content/news/images/55295/foto-dlya-stati.jpg
10:02, 25.10.2016 / ОБЩЕСТВО

Коми республиканская типография - старейшее из ныне действующих предприятий Коми – открывает свои двери для широкого посещения

Более века назад в Усть-Сысольске (с 1930 года Сыктывкар) появились люди невиданной здесь профессии – полиграфисты, или типографщики, как их тогда называли. Они напрямую причастны к распространению культуры и знаний в Коми крае посредством печатной продукции, которую выпускали в открывшейся в 1906 году типографии, 110-летие которой отмечается 15 ноября 2016 года.

Коми республиканская типография - старейшее из ныне действующих предприятий Коми – открывает свои двери для широкого посещения
«Коми республиканская типография» дает возможность увидеть процесс создания полиграфии

История печатного дела в Коми – это минимум шесть поколений полиграфистов, трудом и мастерством которых создана современная техническая база и укрепляются принципы работы Коми республиканской типографии.

- Типография – старейшее из ныне действующих промышленных предприятий Республики Коми. Трепетное отношение к традициям, передача бесценного опыта из рук в руки, активная работа по развитию предприятия позволяет нам уверенно держаться в числе наиболее успешных издательско-полиграфических комплексов России. Спасибо всем нашим заказчикам, сотрудничество с которыми играет немалую роль в нашем движении вперед, поиске новых подходов и творческих решений на протяжении всех этих лет, – отметила генеральный директор ООО «Коми республиканская типография» Анна Викторовна Чуракова.

В рамках празднования юбилея ООО «Коми республиканская типография» проведёт дни открытых дверей. В течение ноября по четвергам у каждого жителя республике старше 14 лет есть возможность увидеть процесс создания полиграфической продукции.

Предварительная запись на экскурсию обязательна. В составе группы – не более 15 человек. Телефон для записи на экскурсию: (8212) 28-46-72.

5457

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • было время
    25 окт. 2016 г., 10:09:37
    Ответить
    в начале 80-х завезли линотипы "Россия", и мы, учащиеся-полиграфисты, устанавливали их. Сейчас, по-моему, только один линотип и остался как памятник)
  • трапер лс
    25 окт. 2016 г., 10:20:02
    Ответить
    а сегодня это самое современное оборудование-МОЛОДЦЫ !!!!!
  • Атте
    25 окт. 2016 г., 11:03:53
    Ответить
    Типография, спасибо Вам за книги которые Вы дарили людям на День Республике, а в особенности за такие экземпляры как Северный лес на все времена и фотолетопись Республики Коми. Читаем и смотрим всей семьей
  • .
    25 окт. 2016 г., 11:11:03
    Ответить
    А в россию печатное дело и типографии
    пришли с ЗАПАДА .
    Первые печатники были учениками датчан.
  • Читатель
    25 окт. 2016 г., 11:19:27
    Ответить
    Почему данный материал не несет пометку "Не правах рекламы"?
  • ТракторИСТ
    25 окт. 2016 г., 11:39:48
    Ответить
    я иду
    Экскурсию будет проводить Дама,которая на фото?)))))))))
    • Сыктывкарец
      25 окт. 2016 г., 11:52:36
      Ответить
      Умгумс
      Папа этой девушки в свое время выкупил типографию , а теперь сдает под офиса..... А типографию перевез в лесик , в здание вроде как бывшей мебельной...
      • Сыктывкарец
        25 окт. 2016 г., 11:55:43
        Ответить
        Но справедливости ради , надо заметить,
        что , в 2000 - х , приобрел более современные станки.
      • ну да
        25 окт. 2016 г., 12:43:47
        Ответить
        А сынок Степа в госсовете штаны протирает. Семейный подряд.
        Отправлено из мобильной версии
        • да
          25 окт. 2016 г., 15:15:27
          Ответить
          Спасибо за всё папе. Не своим умом и проницательностью. У нас в Коми многие так пристроены. Вундеркинды)
    • Турист
      25 окт. 2016 г., 14:07:04
      Ответить
      Типография
      С таким экскурсоводом я бы узнал об истории Коми типографии!
      • Звезда спустись на землю
        25 окт. 2016 г., 16:00:41
        Ответить
        Анне Чураковой стоило быть скомнее, из себя ничего не представляет, ведет себя так как будто сама все заработала и подняла. Всем известно что папа все сам поднял для своих детей и внуков старался, молодец!!!
        Отправлено из мобильной версии
    • Это по-видимому САМА хозяйка керки.
      25 окт. 2016 г., 21:53:24
      Ответить
      Уверенной поступью семья Чураковых шагает по РК!
  • Конечно
    25 окт. 2016 г., 12:15:33
    Ответить
    Это реклама!! Видно, плохо живут
    Отправлено из мобильной версии
  • Нескучный сад
    25 окт. 2016 г., 16:08:48
    Ответить
    Ценник у этой типографии высокий. Я в Кирове всё заказываю. А дама на фото, конечно, приятная)))
  • Печатник
    25 окт. 2016 г., 17:40:12
    Ответить
    История типографии начинается с момента сдачи помещений МТС ,за что и пострадал гл. инженер МТС С.Бучинцев. Нет худа ,без добра. Именно это событие позволило Сергею уехать из Коми и стать звездой угольной промышленности и СУЭКа.А по типографии теперь гуляет ветер и туристы. В Кирове продукция дешевле.Оборудование новее.Сотрудники добрее. Скоро и в этом здании будет бассейн и ортопедические тренажеры.
    • Да ладно
      26 окт. 2016 г., 8:38:29
      Ответить
      Откуда такая осведомленность?
  • Прохожий
    25 окт. 2016 г., 17:46:48
    Ответить
    Ярко накрашенные ногти и грязь на каблуках с грязных тротуаров. Типично.
  • Аффтар
    25 окт. 2016 г., 18:25:55
    Ответить
    За девочку на фото зачот
  • я
    25 окт. 2016 г., 18:35:46
    Ответить
    И куда планируют новоиспеченную звезду???
  • Ой
    25 окт. 2016 г., 21:00:27
    Ответить
    Законно ли этот ПАПА выкупил это все?
    Отправлено из мобильной версии
  • Это что?
    25 окт. 2016 г., 21:52:13
    Ответить
    Реклама предприятия или пиар дочери Чуракова?

    Куда метим? Брат в депутатах и сестре тоже хочется? В ОПу уже пробились.

    Чураковы воспользовались нишей Забровских.
  • В министры захотелось?!
    25 окт. 2016 г., 21:57:12
    Ответить
    А что? Сейчас все можно!

    Посадили же в министры 23 летнего пацана!!!

    И это яйцо будет учить жить Герцмана, Гнедых, ....
  • гость
    25 окт. 2016 г., 22:23:15
    Ответить
    Одни злые языки собрались. Слухов наслушались и говорят как будто что знают. Зависть...
    Отправлено из мобильной версии
    • Здравствуйте
      25 окт. 2016 г., 23:17:12
      Ответить
      Анна Викторовна Чуракова! Читаете о себе? )))
  • .
    26 окт. 2016 г., 0:17:24
    Ответить
    Аня похорошела, молодец!
    Что касается "папа для детей и внуков", так для кого ж еще?
    Сами готовы отдать посторонним, а не детям/внукам?
    Отправлено из мобильной версии
  • Гхан
    26 окт. 2016 г., 10:13:28
    Ответить
    Красивая леди)