content/news/images/55344/Gerasimov_mainPhoto.jpg
16:36, 26.10.2016 / ПОЛИТИКА

Николай Герасимов отстаивает слияние министерств промышленности и природы в нечиновничьем стиле

Зампред правительства Коми - министр промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Николай Герасимов прокомментировал решение о слиянии двух региональных министерств - минпрома и минприроды, - которое вызвало как у общественности, так у специалистов жаркие дискуссии. Несколько аргументов против были обнародованы буквально сегодня. Сегодня же на официальном сайте правительства Коми были опубликованы несколько аргументов за. Приводим текст пресс-релиза.

Николай Герасимов отстаивает слияние министерств промышленности и природы в нечиновничьем стиле
Фото БНК

«С моей точки зрения, предложенная главой Республики Коми модель управления природно-ресурсным потенциалом имеет право на существование, может быть эффективной, сумеет ответить как на стоящие перед регионом задачи, ответить на амбиции бизнеса, так и разрешить встающие на повестку дня экологические и природоохранные задачи, создать тот валовый региональный продукт, который повысит качество жизни, улучшит среду обитания.

В стране за два рыночных десятилетия сформировалось новое, взвешенное природоохранное и экологическое законодательство, в создании которого участвовали все ветви власти, гражданское общество и общественные движения. Оно, находясь в постоянном совершенствовании, пронизывает, накладывает ограничения, расширяет наш горизонт, меняет вектор осмысления нами бытия, земли, которую мы обживаем, времени, в котором мы случились. В регионе создана оптимальная, разноуровневая система национальных парков, заказников, охраняемых территорий, Сертификацией FSC охвачено более 3 миллионов гектаров лесов, «Серебряная тайга» конструктивно взаимодействует с лесным сообществом, правительством.

Я вижу в объединении структур возможность той синергии, которая позволит более эффективно решать задачи промышленной и инвестиционной политики региона, создавать новые предприятия, создавать новые рабочие места, привлекать инвесторов на нашу северную территорию», - отметил Николай Герасимов.

По словам министра, борьба с пожарами, утилизация попутного газа, вопросы рационального недропользования, сохранения мерзлоты, лесовоспроизводства, ликвидация нефтеразливов, ликвидация промышленных и бытовых отходов – эти элементы лежат в основе благополучия и для министерства являются первоочерёдными.

«Я вижу организацию всей деятельности нового министерства через призму соблюдения всех норм экологического и природоохранного законодательств, имеющихся стандартов и принятых нормативов. Все узловые подразделения минприроды, весь опыт, накопленный командой будет сохранен. Роман Викторович Полшведкин дал добро возглавить природоохранный блок и, зная его, уверен, что ему в новой структуре не придётся ломать себя и поступаться принципами. Новые скорости - да, минимум бюрократии - да, нацеленность на дело - да. Законодательные инициативы - в Лесной кодексе, в закон о недрах - обязательно!

Структура не может быть плохой или хорошей, она наделена функционалом, задачами, обязана отвечать на требования дня, амбиции бизнеса, обязана ответить на запросы общества. Заросли мусором - надо построить заводы по переработке, жгли газ на факеле без малого полсотни лет - сегодня почти 85 процентов направили в энергетику (а это ли не экология), извлекли опыт из разливов 1994 года - и имеем за спиной полностью модернизированный нефтепровод Уса - Ярославль.

И, уверен, доживем до времён, когда будем предугадывать, предвосхищать любые нарушения, разливы, природные катастрофы, а чаще всего, предшествующую им человеческую халатность и непрофессионализм.

Повторяю, я не вижу непреодолимых противоречий в решении задач, поставленных перед министерством. Все они будут решены. Гарантирую всем открытость, профессионализм, скорость, здравый смысл.

Повторю ответственно, предлагаемая модель это ни в коей мере не удар по экологии, а выход на новое качество промышленной безопасности во всех звеньях - от экологии до функционирования технологически современных производств», - резюмировал Н. Герасимов.

Роман Полшведкин, ранее возглавлявший министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, подчеркнул, что решение о слиянии двух министерств принято главой Республики Коми, и минприроды Республики Коми работает в рамках этого принятого решения. Коллектив продолжает функционировать, управления, отделы и подведомственные учреждения работают в штатном режиме, все находятся на своих рабочих местах, специалисты выполняют свои непосредственные обязанности. Работа не останавливается, и процесс реорганизации никак не отражается на качестве оказываемых госуслуг.

«Вновь создаваемое министерство будет, пожалуй, самым крупным по численности персонала в регионе ведомством, и, наверное, будет сложно организовать руководство такой разветвленной структурой, но, тем не менее, с моей точки зрения весь кадровый потенциал необходимо сохранить. Команда сложилась профессиональная, специалисты работают на должном уровне, и со всеми поставленными задачами справляются», - отметил Р. Полшведкин.

По его словам, сейчас идет процесс встраивания функционала минприроды Республики Коми в новую структуру. Необходимо сохранить весь блок охраны окружающей среды, блок государственного экологического надзора и экспертизы, а также систему лесного хозяйства.

«Республике важно сохранить баланс между развитием экономики и сохранением природы. Надеюсь, эта задача станет приоритетной, и будет красной нитью проходить через всю работу нового ведомства. Ведь каждому новому производству, каждому новому производственному циклу предшествует процедура прохождения экологических экспертиз, и само производство технологически выстраивается так, чтобы не навредить, а если этого невозможно избежать, то ущерб должен компенсироваться в виде платежей за негативное воздействие.

Уверен, что такие задачи, как продолжение реализации программы по обращению с отходами, усиление контрольно-надзорных мероприятий и ужесточение контроля за природопользованием во всех районах для улучшения экологической обстановки, осуществление дальнейших мероприятий по защите населения и объектов экономики от негативного воздействия вод, развития природопользования и сохранения окружающей среды, останутся первоочередными для вновь формируемого министерства. Важно продолжить также начатую минприроды Республики Коми работу по выстраиванию системы эффективного взаимодействия между властью, бизнес-сообществом и общественностью. Мы всегда строили свою деятельность на принципах максимальной открытости и доступности информации», - сказал Р. Полшведкин.

6573

Комментарии (82)

Добавить комментарий
  • герасиму бы
    26 окт. 2016 г., 16:41:03
    Ответить
    книги лучше писать
    • Не поэт и не писатель
      26 окт. 2016 г., 20:56:05
      Ответить
      Герасимов
      Каким может быть министром человек, который смог обанкротить одно предприятие и принимал участие в банкротстве другого? В развале геологии есть и его заслуга. Плохо, что он или не понимает этого, или делает вид, что не понимает.
      • Закон
        26 окт. 2016 г., 22:09:42
        Ответить
        Привет Герасимову
        Зам председателя правительства и министр Герасимов нарушил Основные принципы охраны окружающей среды, прописанные в ФЗ Об охране окружающей среды!!! Прокуратура, где ты?
  • мда
    26 окт. 2016 г., 16:41:49
    Ответить
    Герасимов. Не воркутинец ты теперь....
    Отправлено из мобильной версии
    • Инфа
      26 окт. 2016 г., 17:56:59
      Ответить
      больше похожая на бла-бла
      Пыли вагон, а сухого остатка нет. Наверное, другие, более весомые причины заставляют Герасимова нести эту пургу...
      • МЭР
        26 окт. 2016 г., 22:33:32
        Ответить
        Герасим хочет на кресле усидеть вот и работает языком как может, оправдывается за шефа. А может главу прокуратуре проверить? что то в последнее время много спорных вопросов возникает. Да и нет ли у него корыстных интересов? недра то у нас хорошие
  • Я
    26 окт. 2016 г., 16:43:21
    Ответить
    "Времени в котором мы случились?!!!!" ПоЭт одним словом
    Отправлено из мобильной версии
    • ,,,,,
      26 окт. 2016 г., 17:58:03
      Ответить
      В стране в которой мы случились,
      ..............
      Властьдержащие которые случились ......
  • баланс
    26 окт. 2016 г., 16:45:05
    Ответить
    Республике важно сохранить баланс между развитием экономики и сохранением природы.
    К сожалению, такой баланс может быть только на бумаге и на словах....
    Как думаете, читатели-комментаторы????
    • какхош
      27 окт. 2016 г., 9:41:52
      Ответить
      Лиса в курятнике
  • Местный
    26 окт. 2016 г., 16:50:28
    Ответить
    ...
    и что он сказал, никаких конкретных аргументов за данное слияние, общие фразы, ахинея какая-то, ерунда полная. Одно то, что это были по функционалу диаметрально противоположные ведомства (одно контролировало другое) уже не дает никакого разумного аргумента об их объединении. А сейчас делай что хочешь, ведь ты сам себя контролируешь. Такое ощущение, что людей за дураков держат
    • Тутошний
      26 окт. 2016 г., 18:57:24
      Ответить
      Ну-ка, ну-ка, это когда у нас Минприроды Минпром контролировало? И вообще, хоть что-то контролировало? У него и прав таких отродясь не было.
      • вася
        26 окт. 2016 г., 19:39:49
        Ответить
        Тутошнему
        Слава богу ты не эколог. Прав у них не много, но ребята пашут и их боятся. Уважуха!.
        • Не эколог
          26 окт. 2016 г., 21:01:48
          Ответить
          Кто боялся Полшведкина? Не смеши:)
  • О чем
    26 окт. 2016 г., 16:51:29
    Ответить
    вообще речь? Указ Главы РК вступил в силу. чё за муть опять понимает "интеллигенция"?!? займитесь делом, чудозвоны!!!
  • димон
    26 окт. 2016 г., 16:52:00
    Ответить
    Николай, вы очень порядочный человек и так же думаете о других. К сожалению, это не так.
  • ося
    26 окт. 2016 г., 16:54:13
    Ответить
    колян забири минздрав
    • слияли
      26 окт. 2016 г., 16:55:27
      Ответить
      ага и будет геолог-гинеколог
      • Фи
        26 окт. 2016 г., 20:26:42
        Ответить
        Это ему подходит! Больше всего
        Отправлено из мобильной версии
  • Против
    26 окт. 2016 г., 16:55:16
    Ответить
    Разделение природопользования и природоохраны не дураки придумали. Охрана природы нужна не столько нам, сколько будущим поколениям. Они, наши потомки, тоже наверняка захотят жить в нормальных условиях, а не на помойке или пустыне. О бизнесе же правильно классик написал что "нет такого преступления ради которого он бы не пошел ради прибыли в 100%". В нашей сырьевой республике такую прибыль можно получить только путем эксплуатации природы без какой-либо оглядки на экологию. Очень велик соблазн. Не думаю, что наш будущим минпром предпочтет экологию, а не поступления в бюджет. И большинство фирм, кстати, зарегистировано вовсе не в Коми, а в Москве, Питере, на Багамах и т.п. Поэтому будущим коми ничего не останется кроме терриконов, шламохранилищ и вырубок.
    Отправлено из мобильной версии
    • согласен
      26 окт. 2016 г., 17:17:38
      Ответить
      поддерживаю это мнение на 100%
      • Сергей
        26 окт. 2016 г., 18:34:14
        Ответить
        При развитии промышленности - природе наносят урон,ущерб,- понятно,
        как хотите назовите,без этого не обойтись.Видим нефтяные разливы,строительство газопроводов,вырубки лесов,да просто - любая стройка.И если за все это безобразие в ответе - Минпром.
        Ну как Вы думаете?Кто сам себя будет наказывать?Кто сам себя оштрафует?Соответственно и скрыть нанесенный ущерб - легче будет.
        Министр сам все решать будет.На это просто никто не будет обращать внимание.Будут экономить,в том числе и на здоровье людей...
        Вот для чего такое объединение.
    • не согласен
      26 окт. 2016 г., 17:23:43
      Ответить
      От перемены мест слагаемых - результат тот же. А если результат тот же, то и оптимизировать это надо.
      • да
        26 окт. 2016 г., 17:32:36
        Ответить
        От перемены мест слагаемых - результат тот же. А если результат тот же, то и оптимизировать это не надо.
    • Эколог
      26 окт. 2016 г., 18:03:34
      Ответить
      Согласен с этим мнением.
      Есть угроза, что ресурсы будут безжалостно выкачиваться , потому что некому будет сдерживать эту выкачку.
      • Оптимист
        26 окт. 2016 г., 18:08:23
        Ответить
        Кто будет сдерживать лукойл? Монополиста? Я бы хотел на это посмотреть.
      • А до сих пор
        26 окт. 2016 г., 19:06:43
        Ответить
        кто сдерживал-то? Неужто Рома со своим штатом?
    • какхош
      27 окт. 2016 г., 9:51:01
      Ответить
      +++
  • Николай
    26 окт. 2016 г., 17:15:31
    Ответить
    О простоте,которая хуже воровства
    В одну телегу впрячь не можно
    Коня и трепетную лань.
    Забылся я неосторожно:
    Теперь плачу безумствам дань...
    Давно было Гением сказано. А нашим оптимизаторам надо попробовать МВД с прокуратурой соединить. У них цель в принципе одна. И почему раньше до этого никто не догадался? Наверно дураки правили до пришествия Гопникова...
    • да ладно...
      26 окт. 2016 г., 21:42:00
      Ответить
      Было такое соединение! И работало очень эффективно, без волокиты и проволочек. В конце тридцатых. Называлось - областная тройка:опер-партиец-прокурор... ;) Хочешь?
      • Николай
        27 окт. 2016 г., 9:12:45
        Ответить
        История развивается по спирали
        Совершено верно провёл сравнение, только при всех перегибах и ошибках они работали в интересах большенства населения и жёстко пресекали преступления в том числе и в области экологии(тогда это называлось вредительством),а теперь идёт к тому,что весь властный ресурс будет защищать интересы кучки наворовавшихся и дорвавшихся в 90-х к власти бандюков.
  • ИМХО
    26 окт. 2016 г., 17:17:19
    Ответить
    Все говорят что экологи ничего не делают, "разгони их и никто и не заметит", не согласен по одной простой причине, что если убрать госконтроль, наша с вами Республика погрязнет в горах мусора, согласен с тем что мало полномочий по госконтролю у Минприроды, разделение это непонятное на региональный, федеральный объекты контроля. Все говорят что кроме мусора Миниприроды ничем не занимается, да даже если и этим они занимаются, а если с другой стороны посмотреть то на самом деле одна из глобальных проблем всей нашей страны это и есть отходы. Их результата работы не видно потому что сами же люди гадят и не уважают нашу природу. Как говориться где живем там и ср...м. Я не против слияния, главное чтобы это пошло на пользу.
    • ну и что?
      26 окт. 2016 г., 17:25:41
      Ответить
      Как был в деревне лесник - который за всем следит, так и остался. А кому писать предписания о нарушении- Герасимову или Полшведкину, леснику все равно. Вот Полшведкину и его ***братии не все равно, да)
      • лесник
        26 окт. 2016 г., 17:46:07
        Ответить
        кончился в деревне лесник, спасибо изобретателям кодекса, на вахте теперь лесник
        Отправлено из мобильной версии
    • 1
      26 окт. 2016 г., 17:28:30
      Ответить
      Послушайте, экология наша в плохом состоянии, все понимают как большие корпорации решают проблему. Теперь они будут ее решать в минпроме. Платить минприроде за что ? За год что сделано?
      Легче набрать молодежное движение из школьников, например "стопхам" или " лев против" и послать их в леса и озера с камерами. От этого проку больше будет.
      Я за оптимизацию , В. В. Путин так же указывал на линию оптимизацию чиновничьего аппарата.
      Для мусора есть природоохранная прокуратура.
      • 1
        26 окт. 2016 г., 17:33:29
        Ответить
        1
        В твоем понятии, каков должен быть результат работы Минприроды и в чем он должен проявиться.
        • 1
          26 окт. 2016 г., 17:38:21
          Ответить
          В моем понятии должна быть выгода для общества и государства. Что вы есть, что вас нету все остается как и было. Отчеты только поменяют штампик и шапку. Зато экономия на два дет. сада.
          • 1
            26 окт. 2016 г., 17:46:38
            Ответить
            Общество... это общество что творит?, оглянись вокруг, нельзя в лес заехать все вокруг нагажено, недра воруют, лес пилят, мусор валят. В первую очередь надо от такого Общества и защищать окружающую среду, чтобы она хоть в более менее приглядном виде осталась нашим же с вами детям и внукам
            • 1
              26 окт. 2016 г., 17:57:03
              Ответить
              А когда это что вы перечислили не делали в Российской Федерации? И что измениться если вас оставят? ВСе это прекратиться?
              Есть природоохранная прокуратура. Есть полиция.
              Какой ущерб от нагажено физическим лицом и корпорацией?
              Сколько постановлений было выписано за год корпорации какой нибудь или юр. лицу?
              Надзорных органов должно быть меньше. А качество выше. Все правильно сделали.
              Съездите в Усть-Вымь, спросите о природе у местных ? О том какие воды идут с ЛПК. Уже давно все загадили. А мелкий мусор и без вас уберут.А про север вообще молчу. Каждый год разливы, официальных в разы меньше не официальных.
    • ИМХУ
      26 окт. 2016 г., 19:09:44
      Ответить
      Так не было у Минприроды функций контроля, они совсем в другой структуре, федеральной, Росприроднадзор называется. И она никуда не делась. Об чем переживаете?
      А то касается мусора, то и по нему теперь будет какой-то "федеральный оператор"
      • Бывалый
        26 окт. 2016 г., 22:30:11
        Ответить
        если небыло , зачем он тогда нужен? может проще разогнать дармоедов
    • Василий
      26 окт. 2016 г., 19:37:59
      Ответить
      Правильно говоришь, ИМХО, согласен на все 100.
  • проф
    26 окт. 2016 г., 17:18:25
    Ответить
    охрана природы
    Объединение возможно,но если мы действительно отдаем приоритет экологии предлагаю присоединить минпром к минприроды. Вообще куда смотрят федеральные министерства? Они то считают себя равными и будут рулить по прежнему. Герасимов- - слуга двух господ?
    Отправлено из мобильной версии
    • Сергей
      26 окт. 2016 г., 19:41:50
      Ответить
      дело говоришь, МУЖИК!
  • 1
    26 окт. 2016 г., 17:31:10
    Ответить
    "...Заросли мусором - надо построить заводы по переработке..." - это все пустые слова и пройденный вариант!!!
    • да ладно...
      26 окт. 2016 г., 21:44:53
      Ответить
      отнюдь... этот вариант как раз в будущем...
  • Меня зовут
    26 окт. 2016 г., 17:34:00
    Ответить
    Зато то потом все будет в чиновничьем стиле и олигархам-хапугам во благо
    Как расчирикался от радости, что теперь все будет дозволено безнаказанно.
    Начало вседозволенности по отношению к природе положено.
    Теперь за-ср-ут все окончательно и бесповоротно.
    • да уж...
      26 окт. 2016 г., 21:45:51
      Ответить
      прям, как в коммментах на банке... :)))
  • Мил человек
    26 окт. 2016 г., 17:35:30
    Ответить
    Я не вижу причин не оптимизировать государственные расходы на гос аппарат .
    Минприроду не слышно не видно, видно и слышно только Лукойл с его благими делами. Новости от Лукойл после таких перемен потеряют свою благую направленность? нет.
    А если у нас все хорошо, зачем нужно целое министерство? Учителя в бизнес пошли с подсказки примьер министра, минприрода тоже заработает на вольных хлебах.
    Я думаю если это будет удачный пример, можно и на других министерствах денег с экономить.
  • Всё подтвердилось
    26 окт. 2016 г., 17:38:25
    Ответить
    Они хотят привлекать инвесторов на новые заповедные зоны и чтоб никто не смог даже вякнуть.
    Потому и про новые рабочие места песни поет.

    Предугадывать нефте разливы? О чем эта ванга? Сливать будут специально? Террактами пугает?
    Отправлено из мобильной версии
  • 555
    26 окт. 2016 г., 17:41:31
    Ответить
    Угу, потом господин министр свалит за бугор, а мы останемся расхлебывать проблемы экологии.
  • Уж чьябы корова ,а Герасимова...
    26 окт. 2016 г., 17:47:45
    Ответить
    какая на хрен промышленностьв коми
    народно-художественные промыслы и те закрылись.... одни полицаи и дармоеды чиновники
    • 100%
      26 окт. 2016 г., 17:55:45
      Ответить
      На самом деле, какая нафиг промышленность, Лукойл и Газпром и без Минпрома выживет, а вот Минпром без них это вопрос. Вспомните за последние 20 лет что в Коми у нас построено и налажено, Сользавод Сереговский развалили, ЛДК развалили, в Княже ДВП развалили, ЖФК Жешарт на ладом дышит, ЛПК продали, все Леспромхозы закрылись, колхозы, совхозы закрылись и это можно перечислять очень много
      • 100%-му
        26 окт. 2016 г., 20:46:30
        Ответить
        Дышит - на ладан.
        Отправлено из мобильной версии
      • да ладно...
        26 окт. 2016 г., 21:49:36
        Ответить
        работает всё... по фанере мы то ли вторые, то ли третьи в РФ. А соли столько нафиг не нужно. Соль - вредная. ;)
  • ИМХО
    26 окт. 2016 г., 17:50:17
    Ответить
    Для себя прочитал и сравнил положения двух министерств этих и понял что ни каких похожих функций я там не увидел, как тут кто то говорил что они выполняю похожие функции. Если только за выдачу лицензии по обороту чермета и цветмата можно отнести, и то.... с натяжкой
  • ?
    26 окт. 2016 г., 18:01:22
    Ответить
    Я не понимаю что происходит в Коми !
    Для этого и был Гайзергейт проведён?
    • А вы думали
      26 окт. 2016 г., 20:47:36
      Ответить
      Для чего другого?
      ?
      Отправлено из мобильной версии
  • ?
    26 окт. 2016 г., 18:09:19
    Ответить
    Почему не присоединили Минприроды РФ к Минпрому РФ ?
    Присоединении в Коми не законо ????????????
  • Минприроды
    26 окт. 2016 г., 18:11:22
    Ответить
    Минприроды Ростовской области.
    А в национальной Республике народ даже не спросили !!
    Какой то произвол !!! Не конституционно ?
  • Читатель
    26 окт. 2016 г., 18:53:35
    Ответить
    сотрудники бывшего Минприроды
    ну хватит уже здесь комментировать и ныть, РЕШЕНИЕ ПРИНЯТО!!!
    • Москва
      26 окт. 2016 г., 19:25:39
      Ответить
      Кем принято ?
      Минприроды России тоже будут соединять с Минпромом России ?
      • Читатель
        27 окт. 2016 г., 7:40:54
        Ответить
        это дело федерального правительства
        ДЛЯ НЕПОНЯТЛИВЫХ, мы говорим о регионе. И вообще для 800 тыс. населения Республики министерства не нужны, достаточно департаментов и управлений. А минприроды за время своего существования, а не работы, ничего не сделало полезного. Республика обросла свалками, нефтеразливы как были, так и продолжаются, по Водному как вопрос был так и остался не решенным, так нахрена нам это министерство, зачем нахлебники на шею народа?!
  • Не сотрудник Минприроды
    26 окт. 2016 г., 19:24:48
    Ответить
    Господа, хватит зубоскалить про сотрудников минприроды, всем страшно остаться без работы. Работаю в горроно, мы бюджетники, и нас действительно, даже не позволительно очень много. Наверно и у нас грядут перемены, то бишь оптимизация. Давно пугают. Очень страшно остаться без работы, даже без такой. Поверьте мне, простых бюджетников (горроно, больницы и всяко разные муницыпалы) по Коми ОЧЕНь много, вот где поле не паханное, а чиновников уже наоптимизировали, уже и хватит, туда и так не рвутся особо на госслужбу. У меня подруга работает на госслужбе, ЗП 20 тыщ, дорога каждый год бесплатная, а куда она на такую ЗП поедет??????
    • Елена
      26 окт. 2016 г., 19:29:44
      Ответить
      тоже не сотрудник минприроды
      Действительно, очень страшно остаться без работы. Моя подруга ушла с госслужбы, проработав 5 лет, и довольная в ГБУ сидит, зарплата больше, и запретов таких нет.
      • Игорь
        26 окт. 2016 г., 19:36:21
        Ответить
        Минприродоцы все у вас будет хорошо
        работаю в торговой компании, ЗП не большая, но не представляю если без работы остаться. Сразу скажу экологов уважаю. Я не против госслужащих, у меня есть друзья на госслужбе, я бы не сказал что они шикуют, также берут кредиты на машины и на отпуск. Все мы равны перед богом, всем надо ка то жить, вернее выживать.....
  • Федор
    26 окт. 2016 г., 19:39:52
    Ответить
    ВСЁ! Терпение лопнуло!
    НЕ УВАЖАЮ г-на Гапликова и весь его хоровод! Что не придумает - все пальцем в небо. Спрашивается: на хрена Коми такое правительство?????? Снова думаете только о своем обеде?
  • Оптимизация
    26 окт. 2016 г., 19:42:03
    Ответить
    Я понимаю злободневность темы, но почему никто не обращает внимания на то, что сохраненки комитет го и чс. Вот объясните он зачем нужен? При том, что в республике все функции переданы МЧС России и они имеют для этого силы и средства. А тут видимо только для ого, чтобы два алкаша сёбе пенсию наработали.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ч
    26 окт. 2016 г., 20:30:55
    Ответить
    Герасимов 7 небо !
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    26 окт. 2016 г., 21:16:37
    Ответить
    Тоже
    Тоже, тоже, вижу призму! А ВЫ как??
  • Пертуха
    26 окт. 2016 г., 21:19:41
    Ответить
    Игорьку
    Игорек! Выживай без нас! Хлебни еще и бай-бай!!
    • Игорек
      26 окт. 2016 г., 21:47:48
      Ответить
      Петрухе
      Ну ну, не забывай: полоса белая.... полоса черная.... Чему радуешься , Петруха?
  • Васили
    26 окт. 2016 г., 21:57:52
    Ответить
    Герасимова министром поставила компания Шелл
    Он сейчас бурно лоббирует ее интересы в Воркуте - где у них геологразведка. Минприроды подмять под себя -это была стратегическая задача. Шелл - чья компания - российская.
    • Ответ про Шелл
      26 окт. 2016 г., 22:11:53
      Ответить
      про МПР РК
      Минприроды РК, как и других регионов РФ, никакого отношения не имеет к выдаче лицензий на месторождения полезных ископаемых, в том числе на нефть и газ. Шелл - американская компания и она очень хочет попасть на территорию Ненецкого АО, а не Республики Коми.
  • Герасимов
    26 окт. 2016 г., 22:48:44
    Ответить
    убедил, ладно посмотрим,
    как дальше работать будут. А вот Полшведкин быстро сдался, да и не понимает он сути, даже в том, что платежи за негативное воздействие не могут компенсировать ущерб, нанесенный окружающей среде. Ущерб должен быть установлен и подсчитан в каждом конкретном случае и взыскан ! Чем Минприроды надлежащим образом не занималось ранее , а теперь вообще не будет.
  • владимир
    27 окт. 2016 г., 9:32:30
    Ответить
    о как
    повезло однако ему
  • Чудное месторождение
    27 окт. 2016 г., 11:51:46
    Ответить
    В экопарке Чудное месторождение золота. Теперь точно - копец природе на р. Кожиме. Вот один пример слияниия промышленности и как бы защиты природы
    • 555
      27 окт. 2016 г., 13:46:08
      Ответить
      для этого и нужна вся эта чехарда с министерствами, до золотишка рвутся
    • 555
      27 окт. 2016 г., 13:46:09
      Ответить
      для этого и нужна вся эта чехарда с министерствами, до золотишка рвутся
  • Березка
    27 окт. 2016 г., 15:36:39
    Ответить
    дяденька сказал: "С моей точки зрения, предложенная главой Республики Коми модель управления природно-ресурсным потенциалом имеет право на существование.", именно право . Охранять и-одно. Строить ,добывать, соблюдать основы охраны природы и окружающей среды, это уже ДРУГОЕ.
    Один березку рубит, другой ее голубит.
  • НИКОЛЬСКИЙ
    27 окт. 2016 г., 16:40:35
    Ответить
    ДОМ
    ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО нахожусь в обществе, не понятных мне организаторов, в моей республике,