content/news/images/55321/IMG_20161025_163259_mainPhoto.jpg
18:41, 25.10.2016 / ПОЛИТИКА

Полпред Николай Цуканов: «Если на Севере платить минимальные зарплаты, кто там будет работать?»

Полпред президента России в СЗФО Николай Цуканов выступил резко против отмены северных надбавок и льгот, аргументировав это тем, что без достойной зарплаты люди просто не будут работать в непростых климатических условиях. Свою позицию он озвучил сегодня на встрече с журналистами СМИ Северо-Запада на окружном форуме в Санкт-Петербурге, передает из северной столицы корреспондент БНК.

Полпред Николай Цуканов: «Если на Севере платить минимальные зарплаты, кто там будет работать?»
Фото БНК

В первый день форума на специальной встрече журналисты получили возможность задать полномочному представителю президента России в СЗФО Николаю Цуканову интересующие их вопросы. Один из них касался неравных условий для малого и среднего бизнеса в северных регионах и средней полосе, вызванных северными надбавками и районными коэффициентами. По словам архангельских журналистов, подобная разница вынуждает некоторых местных предпринимателей переносить свой бизнес южнее, поэтому они поинтересовались, можно ли ее как-то компенсировать.

- Люди, живущие на Севере, вообще-то несут на себе колоссальную нагрузку. Это не те условия, которые существуют даже в Санкт-Петербурге: полярные ночи и дни, холодрыга, колотун. Кто там будет работать, если платить минимальную зарплату? Люди переедут жить в Псков, Вологду, Ленинградскую область или еще куда-то. Мы потеряем людей там, - подчеркнул Николай Цуканов.

Говоря о возможных субсидиях для малого и среднего бизнеса на Севере, полпред отметил, что для их введения губернатор региона должен грамотно аргументировать такую позицию перед правительством и предложить соответствующий механизм оказания подобной помощи.

- Коллеги, я за людей, которые должны получать достойную заработную плату, живя в непростых климатических условиях. Вот как сказать людям в Нарьян-Маре, что они должны получать такую же зарплату, как в Пскове? Кто там будет работать тогда? Именно за те условия, в которых они живут, они и получают более высокую заработную плату, - заключил Николай Цуканов.

Напомним, XIV Форум СМИ Северо-Запада открылся сегодня в Санкт-Петербурге. Коми на нем представляет делегация из медиа-чиновников и руководителей региональных СМИ, в том числе информационного агентства БНК. Во второй день форума, 26 октября, к ним присоединится глава республики Сергей Гапликов, который пообщается с участниками по видеомосту.

6277

Комментарии (107)

Добавить комментарий
  • Коми
    25 окт. 2016 г., 18:50:31
    Ответить
    Так мы ж вроде уже в Европе живем ,не ?
    • север
      25 окт. 2016 г., 23:18:53
      Ответить
      хоть кто- то за нас. спасибо полпреду. от сердца
      Отправлено из мобильной версии
      • Шут
        26 окт. 2016 г., 8:24:17
        Ответить
        Денег нет, но вы держитесь =))) Здоровья вам и хорошего настроения =)))
  • Стас
    25 окт. 2016 г., 18:52:02
    Ответить
    А кто из журналистов поехал и менеджеров?
  • так
    25 окт. 2016 г., 18:52:03
    Ответить
    платят и работают же)
    • Таку
      25 окт. 2016 г., 22:11:07
      Ответить
      С языка сняли.
      Это опять лапшичка на наши уши. Такие понятия как справедливость, стыд и совесть им не ведомы.
      Отправлено из мобильной версии
  • чел
    25 окт. 2016 г., 18:59:14
    Ответить
    А людям ведь не платят даже минимальную зарплату и это в бюджете...,кто в суд подаёт - выплатят, но и потом с работы выгонят...
  • коми
    25 окт. 2016 г., 19:01:31
    Ответить
    а ничего что в средней полосе без надбавок зарплата такая же как тут с северными?
    • неа
      25 окт. 2016 г., 19:13:13
      Ответить
      Даже больше зарплаты в тех же организациях...
      Отправлено из мобильной версии
    • Витя
      25 окт. 2016 г., 20:07:56
      Ответить
      Потому что у нас в МРОТ уже входят северные. Минусуйте северные и рай.коф. Вот и получите наш МРОТ
      Отправлено из мобильной версии
      • Работник
        25 окт. 2016 г., 22:04:19
        Ответить
        А вы в прокуратуру обратитесь. Сейчас за ставку с вычетом 13% должны получать. примерно10500
        Отправлено из мобильной версии
    • вАСЯ
      25 окт. 2016 г., 22:06:17
      Ответить
      На югах степовые платят и т.д. А нам на севере сдохнуть что ли теперь,.
  • да
    25 окт. 2016 г., 19:05:52
    Ответить
    а кто предложил отменить северные, наверное, очередной варяг ? кто предложил, тот,
    видимо, получает кругленькую сумму . Ну добром его уже не помянут, только проклянут.
    И с этим жить ему и его потомкам.
    • кто кто
      25 окт. 2016 г., 19:13:38
      Ответить
      Гапликов...
      Отправлено из мобильной версии
      • 55
        25 окт. 2016 г., 20:07:54
        Ответить
        совсем не Гапликов, не говори напраслину, при Гайзере так стали платить.
        • Александр Сергеевич (как Грибоедов)
          25 окт. 2016 г., 21:38:37
          Ответить
          ...
          А при Гапликове продолжают."Работать надо больше"(с)Это его слова сказанные лично мне в ответ на вопрос "Считаете ли Вы нормальной зарплату в 6500руб" (на тот момент МРОТ был именно таким).-"А не нравится-Вас тут никто не держит".....
        • 55 му
          25 окт. 2016 г., 22:01:44
          Ответить
          не вали на Гайзера, он не такой недоумок каким вы его представляете!
        • При Торлопове
          25 окт. 2016 г., 22:14:31
          Ответить
          Гайзер то при чем? Тк читайте с комментариями.
          Отправлено из мобильной версии
          • 55
            25 окт. 2016 г., 23:25:32
            Ответить
            при том, что ничего не делал в данной ситуации, экономил деньги на северянах для центра, поэтому и считался одним из лучших менеджеров, на людях экономил..
            • 55-му
              26 окт. 2016 г., 8:45:55
              Ответить
              Не больше, чем другие. Не надо всех собак вешать.
              Отправлено из мобильной версии
          • для при торлопове
            25 окт. 2016 г., 23:34:57
            Ответить
            Выше ТК - Конституция РФ, не помню статью, вроде 37, там определение вознаграждения за труд, и ТК не соответствует конституции
          • при торлопове
            25 окт. 2016 г., 23:42:09
            Ответить
            по конституции именно вознаграждение не меньше Мрота, а потои уже и премии и севернве.
            • Тпк а я о чем?
              26 окт. 2016 г., 8:47:37
              Ответить
              По конституции у нас много че.
              И - ниче.
              Отправлено из мобильной версии
            • житель
              26 окт. 2016 г., 11:18:20
              Ответить
              а
              Торлоп и Гайзерок не создавали законы РФ. И они их не знали.., знали!! Но просто у них не было другого выхода с системы.. И сегодня каждый губер., глава района , поселения поставлены в условия вертикали..
          • $!!!
            26 окт. 2016 г., 1:07:00
            Ответить
            Ваш Гайзер-марионетка.
            Отправлено из мобильной версии
            • Ну да
              26 окт. 2016 г., 13:48:26
              Ответить
              А вы, по всей видимости,
              Свободная личность.
              Мы все марионетки давным давно.
              Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      26 окт. 2016 г., 8:29:24
      Ответить
      А какая разница есть северные или нет. Вы продаете труд и оплата труда это равновестие между хотелками и возможностями работадателя и наемного работника. Есть конкуренция у наемных работников - оплата ниже. Нет - оплата выше. А государство, как основной работадатель, держит рынок труда на низкой ЗП.
  • 12345
    25 окт. 2016 г., 19:06:01
    Ответить
    Обман на государственном уровне
    Пока бюджет не будет выплачивать жителям севера районный и северные все это обман.
    И идет он со времен СССР.
    Зарплата в Донбассе и Воркуте не сильно отличалась, но выходные проведенные в тундре и в саду отличались
  • 1
    25 окт. 2016 г., 19:06:44
    Ответить
    а зачем жить и работать на севере? у нас в средней полосе земли чтоле мало?? пусть на севере остаются только вахтовики. я за отмену надбавок,пусть люди не мучают себя и своих детей и валят в нормальные климатические условия
    • Ина
      25 окт. 2016 г., 20:12:58
      Ответить
      Оно, конечно, можно бы и переехать. Продать квартиру в центре Воркуты и купить собачью будочку в России.
      • Сергей
        25 окт. 2016 г., 22:27:34
        Ответить
        Практически в любом городе средней полосы России,
        квартиры стоят дешевле чем в Сыктывкаре.А вот с работой - везде по разному.Смотря какую зарплату или вид деятельности хотите иметь...
    • 1-му
      25 окт. 2016 г., 22:24:46
      Ответить
      Такой добрый и умный? В Воркуту-Инту кого ссылали, а кто-то ехал, когда платили хорошо в 50-ые, плодились, размножались, жили в бараках, им обещали сначала благоустроенное жилье, потом переселение на условиях наработки стажа, вот и застряли дети, внуки. За пределами то нет ничего. А что платили побольше, то и уходило на одежду (теплую)-обувку, еду, отпуск, ну и лечение. Так что не надо. Государство своих обещаний не сдержало. Очереди по 30 лет. Не обещали бы сразу, может люди сами выбирались как-то, а так верили, надеялись. И сейчас ведь обещают. Вот эпоха Возрождения началась... скоро, совсем скоро будем как в Европе.
      Отправлено из мобильной версии
  • Ольга
    25 окт. 2016 г., 19:07:30
    Ответить
    Врач
    У меня зарплата на 1,5 ставки со всеми набавками,стажевыми, вредность намного меньше зарплаты врача на ставку в той же Москве или Санкт-Петербурге.
    Отправлено из мобильной версии
    • сраааавнили
      25 окт. 2016 г., 19:15:19
      Ответить
      Ну вы нашли с чем сравнивать, Питер и Москва, вы бы еще с Европой сравнили, не скромно...
      Отправлено из мобильной версии
      • а почему нет
        25 окт. 2016 г., 21:09:24
        Ответить
        Труд такой же, а даже без северных зарплаты выше.
    • а
      25 окт. 2016 г., 19:20:11
      Ответить
      вы об этом почему не спросили царя на открытой линии?
      • Дак
        25 окт. 2016 г., 22:26:29
        Ответить
        Кто ж нас пустит к открытой линии?
        Отправлено из мобильной версии
  • про Коми тоже
    25 окт. 2016 г., 19:08:48
    Ответить
    истоптались тяжёлые бродни
    потускнело младое лицо
    и засватанный вечной каторгой
    на тюремное лёг он крыльцо

    а то не море- океан----стонут души россиян
    по судьбе заверчены
    каторгою нерчинской
    • экономгеограф
      25 окт. 2016 г., 20:18:02
      Ответить
      в РК
      350 тыс. лишнего населения
      • а
        25 окт. 2016 г., 21:13:58
        Ответить
        зачем тогда закон об отмене абортов?
      • Экономгеографии
        25 окт. 2016 г., 22:27:44
        Ответить
        А в России?
        Отправлено из мобильной версии
        • экономгеограф
          26 окт. 2016 г., 9:09:23
          Ответить
          в России
          особенно в средней полосе и на юге Дальнего востока огромный дефицит.
  • Житель
    25 окт. 2016 г., 19:29:59
    Ответить
    По возможности все и уезжают из Коми На югах зарплата больше
  • Ха
    25 окт. 2016 г., 19:31:33
    Ответить
    ОН реально не понимает что бред несет? Кто получает более высокую зарплату здесь, на Севере? Трубочисты и нефтесосатели? Так они на 80% вахтовики с югов. Все, кто создавал Север своими руками или уехали южнее или доживают здесь, потому что нет средств уехать. Ну и власть у нас - они сами себя слышат?
    • Да
      25 окт. 2016 г., 22:30:38
      Ответить
      Не знает он ни xpeнa
      Да и че, неужели думали, что для вас стараться будет? Популизм
      Отправлено из мобильной версии
  • Вопрос
    25 окт. 2016 г., 19:34:38
    Ответить
    А правда что в Крыму пенсии в два раза выше чем на севере ?
    • Не пойму тоже
      25 окт. 2016 г., 19:36:44
      Ответить
      Почему Донбассу платят из российского бюджета пенсии ?
    • правда
      25 окт. 2016 г., 19:38:19
      Ответить
      Мендель сказал---денег нет-но вы дЕржитесь
      • экономгеограф
        25 окт. 2016 г., 20:15:06
        Ответить
        все эти надбавки -остатки коммунизма
        ни в канаде, алеске, гренланландии, Финляндии и т.д. нет никаких северных и прочих доплат. Все определяет работодатель, исходя из потребности в раб.силе, отсюда и соответствующая зарплата.
        • чудаку географу
          25 окт. 2016 г., 20:58:56
          Ответить
          а на северном и южном полюсе --есть надбавки?
        • чудаку географу
          25 окт. 2016 г., 21:17:41
          Ответить
          вы, сударь, явно из нефтегазовых структур.
        • Михаил
          26 окт. 2016 г., 7:49:18
          Ответить
          +100500
        • Шут
          26 окт. 2016 г., 8:36:41
          Ответить
          В канаде проживают на широте мАсквы основное население, на аляске только эскимосы =))) В финке климат мягче за счет близости моря. У нас резко-континентальный климат =))) Если вы хотите потерять север, а это инфраструктура и ее обслуживание, то платите меньше =))) Уберите северные льготы =))) Сколько сюда вложили, чтоб уйти с этих территорий =))) Они готовы ужаться до москвы и московской области? =)))
          • шуту от эконом
            26 окт. 2016 г., 9:12:05
            Ответить
            а
            я о том же
    • Правда
      25 окт. 2016 г., 19:56:48
      Ответить
      Правда и в Чечне минимум 15000,там у знакомого родственник отработав 5 лет пастухом имеет пенсию 21000,там газ стоит копейки и есть в каждом ауле,эл.энергия 80 коп. киловатт,ипотека всего 8 %
      • Михаил
        26 окт. 2016 г., 7:51:10
        Ответить
        Это плата за то,чтобы герой России не убивал наших парней.
      • 7
        26 окт. 2016 г., 11:48:05
        Ответить
        Нет договоров с Реновой, Вексельберг очкует туда ездить, вот и тарифы реальные.
    • Витя
      25 окт. 2016 г., 20:10:31
      Ответить
      Там электоэнергия стоит 1.44 за квт. И газ в каждом доме.
      Отправлено из мобильной версии
      • Витя
        25 окт. 2016 г., 20:11:22
        Ответить
        Забыл добавить в Крыму
        Отправлено из мобильной версии
    • Сергей
      25 окт. 2016 г., 21:00:07
      Ответить
      Нет неправда.
      В Крыму много военных пенсионеров.У них пенсии - как у наших.
      У всех остальных такие же как у нас.Есть и меньше.Но там люди имеют доходы от сдачи жилья летом и уровень жизни у них получше чем в Коми...А считают мало...
      • ?
        25 окт. 2016 г., 21:33:37
        Ответить
        Да и по военным-то вопросы. Им-то за что? За какие выигранные войны?
      • чпва
        25 окт. 2016 г., 22:20:54
        Ответить
        Там цены как в Москве
        • Где это там?
          25 окт. 2016 г., 22:36:19
          Ответить
          В Крыму? Неправда. И в Москве - еду,одежду, технику всегда можно дешевле купить. Жилье - да, неподьемно. В подмосковье дешево (относительно Сыктывкара)
          Отправлено из мобильной версии
  • Пенсионер
    25 окт. 2016 г., 19:53:10
    Ответить
    И пенсия 10.000 руб за 25 лет работы тут, многовато видать.
  • коми
    25 окт. 2016 г., 20:03:35
    Ответить
    А коренным жителям как быть, тоже бежать.Но куда? Мы здесь родились, выросли, учились, работали.Мы-коми и это наша родная земля, земля предков.По зарплате мы действительно проигрываем многим регионам, где условия жизни лучше.В советское время такого не было.Я уж не говорю о богатствах края.О коренном населении у нас не принято вспоминать.А жаль.Молодцы те национальные республики, которые не забывают, что они национальные, а у нас только название осталось.Мы пока живы и живем здесь.Но детей отправили подальше
    Отправлено из мобильной версии
    • демограф
      25 окт. 2016 г., 20:23:32
      Ответить
      правильно не корренное
      а аборигеныРазмещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
    • Молодцы те национальные республики, которые не забывают, что они национальные
      25 окт. 2016 г., 21:32:37
      Ответить
      Молодцы те, которые не распродали в первые же годы капитализма все за бесценок. Принесите цветы на могилку спирику, не забывайте старика!)
  • Нарьян-Мар
    25 окт. 2016 г., 20:10:38
    Ответить
    Жиза
    У меня друг работает здесь сварщиком 6 разряда+накс, з/п выходит у него по окончанию месяца, таже что у его брата в Питере. Если не колымы и переработки, то работать в таких районах нет ризона...
    Отправлено из мобильной версии
    • Михаил Нар.-Мару
      26 окт. 2016 г., 7:59:14
      Ответить
      Тебе объяснили выше-много желающих на одно рабочее место.
  • Не турист.
    25 окт. 2016 г., 20:10:42
    Ответить
    Пусть Туристы работают в Коми. А нашим поднять нормальные северные и р-ные. Прожить на севере ,работать на холоде. Получить пенсиию 10 руб.. Не учли наш рынок цен и сколько стоит куб дров. Надо 30 кубов и плюс на баню.
    Отправлено из мобильной версии
    • кто тебя держит
      25 окт. 2016 г., 20:21:10
      Ответить
      на баню ему дров надо
      не мойсяРазмещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
  • Юрий
    25 окт. 2016 г., 20:24:21
    Ответить
    Северные
    Северные надбавки и районные-- это обман народа живущих и работающих на Севере. Это затратная часть которая делает наши товары и услуги не конкурентно способными. Социальной справедливости нет вообще , т.к. они начисляются к окладам. Необходимо жителям платить за проживание и работу на Севере и равными суммами не зависимо от должностей, а также платить детям и старикам которые имеют определенный стаж . и не относить эти выплаты на затраты. Тогда и людям будет хорошо и республике. Источником финансирования должны быть полезные ископаемые в РК. Нас меньше миллиона, думаю народ заслужил достойно жить.
  • 555
    25 окт. 2016 г., 20:27:40
    Ответить
    уже все давно поняли что северяне получают зарплаты меньшие чем в других регионах.инженер 1категории с премией, стажевыми,северными и коэффициентом еле дотягивает до 25труб, а в СПБ специалист с нулевой категорией получает один оклад 25тр. если сразу заложен оклад на севере в 2,27раза меньше,то северные надбавки ОБМАН!!
    • сева
      25 окт. 2016 г., 22:01:02
      Ответить
      если отменят северные,пересмотрят продолжительность отпусков и будут северяне 21 день как на юге отпуск получать и ни дня дополнительно, и оплату проезда пересмотрят, короче отменят действие Закона о северах
  • )
    25 окт. 2016 г., 20:32:03
    Ответить
    Когда прочитал заголовок, думал, что стаатья о каких-то дополнительных надбавках. А нет, тут речь о сохранении старых...
    Отправлено из мобильной версии
  • Николай
    25 окт. 2016 г., 20:32:19
    Ответить
    Начисление северного коэффициента производится на пенсию. Это сколько же пенсионеров можно отправить в мир иной одной такой АКЦИЕЙ. Можно неплохо сэкономить для очередного повышения зарплат для слуг народа.
  • житель единоросовской Коми
    25 окт. 2016 г., 20:46:15
    Ответить
    нам солнца не надо--нам партия светит
    нам хлеба не надо--работу давай
  • Ага
    25 окт. 2016 г., 20:50:07
    Ответить
    Блин, надо всем валить в Питер,пока снова крепостное право т.е. прописку не ввели
    Отправлено из мобильной версии
    • опомнился чудак
      25 окт. 2016 г., 20:52:56
      Ответить
      нас и так осталось с гулькин перец
  • Вот где ваши северные
    25 окт. 2016 г., 21:06:44
    Ответить
    В москву всё уходят, а в москве приплата пенсионерам московская, круче всяких северных.
    Сборы налога на добычу полезных ископаемых в Коми составили 78 миллиардов 27,07 миллиона рублей, что на 20,1 процента или 13,07 миллиарда рублей больше показателя 2014 года. При этом 99,58 процента поступлений этого налога ушли в федеральный бюджет, а в Коми остался 331 миллион.
    • Круто
      25 окт. 2016 г., 21:18:59
      Ответить
      Если разделить только этот налог на всех жителей
      Получится по 100 000 на каждого жителя коми ежегодно.
    • экономгеограф
      25 окт. 2016 г., 22:01:23
      Ответить
      а что
      недра, полезные ископаемые аборигенами РК созданы?
      • Этнографу
        25 окт. 2016 г., 22:27:51
        Ответить
        А кем сохранены?
        Москалями?
      • Москалю
        25 окт. 2016 г., 22:29:50
        Ответить
        сиди в своей теплой москве и не вякай
        И в коми лучше не суйся.
      • .....
        25 окт. 2016 г., 22:32:00
        Ответить
        В таком случае эти ископаемые принадлежат и американцам и канадцам ......
        • Вопрос
          25 окт. 2016 г., 22:33:48
          Ответить
          А зачем нам тогда Масква ?
          • как зачем?
            25 окт. 2016 г., 22:38:04
            Ответить
            Чтобы кормить дормоедов и в их войнах умирать.
  • Пенсионер
    25 окт. 2016 г., 21:08:00
    Ответить
    Северные пенсии
    Даже в северной пенси?и районный коэффициент накручен только на фиксированную часть (ФБР) пенсии, а страховая- голый wasser.
  • 444
    25 окт. 2016 г., 21:35:18
    Ответить
    Меняют Север на Крым
    Отправлено из мобильной версии
    • Чеченец
      25 окт. 2016 г., 21:44:59
      Ответить
      Про пенсии в Чечне тут правду написали у нас меньше 15000 ни кто не получает
      • Чеченцу
        25 окт. 2016 г., 21:52:19
        Ответить
        Ну и где справедливость??? Вы никогда не работали,только баранов пасли и воевали, я на севере 30 лет отработал и пенсию имею 13000
  • козьма прутков
    25 окт. 2016 г., 22:21:29
    Ответить
    а вам друзья -как на духу
    скажу без оскорбленья
    уж лучше вам рубить поленья
    чем думать как сварить варенье
  • народ
    25 окт. 2016 г., 22:27:50
    Ответить
    какая забота,
    нам бы зарплаты спецпредставителей, тогда и северные не нужны. Сплошная болтовня, а: пусть губернатор обратиться куда то, да не куда он обращаться не будет, т.к. его зарплата его устраивает. А если этот вопрос не в компетенции спецпредставителя, зачем разводить болтовню.
  • !
    25 окт. 2016 г., 22:28:53
    Ответить
    Верните Республике Минприроды !
    • 7
      26 окт. 2016 г., 11:51:20
      Ответить
      Ребят, найдете себе работу, если вы грамотные специалисты.Что кричать постоянно.
  • люди
    25 окт. 2016 г., 22:43:36
    Ответить
    куда уезжать с Севера,
    вдоль Волги уже практически пустыня, зной, саранча, нам там летом не выжить. Да и в другие регионы пенсионеры уехали, уже на погостах лежат. А у нас лето теплое, реки, рыбалка, грибы , ягоды, дикоросы, та же картошка хорошо растет,а баня какая....... Так что сидим на месте и ждем возрождения!
    • :-(
      25 окт. 2016 г., 22:48:02
      Ответить
      Да, не все выдерживают смену
      климатической зоны...
      Отправлено из мобильной версии
  • ИгНик
    25 окт. 2016 г., 22:58:39
    Ответить
    Дело спасения утопающих...
    Помнится, районные коэффициенты и 'северные' стали вводить в СССР, когда начали 'прикрывать' ГУЛАГ, а рабочую силушку как-то надо было привлекать в места отдаленные.
    При 'капиталистах' надбавки будут отбирать, чтобы люди с 'северов' сами поразбегались, если успеют...
    Отправлено из мобильной версии
    • игнику
      25 окт. 2016 г., 23:11:45
      Ответить
      Зачем при капиталистах надо отбирать надбавки? Может наоборот?
      Если капиталисту нужны специаолисты на севере?
      Обычно капиталисты наоборот доплачивают за тяжелые условия , чтобы не разбегались.
      А вот коммунисты всегда наоборт урезают и гонят силой на севера.
  • Предложение
    25 окт. 2016 г., 23:57:06
    Ответить
    Давайте соберем черный список тех конкретных политиков, чиновников, бизнесменов которые лоббируют отмену северных льгот

    С фамилиями, именами и отчествами, чтобы страна не забыла
    Отправлено из мобильной версии
  • ага!
    26 окт. 2016 г., 1:05:10
    Ответить
    Людей с крайнего севера выдавить, а территорию отдать в аренду! Уже очередь выстроилась!
    Отправлено из мобильной версии
  • нонсенс
    26 окт. 2016 г., 8:52:48
    Ответить
    Малоимущий пенсионер
    Количество малоимущих пенсионеров в России в следующем году превысит 4 миллиона человек

    Далее цифра продолжит расти. К 2019 году на доплаты малоимущим пенсионерам бюджет будет тратить 117 миллиардов рублей — почти втрое больше, чем было запланировано в нынешнем году, утверждает РБК со ссылкой на финансово-экономическое обоснование к законопроекту Минтруда. Издание уточняет, что на доплаты смогут претендовать те россияне пенсионного возраста, чьи пособия меньше определенного властями прожиточного минимума пенсионера.
  • Вон оно что
    26 окт. 2016 г., 10:02:39
    Ответить
    Рабочие всегда могут уехать и найти работу. А пенсионерам то как на Крайнем Севере быть?
  • Смотрите , что предлагают
    26 окт. 2016 г., 10:05:36
    Ответить
    Бухгалтер 1 категории (класса)

    от
    11000

    Эжвинский МБУ Централизованная бухгалтерия учреждений дошкольного образования 25.10.2016 1
    Ветеринарный фельдшер

    от
    9460

    Сыктывкар ФКУ ИК-25 УФСИН России по Республике Коми
  • уехал из коми
    26 окт. 2016 г., 11:13:46
    Ответить
    мифы и легенды земли Коми.
    Никаких северных в коммерческих организациях давно нет.
    Все определяется переговорами между работником и работодателям.
    Все северные - только для разного рода бюджетников и пенсионеров
    Но в Сыктывкаре таких большинство. Город бюджетников.
  • 7
    26 окт. 2016 г., 11:59:21
    Ответить
    Средняя по "Больнице" - 36 000 рублей.
    Кто-то не договаривает.
    Ехать в среднюю полосу, туда уже друзья с юга сорвались, пока местные бухают, не местные их заменяют.
    На север плохо ехать на ПМЖ, холодно. А местные занимаются тем, что поддерживают местных с средней полосы, бухают.
    Все, все об этом знают. НО пока карманы набиты ни кто ни чего делать не будет. Главная идеология - это выгода. Ни кто не будет помогать кому-то, пока это не выгодно. И ждать что вам помогут - заблуждение.
  • Пенсионер
    26 окт. 2016 г., 17:28:02
    Ответить
    Уваджаемый Николай Цуканов! Вы делаете ударение на зарплату! А почему молчите про пенсиии? У нас пенсии ровно для того,чтобы заплатить за квартиру,немного покушать и все! Одежду донашиваем старую,купить новое что-то не реально,съездить отдохнуть в хорошие места вообще не реально! Мы тоже работали на Севере,платили налоги,почему тогда такая дискриминация? Север для дураков?