content/news/images/55292/oleni-olenevody-1_preview_610_mainPhoto.jpg
21:59, 24.10.2016 / ОБЩЕСТВО

Первое оленеводческое хозяйство НАО начало убойную кампанию в Воркуте

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Красный октябрь» первым из оленеводческих хозяйств Ненецкого автономного округа начал убойную кампанию. В планах производственников направить на убой около 1700 оленей и заготовить 64 тонны мяса. Убойную кампанию СПК «Красный октябрь» проводит на территории Коми, в Воркуте.

Первое оленеводческое хозяйство НАО начало убойную кампанию в Воркуте
Фото БНК

Как сообщил правительственный портал НАО, начать заготовку оленины в столь ранние сроки позволила погода. На момент начала кампании в районе Воркуты температура воздуха составляла -4 градуса. Полностью завершить убойную кампанию в хозяйстве планируют в декабре.

Все сырье руководство хозяйство намерено направить в промышленную переработку в Нарьян-Мар. Вывоз оленины начнется в январе, когда откроется зимняя дорога.

По информации профильного департамента, убойная кампания на территории Ненецкого автономного округа может начаться уже в начале ноября. Оленеводы ждут наступления заморозков. Всего, по данным оленеводческих хозяйств, на убой планируется отправить 40 тысяч голов оленей и получить не менее 1304 тонн мяса в убойном весе, что на 3,2% (1264 тонны) выше объемов, поставленных оленеводами округа в прошлый сезон.

3728

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • комик
    24 окт. 2016 г., 22:08:27
    Ответить
    опа оленинки пожрём мне на вднх чипсы из оленины понравились
    • Хм
      25 окт. 2016 г., 7:55:59
      Ответить
      Чем она вам нравиться,тем что паслась возле полигона для атомных взрывов,а как там у этой оленины со стронцием и прочей лабудой?
      Отправлено из мобильной версии
  • эх
    24 окт. 2016 г., 22:51:16
    Ответить
    Как вспомню... 69 год... оленины в магазине завались, по цене говядины.
    Ешь не хочу. Хотели. И ели. Много! Хотя жили не роскошно.
    Кончилось благодатное время. Оленинка теперь продукт роскоши.
    • )
      25 окт. 2016 г., 7:52:02
      Ответить
      Как и говядина
      Отправлено из мобильной версии
    • Терентьев Анатолий Филиппович
      25 окт. 2016 г., 8:54:44
      Ответить
      Ответ "эху"...
      Уважаем(ый)ая Эх,Ух,Ах.... Судя по всему , не жили Вы в то время.. В продаже оленина была в 2 раза дешевле говядины. И стоила 1 рубль с небольшими копейками ( вроде 20 копеек)..
  • Вообще-то,
    25 окт. 2016 г., 0:27:46
    Ответить
    говорят ЗАБОЙ скота.
    Убойный отдел - это что-то из др области...
    Хотя , тот , кто мочит бедных животных, по профессии БОЕЦ...

  • читатель
    25 окт. 2016 г., 0:49:30
    Ответить
    И зачем об этом сообщать, гуманно?
  • Земляк
    25 окт. 2016 г., 7:14:16
    Ответить
    Оленина ,всегда была дешевле говядины,в советское время!
  • Чингачгук
    25 окт. 2016 г., 9:38:53
    Ответить
    Все сырье руководство хозяйство намерено направить в промышленную переработку в Нарьян-Мар
    Тогда и оленей нужно было гнать на удой в Нарьян-Мар
  • А как же сибирская язва ?
    25 окт. 2016 г., 10:49:33
    Ответить
    Победили ударными дозами антибиотиков и других вакцин ? Теперь ешьте и травитесь дальше ,мало нас всякими выбросами и ГМО продуктами травят ,в этом году оленя брать опасно.
  • Скарец
    25 окт. 2016 г., 11:34:34
    Ответить
    Оленину покупать не буду, Ядерный полигон-Новая Земля пройдёт через десятки тысяч лет,ещё там шумок поднялся с сибирской язвой на Ямале.
    • .леспарма
      25 окт. 2016 г., 11:39:09
      Ответить
      Да. Это с востока.
      А с запада - архангельский ядовитый космодром.
      что кушать ??????? чем дышать ???? что пить ??????