content/news/images/55325/BOB_9319_mainPhoto.jpg
22:55, 25.10.2016 / ЭКОНОМИКА

В Сыктывкаре нелегально чаще всего работают таксисты и продавцы в уличных палатках

Без оформления трудовых отношений в Сыктывкаре чаще всего работают таксисты, водители в грузоперевозках, работники различных ремонтных сервисов, обслуживающий персонал и продавцы в уличных палатках. Об этом рассказала сегодня на общегородском совещании в мэрии Сыктывкара начальник департамента финансов Елена Волкомурова. По ее словам, совместная деятельность администрации города и правоохранительных органов уже позволила официально подписать более 2600 трудовых договоров.

В Сыктывкаре нелегально чаще всего работают таксисты и продавцы в уличных палатках
Фото Виктора Бобыря

Как сообщила Елена Волкомурова, некоторые работники умудряются получать зарплату без оформления по 10-20 лет, оставляя себя без законной пенсии, больничных, отпусков, налоговых вычетов и многого другого. Без законных отчислений также остаются и получатели различных налоговых сборов – ФОМС, Пенсионный фонд, бюджет муниципалитета.

BOB_9433.jpg

- С прошлого года в администрации Сыктывкар действует рабочая группа по снижению неформальной занятости и легализации «серой» зарплаты и повышению собираемости страховых взносов. Заседания проводятся ежемесячно, на эти заседания мы приглашаем руководителей организаций, которые выплачивают зарплату ниже величины минимального размера оплаты труда, которые предоставляют в пенсионный фонд нулевую отчетность, а также руководителей тех организаций, в отношении которых поступили сообщения о незаключенных трудовых договорах и выплате неофициальной зарплаты, - рассказала Елена Волкомурова.

BOB_9448.jpg

По ее словам, чаще всего работники сами не спешат сообщать о нарушении своих трудовых прав, боясь вообще потерять работу. Таких работодателей группа разыскивает в ходе выездных заседаний. Итогом деятельности группы с начала этого года стало заключение более 2600 трудовых договоров, легализовавших отношения работодателей и их сотрудников.

BOB_9456.jpg

Еще одной проблемой, снижающей размеры выплаты в бюджеты, начальник департамента финансов Сыктывкара назвала подмену трудовых договоров гражданско-правовыми соглашениями, которые сильно различаются не в пользу сотрудников. Устраивающихся на работу людей она призвала внимательно изучить разницу между трудовым и гражданско-правовым договором. Детали этих различий, а также полезная информация для работающего населения, по словам Елены Волкомуровой, были размещены специально в разделе «Полезный муниципалитет» официального сайта Сыктывкара.

4915

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • 1
    25 окт. 2016 г., 23:16:59
    Ответить
    работы в городе достойной нет. работать без оформления для многих единственная возможность трудоустроиться и получать при этом нормальнюу зарплату,а для предпринимателей держаться на плаву.если местные предприниматели на все плюнут и позакрывают свои предприятия,вы взвоете от такого колличества безработных
    • Шут
      26 окт. 2016 г., 8:11:17
      Ответить
      Статистика говорит, что у нас минимальная за все время безработица =))) Вы чего статистике не верите? =)))
    • пп
      26 окт. 2016 г., 9:01:16
      Ответить
      вы думаете этих "господ", тревожит судьба предпринимателя )))) им главное отчитаться на верх сколько штрафов, предписаний, взысканий сделано. хоть все закроются по два раза их не волнует.
      • Шут
        26 окт. 2016 г., 9:11:55
        Ответить
        Им деньги нужно добыть на пенсии и медицину =))) Поэто и вводят "налог на тунеядцев". В ВВП посчитали 40% в "черную". Вот с этих и будут добирать. Но там проблема, что "эти" уже платят дань надзорным и правоохранительным органам =))) Тут и расходятся интересы местных чинуш и бюджета =))) Кароче, ничего они не будут бороться. Отчитаются и легальные предприятия будут терроризировать на обеление ЗП и выплату налога "авансом" =))) "Чтоб ты жил на одну ЗП" для чиновников и руководителей силовых ведомст приобретает новый смысл =)))
  • нелегал
    25 окт. 2016 г., 23:20:40
    Ответить
    все кого власть" именует" безработным-----шабашник-----страна не понимает что уже наступил феодальный строй
  • alien
    26 окт. 2016 г., 0:19:20
    Ответить
    Не верят люди в светлое будущее, не верят...
    НИКОМУ и НИЧЕМУ не верят.. .
  • медвед
    26 окт. 2016 г., 0:36:32
    Ответить
    скажем по-медведевски для бюджета и прочих Фомс, мы и тд......денег нет, но вы держитесь....здоровья вам и хорошего настроения....
    Отправлено из мобильной версии
  • Бред...
    26 окт. 2016 г., 1:59:14
    Ответить
    При чем опасный.... Скоро налог на тунеядцев... Загонит всех в колонии поселения...!!!!
    Это будет уже очень скоро)))))
    Отправлено из мобильной версии
  • usa_001
    26 окт. 2016 г., 3:27:44
    Ответить
    чтобы узнать что НА САМОМ деле думает Волкомуров - ее следует уволить....
    и ни по какому блату НЕ брать на получение "зарплаты" в другие ГОСучреждения.
    Пусть покажет СВОИ умения в Родных "рыночно"-феодальных условиях.
    какие будут Песни?

    я с Удовольствием послушаю....
    Отправлено из мобильной версии
    • usa_001
      26 окт. 2016 г., 3:30:43
      Ответить
      планшнтник меняет смысл слов, приходится постоянно перебивать заново
      печатал Волкомурова 3 раза - цензура на банке постоянно подпихивает ее мужа.
      во как !
      Отправлено из мобильной версии
      • мурка волка
        26 окт. 2016 г., 6:29:21
        Ответить
        не понятно
        Кто кого и куда подпихивает
        Отправлено из мобильной версии
      • Сыктывкар
        26 окт. 2016 г., 7:27:56
        Ответить
        У вас в Америке что там курят? Поделись :)
  • ну
    26 окт. 2016 г., 8:35:10
    Ответить
    так родное государство всё сделало что б так было. Какие могут быть теперь пожелания ?
    Вспять реку не вернуть.
  • Большой вам
    26 окт. 2016 г., 8:37:25
    Ответить
    И толстый.
    И пенсию мою возьмите себе, сытые.
  • Всмотритесь в лица
    26 окт. 2016 г., 8:38:57
    Ответить
    Людей на фото
    Они вообще живые?
    • Они замерли
      26 окт. 2016 г., 10:45:25
      Ответить
      потому что
      Без законных отчислений также остаются и получатели различных налоговых сборов – ФОМС, Пенсионный фонд, бюджет муниципалитета.

      и соответственно они - без зарплаты.
  • 333
    26 окт. 2016 г., 8:42:04
    Ответить
    Во как работают наши власти..
  • лом
    26 окт. 2016 г., 9:13:13
    Ответить
    а проверте строительные фирмы (нет ни ромаданова .ни поздеева да идр.) вот тут можно повесилится.А ск. налогов уехало???????????!!!!!! многие знали и боялись
  • ВасТА
    26 окт. 2016 г., 9:13:23
    Ответить
    Заголовок из области фантастики, или пожеланий власти. Хочется им так думать. На самом деле нелегалов гораздо больше
    • барыга
      26 окт. 2016 г., 9:21:45
      Ответить
      нужно добавить свободные художники юристы охранники и тому подобное
      Отправлено из мобильной версии
  • Комментаторам
    26 окт. 2016 г., 9:40:41
    Ответить
    Чо разнылись? Налоги надо платить всегда - это аксиома! И на выборы надо ходить, и голосовать по-совести, за тех, кого хочешь, а не за лица из телеящика. А теперь чего дергаться, ждем новых выборов. И голосуем.
    • честный честно
      26 окт. 2016 г., 9:53:23
      Ответить
      на выборах могут "отдать" власть только коммунисты
      Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      26 окт. 2016 г., 10:45:52
      Ответить
      Тогда за воровство налогов и госимущества - сметрная казнь =)))
    • Комментатору, критекуещего комментаторов.
      26 окт. 2016 г., 12:36:58
      Ответить
      Аксиома- плати налоги не плати , дороги, медицина и платное образование останутся такими всегда.
      На выборы даже если ходить, как на юге, и голосовать по совести известно кто выиграет, все ровно. Не зря убрали графу "против всех" . Чтоб ходить на выборы нужно чтоб сами выборы пользовались доверием у выборщиков. Вы доверяете ?
  • Котег
    26 окт. 2016 г., 9:51:54
    Ответить
    Всё гораздо хуже и страшнее!
    Порой достаточно крупные и солидные компании с виду, абсолютно не соблюдают трудовое законодательство, которое, благодаря тому же законодателю, перекраивается в сторону работодателя, дабы государству уйти от ответственности перед своими же гражданами, уйти от ответственности за свою политику, как внешнюю, так и внутреннюю, коррупцию, произвол чиновников на всех уровнях власти, "прогиб" под банковскую систему, сделавший из Граждан - просто рабов, работающих на Дядей без договоров, а если с договором - то с минимальной з/п, а куда деваться? Обмотаны кредитами-ипотеками-исполнительными листами, детьми растущими, дорожающими постоянно продуктами, топливом, коммунальными услугами. Банки спят и видят, чтобы государство сделало всё платными, вроде "захотел лечь спать - заплати налог, захотел пу кнуть - заплати госпошлину". Нет свободы. Есть существование функционирующих тел, функционирующих для того, чтобы другие тела функционировали меньше и жили слаще.
    • Котегу
      26 окт. 2016 г., 10:46:48
      Ответить
      скоро из-за таких как ты
      СМИ вообще отменят комментарии ))
      • 1
        26 окт. 2016 г., 12:39:41
        Ответить
        Не отменят. Те кто отменил ушли в забвение и о них забыли.
        Могут только поставить "дежурных" ботов. Которые будут рассказывать о преимуществах действительной жизни.
    • Это где законодательство повёрнуто в сторону работника?!!
      26 окт. 2016 г., 12:32:08
      Ответить
      Да у нас уволить лентяя просто невозможно! Особенно на малом предприятии. Даже крайний случай - прогул или пьянство на рабочем месте. Как минимум, надо составить акт, подписать тремя сотрудниками, а в случае пьянства ещё и свозить на освидетельствование. А если этих трёх сотрудников на малом предприятии попросту нет? Есть только один, да и тот в командировке или отпуске?
      Я уж не говорю о более мелких нарушениях типа опоздания на работу. При этом у руководителя малого предприятия и так обычно дел достаточно, ему попросту некогда стоять с часами у входа, особенно если объекты разбросаны географически.
      • 1
        26 окт. 2016 г., 12:40:39
        Ответить
        Сколько помню выкидывали без всяких законов. Это тебе не Европа.
  • НЕ ТАМ ИЩЕТЕ, МАДАМ!
    26 окт. 2016 г., 11:31:24
    Ответить
    Проверяйте тех, кто торгует в палатках и бе и не живет в Сыктывкаре и РК!

    ВОТ ЭТИ ВЫВОЗЯТ В Огромном количестве денег ! Зачастую даже не платят за аренду земли, без патента на торговлю и т.д
    Киров, Чуваши - самые главные фигуранты.
    Наши местные , заработв хоть немного , несут это в наши же магазины, БАНКИ, ЖКХ и тд. А это в свою очередь платят налоги... Так или иначе деньги попадают в бюджет.
    По весне кировскими или не кировскими растениями заставлены все улицы города и никому нет дела!!! Они расползлись по всем районам РК.
    Стоят в Максаковке, Затоне, В Эжве.
    Ездят по рынкам Визинги, Объячево, Корткеросса, Ухты и т.д.и просто торгуют там, где ЗАХОТЯТ.
    И никто не спрашивает у них документы!


    • Заедьте хоть завтра в Максаковку
      26 окт. 2016 г., 11:34:51
      Ответить
      и увидите машину с Чувашами торгующими халатами, трусами , носками и т.д.
      А рядом палатка с мясом из Кирова. , торгуют без холодильников, продукция ничем не прикрыта, рядом впритык ездят машины, бегают собаки.... Жуть!
      В пятницу можете в Корткеросс съездит...
      Или вы ловите только сыктывкарцев?
  • елена
    26 окт. 2016 г., 12:03:19
    Ответить
    Не смешите! "Пятерочка", "Магнит", "М-видео", "Эльдорадо и все остальные федералы. Слабо проверить? Везде серая зарплата, нигде не соблюдают ни режим, ни выходные, ни отпуска. Текучка страшная, выгоднее брать без образования и опыта, чтобы ничего не понимали. Как только начнут разбираться - с вещами на выход. И никакая трудовая инспекция не указ
  • Шут
    26 окт. 2016 г., 13:31:17
    Ответить
    http://www. ng. ru/economics/2016-10-26/1_6844_shadow. html
    Граждане поддерживают теневую экономику

    Против черного нала не возражают 80% населения
    • 7
      26 окт. 2016 г., 14:15:23
      Ответить
      Тут нужно подробности.

      Против белой зарплаты или офшоров?

      Налоги, даже если легализовать все "черные" конверты населения, это сумма будет смешной по отношению к суммам идущих в офшоры. Где борьба с офшорами?
  • таксист
    26 окт. 2016 г., 13:43:43
    Ответить
    Покупаю ббензин,значит плачу акцизы. Покупая продукты плачу НДС .Какие еще вам надо налоги? Социалку урезают, а налогов хотят больше содрать
    Отправлено из мобильной версии
  • Верхи
    26 окт. 2016 г., 15:55:12
    Ответить
    показывают пример: все в оффшорах, все потом уезжают жить на толерантный Запад, которым пугают бедных работяг.
  • Верхи все врут
    26 окт. 2016 г., 17:36:58
    Ответить
    хают Запад ,а сами скупают недвижимость пачками ,весь шоубиз живет в курортных зонах Европы ,в Россию ездят как на вахту за боблом .
    • Обыватель
      26 окт. 2016 г., 17:49:17
      Ответить
      А правда что дочь Пескова живёт и учится "в гейроповской " Франции ?
      А правда, что новая жена Путина рожала в Швейцарии ? Или у него нет новой жены?