content/news/images/55337/ANT_3161_mainPhoto.jpg
12:45, 26.10.2016 / ПРАВО

Суд признал за четырехлетней Анастасией право жить в России

Отчасти из-за своеобразного толкования нормативных актов сотрудниками миграционного подразделения МВД по Республики Коми, отчасти из-за бюрократических нестыковок различных законов и регламентов, сыктывкарская семья выходцев из Украины с четырехлетней дочкой, родившейся в столице республики, подвергается штрафам. Правоохранительные органы, угрожая различными санкциями, добиваются (точнее - советуют), чтобы родители с девочкой выехали за рубеж, а потом вернулись в Россию, получив на границе документ, необходимый для узаконивания нахождения девочки на территории РФ.

Суд признал за четырехлетней Анастасией право жить в России
Фото Николая Антоновского

В сложной ситуации оказалась семья Лисняк, выходцев из Украины, которая 13 лет живет в Сыктывкаре, имея вид на жительство. Согласно документов, их четырехлетняя дочь Анастасия, родившаяся в столице Коми, находится на территории нашей страны незаконно. Срок разрешения на временное проживание для ребенка истек и продлен быть не может. При этом родители с оформлением документов девочки все делали правильно и ничего не нарушали.

Семья Лисняк в 2003 году переехала в Сыктывкар из Сумской области Украины. Первоначально родители и старшая дочь имели разрешение на временное проживание. Спустя три года они без каких-либо проблем получили вид на жительство в РФ.

ANT_3160.jpg

Настя появилась на свет в 2012 году в столице Коми. При рождении ей было выдано российское свидетельство о рождении. При оформлении документов в 2013 году в миграционной службе девочке оформили временное разрешение на проживание в РФ, как это делалось в подобных случаях вплоть до 2014 года. Чиновники утверждают, что придать малышке статус родителей — то есть оформить ей вид на жительство — невозможно, поскольку нужна миграционная карта. Она выдается на границе иностранцам, въезжающим на территорию России по иностранным паспортам.

Без миграционной карты пакет документов для оформления вида на жительство ребенка будет неполный, что сделает невозможным оформление.

В январе 2014 года вступил в силу Административный регламент Федеральной миграционной службы, который предусматривает упрощенную процедуру оформления вида на жительство родившимся в России детям иностранцев. Однако Настя родилась на два года раньше появления этого документа. В 2013 году родители оформили ей временное разрешение на проживание, которое действует три года, после чего необходимо оформить документы для дальнейшего законного пребывания на территории РФ.

Весной 2016 года, когда срок разрешения на проживание подходил к концу, родители девочки обратились в миграционную службу, полномочия которой вскоре перешли к МВД России, с просьбой оформить для Насти вид на жительство. Им в этом отказали, сказав, что для этого необходима миграционная карта. Сотрудники службы посоветовали родителям выехать за пределы России, а затем вновь вернуться в страну, получив на границе миграционную карту и таким образом решить проблему. Чета Лисняк связь с исторической родиной практически утратила. У них нет внутренних украинских паспортов, - они их сдали при переезде в Россию на постоянное место жительства, нет недвижимости в Украине, с родственниками в Незалежной они контакты не поддерживают.

Мама Насти недавно узнала в погранслужбе, что миграционную карту для девочки на границе не дадут, так как она и ее родители въезжать в Россию будут не по паспортам Украины, а по российским документам (полученному в Сыктывкаре свидетельству о рождении и видам на жительство).

В октябре мать девочки уже оштрафовали на 2000 рублей за предоставление жилья нелегально, по мнению сотрудников полиции, проживающей в России Анастасии.

- МВД по Коми настаивает на том, что пребывание девочки на территории РФ незаконно, требует, чтобы четырехлетняя девочка покинула территорию Российской Федерации под угрозой дальнейших штрафов. Однако как лицо, родившееся в семье иностранцев, постоянно проживающих в Российской Федерации, девочка имеет право на безусловное и немедленное оформление российского вида на жительство, - утверждает правозащитник Эрнест Мезак, ссылающийся при этом на Конвенцию ООН о правах ребенка и норму российской конституции, защищающей семью, материнство и детство. Он составил исковое заявление от имени девочки в Сыктывкарский городской суд с требованием признания за четырехлетней Анастасией права на постоянное проживание на территории РФ.

ANT_3162.jpg

В суде представитель МВД по Республики Коми заявил, что его ведомство и не оспаривает наличие такого права у девочки. Однако при этом добавил, что, поскольку срок временного разрешения на проживание Насти истек, ее нахождение на территории страны является незаконным.

Суд, заслушав стороны, исковые требования удовлетворил. Как пояснил судья после оглашения резолютивной части решения, правовой статус детей является производным от статуса родителей. В данном случае, дочь родителей, имеющих вид на жительство, автоматически получает такой же статус.

ANT_3172.jpg

Другой вопрос - как получить соответствующий документ об этом? Пока родителям это не удается.

По словам Эрнеста Мезака решение суда поможет матери Насти отменить наложенный на нее штраф.

5345

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • РФ
    26 окт. 2016 г., 13:23:33
    Ответить
    Дурдом.
    • :- )
      26 окт. 2016 г., 16:41:52
      Ответить
      Дом Дур начинается с
      разрухи в головах...
      Отправлено из мобильной версии
  • РФ
    26 окт. 2016 г., 13:43:19
    Ответить
    А потому что в законодательстве - бардак полный
    • 7
      26 окт. 2016 г., 13:55:46
      Ответить
      Как правило в законодательстве все отлично, особенно которое принималось до 2014 года.
      Только вот трактовка его разная, даже алогичная.
      А за такое есть статья Самоуправство и халатность, но не в этой действительности.
  • Я
    26 окт. 2016 г., 13:56:01
    Ответить
    Мезак настоящий правозащитник!
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      26 окт. 2016 г., 16:43:00
      Ответить
      Только слабоват в
      гражданской теме...
      Отправлено из мобильной версии
  • Читатель
    26 окт. 2016 г., 13:59:51
    Ответить
    А бардак этот делают депутаты ГД. Ничем не занимаются в ГД, а принимают ненужные и ненормальные законы.
    • :- )
      26 окт. 2016 г., 16:44:19
      Ответить
      А 'нормальные' законы
      у нас разве соблюдают?
      Отправлено из мобильной версии
  • фва
    26 окт. 2016 г., 14:09:09
    Ответить
    правовой нигилизм:
    "МВД по Коми настаивает на том, что пребывание девочки на территории РФ незаконно, требует, чтобы четырехлетняя девочка покинула территорию Российской Федерации под угрозой дальнейших штрафов. "

    " Он составил исковое заявление от имени девочки в Сыктывкарский городской суд"
    • 123
      26 окт. 2016 г., 14:25:31
      Ответить
      Намек на педофилию ?
    • :- )
      26 окт. 2016 г., 16:46:01
      Ответить
      Непревзойденное умение
      читать между строк!
      Отправлено из мобильной версии
  • ИгНик
    26 окт. 2016 г., 14:25:28
    Ответить
    МВД, хватит 'пороть' чушь!
    Проводите служебную проверку и выясняете, по какому такому 'римскому праву' ребенка, родившегося после 01.07.2002 на территории России 'протащили' через процедуру оформления разрешения на временное проживание в РФ, вместо того чтобы принять от родителей (родителя) заявление (т.н. формы 7) о приобретении гражданства РФ согласно пункту 'г' статьи 12 Федерального закона "О гражданстве РФ". Там, конечно, потребовалась бы украинская 'бумага', что они не возражают (или возражают), но, по большому счету, она не может иметь значение для исполнения 6-й статьи Конституции РФ, тем более что договоров между Россией и Украиной о урегулировании вопросов гражданства не существует. А после присоединения Крыма с Севастополем такой документ - забавный нонсес! Примите решение в служебной проверке о возможности подачи 'гражданского' заявления родителями девочки, тем более уже есть решение суда.
    Отправлено из мобильной версии
    • ИГ Нику такому
      26 окт. 2016 г., 18:46:49
      Ответить
      умному юристику
      не порющему чушь, и знатоку римского права... Браво ИГ НИК. ты гений в Российском праве... Беру на службу... министром юстиции... (если тебе уже16..)..
    • ;-)
      27 окт. 2016 г., 0:29:30
      Ответить
      Какая уж тут 'чушь' -
      шизофренический бред...
      Отправлено из мобильной версии
  • бывший глава
    26 окт. 2016 г., 18:37:25
    Ответить
    2014 году
    к нам массово пошли беженцы... нАш УФМС так открестилось от них
    • :- )
      27 окт. 2016 г., 0:36:41
      Ответить
      Это следствие 'предоставления услуг',
      но не исполнения закона...
      Отправлено из мобильной версии
  • Там 2 тыс
    26 окт. 2016 г., 20:48:09
    Ответить
    а тут 42 млн
    И тоже все типа по закону!

    Сбербанк потребовал от жителя Орла 42 млн рублей по иску 1900 года
    26.10.2016 \ НОВОСТИ ФИНАНСОВОГО СЕКТОРА
    Житель Орла Александр Е. до недавних пор спокойно трудился в одном из крупных орловских предприятий. Однако в сентябре его жизнь резко изменилась, когда заблокировали его зарплатную карту. В смс-уведомлении от Сбербанка говорилось, что арестовано имущество мужчины на сумму 41 888 888 рублей. При этом, если верить документам, исполнительное производство было открыто 1 января 1900 года, то есть еще в дореволюционной России – за четыре года до начала Русско-Японской войны и за пять до «кровавого воскресенья». Ну, или за 75 лет до рождения самого собеседника «Орловских новостей».
    - Честно говоря, изначально я не придал этому значения, сочтя это какой-то ошибкой, так как в отношении меня 14 сентября была введена процедура реализации имущества (банкротство физлица – прим.ред), а имеющиеся у меня карты были переданы моему финансовому управляющему, который заблокировал по ним движение, - рассказывает Александр. – 20 сентября я получил уведомление от Сбербанка о зачислении аванса. Зайдя в личный кабинет, я увидел, что баланс составил -41 884 518 рублей 59 копеек.
    Спустя неделю Александр отправился в Сбербанк с целью выяснить, что же произошло. Там же менеджер по персоналу выдала ему справку, в которой значился накопительный арест на сумму 41 888 888 рублей. Прямо скажем - от 1 января 1900 года.
    - Я, конечно, понимаю, что Сбербанк организация старая, с большой историей, но я-то столько не живу, - удивляется Александр. Он рассказывает, что его дед родился только в 1910 году.
    Мужчина потребовал у менеджера документ, согласно которому был наложен арест. Ну, мало ли, может, гербовая печать семьи Романовых сохранилась или еще что. Архаическое. Но в ответ его направили в отделение банка на Щепной площади. Там сотрудники попытались «свалить вину» на финансового управляющего, однако попытка оказалась тщетной: видите ли, какое дело, он тоже пришел с мужчиной и с тем же напором требовал разобраться в ситуации. «На написанную мной в тот же день претензию ответа я до сих пор не получил», - рассказывает наш собеседник.
    После посещения офиса Сбербанка мужчина, по совету финуправляющего, обратился к судебным приставам. Логика тут проста. Царская Россия – это, конечно, дело ясное, исторически привлекательное, но законы нынче изменились. Да и страна, хотя бы формально, тоже. Поэтому – коли уж есть некое исполнительное производство, находиться оно должно не в ведении царского сыска или еще чего, а прямиком там, в УФССП по Орловской области. Там-то Александру и выдали справку, что в общем-то никаких исполнительных производств в отношении него вообще нет.
    Тогда Александр и вовсе растерялся. К тому же в последующие дни ему начали снова приходить SMS-сообщения. Сейчас сложно сказать, кто руководил Сбербанком в начале XX века, из известных фактов к этому периоду можно отнести лишь тот, что примерно в это время тогда еще сберкассы получили право обращать в пользу государства деньги со счетов, по которым в течение 30 лет не было никаких движений. Кто знает, кто знает, что таит в себе мистерия истории… В общем, в SMS снова содержалось уведомления об аресте. Сначала все те же злополучные 41,8 млн рублей, потом – 100 рублей, затем 78 руб.54 копейки и наконец 4 447 руб. 95 копеек.
    - При дальнейших попытках выяснить причины возникновения этих непонятных ареста и взыскания, мне было выдано сообщение о результате исполнения документа, в котором вообще отсутствует наименование заявителя. В банке эти сведения предоставить отказались, - пояснил Александр.
    Абсолютно отчаявшись, мужчина не нашел иного выхода, кроме как обратиться в прокуратуру и Следственный комитет. В своем заявлении он просит ведомства провести проверку деятельности сотрудников Сбербанка, выяснить причины возникновения «этих, непонятно откуда взявшихся, арестов и взысканий и аннулировать их».
    - Также в заявлениях я прошу привлечь к ответственности лиц, причастных к возникновению данной ситуации и истребовать с них возмещение мне морального ущерба в размере 10% от суммы, вменяемой мне задолженности, - рассказал собеседник «Орловских новостей».
    Сейчас Александр ждет, пока ведомства проведут соответствующие проверки. Тем временем его баланс по зарплатной карте составляет минус 41 888 918 рублей…
  • Влад
    28 окт. 2016 г., 10:36:40
    Ответить
    Значит всяким "звёздам"кино и спорта раздают гражданство РФ без вопросов,а родители с ребенком пусть мучаются.
    Отправлено из мобильной версии