content/news/images/55312/IMG_4668_mainPhoto1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:35, 25.10.2016 / ЭКОНОМИКА

Шахта «Интинская» обещала погасить долги по зарплате после 11 ноября

Три месяца без отпускных и два месяца без зарплаты де-факто живут интинские шахтеры. Такие данные прозвучали в понедельник, 24 октября, на встрече трудового коллектива с руководством шахты и муниципалитета, сообщает корреспондент БНК. Уголь не отгружается уже два месяца из-за многомиллионного долга перед транспортными компаниями и железной дорогой, поэтому не поступают деньги за продукцию. А рассчитаться за услуги находящееся в стадии банкротства предприятие может только после выплаты зарплаты.

Шахта «Интинская» обещала погасить долги по зарплате после 11 ноября
Фото из архива БНК

- Задолженность шахты «Интинская» [текущая за август - прим.] по заработной плате на сегодня составляет 16,9 млн рублей. Денег ждут 570 человек из подземной группы и административного аппарата. Задержка по выплате заработной платы составляет 24 дня. Срок большой, но не критичный. Задержка по выплате аванса за сентябрь составляет 9 дней - это 6,36 млн рублей. Первоочередная задача - погасить эту задолженность, - сообщил собравшимся директор шахты «Интинская» Андрей Булатов.

По его словам, для решения этого вопроса глава республики Сергей Гапликов встречался с руководством ООО «Газпром энергохолдинг». Было достигнуто соглашение, в частности, о предоплате за продукцию, но деньги поступят только 11 ноября. Именно после этой даты начнется отправка угля и полностью будет выплачена зарплата за август, сентябрь, аванс за октябрь и задолженность за три месяца по отпускным.

- С точки зрения управления я должен объявить простой и начать сокращение персонала. Мы этого не делаем. Мы переводим всех людей в новую компанию, чтобы они получили все выплаты по закону. А новый работодатель будет принимать дальнейшие решения. Но у вновь созданного предприятия нет активов. Желающих вложить необходимых 3 млрд рублей на погашение долгов, на инвестиции и на текущую деятельность пока нет.

Андрей Булатов пытался детально обрисовать создавшуюся ситуацию, реальные пути выхода и дальнейшие перспективы. Для нормальной работы шахта должна добывать 2,5 млн тонн угля, а лучше все три. В этом году добыто было лишь 800 тысяч тонн.

- Убыток шахты составляет 700 млн рублей. С декабря 2015 года, когда встала лава, мы без угля. Кроме того шахта находится в стадии банкротства. Все средства, что мы получаем, в первую очередь идут на выплату зарплаты и налога на физических лиц и только потом мы по законодательству можем проплатить за услуги собственникам вагонов и железной дороге. Перед ними образовалась задолженность в 150 млн рублей. Кроме того порядка 150 млн рублей мы должны энергетикам. При этом весь уголь, что еще на складе, уже продан. Чтобы войти в нормальный график работы, нужно в месяц добывать и отгружать как минимум 150 тыс тонн горной массы. В действующей лаве №842 осталось запасов меньше 550 тысяч тонн. Этого хватит на 3-4 месяца работы, и к концу февраля можем опять подойти к такой же ситуации, - пояснил руководитель шахты.

Не все шахтеры не соглашались с арифметикой директора. Есть работники, которые просидели два месяца без отпускных и затем два без зарплаты, то есть в семью не приносили денег четыре месяца, а не 24 дня. Не каждый поверил в реальность поставленных планов. Дескать, невозможно их выполнить на изношенном оборудовании и при отсутствии рабочих лав. Но большинство сошлось во мнении, что ничего другого не остается - только ждать. Предложение горячих голов начать забастовку только усугубит ситуацию на угледобывающем предприятии.

4374

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • а снег откуда?
    25 окт. 2016 г., 16:10:38
    Ответить
    скорее снег выпадет как на фото которого еще нет, чем выплатят 11 всю задолженность. К гадалке не ходи
  • ДА-дела
    25 окт. 2016 г., 16:16:30
    Ответить
    Есть запись этого в соц сетях. Позор и полная не компетенция администрации,что инты ,что шахты. А мадам и о мэра так просто интригантка!
    • Володя Завгородний
      25 окт. 2016 г., 19:49:09
      Ответить
      А Булатов в чём некомпетентен? Всё грамотно и доходчиво объяснил.
  • Шут
    25 окт. 2016 г., 16:39:36
    Ответить
    Со следующего года тарифы на перевозку увеличатся на 9% и составят почти 30% от стоимости угля. Тут или с ЖД договариваться или платить дотации из бюджета республики =))) С ЖД договариваться не реально. Монополии живут только в инфляционной экономике =)))
    • Шут
      25 окт. 2016 г., 16:44:22
      Ответить
      http://www. kuzzbas. ru/more. php?UID=44439
      Аман Тулеев возмущен повышением тарифов на услуги железнодорожников

      К концу 2016 года рост транспортных расходов на экспорт угля превысит 34%. Такой рост прогнозируется из-за повышения грузового тарифа ОАО «РЖД» на 9%. Кроме того, 7 октября 2016 года на заседании правления ОАО «РЖД» принято решение об отмене понижающего коэффициента (0,893) на экспорт энергетического угля. Плюс к этому операторские компании повысили ставки за предоставление полувагонов в 2 раза.
      Большинство контрактов на экспорт угля являются долгосрочными, заключенными в конце 2015 — начале 2016 годов, когда цена за уголь была крайне низкая — на уровне 40 долларов за 1 тонну.
      «Такое существенное увеличение транспортных расходов усугубит и без того тяжёлое экономическое состояние угольщиков, приведёт угледобывающие компании к необходимости изыскивать дополнительные средства, а областной бюджет не получит от угольной промышленности 2 млрд рублей налога на прибыль. Как следствие, сокращение программ социально-экономического развития и падение уровня жизни населения. Пострадают бюджеты и других угледобывающих регионов России», — отметил Тулеев.
      На 2017 год ОАО «РЖД» планирует поднять тарифы ещё на 4%. В целях преодоления критической для предприятий угольной отрасли ситуации и сохранения стабильности в угольно-энергетическом комплексе Кузбасса Аман Тулеев обратился к адресатам с просьбой рассмотреть обоснованность роста железнодорожных тарифов.
  • николай
    25 окт. 2016 г., 16:40:24
    Ответить
    какие на хрен 24 дня? задержка, почти семьдесят дней два месяца с половиной.
    • Натали.
      25 окт. 2016 г., 16:52:54
      Ответить
      Задолженность по отпускных составляет 8 месяцев, вруны!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • GROG
    25 окт. 2016 г., 17:11:02
    Ответить
    в ТЕМУ
    Убивают город........
    • *
      25 окт. 2016 г., 17:20:41
      Ответить
      Не, задержка 24 дня, это у ИТР и АУПа 72, их в расчет А.В. Булатов не берет.
      Отправлено из мобильной версии
    • Шахтер
      25 окт. 2016 г., 19:45:38
      Ответить
      Правильно,8месяцев по отпускным и 2 месяца по зарплате
      Отправлено из мобильной версии
  • ВОТ ОНО
    25 окт. 2016 г., 18:33:27
    Ответить
    Государственное управление
    Ни на что денег нет. Вы там держитесь.
  • кто должник?
    25 окт. 2016 г., 18:36:22
    Ответить
    Главные должники государевы чиновники.
    Совок он и есть совок.
  • Дед
    25 окт. 2016 г., 19:54:18
    Ответить
    За последние десять лет ничего не поменялось, даже обещания одни и те же! Как то даже за руководителей неудобно.
  • Рупор перестройки
    25 окт. 2016 г., 20:26:34
    Ответить
    Вы главное Синдора почаще слушайте по телику и всё будет в шоколаде.
    • дешевле
      25 окт. 2016 г., 20:40:10
      Ответить
      шахту закрыть
      и нет проблем
  • Три месяца без отпускных и два месяца без зарплаты = уголовка
    25 окт. 2016 г., 20:40:01
    Ответить
    не?
    • Читатель
      25 окт. 2016 г., 20:58:15
      Ответить
      Комменты
      Банка! Зачем удалять комментарии,которые вам не нравятся- совесть имейте!!! Вас ведь мы,налогоплательщики,содержим! Некрасиво,господа служители рупора БНК!
      Отправлено из мобильной версии
  • печалька
    25 окт. 2016 г., 22:09:58
    Ответить
    А если хорошо подумать?
    Ну так, кто из вас г-н Сидор прав, Вы, который голодал за убийство двух шахт, а может все же Шахтин, протестовавший против этого??
    Ваша задача загасить город или дать ему возможность дышать? Как в анекдоте: Вам ехать или шашечки? Ведь людям не только сегодня зарплата нужна, но и через месяц, год и т.д. Уничтожить перспективу и радоваться этому может только мало что понимающий в менеджменте человек.
    Если б хотя бы только одну Западную оставили и то, сейчас такой засады не было бы.
    Не на месте Вы находитесь, уважаемый, с такими "прозорливыми" руководителями город и вправду долго не протянет.
    И это, к сожалению, уже чувствуется.
    Отправлено из мобильной версии
  • Маруся
    25 окт. 2016 г., 23:14:01
    Ответить
    Во, загнули . А где отпускные с февраля. Или отпускные это не з.п. охренели вообще. Ложь это ваше все....
  • www
    25 окт. 2016 г., 23:50:50
    Ответить
    Эх, у меня муж был в отпуске в июле-августе, так что не видать ему еще долго своих денежек. Отдадут только за три месяца-это март (а у кого-то и февраль), апрель, май. А остальным когда, об этом история умалчивает.
    Отправлено из мобильной версии
  • Миша
    26 окт. 2016 г., 6:58:45
    Ответить
    Год не уточняется
    Отправлено из мобильной версии
  • Друг
    26 окт. 2016 г., 14:22:13
    Ответить
    Помнится господин Сидор в интервью журналисту Д.Морозову(Куропаткин) говорил, что в 2017 году срулит из Инты, так что ему не до Ваших проблемм господа шахтеры, ему вещи нужно упаковывать, а Вы со своими проблеммами, эх Вы...
    • Жора
      26 окт. 2016 г., 22:31:06
      Ответить
      НЕУЖЕЛИ СРУЛИТ?!!!!! Не верим своему счастью!
      тьфу-тьфу, чтоб не сглазить

      Да, а как же великая любовь к родному городу? Или чё, холодильники отключили - пора съезжать?
      Отправлено из мобильной версии