию
    24 окт. 2016 г., 15:16:04
    Ответить
    Аргумент про пир во время чумы слабый.Даже во время войны спорт не забывали.Концерт детских коллективов Воркуты,например,тоже не нужен? Или празднование Дня шахтера?Воркута и так снискала славу бандитско-захудалой., людям нужен и спорт,и культура - воровать только не надо.
    • Георгий Мамулайшвили
      24 окт. 2016 г., 15:51:24
      Ответить
      Концерт детских коллективов Воркуты,например,тоже не нужен?
      КОНЕЧНО НУЖЕН.....ОДНАКО, КОНЦЕРТЫ ОБЫЧНО ОРГАНИЗУЮТСЯ СИЛАМИ И ДЕНЬГАМИ РОДИТЕЛЕЙ
      Или празднование Дня шахтера?
      НУ ЭТО ВЫ УЖ СОВСЕМ УТРИРУЕТЕ.
      ДЕНЬ ШАХТЕРА ЭТО ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРАЗДНИК, НА НЕГО ВСЕГДА ВЫДЕЛЯЮТСЯ ДЕНЬГИ...
      Воркута и так снискала славу бандитско-захудалой., людям нужен и спорт,и культура - воровать только не надо.
      ВОТ НА СЧЕТ ЭТОГО - К ИГОРЬ ЛЕОНИДЫЧУ.....

      И ВООБЩЕ, МОЙ БЕЗЛИКИЙ ООПОНЕТ, НЕ НАДО ПЕРЕДЕРГИВАТЬ - ВЫ ПРЕКРАСНО ПОНЯЛИ О ЧЕМ Я ГОВОРЮ
  • 123
    24 окт. 2016 г., 15:23:55
    Ответить
    Без солнца-то все облысели
    • :- )
      24 окт. 2016 г., 16:08:38
      Ответить
      Это - от "великой умственной работы"...
      Отправлено из мобильной версии
  • Джонни
    24 окт. 2016 г., 15:26:12
    Ответить
    Игры то хорошие. Печора едет только за свой счёт(каждый спортсмен себя оплачивает) с формулировкой"привезёте призовое место-тогда ВОЗМОЖНО оплатим". Душа Республики!
    • :- )
      24 окт. 2016 г., 16:09:38
      Ответить
      Спортсменам такое говорят от всей души!
      Отправлено из мобильной версии
  • За чей счет
    24 окт. 2016 г., 15:42:55
    Ответить
    этот банкет
    вроде дефицит бюджета Коми 8 ярдов,а России 3 триллиона...Кооператив Озеро раскошелится или Едим Россию?
    • :- )
      24 окт. 2016 г., 16:11:40
      Ответить
      Видимо, спартакиада все еще остается в 'сетке' мероприятий, финансируемых из федерального бюджета...
      Отправлено из мобильной версии
  • Кандидат в мастера
    24 окт. 2016 г., 17:33:29
    Ответить
    Спартакиада должна ЖИТЬ!
  • Юрий
    24 окт. 2016 г., 17:50:08
    Ответить
    Приятно видеть СГУшные лица. Экономический рулит.
    • :- )
      24 окт. 2016 г., 23:19:41
      Ответить
      И много ли хорошего 'нарулили'?
      Отправлено из мобильной версии