content/news/images/55334/ANT_1369_mainPhoto.jpg
11:42, 26.10.2016 / ПОЛИТИКА

Фонд «Серебряная тайга» просит Сергея Гапликова приостановить слияние минпрома и минприроды

Сотрудники Коми регионального некоммерческого фонда «Серебряная тайга» в переданном во вторник в администрацию главы Республики Коми обращении на имя Сергея Гапликова изложили своё видение последствий принятого руководителем региона 17 октября решения о слиянии минприроды и минпрома под эгидой последнего.

Фонд «Серебряная тайга» просит Сергея Гапликова приостановить слияние минпрома и минприроды
Фото Николая Антоновского

«С нашей точки зрения, данное объединение двух министерств является ошибочным и противоречащим функциональному назначению каждого из них», - говорится в письме (имеется в распоряжении редакции).

В качестве основных аргументов «за» объединение министерств инициаторы этой реорганизации называют упрощение документооборота для инвестпроектов и для бизнеса в целом, а также сокращение чиновничьего аппарата. Между тем, считает руководство фонда «Серебряная тайга», необходимо также учесть аргументы «против». Основные, но не исчерпывающие, изложены в обращении к главе РК.

Первый аргумент – это необходимость разделения функций управления природными ресурсами и контроля за их использованием (чем занимается минприроды) от функций развития промышленности (задачи минпрома). Предпринятое объединение этих функций в одном министерстве неизбежно приведет к доминированию задач развития промышленности над контролем за использованием природных ресурсов. При этом в письме отмечается, что «в подавляющем большинстве регионов России функции контроля использования ресурсов и охраны окружающей природной среды и функции развития промышленности разделены».

Второй аргумент: «Полное исчезновение «охраны окружающей среды» из названия объединённого министерства может привести к серьезным имиджевым и репутационным потерям как для правительства, так и для парламента Республики Коми, особенно в наступающем 2017 году, объявленном президентом РФ ГОДОМ ЭКОЛОГИИ».

Ещё один аргумент «против» связан с тем, что структура объединенного министерства не соответствует структуре исполнительных органов власти в правительстве РФ, и это «несоответствие может привести к затруднениям в получении и распределении субвенций из федерального бюджета, в частности, на организацию лесоуправления, охраны и защиты лесов, к сокращению финансирования природоохранных мероприятий».

В случае объединения этих двух министерств под эгидой минпрома будут «подвешены» многие международные обязательства и реализуемые в республике проекты, курируемые минприроды РК. В частности, проекты БЕАР по охране окружающей среды, сокращению горячих точек в Арктике, Сети ООПТ Баренц-региона, Проект ПРООН-ГЭФ по реформированию сети ООПТ в Коми и по управлению запасами углерода и изменению климата в Коми и НАО.

Наконец, решение об объединении уже вызвало «активный протест региональной природоохранной общественности и недовольство местного населения (судя по комментариям в СМИ)», не без основания «воспринимающих предлагаемое объединение под эгидой минпрома как преференции промышленному лобби в доступе к природным ресурсам при одновременном снижении уровня и качества экологического контроля за использованием природных ресурсов».

Изложив эти аргументы против объединения минприроды и минпрома под эгидой минпрома РК, коллектив Коми регионального некоммерческого фонда «Серебряная тайга» попросил главу республики «приостановить действие подписанного распоряжения в части объединения минприроды и минпрома под эгидой минпрома» и «провести широкие консультации с заинтересованными сторонами о целесообразности подобного объединения на основе анализа возможных положительных и отрицательных последствий».

Копии обращения к главе РК отправлены председателю Государственного Совета Республики Коми Н. Дорофеевой, министру промышленности, транспорта и энергетики Республики Коми Н. Герасимову, министру природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Р. Полшведкину.

6147

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • 11:49
    26 окт. 2016 г., 11:50:19
    Ответить
    надо трубить во все колокола и остановить это "слияние", которое явно принесет одни минусы (-)
    • Эй, защитники минприроды
      26 окт. 2016 г., 21:49:04
      Ответить
      что-то молчали когда в прошлом году минприроды проглотил лесной комитет, произошло тоже самое. Так бы на защиту животных встали от специалистов минприроды, а то что ни эколог, то охотник
      • Этих якобы защитников природы
        28 окт. 2016 г., 22:40:52
        Ответить
        сплошняком состоящих из агентов Запада,
        нужно гнать палками в их родную гейропу.
  • !
    26 окт. 2016 г., 11:53:34
    Ответить
    Верните Республике Коми Минприроды !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • Глас
      26 окт. 2016 г., 12:10:16
      Ответить
      Вопросов к слиянию этих двух ведомств немало. Правда, куратор этого направления Н.Н.Герасимов тоже не лыком шит. Уверен. что он умно отнесётся к преодолению сопутствующих слиянию проблем. А вот слить два министерства - культуры и нацполитики - необходимо. Всё равно они постоянно будут переходить друг другу дорогу. Ведь обязанности у них почти параллельные. Тут и напрашивается слияние. И не ради реорганизации, а ради ДЕЛА.
      • Старик
        26 окт. 2016 г., 12:26:32
        Ответить
        Миннац это,конечно, нонсенс и реверанс аборигенам. Это ясно АБСОЛЮТНО!!!
        Другой разговор; А зачем нам представительство Коми в Москве и Питере? Зачем? Объясните начальники. Дорого и глупо. Провинциально как-то... Ну и , конечно, зачем представитель Коми в Москве и Питере?. Разве телефоны отключили у этих бездельников из Администрации?
        Вот потому я и не хожу на выборы. Понты и глупость - вот символ нынешней власти.
        • Т
          26 окт. 2016 г., 13:39:13
          Ответить
          Так и пишут два Тролля близнеца друг другу. Сколько вам таких в кабинете ?)
  • !
    26 окт. 2016 г., 11:53:44
    Ответить
    Верните Республике Коми Минприроды !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • 7
      26 окт. 2016 г., 13:58:52
      Ответить
      А что поменяется?
  • Гражданин
    26 окт. 2016 г., 11:55:06
    Ответить
    Гапликов не создавал Минприроды Коми. Он вообще здесь ничего не создавал. Поэтому у него нет права здесь что- то разрушать !
    • У него
      28 окт. 2016 г., 22:42:32
      Ответить
      есть право
      править.
  • димон
    26 окт. 2016 г., 11:56:21
    Ответить
    Да чего вы суетитесь? Знатные политики и общественники уже с предыханием положительно оценили это новшество.
  • Я
    26 окт. 2016 г., 11:58:37
    Ответить
    Начните собирать подписи " против" на улицах! Вот тогда Г-в убедится точно в своей ошибке!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • да ладно...
      26 окт. 2016 г., 21:56:29
      Ответить
      одна майданутая в субботу уже постояла с бумажкой у парадного...
  • спакуха)
    26 окт. 2016 г., 12:25:21
    Ответить
    Паника в интернет сообществе по поводу сляния министерств раздувается двумя категориями лиц. Первые - сотрудники минприроды коми, которых, как известно, ожидают сокращения и биржа труда. Вторые - псевдоэкологи, ангажированные борцуны за чистоту природы. После слияния министерств с борцунами даже никто разговаривать не станет и они пойдут лесом.
    • ну ну
      26 окт. 2016 г., 12:35:08
      Ответить
      Биржа труда))) в жэдэ в аппарат набрать толковых спецов не могут. Никто не идет. Соглашаются такие вот, как Емельянов))) зеленые, без опыта и образования)))
      Отправлено из мобильной версии
  • Ирония
    26 окт. 2016 г., 12:26:11
    Ответить
    Глупо просить приостановить. В этом и одна из главных задач - чтобы разные защитники природы не мешали капиталу использовать природные ресурсы республики в полной мере. Чтобы можно было изменить границы национального парка в пользу золотодобытчиков, чтобы скрыть от общественности разливы нефти, чтобы беспрепятственно распоряжаться лесом и водными ресурсами, запрещая это делать местному населению. И так далее.
  • В оставку
    26 окт. 2016 г., 12:27:27
    Ответить
    Там рыба тухнет и люди бросают свой поселок. Свалку развели незаконно. Теперь Коми как помойка станет. Реактор еще закидай. вот вся Экология.
    Отправлено из мобильной версии
    • Бабай
      26 окт. 2016 г., 22:07:51
      Ответить
      Это где???? Таких не меряно...
  • тоха
    26 окт. 2016 г., 12:28:56
    Ответить
    Я все плачу только через "киви терминалы". Быстро и удобно!
    Отправлено из мобильной версии
  • Мозг
    26 окт. 2016 г., 12:28:58
    Ответить
    Один с сошкой и семеро с ложкой.
    Или не учи отца делать детей.
  • банный день
    26 окт. 2016 г., 12:30:15
    Ответить
    их никто не спрашивал, когда принималось решение
    сейчас из мнение никому не интересно тем более
    Отправлено из мобильной версии
  • банный день
    26 окт. 2016 г., 12:30:17
    Ответить
    их никто не спрашивал, когда принималось решение
    сейчас из мнение никому не интересно тем более
    Отправлено из мобильной версии
  • жираф большооой
    26 окт. 2016 г., 12:31:14
    Ответить
    ему видней.

    выбрали варяга? - радуйтесь
  • хм
    26 окт. 2016 г., 12:31:57
    Ответить
    У меня два вопроса по этому поводу. Кому пришла в голову эта бредовая идея?? И каковы цели этого слияния?? Смею предположить, что оптимизация численности аппарата, и решение принималось явно не человеком, имеющим хоть какое-то представление о республике, сферах природоохраны и промышленности.
    Отправлено из мобильной версии
    • ...
      26 окт. 2016 г., 15:14:26
      Ответить
      Такому же, как и Князев, который не имеет представление о сельском хозяйстве ни в Чувашии, ни в Коми.
      Отправлено из мобильной версии
  • чудак!
    26 окт. 2016 г., 12:49:08
    Ответить
    Поставить лиса сторожем в курятник!?
  • А если без истерики?
    26 окт. 2016 г., 12:52:04
    Ответить
    Что конкретно наприродохранял Рома со своим министерством? На что у него вообще полномочия-то были?
    А так да, шум понимают всякие "экологи", существующие, в основном, на зарубежные гранты. Им с Полшведкиным было удобно "работать".
    • ага
      26 окт. 2016 г., 13:15:17
      Ответить
      Полшведкин здесь ключевая фигура и есть. Именно при нём активизировались КСП, изватасы и прочие агенты влияния. Гайзеру и ОПС на это было ***. Видимо, новый губер будет чистить ряды борцунов за чистоту природы. Не так он прост, как кажется.
    • 111
      26 окт. 2016 г., 14:28:00
      Ответить
      другой вопрос
      Зачем нам вообще минпром??? Кто-нибудь внятно может ответить на этот вопрос?

      Что делается для промышленности?

      Отправлено из мобильной версии
      • минпром
        26 окт. 2016 г., 21:58:32
        Ответить
        зайди на сайт и почитай
  • Читатель
    26 окт. 2016 г., 13:11:16
    Ответить
    Вы только посмотрите
    Полшведкин и сотрудники бывшего Минприроды подключили все и вся, пытаясь отстоять и удержаться на насиженных местах.
    • оно и понятно
      26 окт. 2016 г., 13:19:35
      Ответить
      На улице с таким резюме после увольнения из минприроды придётся тяжело. Там же работать надо...
    • Читателю-мечтателю
      26 окт. 2016 г., 13:54:45
      Ответить
      "Полшведкин и сотрудники бывшего Минприроды подключили все и вся, пытаясь отстоять и удержаться на насиженных местах"
      Уважаемый, Читатель, причем здесь насиженные места????? Вы о чем пишете?
      банально думать, что Минприроды - это только Полшведкин!
      Смотрите глубже и размышляйте, анализируйте - какие функции и задачи решает минпромышленности! и какие функции и задачи у минприроды и охраны окружающей среды! даже ШКОЛЬНИКУ ПОНЯТНО - = ЭТО СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ ВЕДОМСТВА!!!!
      • да ладно...
        26 окт. 2016 г., 21:59:45
        Ответить
        ошибаешься... одно! :)
  • Допсдопсзопс
    26 окт. 2016 г., 13:12:56
    Ответить
    На сэкономленные деньги от слияния
    Предлагаю солнцеликому главе создать министерства танца,субботников и болтологии!
    Отправлено из мобильной версии
    • Тамара С********
      26 окт. 2016 г., 13:14:48
      Ответить
      Второй год правления пошел, а запомнился действительно только танцами,суботниками и болтовней.
      Отправлено из мобильной версии
      • Ветчинаспомидорами
        26 окт. 2016 г., 13:16:09
        Ответить
        Зато делает он все сурьезно, с нахмуренными бровками)))
        Отправлено из мобильной версии
      • Нет
        26 окт. 2016 г., 17:01:44
        Ответить
        Еще самолетики были
        Отправлено из мобильной версии
        • а
          26 окт. 2016 г., 22:01:18
          Ответить
          на "самолётики" весь город ходил,
          да ещё по два раза!
  • Эксперт
    26 окт. 2016 г., 13:18:56
    Ответить
    Идея объединить Министерства правильная и нужная, оптимизация нужна, а о том что пишет иностранный агент Серебрянная тайга можно решить нормативными актами нового министерства. Поддерживаю инициативу Гапликова, много развели нахлебников которые засуетились когда кормушка закончилась, работать надо
    • Обыватель
      26 окт. 2016 г., 13:37:47
      Ответить
      Не надо употреб***ь термин иностранный агент. Смешно. Говорят у Песхова дочь в Париже учится ??? Тоже иностранный агент ?
  • Елена
    26 окт. 2016 г., 13:26:15
    Ответить
    Северной тайге
    Где подписаться надо, подпишусь приду.
    • эконломгеограф
      26 окт. 2016 г., 13:41:48
      Ответить
      исходя из предудущих комент
      Никогда не думал, что столько тупыхт в РК
      • студент
        26 окт. 2016 г., 13:55:48
        Ответить
        полная тупизна, в детствепиванепили и айфона не видали
        Отправлено из мобильной версии
  • так то
    26 окт. 2016 г., 13:53:51
    Ответить
    1. минпром никакого отношения к промышленности и ееразвитию не имеет, делать имвпринципе нечего
    2. функции мпр рк не выходят за рамки обращения с отходами, продажи путевок и т.п. ненасущными для природы делами
    3. абсурдность объединения только подчеркивает абсурдность обеих министерств
    4. теоретически, министерства этим отраслям не нужны, и логичнеенетасовать эту толпу низкооплачиваемых бездельников, а нарисовать концепцию регулированич/управления как природой, так и промышленностью, из чего нарисуется и управляющая структура
    Отправлено из мобильной версии
    • комментарий от 26.10.2016 13:59
      26 окт. 2016 г., 13:59:14
      Ответить
      функции мпр рк не выходят за рамки обращения с отходами, продажи путевок и т.п. ненасущными для природы делами -
      - что хотел сказать этим - сам-то хоть понял???? :-)))
      • пссс
        26 окт. 2016 г., 17:58:25
        Ответить
        усложняйте егэ, если не отменили его еще
        Отправлено из мобильной версии
  • Харэ
    26 окт. 2016 г., 13:57:31
    Ответить
    Харэ всем болтать тут, устроили балаган, идите и готовьтесь к субботнику по уборке снега, скоро снег выпадет, а у нас лопаты все еще не все получили.
  • 7
    26 окт. 2016 г., 14:03:10
    Ответить
    Минприроде надо было работать. Сидели бумажки писали, конечно эту работу каждый может делать, вот и попали на оптимизацию. Ни чего не поменяется, так и будут писать бумажки и радоваться как Лукойл очередную площадку детскую сделал.
    Если спецы такие найдете работу.
    • Воросшей до 7 шестерке
      26 окт. 2016 г., 14:55:47
      Ответить
      Мы вообще считаем что Лукойл, Газпром и Роснефть ничем вашим детям не обязан, они и так платят налоги как положено.
      От построенных ими социальных объектов больше всех визжат муниципалитеты, которые вообще ничего не делают.
      А работу мы найдем в том же Лукойле, Газпроме и Роснефти и других организациях. Только теперь им проще будет обходить природоохранные запреты, т.к. мы будем теперь на их стороне.
      • 1
        26 окт. 2016 г., 17:49:07
        Ответить
        А разница какая? Что в там , что здесь? Лукойл и без вас имеет хороших специалистов с Москвы, кому вы нужны? У них уже и так все отлажено, вы ни чего нового им не дадите.
        Если враг нападет и скажет что ему нужны природные ресурсы, я так же скажу , я ни чем не обязан. Я исправно плачу налоги.
  • зяблик
    26 окт. 2016 г., 14:04:29
    Ответить
    почму молчат
    Дорофеева, Быковская, Киселева?
    Отправлено из мобильной версии
  • Светлана
    26 окт. 2016 г., 14:37:27
    Ответить
    ,,,
    А что тут такого, что люди боятся потерять работу? Тем более в наше непростое время, когда тебя нигде не ждут. Не понимаю радости людей, которых радует ситуация с минприроды, вы думаете в минпроме никого не сократят? Или вас комментаторы не могут сократить?
    • работяга
      26 окт. 2016 г., 14:48:34
      Ответить
      привыкайте, мы с начала 90х пережили десяток сокращений, банкротств, упражнений в кидалове и т.п. радостей капитализьма
      Отправлено из мобильной версии
      • ?
        26 окт. 2016 г., 15:46:13
        Ответить
        кто сказал, что рядовой министр не может стать выдающимся слесарем? может
        Отправлено из мобильной версии
        • &
          26 окт. 2016 г., 16:36:06
          Ответить
          Да не переживайте вы за них! Пенсионеров переведут на контракт, выдадут к общей пенсии + пенсию госслужащего, и будет получать ещё больше, чем раньше, а сидеть будет на том же месте. Наверх отчитаются, что количество госслужащих сокращено. Остальные также останутся при своих делах. А потом ещё блатных наберут и общее количество работающих в объединенном министерстве увеличится в 1,5 раза... Проходили уже много раз. Жизнь себе они ухудшать не будут. У них всё схвачено, правде мне не понятно, где. Вот была на БНК статья-интервью с Боровинских, комментарии видимо не понравились, убрали. И всё шито-крыто. А ведь он был министром с 1992 года и почти до последнего времени. Не верю, что он не участвовал, не видел, не знал про все махинации с недрами. Но ушел и от правоохранительных органов к нему вопросов нет. и даже статьи убирают по "просьбе"
          Отправлено из мобильной версии
  • КАКТОХОД
    26 окт. 2016 г., 16:33:03
    Ответить
    Денюжки от добычи)
    Это делается специально .... что бы одно другому не мешало ... что бы давать добывать там где нельзя .... и как нельзя , что бы было можно)
  • я
    26 окт. 2016 г., 23:17:34
    Ответить
    минпром
    А в ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ НЕТ МИНПРОМА, А ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ЕСТЬ))) ВОТ ТАК ТО
    Отправлено из мобильной версии
    • ага